Известные Интернет термины

Напечатать Категория: Новости » Общество
20 июля 2013 Автор: EUROPA Просмотров: 2169 Комментариев: 20
Известные Интернет термины


Слово, означающее наше перевоплощение в сети, имеет таинственное происхождение. Оно произошло от термина с языка санскрита «аватара», которое означало переход бога с небес в земные формы.
В английском языке этот термин появился благодаря языку хинди в 18 веке, сохранив свое мистическое значение. И только в 1992 году это слово было популяризировано в книге «Лавина» американского писателя-фантаста Нила Стивенсона и приобрело технологический смысл.


Хэштеги


В 1920-х годах в Америке знак # использовался в качестве условного обозначения веса в фунтах. В других странах он стал известен как знак номера или знак решетки.
Впервые этот знак стали использовать инженеры в области телефонии в компании Bell Labs в качестве символа общей функции и назвали его «октоторп«.
В настоящее время хэштеги стали популярны благодаря социальным сетям, таким как Twitter и Instagram, позволяя находить фотографии и твиты по одной теме, например, #photo, #cat, #funny.


Троллинг


Хотя онлайн тролль часто изображается в виде ухмыляющегося лица, само слово происходит от устаревшего французского глагола «troller», которое означает «блуждать во время охоты». В английском языке слово «trolling» приобрело смысл «ловить рыбу на наживку«.

Именно это значение приманки ничего не подозревающего объекта и привела к появлению виртуального троллинга, когда более опытные пользователи интернета провоцируют менее осведомленных собеседников на конфликт. Также, существительное «тролль» в скандинавской мифологии олицетворяет неприятное существо.


Мем


Слово «мем» появилось в 1976 году в книге английского профессора Ричарда Докинза «Эгоистичный ген» от сокращенного слова в древнегреческом языке («мимем»), означающего «подобие, имитация«. Слово «мем» в книге аналогично гену, который является единицей культурной передачи.

Позже «мем» стал одним из самый культовых интернет феноменов, представляя собой информацию, идею, видео или фотографию, которая распространяется от одного человека другому через интернет, словно вирус или ген, который воспроизводится, видоизменяется и развивается.


Спам


Термин «спам» впервые появился в комедийной серии британского шоу «Летающий цирк Монти Пайтона» в 1970 году. В скетче под названием «Спам», которое также является названием ветчины со специями («SPiced hAM») американской компании Hormel Foods Corporation, изображается кафе, где ветчина «SPAM» присуствует во всех блюдах меню, а хор викингов постоянно напевает слово «Спам!», заглушая голоса других людей.

В начале 1980-х годов, те, кто хотел прервать любые онлайн дискуссии, много раз копировали одно и то же слово, чтобы их заблокировать. С тех пор слово «спам» стало использоваться как термин, означающий попытки заглушить настоящий контент.


Гик


Слово «гик» (англ. «Geek») произошло от немецкого слова «geck», означающего сумасшедшего человека в странствующем цирке. Традиционно в гик-шоу участвовал артист, который откусывал голову живым цыплятам.

В современном смысле, слово «гик» появилось в коротком рассказе американского писателя Роберта Хайнлайна «Год Джекпота», а в 1980-х годах его использовали, чтобы охарактеризовать социально неприспособленных детей, увлеченных технологиями. Это поколение технологически подкованных молодых людей дало начало первому поколению интернет миллионеров и даже миллиардеров гиков.

Recommend us

Рейтинг '+' (17)


Ключевые теги: EUROPA

Поблагодарили 21 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
Enriquette97 (20 июля 2013 04:30)
Сейчас: оффлайн
вот недавно в фейсбук ввели хэштеги :3
 Статус: :333 :: Изменён: 7 июня 2016

naidka (20 июля 2013 04:56)
Сейчас: оффлайн
спаму вообще не надо было существовать wink
img Tanosh (2013-07-20 12:33:18)
Хахахахах точно)))))
 Статус: Папа накричал на маму. Мама накричала на сына. Сын накричал на кошку. Кошка насрала всем в тапки :: Изменён: 27 мая 2015

Anashka (20 июля 2013 04:59)
Сейчас: оффлайн
Ненавижу спамы angry
 Статус: Живу настоящим. Уверена в будущем. Научилась в прошлом. :: Изменён: 16 июля 2013


İnsanlar xoşbəxt ikən musiqini dinlərlər..
Üzgün olanda isə mahnının sözlərini..
Reksel (20 июля 2013 08:23)
Сейчас: оффлайн
спасибо за новость wink
 Статус: Друзья--- люблю я вас!!! :: Изменён: 4 сентября 2013

PobegZlodeev (20 июля 2013 08:25)
Сейчас: оффлайн
хороший сабж,но короткий..терминов куча есть,спасибо ТС smile


Lilac777 (20 июля 2013 08:36)
Сейчас: оффлайн
У слова "спам" интересная история... спасибо автору!
 Статус: Лучшая рифма к слову “работать” – “не надо”. :: Изменён: 2 ноября 2013


masyaFromLA (20 июля 2013 11:12)
Сейчас: оффлайн
ох уж эти хештеги wink
 Статус: Нам просто необходиим четвертый месяц лета *___* ___ :: Изменён: 7 августа 2013

Everything i love is killing me. (c)
Awka (20 июля 2013 11:41)
Сейчас: оффлайн
спасибо


