“Никотиновые развратницы” или очередной менталитетовский стереотип

Напечатать Категория: Новости » Общество
1 августа 2013 Автор: Vezirova Просмотров: 1963 Комментариев: 10
“Никотиновые развратницы” или очередной менталитетовский стереотип


Часто мы слышим такие фразы на азербайджанском языке, как “о тэрбиесиздир, сигарет чекен гёрмюшем ону” (она невоспитанная, видел как сигареты курит – прим.ред.) или “яхшы гыз сигарет чекмез” (хорошая девушка курить не станет – прим.ред.) и т.д.

И я не ошибусь, когда скажу что относительное большинство согласно с этими утверждениями. Нередко, я также встречала девушек, которые соглашаются с этой фразой, сами открыто обзывают и принижают курящих девушек и при этом, сами втихаря также ублажают никотиновым дымом свои лёгкие.

Сегодня, в отличие от прошлых лет, мы часто встречаем курящих девушек. НО НЕ ВЕЗДЕ! Редко вы встретите девушку, которая курит прилюдно на улицах Баку. А если и встретите, то скорее всего это иностранка. В основном скопление девушек, употребляющих никотин, можно увидеть в местных кафешках на Торговой, таких излюбленных местах как “Али и Нино”, “Карамель”, “Травеллер’с”. Курящие жительницы Баку, зная о местных понятиях, стараются скрыть этот факт от общества.

Что же можно сказать об этой теме? Права ли “призма менталитета”, в этом случае?

Рассуждая объективно, можно придти к мнению, что говорить о девушке то, что она “лёгкого поведения” только потому что, та употребляет никотин, неправильно и несправедливо. Это – неверно сложившийся стереотип.

Курить или не курить – право каждого человека! Да, курение вредит здоровью людей; а женскому организму, к тому же, в 5 раз больше, что доказано итальянскими медиками. Но все же, факт остаётся фактом, что оно вредит как мужскому организму так и женскому, то есть обоим полам: если женщина может испытать трудности при беременности из-за курения, то у мужчин курение приводит, к не менее опасному явлению – импотенции, что также делает его неспособным к продолжению рода.

Так что судить о женщине или девушке , как о личности , негативно, только из-за её потребления сигарет – неверно!

Вместо того, что бы сидеть и судачить за чьей-то спиной, что эта особа, чуть ли не “дама полусвета”, было бы намного честнее и правильнее с вашей стороны подойти к этой девушке и рассказать ей о том, как курение отразится в будущем на её беременности, здоровье будущего ребёнка и вообще на состоянии её организма в целом.
Статья для сайта Article.az (http://article.az/sm/4426)
Специальный корреспондент Article.az
Назарли Лейла

Recommend us

Рейтинг '+' (7)


Поблагодарили 12 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
Anashka (1 августа 2013 04:52)
Сейчас: оффлайн
Я папу вечно ругаю,за то,что он курит. Согласна,если девушка курит,не значит что она "плохая". Но отношусь негативно в принципе к курению.
 Статус: Живу настоящим. Уверена в будущем. Научилась в прошлом. :: Изменён: 16 июля 2013


İnsanlar xoşbəxt ikən musiqini dinlərlər..
Üzgün olanda isə mahnının sözlərini..
PobegZlodeev (1 августа 2013 05:01)
Сейчас: оффлайн
Вместо того, что бы сидеть и судачить за чьей-то спиной, что эта особа, чуть ли не “дама полусвета”, было бы намного честнее и правильнее с вашей стороны подойти к этой девушке и рассказать ей о том, как курение отразится в будущем на её беременности, здоровье будущего ребёнка и вообще на состоянии её организма в целом.
........................................................
ага,едет такая дамочка за рулем своего авто с сигаретой в руках(а сейчас таких много в Баку),я подхожу на светофоре и начинаю ей втирать о вредности курения,она сразу выбрасывает сигарету,извиняется и больше никогда в жизни не курит,и никто меня не обругает,никто не даст по морде,не прибежит полиция и "парень"этой девушки,не подбежит джамаат,не сделают меня виновным в пробке,не надают по заднице,и не уведут в отделение полиции,и ваще поставят памятник при жизни на бульваре wink
img Anashka (2013-08-01 05:03:21)
Точно. А в России пошлют на три веселые буквы и не раз))))
img PobegZlodeev (2013-08-01 05:13:07)
в России устанешь предлагать бросить,сам начнешь с горя))
img Anashka (2013-08-01 05:18:35)
ахаххаха дааа))))
img Vezirova (2013-08-02 18:07:08)
v mojom okruzhenie bolwinstvo devuwek kurit. i skazhu chesno, kogda k nim obrashayutsya , i xotyat obyasnit chto kurit vredno, pri etom pravilno podobrav slova , to oni spokojno visluwivajut, blagodaryat, i parochka dazhe brosila kurit. nu a esli devuwka povedet sebya kak govorite vy, to tut uzhe zatragivaetsya tema o yeyo vospitanii, i eto uzhe sovsem drugoj razgovor, kak govorit odin moj lyubimyj veduwij :)
img PobegZlodeev (2013-08-02 18:09:54)
так это в ВАШЕМ окружении,вы же знакомы,верно?а мы про посторонних,ну к любому кто курит например подойти и сказать,знаешь дорогой(ая)а курить очень вредно....и сразу убегать,а то обязательно догонят и научать курить))или дадут прикурить,что почти то же самое))
img Vezirova (2013-08-03 14:39:35)
v mojom okruzhenii , no ya zhe viwe otmetila esli k nim podojdut, to est podojdut ludi ne znakomie :) p.s. chto ne raz sluchalos :)


