ღМоЯღРоДинаღ

Напечатать Категория: Новости » Общество
6 августа 2013 Автор: SтRоГо поФигу на фSе Просмотров: 1493 Комментариев: 15
В этой новости я бы хотела рассказать про мою Родину...про ღ ДАГЕСТАНღ


Республика Дагестан в составе Российской Федерации. Образована в 1921 г. Название Дагестан известно с XVII в. и означает 'горная страна'. Столицей Дагестана является г. Махачкала; др. крупные города; Дербент, Хасавюрт, Каспийск, Буйнакск, Кизляр, Кизилюрт.Население 2584 тыс. чел. (2002), плотность 51,4 чел. на 1 км²; городского 41,5 %. 80,6 % населения составляют народы Д., в т. ч. аварцы (27,5 %), даргинцы (15,6 %), кумыки (12,9 %), лезгины (11,3 %), лакцы (5,1 %), табасараны (4,3 %), ногайцы (1,6 %), рутульцы (0,8 %), агулы (0,8 %) и цахуры (0,3 %). Русские (9,2 %), азербайджанцы (4,2 %), чеченцы (3,2 %) и горские евреи (таты) проживают в городах и посёлках вдоль Каспийского побережья. Языком общения является русский, обучение ведётся на родном и русском; литературные языки – аварский, даргинский, лакский, лезгинский, кумыкский; нац. театры – аварский в Буйнакске, кумыкский, аварский и лакский – в Махачкале, лакский в Кумухе, лезгинский в Дербенте, даргинский в Избербаше. Все народы Д. исповедуют ислам.


Немного истории ツ
Древнейшие памятники каменного века, обнаруженные на территории Дагестана, относятся к ашельской эпохе. В конце 1 тысячелетия до нашей эры территория Дагестана входила в состав Албании Кавказской, затем державы Сасанидов. С 5 века нашей эры на территории Дагестана формировались самостоятельные государственные образования: Дербент, Лакз, Табасаран, Серир, Зирихгеран (Кубачи), Кайтаг, Гумик. В 6 веке Дагестан пережил нашествие гуннов. В 7 веке в степях Северо-Восточного Кавказа сложилось Хазарское государство (Хазарский каганат), в которое входил северный равнинный Дагестан. В 664 году начались нашествия арабов и распростанение ислама среди горцев Дагестана. В 11—12 веках на территории Дагестана сложился ряд самостоятельных государств (Дербентский эмират, Аварское ханство, Казикумухское шамхальство, Кайтагское уцмийство). В этот период ислам в Дагестане стал господствующей религией.
В начале 13 века Дагестан был завоеван монголо-татарами. В 14 веке в страну вторгались татарские войска Узбека, Тохтамыша и Тимура. С 15 века в Дагестан начал экспансию Иран. С 16 века Дагестан вошел в зону интересов России. В 1722 году войска Петра I вторглись в приморский Дагестан и присоединили его к России. Однако по Гянджинскому трактату (1735) Россия, заинтересованная в союзе с Ираном против Турции, уступила ему эти территории. Дагестан вновь вошел в состав России по Гюлистанскому договору (1813), завершившему русско-иранскую войну 1804—1813 год

У нас очень красивая природа)))
вот убедитесь в этом сами...
ღМоЯღРоДинаღ


ღМоЯღРоДинаღ

ღМоЯღРоДинаღ

ღМоЯღРоДинаღ

ღМоЯღРоДинаღ

ღМоЯღРоДинаღ

ღМоЯღРоДинаღ

ღМоЯღРоДинаღ

ღМоЯღРоДинаღ


надеюсь вам понравилось ^___^
не судите пожалуйста строго,ведь это моя первая новость

Recommend us

Рейтинг '+' (19)


Поблагодарили 27 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
EUROPA (6 августа 2013 04:50)
Сейчас: оффлайн
КАЖДАЯ СТРАНА ПО-СВОЕМУ ПРЕКРАСНА smile