Эмили96 (20 июля 2013 12:24)
Сейчас: оффлайн
какая полезная новость, спасибо smile в инстаграме хэштэги бесят,некоторые пользователи добавляют,просто бесполезные слова)
 Статус: Катя уже целый год не может записаться к парикмахеру, потому что девушки не звонят первыми. :: Изменён: 2 августа 2013

"Every day is a fashion show and the world is your runaway"- Coco Chanel
Tanosh (20 июля 2013 12:33)
Сейчас: оффлайн
Спасибо wink
 Статус: Чтобы ты не делал за спиной кого-то, ты делаешь это на глазах у Бога!!!! :: Изменён: 1 марта 2014

Я такая, какая есть, никому меня не исправить!!!!
Milony (20 июля 2013 13:01)
Сейчас: оффлайн
ooouu interesno
 Статус: Turkey*___* :: Изменён: 4 июля 2014

vinnibalapuxx (20 июля 2013 13:41)
Сейчас: оффлайн
С тех пор слово «спам» стало использоваться как термин, означающий попытки заглушить настоящий контент.

интересно.. thankyou
 Статус: ... :: Изменён: 12 ноября 2014

Bohoo (20 июля 2013 14:03)
Сейчас: оффлайн
memi trolling wink wub
 Статус: Счастья нет. Любви нет тоже. Трупы спят , и ты спи тоже :: Изменён: 20 марта 2014


TN (20 июля 2013 14:14)
Сейчас: оффлайн
spasibo))
 Статус: I MISS YOU SO MUCH((((-ENRIQUETTE AZ :: Изменён: 3 июля 2014


Ремонт Компьютеров (20 июля 2013 16:25)
Сейчас: оффлайн
Гик это как хикикомори, wink как я понял. Социально не адаптированные люди.))
img Musulmanka313 (2013-07-20 17:31:53)
обожаю твою логику-________-
img Ремонт Компьютеров (2013-07-20 17:34:46)
Моя логика мой доктор))))))))))Доктор, причем тут моя логика?
img Musulmanka313 (2013-07-20 17:37:47)
я ничего не поняла из того что ты сказал^_____^
img Ремонт Компьютеров (2013-07-20 17:53:41)
моя твоя дар речи плохо понимать )
img Musulmanka313 (2013-07-20 18:15:52)
может быть))а ты сказать так чтобы я понять-______-
img Ремонт Компьютеров (2013-07-20 18:19:23)
но я немного говорить русски )))) мой учителя сказал что говорить мне больше русский хорошо )))))))))
img Musulmanka313 (2013-07-20 18:27:43)
они наверно были экстрасенсами-________-они сказали всю правду-______-


 КОМПЬЮТЕРНЫЙ МАСТЕР БАКУ (Опытный Мастер) -055-875-20-72 -
Артемида (20 июля 2013 16:45)
Сейчас: оффлайн
В начале 1980-х годов, те, кто хотел прервать любые онлайн дискуссии, много раз копировали одно и то же слово, чтобы их заблокировать.

и сейчас такое есть
 Статус: Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит как немотивированная агрессия :: Изменён: 1 января 2014

Musulmanka313 (20 июля 2013 17:32)
Сейчас: оффлайн
спасибо))
 Статус: Madad Ya Ali :: Изменён: 17 апреля 2014

Angela Myammee (20 июля 2013 18:41)
Сейчас: оффлайн
Я ЗНАЛА ТОЛЬКО ПРО "СПАМ"... request СПС!
 Статус: *BEN*SENI*COK*SEVIYORUM*ANTALYA* :: Изменён: 1 марта 2012

♥ Benim en sevdiğim tatlı - senin dudakların...♥
Cavidqlv (20 июля 2013 21:57)
Сейчас: оффлайн
maraqliydi))
 Статус: Saxtekar Dostum Olacagina Delikanli Dushmanim Olsun..!!! :: Изменён: 20 мая 2010


Leyla Ah. (21 июля 2013 23:40)
Сейчас: оффлайн
А знаете ли вы, что, несмотря на отсутствие интернета, США и Великобритания были буквально завалены спамом в 40-50 годах прошлого века? Но не надоедливой рекламой, а консервами. Ведь спам (spam) – это перченая ветчина – SPiced hAM. Торговая марка была зарегистрирована корпорацией Hormel. В 1930-е годы она настолько успешно перерабатывала свинину, что на складах скопилось огромное количество просроченных консервов. Американцы не спешили покупать невысокого качества продукт. В 1937 году корпорация сумела всучить залежи спама Пентагону. Однако ни флот, ни армия не смогли освоить такого количества консервов. Но ветчину все-таки пристроили: провели на поставки союзникам по лендлизу.
Чтобы SPAM хоть как-то покупался, его рекламировали – очень много рекламировали. Назойливость рекламы SPAM была даже спародирована в скетче комик-группы «Монти Пайтон». Интересный факт: всего в сценке «SPAM» повторили более ста раз.
А в 1986 г. некий Дэйв Родес стал рассылать рекламу финансовой пирамиды. Тексты завалили подписчиков и их по назойливости сравнили с высмеиваемыми в скетче консервами. Так слово «спам» пришло в компьютерную терминологию как обозначение назойливой рекламной рассылки.
 Статус: Хороший друг - как ветер при ненастье , oн унесёт и горе и беду , люблю друзей надежных , настоящих . Ценю...и их Благодарю!!! :: Изменён: 24 мая 2012