Необычные части тела, которых в наше время ни у кого нет

Напечатать Категория: Общество, Разные
10 августа 2013 Автор: АКИЛА Просмотров: 4045 Комментариев: 26
Пролог. Пятая нога


Не бывает людей с рогами, если не брать в расчет Китай. Потому что рога бывают у тех, у кого вместо пальцев копыта. И у демонов. А также, как подсказывают дети, у динозавров. Во времена, когда вся Земля была лесом, а океаны кишели монстрами, эволюция живности древней была весьма изобретательной. Нередко ради выживания вида тварям земным приходилось отращивать совершенно голливудские органы, вплоть до рогов на заднице. Которые канули в тартарары истории вместе с динозаврами как таковыми.

1. Плавник-наковальня. Рыба стетакантус


Древние акулы в большинстве видов выглядят, как обычные древние акулы. Но род стетакантов поражает воображение странным спинным плавником в форме наковальни (или гладильной доски, как считают некоторые палеонтологи).
Необычные части тела, которых в наше время ни у кого нет


Нарост бессмысленной формы еще и покрыт чем-то вроде зубов, что еще больше ухудшает гидродинамику рыбины. Стетакантус был в длину всего полтора метра и не слишком шустро добывал пищу на мелководье, удовлетворяясь некрупной рыбешкой. Есть версия, что наковальня на спине, а также бляшка на лбу, которые встречаются только у самцов, как-то демонстрировала готовность к спариванию.
Необычные части тела, которых в наше время ни у кого нет


2. Зубная спираль. Рыба геликоприон


Геликоприон, гигантская, похожая на акулу хрящевая рыба обитала на планете 270 миллионов лет назад и была одарена от природы уникальным в своей необычности органом — чем-то вроде циркулярной пилы из зубов на нижней челюсти.
Необычные части тела, которых в наше время ни у кого нет

Ископаемый отпечаток зубной спирали был обнаружен отдельно от останков самой рыбы русским геологом Карпинским в 1899 году. Впрочем, полные остатки геликоприона до сих пор не найдены.
Необычные части тела, которых в наше время ни у кого нет


Ученые США полагают, что со своими циркулярными зубами геликоприоны были вершиной развития химерообразных рыб, которых позднее, освоив более удобные скелеты, вытеснили с мест под солнцем в холодные глубины знакомые нам акулы и скаты.
Необычные части тела, которых в наше время ни у кого нет
Необычные части тела, которых в наше время ни у кого нет


Если все гипотезы о том, где размещалась и каких пропорций была зубная спираль у этих старинных химер, объединить в одну кучку, получится неплохое биоразнообразие нереальных рыб:

Необычные части тела, которых в наше время ни у кого нет


3. Хвост-булава. Травоядный богатырь анкилозавр


Анкилозавры водились в Европе, на Дальнем Востоке и в Северной Америке в меловом периоде. Память об этих огромных вегетарианцах-ящерах живет в юных сердцах — кто из школьников не знает о динозаврах с булавой на хвосте?

Необычные части тела, которых в наше время ни у кого нет

Костный вырост на конце хвоста у анкилозавров служил для защиты. Недавно палеобиолог Виктория Арбор подвергла ископаемую “булаву” исследованию на компьютерном томографе, чтобы представить себе структуру и силу мускулов, управлявших этим оружием. Оказалось, что крупным выростом на хвосте несложно сломать кость, мелким — просто избить кого-то. Дополняет набор органов защиты у анкилозаврика костяной панцирь, как у черепахи, но лишь на спине. Живот огромен.

Необычные части тела, которых в наше время ни у кого нет

Необычные части тела, которых в наше время ни у кого нет


4. Китовый ус вместо зубов. Летающая рептилия птеродаустро


Изящный и, вероятно, розовый, как пеликан или фламинго, ящер птеродаустро обладал самым длинным среди птерозавров клювом и самыми странными зубами нижней челюсти.
Необычные части тела, которых в наше время ни у кого нет


Тонкие и длинные зубы в огромном количестве образовывали густую роговую щетку, похожую на “усы” современных планктоноядных китов. Палеонтологи склонны считать, что питались птеродаустро примерно так же, как совершенно непохожие на них китообразные — отфильтровывая мелкие водные организмы: моллюсков, рачков, головастиков.
Необычные части тела, которых в наше время ни у кого нет
Необычные части тела, которых в наше время ни у кого нет


У китов ус состоит из белка кератина, поэтому это действительно видоизмененные волосы. Щетка в клюве птерозавра нашего, как показали недавние исследования, представляет собой все-таки зубы — с эмалью, дентином и пульпой. Поэтому это пресмыкающееся, родственника предка бакланов и фрегатов, можно считать самым зубастым из земных драконов.
Необычные части тела, которых в наше время ни у кого нет


