Почему мы моргаем так часто?

Напечатать Категория: Новости » Общество
14 августа 2013 Автор: Nannan Просмотров: 1414 Комментариев: 16
Почему мы моргаем так часто?


Человек за 1 мин моргает в среднем от 15-ти до 20-ти раз. Есть мнение, что моргание — механизм, необходимый для увлажнения роговой оболочки глаз. Тем не менее, роговая оболочка не нуждается в столь частом увлажнении — для нормального функционирования достаточно в среднем семи морганий. Таким образом, люди тратят на моргание до 10% от общего времени бодрствования.Нейрофизиологи из японского университета Осаки под руководством Тамами Накано предположили, что такое частое моргание можно объяснить тем, что мозгу требуется своего рода «перезагрузка» — так мозгу легче переключиться с одного предмета на другой, «сбросив» текущее состояние.

Дело в том, что люди моргают в совершенно определённые моменты — например, во время пауз в речи оратора или после завершения предложения во время чтения, иными словами, моргание происходит в промежутках между значимыми, «логически завершёнными» событиями. Моргание помогает «сбросить» текущее состояние в нейросети внимания, расположенной в теменной доле мозга, отвечающей за распознавание объектов и переключение внимания с одного объекта на другой, иногда менее значимый.

Предположение удалось проверить экспериментально: группа добровольцев смотрела комедийное шоу «Мистер Бин», а учёные в это время наблюдали за активностью их нейросети с помощью компьютерного томографа. Когда во время какой-либо сцены люди моргали, их мозг на несколько мгновений переходил в «пассивный режим», а активность нейросети при этом резко снижалась — томограф зафиксировал уменьшение притока крови в теменные части мозга во время моргания.

Причины того, почему для сброса внимания мозг использует именно такой способ, пока остаются неясными. Исследователи продолжат заниматься изучением этого вопроса и планируют поставить ряд других экспериментов, чтобы узнать ответ.

Recommend us

Рейтинг '+' (15)


Ключевые теги: Наука

Поблагодарили 17 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
LALA89 (14 августа 2013 09:16)
Сейчас: оффлайн
Человек за 1 мин моргает в среднем от 15-ти до 20-ти раз.


Hec fikir vermemisem sad
img opop (2013-08-14 10:39:02)
не нужно верить словам
img LALA89 (2013-08-14 11:19:39)
znacit yalandi he? :D
 Статус: Даже если весь мир будет против моего мужа, я буду молча стоять за его спиной... И подавать патроны. :: Изменён: 29 октября 2013




EUROPA (14 августа 2013 10:38)
Сейчас: оффлайн
ИНОГДА ЗАСМОТРЮСЬ И МОГУ НЕСКОЛЬКО МИНУТ НЕ МОРГАТЬ fellow


Muslimah77 (14 августа 2013 10:41)
Сейчас: оффлайн
Maraqlidir)
 Статус: Те кто говорит, что ислам у меня в сердце, подобно тому, что сдавать чистый листок бумаги учителю на экзамене и сказать: Знания у меня в мозгах! :: Изменён: 17 августа 2013

КОТ[БЕГЕМОТ] (14 августа 2013 11:26)
Сейчас: оффлайн
Мозг можно обмануть.


Metallica666 (14 августа 2013 12:01)
Сейчас: оффлайн
-_-о_о-_-о_о
моргааю
интересная новость спасибо)
img Nannan (2013-08-14 16:07:31)
pojaluysta)
 Статус: So close no matter how far Couldnt be much more from the heart Forever trusting who we are And nothing else matters :: Изменён: 3 октября 2014

Tell me why am I to blame
Aren't we supposed to be the same
That's why I will never tame
This thing that's burning in me

TN (14 августа 2013 12:50)
Сейчас: оффлайн
da ya toje mnoqo morqayu))
 Статус: I MISS YOU SO MUCH((((-ENRIQUETTE AZ :: Изменён: 3 июля 2014


KimChenIn (14 августа 2013 13:12)
Сейчас: оффлайн
ВСЕ ЗНАЛИ, А ТО ВЫСОХНЕТ ЯБЛОКО
 Статус: аааааа :: Изменён: 19 августа 2013

SевА (14 августа 2013 13:22)
Сейчас: оффлайн
не часто уж и моргаю feel
 Статус: Звезды - это слезы ангелов, рассыпанные по темному бархату небесного свода :: Изменён: 5 декабря 2013

Exotic Star (14 августа 2013 14:34)
Сейчас: оффлайн
interesno,sps
img Nannan (2013-08-14 16:08:01)
ne za cto)
 Статус: Будь самим собой, и если после этого ты не понравишься людям — пошли их к черту. :: Изменён: 23 мая 2014

-Ты ненормальная? -Нет,я эксклюзивная.
Bella Tayler (14 августа 2013 16:13)
Сейчас: оффлайн
spasibo ocen interesno wink
img Nannan (2013-08-14 17:03:04)
pojaluysta))
 Статус: Deleted. :: Изменён: 3 апреля 2015

ЕгО МаЛыШкА (14 августа 2013 18:22)
Сейчас: оффлайн
интересно спасибоо
img Nannan (2013-08-14 19:22:24)
pojaluysta )
 Статус: seckiniiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiim :: Изменён: 8 декабря 2013

vinnibalapuxx (14 августа 2013 19:52)
Сейчас: оффлайн
Моргание помогает «сбросить» текущее состояние в нейросети внимания, расположенной в теменной доле мозга, отвечающей за распознавание объектов и переключение внимания с одного объекта на другой, иногда менее значимый.

 Статус: ... :: Изменён: 12 ноября 2014

Nymphe (14 августа 2013 21:42)
Сейчас: оффлайн
спасибо
img Nannan (2013-08-14 22:50:50)
ne za cto)
 Статус: Утиии,мой сладкий^.^ :: Изменён: 24 апреля 2014

Madi Om (14 августа 2013 23:40)
Сейчас: оффлайн
в детстве часто спорили во дворе кто дольше продержится не проморгав, я встревала lol
img PSY (2013-08-15 00:09:53)
Я тоже так делала))))
img PSY (2013-08-15 00:09:54)
Я тоже так делала))))
 Статус: Я скучаю по старому опену(((куда все подевались?? :: Изменён: 20 октября 2016

PSY (15 августа 2013 00:11)
Сейчас: оффлайн
Nu esli ya nachnu schitat skolko raz ya norgayu, to polucitsa v 2 raza bolshe) belay
 Статус: Самое сильное чувство — разочарование. Не обида, не ревность и даже не ненависть… после них остается хоть что-то в душе, после разочарования — пустота. :: Изменён: 14 августа 2013

Если я буду совершать именно те поступки, которых ждут от меня люди, я попаду к ним в рабство.
Mutluyim (15 августа 2013 17:42)
Сейчас: оффлайн
Спасибо smile