Enriquette97 (6 августа 2013 05:28)
Сейчас: оффлайн
очень интересно,спасибо :) я наполовину дагестанка, я знаю, что это не нация, но я не знаю , аварцы мы наполовину или лезгины >.< кароче я вас запутала >.< :D
img Little Deer (2013-08-06 09:07:01)
Я не знала O_o
img _НеПодарок_ (2013-08-06 09:41:39)
кстати,между аварцами и лезгинами тихая вражда и ненависть)так что определяйся кто ты))
img Enriquette97 (2013-08-06 16:14:23)
Little Deer ,я вроде всем рассказывала :D _НеПодарок_, оо, ну я не знаю :С
img Little Deer (2013-08-06 18:19:13)
Дя?O_o
img SтRоГо поФигу на фSе (2013-08-06 19:50:14)
давай ты лучше будешь аваркой)))
img Anashka (2013-08-06 20:44:56)
я тоже кстати не знала,что ты дагестанка наполовину о_О
img Enriquette97 (2013-08-07 00:35:06)
олень, нет -__- SтRоГо поФигу на фSе ,я у папы спрошу и потом скажу,он ,наверное,знает :D anashka, извиняюсь миледи :33
img Little Deer (2013-08-07 08:37:47)
расскажешь потом -.-
img Enriquette97 (2013-08-07 14:15:38)
okay щ_щ
 Статус: :333 :: Изменён: 7 июня 2016

Lokomotiv (6 августа 2013 08:43)
Сейчас: оффлайн
прекрасна наша родина smile31 thankyou


Little Deer (6 августа 2013 09:07)
Сейчас: оффлайн
Красиво)
img SтRоГо поФигу на фSе (2013-08-06 19:44:43)
спасибо))


Awka (6 августа 2013 09:09)
Сейчас: оффлайн
нормально


_НеПодарок_ (6 августа 2013 09:42)
Сейчас: оффлайн
с гор открывается очень красивый вид


КОТ[БЕГЕМОТ] (6 августа 2013 10:21)
Сейчас: оффлайн
Прекрасно. Спасибо большое!! ax
img SтRоГо поФигу на фSе (2013-08-06 19:45:04)
пожалуйста))


Leyla Ah. (6 августа 2013 11:12)
Сейчас: оффлайн
Pervaya novost' nachinaetsya s Rodini bi smile
img SтRоГо поФигу на фSе (2013-08-06 19:45:50)
просто я патриот))и очень люблю свою родину)
img Leyla Ah. (2013-08-06 21:07:54)
poxval'no !!!
img SтRоГо поФигу на фSе (2013-08-06 22:10:17)
)))
 Статус: Хороший друг - как ветер при ненастье , oн унесёт и горе и беду , люблю друзей надежных , настоящих . Ценю...и их Благодарю!!! :: Изменён: 24 мая 2012

Metallica666 (6 августа 2013 12:04)
Сейчас: оффлайн
прекрасно моя родинаsmile31лакцы (5,1 %) я лачка))
 Статус: So close no matter how far Couldnt be much more from the heart Forever trusting who we are And nothing else matters :: Изменён: 3 октября 2014

Tell me why am I to blame
Aren't we supposed to be the same
That's why I will never tame
This thing that's burning in me

Lilac777 (6 августа 2013 14:26)
Сейчас: оффлайн
Поздравляю с первой новостью! Патриотка! Сразу со своей родины начала, молодец! Спасибо!
img SтRоГо поФигу на фSе (2013-08-06 19:46:33)
спасибо))) рада что понравилось)
 Статус: Лучшая рифма к слову “работать” – “не надо”. :: Изменён: 2 ноября 2013


vinnibalapuxx (6 августа 2013 16:17)
Сейчас: оффлайн


.........
 Статус: ... :: Изменён: 12 ноября 2014

Sabinkin (6 августа 2013 18:58)
Сейчас: оффлайн
красивооооооооо
 Статус: буду редко заходить( :: Изменён: 12 января 2014

.................
solniwko107 (6 августа 2013 20:53)
Сейчас: оффлайн
krasivo smile thankyou
 Статус: Завтра свое счастье найдет тот, кто читает этот статус ;) :: Изменён: 22 марта 2013

LizaQulina (6 августа 2013 22:20)
Сейчас: оффлайн
Очень красивая твоя Родина! Спасибо что ты поделилась этой красотой с нами! Было очень интересно! Спасибо! thankyou
img SтRоГо поФигу на фSе (2013-08-06 23:33:04)
это тебе спасибо)))
 Статус: Жизнь-это сказка, в которой только один главный герой... :: Изменён: 30 января 2015

UtkaVTapkax (6 августа 2013 22:31)
Сейчас: оффлайн
Спасибо,очень красиво)))Я вот хочу в Дербент поехать:)
img SтRоГо поФигу на фSе (2013-08-06 23:34:08)
пожалуйста))) Дербент это ваще очень красивый город)))
 Статус: Я снова тут^-^ *2 года не заходила* :: Изменён: 4 августа 2016