14 любопытных фактов об окружающем нас мире

Напечатать Категория: Новости » Общество
31 июля 2013 Автор: Animus Просмотров: 1494 Комментариев: 18
1. В Судане больше пирамид, чем в Египте

14 любопытных фактов об окружающем нас мире


В этом государстве пирамид больше, чем в любой другой стране. В городах Аль Куру, Нури, Гебель Баркал и Меро находятся, по крайней мере, 223 пирамиды. Как правило, их высота составляет от двадцати до тридцати метров.

2. Страны с левосторонним движением

14 любопытных фактов об окружающем нас мире


В этот список входит множество таких стран, как Япония, Англия и большинство её бывших колоний: Австралия, Новая Зеландия, Индия и так далее. США и Канада в число этих стран не входят.

3. Страна, где лошадей больше чем людей

14 любопытных фактов об окружающем нас мире


Монгольская лошадь – коренная порода лошадей Монголии. Предположительно она не изменилась со времён Чингисхана. Монгольские кочевники держат более трёх миллионов голов, что превышает численность населения (2,75 млн.). Несмотря на свои небольшие размеры, эти лошади не имеют отношения к пони.

4. Наиболее лингвистически разрозненная страна

14 любопытных фактов об окружающем нас мире


Порт Морсби – столица и крупнейший город Папуа Новой Гвинеи

Папуа Новая Гвинея – страна с наибольшим количеством языков (более 750). Наиболее распространённые: Моту и торговый английский.

5. На Аляске есть песчаные дюны

14 любопытных фактов об окружающем нас мире


Песчаные дюны долины Кобук располагаются в сорока километрах над северным полярным кругом, однако летом температура в этих местах может достигать 38 градусов по Цельсию. Высота некоторых песчаных насыпей может достигать тридцати метров в высоту. Великий Кобук, Маленький Кобук и песчаные дюны реки Хант ривер покрывают площадь в двадцать пять квадратных миль, и являются крупнейшими существующими дюнами в полярных широтах.

6. Странные мельницы в Ирландии

14 любопытных фактов об окружающем нас мире


Лопасти всех мельниц в этой стране вращаются по часовой стрелке, в то время как в остальных странах – против часовой.

7. Лондонский мост над озером Хавасу

14 любопытных фактов об окружающем нас мире


Лондонский мост был перевезён и реконструирован в Лейк-Хавасу-Сити. Когда в шестидесятых годах он начал утопать в Темзе, его заменили более современным аналогом. После чего камни, из которых он был построен в 1830 году, выставили на продажу в 1967.

Человек по имени Роберт Пакстон Маккалох приобрёл мост семнадцатого апреля 1968 года по цене 2 460 000 долларов. Все 10 246 блоков были переправлены в Аризону и заново собраны над озером Хавасу. Затраты на строительство составили 3 млн. долларов. Мост был открыт в 1971 году.

8. Самый изолированный город в мире

14 любопытных фактов об окружающем нас мире


Перт (Австралия) является самым изолированным городом на планете. Расстояние до ближайшего города составляет двести миль через непреодолимую пустыню.

9. Течение Амазонки

14 любопытных фактов об окружающем нас мире


Его сила настолько велика, что даже на расстоянии около ста миль от устья реки можно искупаться в пресной воде.

10. Самое долгое путешествие на поезде

14 любопытных фактов об окружающем нас мире


Расстояние от Москвы до Владивостока составляет около девяти тысяч километров и у вас уйдёт семь дней, чтобы преодолеть его поезде.

11. Вырубка леса

14 любопытных фактов об окружающем нас мире


На данный момент в мире осталось 22 процента от всех лесных ресурсов. Западная Европа потеряла 98 процентов, Азия – 92, Океания – 78, Северная Америка – 66, а Южная Америка – 54. Порядка 45 процентов всех тропических лесов, покрывавших территорию в 1,4 млрд. гектаров, исчезли за последние пару десятилетий.

12. Самый короткий межконтинентальный коммерческий рейс

14 любопытных фактов об окружающем нас мире


Это рейс из Гибралтара (Европа) до Танжера (Африка). Расстояние составляет 55 километров, а время перелёта – 20 минут.

13. Самый широкий в мире мост

14 любопытных фактов об окружающем нас мире


Согласно книге рекордов Гиннеса, самый широкий в мире мост – Харбор-Бридж (Сидней). Он может совмещать 16 рядов машин – 8 на верхнем уровне и 8 на нижнем. Его ширина составляет 49 метров. Кроме того это пятый по длине подвесной мост арочного типа, а также самый высокий мост из стали (134 метра от уровня моря).