Артемида (1 августа 2013 09:35)
Сейчас: оффлайн
С каких пор те кто курит становятся людьми легкого поведения или еще какими нибудь?)) связи нет никакой))таким макаром можно все что угодно сюда приписать))..Курить вредно, всем это известно, и если человек взрослый, умеет сам принимать решения и думать своей головой, то пусть курит, до него самого должно дойти что это вредно. А девушки задумаются о том что им еще рожать. Не нужно к ним подходить, я не вижу смысла в этом. Если это ребенок стоит курит, то да..подойти, и надавать ремнем по одному месту))
 Статус: Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит как немотивированная агрессия :: Изменён: 1 января 2014

Hippocampus (1 августа 2013 10:44)
Сейчас: оффлайн
По мне, полезный стереотип. Народ правильно делает!
img Hippocampus (2013-08-01 10:49:23)
Все начинается с малого, сначало сигареты, потом пиво на лавочках, дальше водка, абсент, медицинский спирт. Люди уже забыли каким должен быть образ девушки/женщины.


Lilac777 (1 августа 2013 14:11)
Сейчас: оффлайн
Курить или не курить – право каждого человека!
Убить или не убивать -право каждого человека!
Каждый принимает решение сам!
Вот так и живем в этом мире, в котором 50% подростков, говорят о том, что лучше бы им умереть, что им все надоело, ничего не интересно и тд и тп,
где могут запросто отрезать голову человеку и играть ею в футбол, где могут есть нерожденных детей...вот в таком "мире" и живем, все время возмущаясь, и страшась того, что завтра не тебе голову отрежут(((
 Статус: Лучшая рифма к слову “работать” – “не надо”. :: Изменён: 2 ноября 2013


lika199144 (1 августа 2013 15:31)
Сейчас: оффлайн
Курить или не курить – право каждого человека!
Убить или не убивать -право каждого человека!
(((((За это полагается определенная статья! курить или не курить это дело выбора, а вот убить или не убить никто не в праве лишать человека жизни! Этот человек его жизнь не награждал, чтобы ее лишить.
 Статус: Люблю своего мужа. От которого у меня 2 замечательных малышей. Мама вас любит мои любимчики :: Изменён: 2 августа 2013

Awka (1 августа 2013 15:40)
Сейчас: оффлайн
курение убивает человека


КОТ[БЕГЕМОТ] (1 августа 2013 16:29)
Сейчас: оффлайн
Курение - дело каждого.


LanKa (1 августа 2013 20:05)
Сейчас: оффлайн
xorowaya statya,no ya toje dumayu,cto u kajdogo svoya golova na plecax i mi ne imeem pravo vtorgatsya v cyu-to jizn,a uj tem bolee poucat cemu-to,xocet,kurit,sebe jizn portit,no vmewivatsya v eto-nepravilno thankyou
 Статус: Хватит говорить : Всё с понедельника начинаю ..., пока ты начинаешь другие уже добиваются результатов. :: Изменён: 29 сентября 2013

Пройдут недели и года,а спорт не брошу НИКОГДА!
vinnibalapuxx (4 августа 2013 13:34)
Сейчас: оффлайн
Курить или не курить – право каждого человека! Да, курение вредит здоровью людей; а женскому организму, к тому же, в 5 раз больше, что доказано итальянскими медиками.


qadina/qiza yarashmir sigaret ..menim fikrim..
 Статус: ... :: Изменён: 12 ноября 2014