Самые безосновательные и странные фобии

Напечатать Категория: Новости » Общество
29 июля 2013 Автор: Animus Просмотров: 1892 Комментариев: 25
Многие наши страхи бывают оправданными и даже полезными, а без некоторых нам было бы и вовсе не выжить. Но есть и такие, что вызывают только недоумение и улыбку – начиная от боязни мыльных пузырей и заканчивая боязнью бабочек

Боязнь открытых дверей, ведущих в гардеробную комнату
Самые безосновательные и странные фобии

Оказывается, для такой фобии есть специальное название – аучлоклаустрофобия.

Страх спать в темноте
Самые безосновательные и странные фобии

Никтофобией (боязнью темноты), согласно результатам нескольких исследований, страдает значительно больше взрослых, чем можно было бы ожидать.

Боязнь входить в непрозрачную, мутную воду
Самые безосновательные и странные фобии

По правде говоря эта боязнь, для которой даже нет специального названия – довольно полезная вещь и попала в этот список не совсем справедливо. Зачем входить в мутную воду, в которой непонятно что или даже кто может скрываться?

Боязнь зубных врачей
Самые безосновательные и странные фобии

У этого популярного страха тоже нет специального названия.

Боязнь бабочек
Самые безосновательные и странные фобии

В то время как большинство людей с пониманием относится к арахнофобии (боязни пауков), лепидоптерофобия (боязнь бабочек) вызывает, в основном, только недоумение и улыбку.

Боязнь пожарных лестниц
Самые безосновательные и странные фобии

Этот страх, по всей видимости – родственник боязни высоты.

Страх стоять на стеклянном полу
Самые безосновательные и странные фобии

Ещё одна фобия, напрямую связанная с акрофобией (боязнью высоты).

Боязнь женщин
Самые безосновательные и странные фобии

Иррациональный страх перед женщинами называется гинекофобия, а ужас, который охватывает при виде мужчины – андрофобия

Боязнь первого этажа
Самые безосновательные и странные фобии

На самом деле, жить на первом этаже боятся люди с несколькими разными фобиями, начиная от клаустрофобии (которые боятся оказаться погребёнными под обломками, если здание упадёт), до агорафобии (боязнь проходящих мимо людей).

Боязнь пурпурного цвета
Самые безосновательные и странные фобии

Если кто-то из ваших друзей панически боится пурпурного цвета, скажите ему, что он не одинок. Эта фобия называется порфирофобия.

Боязнь акул и китов
Самые безосновательные и странные фобии

В принципе, обычный страх перед акулами необоснованным назвать сложно. А вот если он так силён, что не позволяет вам и близко подойти к морю – с этим уже надо что-то делать.

Страх оказаться вне зоны действия мобильной сети
Самые безосновательные и странные фобии

Да, это серьёзная фобия и у неё есть серьёзное название – номофобия

Боязнь душа
Самые безосновательные и странные фобии

Аблутофобия – одна из самых негигиеничных фобий, она запросто может стоить человеку пары-тройки друзей с хорошим обонянием.

Боязнь тараканов
Самые безосновательные и странные фобии

Страдающим катсаридафобией страх перед тараканами кажется вполне оправданным, и мы не собираемся с ними спорить – эти маленькие монстры умудрялись выживать практически в любой глобальной катастрофе с начала времён. Это действительно пугает.

Страх спускаться по лестнице
Самые безосновательные и странные фобии

Ещё один страх, родственный боязни высоты. Страдающим этой фобией приходится рассчитывать на лифты (если они не страдают ещё и клаустрофобией). Ну, или можно наловчиться спускаться задом наперёд.

Боязнь мыльных пузырей
Самые безосновательные и странные фобии

Страдающим эбуллиофобией, вероятно, несладко приходится ещё и из-за насмешек окружающих.

Страх, что из унитаза вылезет огромная крыса
Самые безосновательные и странные фобии

Официального имени эта фобия пока не удостоилась, однако достаточно забить в поисковик что-то вроде «страх крысы в туалете», чтобы понять, что она – совсем не редкость.

Страх открытых пространств и толпы
Самые безосновательные и странные фобии

Боязнь больших открытых пространств и толпы называется агорафобией.

Боязнь проходить или проезжать под мостом
Самые безосновательные и странные фобии

Гефирофобия – безотчётный страх, связанный с мостами.

Страх смерти
Самые безосновательные и странные фобии

Можно подумать, что уж этот страх никак не может быть безосновательным. Но если принять мысль, что смерть – неизбежная часть жизни, то будет гораздо легче осознать, что не стоит тратить бесценное время на страхи по этому поводу.

Страх спонтанного самовозгорания
Самые безосновательные и странные фобии

Это, пожалуй, один из наиболее безосновательных страхов в нашем списке, поскольку не существует ни одного доказанного случая самовозгорания человека в истории.

Страх, что кто-то услышит ваши мысли
Самые безосновательные и странные фобии

Звучит как сюжет научно-фантастического фильма, но некоторые люди и правда этого боятся.