5. Однопалые лапы. Пернатый динозаврик мононих


Мононихуса (или мононика, “однокоготника”) некоторые специалисты считают не динозавром, а птицей, утратившей способность и нужду летать. Размером мононих меньше метра, и вместо передних лап (или крыльев) у него какие-то культи с одним когтем длиной примерно 7 сантиметров на каждой. Такой лапой не то что до морды дотянуться, почесаться нельзя.
Необычные части тела, которых в наше время ни у кого нет

В 2005 году лапы пернатого ящера были детально изучены — как, мол, и с каким усилием они двигались. Было установлено, что однопалые “культяпки” у мононихуса были очень мускулистыми. Вероятно, обитавший в Монголии 70 миллионов лет назад монстрик пользовался ими для разрывания термитников. Это значит, что сей доисторический казуар сидел на такой же диете, как современные звери панголины и муравьеды.
Необычные части тела, которых в наше время ни у кого нет


6. Шпоры на плечах. Колючая ящерица гигантспинозавр


Открыл этого ископаемого травоядного стегозавра в 1985 году в Китае ученый по фамилии Хуи. Вот и назван был очередной из описанных людьми динозавр юрского периода внушительно и доходчиво, “по-китайски” — гигантспинозавр, то есть ящер с гигантскими колючками, или шипами. Настолько наглыми шипами, что они расли в виде нарядных шпор на плечах миролюбивого гада размером с бегемота.
Необычные части тела, которых в наше время ни у кого нет


Для защиты от врага такие шпоры, представляющие собой гипертрофированные лопатки — слишком “дорогое удовольствие”. Не исключено, что страшные наросты на теле тупого вегетарианца — это показуха, сродни рогам у оленей. Чем длиннее, тем динозавр круче, мол.
Необычные части тела, которых в наше время ни у кого нет

Необычные части тела, которых в наше время ни у кого нет

Recommend us

Рейтинг '+' (12)


Ключевые теги: Акила

Поблагодарили 23 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
ZEYNABKA (10 августа 2013 10:38)
Сейчас: оффлайн
VSE KAKIYETO STRAWNIYE no INTERESNO ONI VSE SUSHESTVOVALI KOGDATO?
img АКИЛА (2013-08-10 12:47:54)
ЕСЛИ БЫ ВЫ ПРОЧИТАЛИ СТАТЬЮ, ТО УЗНАЛИ БЫ, ЧТО ОНИ СУЩЕСТВОВАЛИ.
img ZEYNABKA (2013-08-10 12:56:35)
delo ne v tom procla ili net prosto samoy kakto ne verits cto oni bili eto mayo mneniye
img XxCrashTwinxX (2013-08-10 19:50:29)
конечно..
img opop (2013-08-11 09:38:55)
зйнабка ты ужей начинаешь тупить, поезжай в гавайские острова отдохни от опен аза.
img ZEYNABKA (2013-08-11 09:50:37)
slish malyavka zginda ne nacinay budet kak v tot raz ne suy malenkiy nos kuda nenado xorosho? idi naydi sebe igrushku i poigray viju tebe skucno
img opop (2013-08-11 11:30:00)
уважаемая Зейнабка ханым, я просто посоветовал вам =) вот видите вы какаята нервозная, вот потому я вам предлагаю съездить на отдых, а то вы тут на всех кидаетись такими оскорбительными словами =)
img ZEYNABKA (2013-08-11 14:48:47)
Ninakoqo ne kidayus ne piwi toqo ceqo ne znayew i pozvol napomnit vashe xamskoye obsheniye v poslednom konflikte !!! Tak srazu yasno kto tut kak razgovarivayet a svoyi soveti ostavte sebe mne ne nujni oni !!!
img opop (2013-08-11 16:33:19)
нет нет дорогоя моя) вот я не пишу чего я незнаю но пишу чего я вижу, вот вчера ты ужей кидалась пару раз на некоторых юзаров, а вот сегодня кидаешся на меня) эти твои действие напоминает нервозность, вот потому сделал вывод что тебе нужно отдохнуть от опена, и ешо незнаю откуда ты выдумала ету пословицу, но я хочу напомнить что я нормально с вами общался но вы начали хамить меня ) Уважаемая Зейнабка ханум =)
img ZEYNABKA (2013-08-11 19:17:21)
slushay otdaxnut nujno tebe i nikakaya ya tebe ne dorogaya sledi za yazikom nenakoqo ne kidalas s!!! yaxshi oxumursan sen i voobshe viju vi slediw za mnoy ne ravnodushen komne ya zametila citayete gde cto prokomentirovala stranno vso !!! a otdaxnut ya naydu vremya sen narahat olma !!!
img ZEYNABKA (2013-08-11 19:23:02)
i voobshe perestan komentirovat uvedomleniya ne tolka tebe i mne prixodyat
img opop (2013-08-12 09:36:26)
нет зейнабка, странно то что вы когда видите мой ник у вас начинается нервозность и начинайте писать оскорбление в мой адрес, если вам самому так интересно посмотрите на верхние комментарии =) мне никчему за вами следить вот когда листу страницу сайта вижу ваши не приятные, оскорбительные коментарии на юзаров вот такие коментарии вызовают внимание на некоторых юзаров, и ешо спасибо за совет, возьму отпуск и отдахну от работы, насчет уведомлении есть разумное объяснение и ето объяснение заключается в тебе...
img ZEYNABKA (2013-08-12 09:39:53)
a ti cto ix besplatniy advokat ? za nix otvecayesh! ya k tebe ravnodushna zamet et ti komentiruyesh moyi komentariyi a ne ya !!! tak cto otsatn uje a !!!nadoyel uje !!! ne zabud svayo pervoye otnasheniye ko mne i delay vivodi pocemu ya uje nacala oskorblyat tebya !!!
img opop (2013-08-12 09:44:06)
да мне никчему твои выводы... и в последок ненужно оскорбительно отвечать на мои коментарии... надеюсь что тема закрыто THE End
img ZEYNABKA (2013-08-12 09:46:29)
VIVODI BILI TEBE NA ZAMETKU !!!
img opop (2013-08-12 10:13:57)
вот вот) у тебя ужей с утра нервозность, ты и тока придираешься ко мне, но сейчас оставляю твои придирание безответно =)
img ZEYNABKA (2013-08-12 10:23:01)
nu nakonecto !!! otsan!!!
 Статус: «Всё всегда заканчивается хорошо. Если всё закончилось плохо, значит это еще не конец». :: Изменён: 11 января 2016



