45 несерьезных правил русского языка

Напечатать Категория: Новости » Общество
16 июля 2013 Автор: EUROPA Просмотров: 1575 Комментариев: 16
45 несерьезных правил русского языка


Современные граждане в большом долгу перед русским языком. Едва ли не все совершают самые разнообразные ошибки на письме и в речи, даже те, кому идеальные знания русского вменяются в должностные обязанности: копирайтеры, аккаунты, PR-менеджеры, журналисты. И мы, бывает, тоже отличаемся, что уж греха таить.

Орфография, синтаксис, пунктуация и морфология — не самые увлекательные в мире вещи. Но любую, даже самую занудную информацию, можно легко и непринужденно освоить, если она интересно и весело подана. В этом материале собрано 45 правил русского языка, в которых совершены как раз те ошибки, о которых говорится. И наглядно, и весело.


1. Тире между подлежащим и сказуемым — не ставится.

2. Помните о том, что в большинстве случаев связку «о том» можно исключить.

3. Если хочете использовать глагол, то спрягать его нужно правильно, а не как того захотит автор.

4. Страдательный залог обычно должен быть избегаем.

5. Не забывайте про букву «ё», иначе не различить: падеж и падеж, небо и небо, осел и осел, совершенный и совершенный, все и все.

6. Кто не чёкнутый и не из чящи вышол, правильно пишет гласные после шыпящих.

7. Блестните неповерхносным чуством языка при написании непроизносимых согластных.

8. Надо придти к пониманию, что пишется только «прийти».

9. Пообтершись в корридорах оффисов, в будующем мы станем сведующими и прийдём к тому, что в наших текстах будет учавствовать всё меньшее колличество лишних букв.

10. Мягкий знак в неопределённой форме глагола должен определятся по наличию его в вопросе к глаголу, что иногда забываеться.

11. Не ставьте два «не» подряд, если это не необходимо.

12. У слова «нет» нету форм изменения.

13. Без пол-литровки пол России не поймёт как пишутся сложные имена-существительные.

14. Заканчивать предложение местоимением — дурной стиль, не для этого оно.

15. Тех, кто заканчивает предложение предлогом, посылайте на. Не грубости ради, но порядка для.

16. Не сокращ.!

17. Проверяйте в тексте пропущенных и лишних слов в тексте.

18. Что касается незаконченных предложений.

19. Если неполные конструкции, — плохо.

20. Никакой самовлюблённый Банк, его Президент и Председатель Совета Директоров не пишутся с заглавной буквы.

21. Правило гласит, что «косвенная речь в кавычки не берётся».

22. Не стройте загадок из многоточия в конце исчерпывающего предложения…

23. Одного восклицательного знака вполне достаточно!!!

24. НИКОГДА !не выделяйте! слова. Человек, читающий текст с ВЫДЕЛЕНИЯМИ, чувствует, что его собственному пониманию смысла н е д о в е р я ю т.

25. Используйте параллельные конструкции не только для уточнения, но и прояснять.

26. Правиряйте по словарю напесание слов.

27. Числительные до 10-ти включительно лучше писать прописью.

28. Склонять числительные можно сто двадцать пятью способами, но только один из них правильный.

29. Задействуйте слова в предназначении, истинно отвечающем осмысленности.

30. Неделите не делимое и не соединяйте разно-родное, а кое что пишите через дефис.

31. Неуместная аналогия в тексте выглядит как шуба, заправленная в трусы.

32. Преувеличение в миллион раз хуже преуменьшения.

33. Не применяйте длинные слова там, где можно применить непродолжительнозвучащие.

34. Сюсюканье — фу, бяка. Оставьте его лялечкам, а не большим дяденькам.

35. Будьте более или менее конкретны.

36. Как учил Эмерсон: «Не цитируйте. Сообщайте собственные мысли».

37. Кому нужны риторические вопросы?

38. Слов порядок речи стиля не меняет?

39. Нечаянно возникший стих собьёт настрой читателей твоих.

40. Стих, где рифма на глаголах строится, самым первым на помойку просится.