Боязнь физического обезображивания
Самые безосновательные и странные фобии

Для профессиональных боксёров, футболистов или циркачей этот страх, может, и вполне оправдан. Для остальных это просто фобия.

Recommend us

Рейтинг '+' (14)


Ключевые теги: Voyageur

Поблагодарили 24 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
Anashka (29 июля 2013 05:38)
Сейчас: оффлайн
Многое из этого и ко мне относится feel wacko
 Статус: Живу настоящим. Уверена в будущем. Научилась в прошлом. :: Изменён: 16 июля 2013


İnsanlar xoşbəxt ikən musiqini dinlərlər..
Üzgün olanda isə mahnının sözlərini..
naidka (29 июля 2013 05:46)
Сейчас: оффлайн
знакомо некоторое))
 Статус: Папа накричал на маму. Мама накричала на сына. Сын накричал на кошку. Кошка насрала всем в тапки :: Изменён: 27 мая 2015

Nicole1001 (29 июля 2013 07:20)
Сейчас: оффлайн
Боязнь акул и китов


ну а другие с радостью с ними купаются laughing

Боязнь открытых дверей, ведущих в гардеробную комнату


брр, а что если девочка из фильма звонок и бабулька с фильма затащи меня в ад за дверью? scare2
img Docha (2013-07-29 20:05:10)
Да одна покупалсь с акулой!!))
 Статус: Если вас незаслуженно обидели, вернитесь и заслужите :: Изменён: 1 ноября 2014

Артемида (29 июля 2013 08:24)
Сейчас: оффлайн
Страх, что кто-то услышит ваши мысли

ну если кто то услышит мои мысли..его мозг взорвется)))

вот в мутную воду я тоже боюсь входить, и правда...мало ли какой там четырёхглазый мутант ползает))...еще я бы добавила 3 свои фобии в этот список))
img Animus (2013-07-29 09:07:23)
Добавляй) Будет интересно... Может ты не одна)
img Артемида (2013-07-29 09:10:40)
думаешь?))я думаю одна)))..ну вот я боюсь подъездов, старости и потолстеть)))
img Animus (2013-07-29 09:14:24)
Ойкофобия — боязнь дома, подъездов, возвращения домой. Гераскофобия (геронтофобия) — боязнь стариков, старения. Обезофобия — боязнь растолстеть... Как видишь, ты не одна раз есть названия у таких фобий)))
img Артемида (2013-07-29 09:18:58)
)))как мило
img Animus (2013-07-29 09:20:32)
Еще ты забыла про свою новую фобию - Сидеродромофобия — боязнь езды на железнодорожном транспорте, особенно в период ускорения.
img Артемида (2013-07-29 09:26:36)
нееее, я этого не боюсь) просто когда плохих новостей насмотришься, дурные мысли лезут))..был один случай, когда в последний момент отель предложил такси свое до аэропорта, а не на электричке ехать...эта электричка потом взорвалась, мы об этом узнали когда уже к себе домой прилетели.
img Артемида (2013-07-29 09:27:05)
а ты чего боишься, признавайся))
img Animus (2013-07-29 09:28:02)
Всякое бывает. Если время не пришло то ты не умрешь не смотря ни на что)
img Артемида (2013-07-29 09:31:41)
конэчно))это мной проверено))
 Статус: Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит как немотивированная агрессия :: Изменён: 1 января 2014

Exotic Star (29 июля 2013 09:10)
Сейчас: оффлайн
boyazn tarakanov eto pro menya,ujasno boyus i brezgayu imi. nu i v mutnuyu vodu strrasnova to vxodit
 Статус: Будь самим собой, и если после этого ты не понравишься людям — пошли их к черту. :: Изменён: 23 мая 2014

-Ты ненормальная? -Нет,я эксклюзивная.
LanKa (29 июля 2013 09:57)
Сейчас: оффлайн
a moey fobii zdes netu feel thankyou
img Animus (2013-07-29 10:54:13)
И какая же у тебя фобия?
img LanKa (2013-07-29 10:55:29)
хианофобия
img Animus (2013-07-29 10:58:37)
Эта распространенная фобия...
img LanKa (2013-07-29 11:01:02)
lyublyu sneg,no ocen boyus po nemu idti(((((
img Animus (2013-07-29 11:09:54)
Почему боишься?
img LanKa (2013-07-29 11:12:51)
ya mnogo padala na snegu,kak na sneg viydu,kak-budto na katok
img Animus (2013-07-29 11:14:18)
Ааа понятно...
 Статус: Хватит говорить : Всё с понедельника начинаю ..., пока ты начинаешь другие уже добиваются результатов. :: Изменён: 29 сентября 2013

Пройдут недели и года,а спорт не брошу НИКОГДА!
Rocker GIRL (29 июля 2013 10:07)
Сейчас: оффлайн
Страх, что кто-то услышит мои мысли ахахах, да, однажды еду в метро, думаю о личном, вдруг думаю "а может кто-то читает мои мысли!!! УТКИ УТКИ УТКИИИИ" wink
 Статус: Я счастлива! :: Изменён: 20 января 2013