ЛёЛя)) (10 августа 2013 10:54)
Сейчас: оффлайн
интересно))
 Статус: Лайкаем мою страницу!))))) https://m.facebook.com/LevresIllustrations/ :: Изменён: 2 февраля 2014

Exotic Star (10 августа 2013 10:55)
Сейчас: оффлайн
Oh my God wassat
 Статус: Будь самим собой, и если после этого ты не понравишься людям — пошли их к черту. :: Изменён: 23 мая 2014

-Ты ненормальная? -Нет,я эксклюзивная.
DR.Almi (10 августа 2013 11:05)
Сейчас: оффлайн
и слава Богу)
 Статус: V+A :: Изменён: 26 марта 2014

KimChenIn (10 августа 2013 11:11)
Сейчас: оффлайн
ne veru cto oni susestvovali no
img АКИЛА (2013-08-10 12:49:03)
НУ ВИДИМО ИСТОРИЮ И ПАЛЕОНТОЛОГИЮ ДУРАКИ ПРИДУМАЛИ ПРОСТО ТАК, ЧТОБ ВЕСЕЛЕЙ ЖИЛОСЬ
img Musulmanka313 (2013-08-11 13:52:31)
почему же не верите?если существуют люди отклонениями то почему они не могут существовать, всё бывает))
img АКИЛА (2013-08-11 13:58:47)
ЭТИ ОТКЛОНЕНИЯ НАЗЫВАЮТСЯ АТАВИЗМЫ И РУДИМЕНТЫ)))))))))))
img Musulmanka313 (2013-08-11 14:00:20)
вот))
 Статус: аааааа :: Изменён: 19 августа 2013

Reksel (10 августа 2013 11:27)
Сейчас: оффлайн
ммдаа
 Статус: Друзья--- люблю я вас!!! :: Изменён: 4 сентября 2013

КОТ[БЕГЕМОТ] (10 августа 2013 11:39)
Сейчас: оффлайн
Да...чего только нет...


Nymphe (10 августа 2013 13:03)
Сейчас: оффлайн
спасибо)
img АКИЛА (2013-08-10 23:22:08)
 Статус: Утиии,мой сладкий^.^ :: Изменён: 24 апреля 2014

SевА (10 августа 2013 13:19)
Сейчас: оффлайн
вспомнила книги которые в детстве читала - я познаю мир. тоже про таких животных thankyou
img АКИЛА (2013-08-10 23:22:18)
 Статус: Звезды - это слезы ангелов, рассыпанные по темному бархату небесного свода :: Изменён: 5 декабря 2013

ONiYA (10 августа 2013 13:21)
Сейчас: оффлайн
хорошо что сейчас нет такого wassat
 Статус: Люблю и Любима!!! :: Изменён: 3 марта 2013

vinnibalapuxx (10 августа 2013 14:11)
Сейчас: оффлайн
Китовый ус вместо зубов. Летающая рептилия птеродаустро

это пресмыкающееся, родственника предка бакланов и фрегатов, можно считать самым зубастым из земных драконов.