14. Крупнейший в мире дворцовый комплекс

14 любопытных фактов об окружающем нас мире


Запретный город был императорским дворцом династии Минг. Он размещен в центре Бейджинга (Китай) и на данный момент является музеем. За более чем 500 лет это место послужило домом для императоров и их прислуги, церемониальным и политическим центром Китайского правительства.

Комплекс, построенный в 1420 году, состоит из 980 зданий с 8 707 комнатами. Площадь всего дворца составляет 720 тысяч квадратных метров. Он является примером традиционной китайской архитектуры и оказал влияние на её развитие в восточной Азии.

Recommend us

Рейтинг '+' (21)


Ключевые теги: Voyageur

Поблагодарили 23 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
naidka (31 июля 2013 04:25)
Сейчас: оффлайн
5. На Аляске есть песчаные дюны


так удивило))) и насчет самолета классно smile
img Animus (2013-08-01 00:19:32)
Рад что смог Вас удивить))
img naidka (2013-08-01 00:24:16)
=))
 Статус: Папа накричал на маму. Мама накричала на сына. Сын накричал на кошку. Кошка насрала всем в тапки :: Изменён: 27 мая 2015

Anashka (31 июля 2013 04:50)
Сейчас: оффлайн
Папуа Новая Гвинея – страна с наибольшим количеством языков (более 750) wassat
img Animus (2013-08-01 00:19:10)
Азербайджанский язык там тоже есть)))
img Anashka (2013-08-01 00:22:40)
да? Ничего себе....
img Animus (2013-08-01 00:24:44)
Нет)))
img Anashka (2013-08-01 00:26:45)
любишь же ты издеваться)))
img Animus (2013-08-01 00:29:54)
Ты тоже не далеко ушла от меня доча))
img Anashka (2013-08-01 00:37:02)
а над кем я издеваюсь(((
img Animus (2013-08-01 00:38:43)
Пока нету такого)
img Anashka (2013-08-01 00:44:03)
и не будет)))
img Animus (2013-08-01 00:44:47)
ИншАллах))
 Статус: Живу настоящим. Уверена в будущем. Научилась в прошлом. :: Изменён: 16 июля 2013


İnsanlar xoşbəxt ikən musiqini dinlərlər..
Üzgün olanda isə mahnının sözlərini..
AZAZEL (31 июля 2013 08:57)
Сейчас: оффлайн
Лопасти всех мельниц в этой стране вращаются по часовой стрелке, в то время как в остальных странах – против часовой.
ПОЧЕМУ?
img TN (2013-07-31 13:54:58)
izza vetra naverno)))
img Animus (2013-07-31 17:17:43)
У них наклон лопасти отличается от других. Именно поэтому и вращаются против часовой.
 Статус: Похоже мой кот - романтик. Лежит на подоконнике, смотрит на дождь...О чем думает, не знаю, но от кофе отказался! :: Изменён: 14 сентября 2015

Артемида (31 июля 2013 08:57)
Сейчас: оффлайн
20 минут на самолете))только взлетел а уже слышишь - не отстегивайте ремни, мы идем на посадку)))
img TN (2013-07-31 13:55:16)
pewkom proyti mojno)))))
img Animus (2013-07-31 17:13:12)
Пешком по морю не получится) Можно доплыть))
 Статус: Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит как немотивированная агрессия :: Изменён: 1 января 2014

Lilac777 (31 июля 2013 09:02)
Сейчас: оффлайн
Наиболее лингвистически развитая страна- Папуа Новая Гвинея... Там 750! Я в шоке! Туда наверное и диалекты все входят, а то откуда столько языков?! Спасибо, интересная новость!
img Animus (2013-07-31 17:13:25)
Всегда пожалуйста)
 Статус: Лучшая рифма к слову “работать” – “не надо”. :: Изменён: 2 ноября 2013


Exotic Star (31 июля 2013 09:44)
Сейчас: оффлайн
Течение Амазонки-Его сила настолько велика, что даже на расстоянии около ста миль от устья реки можно искупаться в пресной воде.

smile
img Animus (2013-07-31 17:20:46)
Не существует ни одного моста через Амазонку, реку длиной почти 7 000 километров. Только в 2010 году был построен мост через один из её притоков Риу-Негру. Этот мост соединяет крупнейший на Амазонке порт Манаус с городом Ирандуба, а его длина — 3 595 метров.
 Статус: Будь самим собой, и если после этого ты не понравишься людям — пошли их к черту. :: Изменён: 23 мая 2014