Эмили96 (29 июля 2013 12:27)
Сейчас: оффлайн
Ещё одна фобия, напрямую связанная с акрофобией (боязнью высоты).
Катсаридафобия- боязнь тараканов.
Арахнофобии (боязни пауков). Вот к сожалению все эти фобии относятся ко мне(
 Статус: Катя уже целый год не может записаться к парикмахеру, потому что девушки не звонят первыми. :: Изменён: 2 августа 2013

"Every day is a fashion show and the world is your runaway"- Coco Chanel
Vesalya (29 июля 2013 12:29)
Сейчас: оффлайн
ЭТО ТОЧНО ПРО МЕНЯ)))
Боязнь открытых дверей, ведущих в гардеробную комнату
Боязнь входить в непрозрачную, мутную воду
Страх стоять на стеклянном полу
Боязнь акул и китов
Боязнь тараканов wacko
Страх, что кто-то услышит ваши мысли laughing
А еще у меня клаустрофобия sad
img Animus (2013-07-29 14:03:58)
И как же ты живешь со всем этим?)))
 Статус: Как приятно осознавать, что ты кому то нужен. :: Изменён: 23 января 2014

Milony (29 июля 2013 12:29)
Сейчас: оффлайн
Страх, что кто-то услышит ваши мысли absurd
 Статус: Turkey*___* :: Изменён: 4 июля 2014

SевА (29 июля 2013 12:51)
Сейчас: оффлайн
Боязнь тараканов

Страх, что из унитаза вылезет огромная крыса

Страх, что кто-то услышит ваши мысли
даа есть такое
 Статус: Звезды - это слезы ангелов, рассыпанные по темному бархату небесного свода :: Изменён: 5 декабря 2013

Maiko-Mako (29 июля 2013 13:32)
Сейчас: оффлайн
Никтофобия - теперь я знаю о своей фобии значительно больше...
 Статус: ГОСПОДИ! Когда я теряю надежду, помоги мне вспомнить, что Твоя любовь больше, чем моё разочарование и Твои планы на мою жизнь лучше, чем мои мечты... :: Изменён: 27 июля 2012

Narishka (29 июля 2013 13:34)
Сейчас: оффлайн
Страх, что кто-то услышит ваши мысли wink wacko


Jozefina98 (29 июля 2013 13:51)
Сейчас: оффлайн
стоять на стеклянном полу smile
 Статус: Жизнь — это чудесное приключение, достойное того, чтобы ради удач терпеть и неудачи. Р. Олдингтон :: Изменён: 7 мая 2014



DR.Almi (29 июля 2013 14:13)
Сейчас: оффлайн
Боязнь зубных врачей-не боюсь,но не люблю sad
Страх, что кто-то услышит ваши мысли bs
 Статус: V+A :: Изменён: 26 марта 2014

s (29 июля 2013 14:32)
Сейчас: оффлайн
боязнь тараканов:)
 Статус: в моей жизни есть мужчина, который меня любит, заботится обо мне и выполняет капризы. спасибо, что ты есть, пап. :: Изменён: 5 июля 2013

pattern (29 июля 2013 15:29)
Сейчас: оффлайн
Страх, что кто-то услышит ваши мысли...спасибо за новость)))
 Статус: ROXXUN AVARAL :: Изменён: 8 июня 2014

TN (29 июля 2013 16:05)
Сейчас: оффлайн
u mena mnoqo ix)
 Статус: I MISS YOU SO MUCH((((-ENRIQUETTE AZ :: Изменён: 3 июля 2014


AnGeLove (29 июля 2013 17:08)
Сейчас: оффлайн
Спасибо smile


Я вернулась только для тебя Афин)
Эмили... (29 июля 2013 17:17)
Сейчас: оффлайн
Первая фобия наверно у тех, кто насмотрелся фильмов ужасов и думают что у них в шкафу сидит какой то ужастик)))) а я оооочень сильно боюсь кузнечиков..и саранчу,и вообще всех насекомых терпеть не могу,это кажись тоже фобия)


Awka (29 июля 2013 19:11)
Сейчас: оффлайн
Страх спать в темноте
я очень боюсь темноты


Lokomotiv (29 июля 2013 23:36)
Сейчас: оффлайн
некоторые мне знакомы thankyou


Leyla Ah. (30 июля 2013 00:01)
Сейчас: оффлайн
.............. thankyou
 Статус: Хороший друг - как ветер при ненастье , oн унесёт и горе и беду , люблю друзей надежных , настоящих . Ценю...и их Благодарю!!! :: Изменён: 24 мая 2012

vinnibalapuxx (30 июля 2013 17:12)
Сейчас: оффлайн
Боязнь акул и китов

a kto ne boitsya? swoon
 Статус: ... :: Изменён: 12 ноября 2014

safu1991 (2 августа 2013 16:03)
Сейчас: оффлайн
....................
 Статус: снег :: Изменён: 26 ноября 2013

ИншаАллах)всё будет Машаллахь!