Интересно.. thankyou
img АКИЛА (2013-08-10 23:22:26)
 Статус: ... :: Изменён: 12 ноября 2014

Metallica666 (10 августа 2013 15:09)
Сейчас: оффлайн
интересно так все это)вчера смотрела передачу там показывали скелеты 4 метровых людей которые нашли в Крыму тоже интересно было)столькой тайн у прошлого)
 Статус: So close no matter how far Couldnt be much more from the heart Forever trusting who we are And nothing else matters :: Изменён: 3 октября 2014

Tell me why am I to blame
Aren't we supposed to be the same
That's why I will never tame
This thing that's burning in me

Samira (10 августа 2013 15:14)
Сейчас: оффлайн
О БОЖЕ wassat
 Статус: Если однажды захочешь выбрать между мной и ей, выбирай ее. Потому что мой парень выбирать не будет!! :: Изменён: 26 июня 2013

Артемида (10 августа 2013 15:28)
Сейчас: оффлайн
Устрашающе конечно смотрятся..более чем
 Статус: Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит как немотивированная агрессия :: Изменён: 1 января 2014

Gurabaa (10 августа 2013 17:52)
Сейчас: оффлайн
Жаль,нет к первому типу фотографии,интересно было бы посмотреть)
img АКИЛА (2013-08-10 23:23:32)
МНЕ ТОЖЕ ЖАЛЬ))))


Starman (10 августа 2013 19:24)
Сейчас: оффлайн
Интересно,спасибо smile
img АКИЛА (2013-08-10 23:23:38)


XxCrashTwinxX (10 августа 2013 19:57)
Сейчас: оффлайн
так интерестно, была бы машина времени хотелось бы поехать назад в прошлое увидеть как все было на самом деле:) cпасибо за новость !
img АКИЛА (2013-08-10 23:24:10)
ДА, ЖАЛЬ ЧТО ВООЧИЮ УВИДЕТЬ ЭТО МЫ НИКОГДА НЕ СМОЖЕМ.
 Статус: ^_^ TruSt is LiKE PaPER OnCE IT`S CRUMPLED IT CAN`T BE PERFECT AGAIN.. ^_^ :: Изменён: 9 февраля 2012

( ^_^)( ^_^)( ^_^)~The Truth is Out There~( ^_^)( ^_^ )( ^_^ ) http://www.youtube.com/watch?v=rMXTELty_Gg - BAXIN..
Злой Талыш (11 августа 2013 02:16)
Сейчас: оффлайн
spasibo za novost)
img АКИЛА (2013-08-11 20:00:42)
 Статус: ALLAHU AKBAR, ALLAHU AKBAR !!! :: Изменён: 19 июля 2012

You`ll Never Walk Alone !!!
Doc. Zlo (11 августа 2013 13:13)
Сейчас: оффлайн
Животные , интересные. Но некоторым наверно было трудно есть пищу..
img АКИЛА (2013-08-11 20:00:50)


Musulmanka313 (11 августа 2013 13:53)
Сейчас: оффлайн
интересненько)
img АКИЛА (2013-08-11 20:00:56)
 Статус: Madad Ya Ali :: Изменён: 17 апреля 2014

Katyashaa (11 августа 2013 14:45)
Сейчас: оффлайн

Тяжелый такой)
img opop (2013-08-11 17:48:04)
ух ты катяшаа какая вы красивая =)
img Katyashaa (2013-08-11 18:15:45)
спасибо большое)
 Статус: http://popichko.tumblr.com/ Извини,но мне приходится так поступать, может быть только так ты меня вспомнишь. :: Изменён: 1 ноября 2013

Swall (11 августа 2013 17:31)
Сейчас: оффлайн
ничего себе...отличная статья smile спасибо)
img opop (2013-08-11 18:02:29)
ничего себе...отличная фигура на аве
img Swall (2013-08-11 18:49:50)
Спасибо)
img АКИЛА (2013-08-11 20:01:22)
 Статус: У человека есть три золотых качества: терпение, чувство меры и умение молчать. Иногда в жизни они помогают больше, чем ум, талант и красота. :: Изменён: 9 февраля 2013

Ragazzamideterranea (11 августа 2013 17:47)
Сейчас: оффлайн
Мама ты моя родная!!!
img АКИЛА (2013-08-11 20:01:47)
ГДЕ????))))))))))))))))
 Статус: Я без тебя - как заброшенный корабль на песке... :: Изменён: 2 января 2014

opop (11 августа 2013 17:55)
Сейчас: оффлайн
даа... интересная статья но есть некоторые юзеры чтобы стать первым комментатором не читая статью пишут выдуманную коммент, вот таких юзеров я совсем не уважаю.
img АКИЛА (2013-08-11 20:02:13)
 Статус: Еххуу... 3 года Я на етом сайте =) Люблю ОПЕН.АЗ :: Изменён: 23 апреля 2011