-Ты ненормальная? -Нет,я эксклюзивная.
TamrikoRothenshtekh (31 июля 2013 10:42)
Сейчас: оффлайн
Течение Амазонки похожа на змею. Там все покрыто тайной.
А все-таки сколько много в мире удивительного. Спасибо.
img Animus (2013-07-31 17:21:14)
Электрический угорь из Амазонки бьёт током с напряжением более 500 вольт. Местные жители перед тем, как ловить их, загоняют в реку стадо коров, чтобы угри истратили на них весь свой заряд.


MOON (31 июля 2013 10:48)
Сейчас: оффлайн
интересные факты


YANLIS ZAMANDA KARSILASTIGIMIZ MUKEMMEL INSANLAR VARDIR...
BIRDE DONRU ZAMANDA KARSILASTIGIMIZ YANLIS INSANLAR...
TN (31 июля 2013 13:55)
Сейчас: оффлайн
spasibo))
img Animus (2013-08-01 00:18:40)
Пожалуйста)
 Статус: I MISS YOU SO MUCH((((-ENRIQUETTE AZ :: Изменён: 3 июля 2014


Bella Tayler (31 июля 2013 15:34)
Сейчас: оффлайн
Самый короткий межконтинентальный коммерческий рейс

ocen interesno)))spasibo))
img Animus (2013-08-01 00:18:04)
Рад что понравилось) И Вам спасибо)
img Bella Tayler (2013-08-01 18:13:40)
^_^
 Статус: Deleted. :: Изменён: 3 апреля 2015

Awka (31 июля 2013 16:09)
Сейчас: оффлайн
9. Течение Амазонки
однако красиво


muruju (31 июля 2013 19:16)
Сейчас: оффлайн
На данный момент в мире осталось 22 процента от всех лесных ресурсов. Западная Европа потеряла 98 процентов, Азия – 92, Океания – 78, Северная Америка – 66, а Южная Америка – 54. Порядка 45 процентов всех тропических лесов, покрывавших территорию в 1,4 млрд. гектаров, исчезли за последние пару десятилетий.
это ужасает...
img Animus (2013-08-01 00:17:29)
Скоро все умрем от нехватки кислорода((
img muruju (2013-08-01 01:49:05)
недавно смотрела передачу про вырубку лесов...что сказать, человечество преуспевает в уничтожении природы и в следствии самого себя


pattern (31 июля 2013 19:51)
Сейчас: оффлайн
спасибо за новость))))
img Animus (2013-08-01 00:16:29)
Всегда пожалуйста)
 Статус: ROXXUN AVARAL :: Изменён: 8 июня 2014

LezgiAzeri (31 июля 2013 20:14)
Сейчас: оффлайн
Папуа Новая Гвинея – страна с наибольшим количеством языков (более 750)
 Статус: Life is soooooooo beautifull! :: Изменён: 22 июля 2013

Эмили96 (31 июля 2013 23:04)
Сейчас: оффлайн
Что меня убивает так это вы рубка лесов am
img Animus (2013-08-01 00:15:58)
Вырубка лесов не только Вас убивает... Скоро нас всех убьет((((
img Эмили96 (2013-08-01 00:32:30)
у меня растений дома много,и я очень привязана к ним,и поэтому есеблеширем когда слышу такие вещи
img Animus (2013-08-01 00:34:45)
Bawa duwurem...
 Статус: Катя уже целый год не может записаться к парикмахеру, потому что девушки не звонят первыми. :: Изменён: 2 августа 2013

"Every day is a fashion show and the world is your runaway"- Coco Chanel
Gurabaa (31 июля 2013 23:28)
Сейчас: оффлайн
9. Течение Амазонки

необычно)


vinnibalapuxx (1 августа 2013 01:53)
Сейчас: оффлайн
smile
Перт (Австралия) является самым изолированным городом на планете. Расстояние до ближайшего города составляет двести миль через непреодолимую пустыню.
 Статус: ... :: Изменён: 12 ноября 2014

Leyla Ah. (2 августа 2013 00:39)
Сейчас: оффлайн
thankyou ..................
 Статус: Хороший друг - как ветер при ненастье , oн унесёт и горе и беду , люблю друзей надежных , настоящих . Ценю...и их Благодарю!!! :: Изменён: 24 мая 2012