41. По жизни усекай насчёт своего базара: хочешь неслабо выступить, — завязывай в натуре с жаргоном.

42. Уточнения в скобках (хоть и существенные) бывают (обычно) излишними.

43. Повторно повторять всё повторяющиеся однокоренные слова — это тавтология — лишнее излишество.

44. Если хочешь быть правильно понятым, не используй foreign language и варваризмы. Ферштейн?

45. Ради презентативности будь креативным промоутером исконно русских синонимов на топовые позиции рейтинга преференций.

Recommend us

Рейтинг '+' (6)


Ключевые теги: EUROPA

Поблагодарили 14 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
Anashka (16 июля 2013 05:21)
Сейчас: оффлайн
Спасибо любимой учительнице русского языка, за то, что я знаю русский язык лучше тех, для кого он является родным. wink Не поверите, я после ЕГЭ даже в уме иногда запятые ставлю wacko
 Статус: Живу настоящим. Уверена в будущем. Научилась в прошлом. :: Изменён: 16 июля 2013


İnsanlar xoşbəxt ikən musiqini dinlərlər..
Üzgün olanda isə mahnının sözlərini..
Gurabaa (16 июля 2013 06:17)
Сейчас: оффлайн
26. Правиряйте по словарю напесание слов.

Хочищь не хочищь сиравно ашибки делаеш. Ужыс


Brodyajka (16 июля 2013 07:06)
Сейчас: оффлайн
Сюсюканье — фу, бяка. Оставьте его лялечкам, а не большим дяденькам. wink великие слова "МОИ"


AZAZEL (16 июля 2013 08:23)
Сейчас: оффлайн
Как ВСЕ СЛОЖНО thankyou
Сложный русский язык. Перед нами стол. На столе стакан и вилка. Что они делают? Стакан стоит, а вилка лежит. Если мы воткнем вилку в столешницу, вилка будет стоять. Т.е. стоят вертикальные предметы, а лежат горизонтальные? Добавляем на стол тарелку и сковороду. Они вроде как горизонтальные, но на столе стоят. Теперь положим тарелку в сковородку. Там она лежит, а ведь на столе стояла. Может быть, стоят предметы готовые к использованию? Нет, вилка–то готова была, когда лежала. Теперь на стол залезает кошка. Она может стоять, сидеть и лежать. Если в плане стояния и лежания она как–то лезет в логику «вертикальный–горизонтальный», то сидение – это новое свойство. Сидит она на попе. Теперь на стол села птичка. Она на столе сидит, но сидит на ногах, а не на попе. Хотя вроде бы должна стоять. Но стоять она не может вовсе. Но если мы убьём бедную птичку и сделаем чучело, оно будет на столе стоять. Может показаться, что сидение – атрибут живого, но сапог на ноге тоже сидит, хотя он не живой и не имеет попы. Так что, поди ж пойми, что стоит, что лежит, а что сидит. А мы ещё удивляемся, что иностранцы считают наш язык сложным и сравнивают с китайским. lolo
 Статус: Похоже мой кот - романтик. Лежит на подоконнике, смотрит на дождь...О чем думает, не знаю, но от кофе отказался! :: Изменён: 14 сентября 2015

Little Deer (16 июля 2013 08:38)
Сейчас: оффлайн
Как классно,что на азер. сайте русскому учат больше,чем родному wink спасибо,зайка:)
img PobegZlodeev (2013-07-16 08:41:12)
после "сайте" запятую ставь...лузер))
img Little Deer (2013-07-16 08:48:07)
с чего это?)
img PobegZlodeev (2013-07-16 08:51:09)
с того самого))
img Little Deer (2013-07-16 08:52:35)
та ну?)
img PobegZlodeev (2013-07-16 08:53:18)
стопудово)
img Little Deer (2013-07-16 08:53:53)
тогда верю)


PobegZlodeev (16 июля 2013 08:41)
Сейчас: оффлайн
пасиба афтар пешы исчо афигенскайа новасдь smile
img Little Deer (2013-07-16 08:54:01)
садись,пять)
img PobegZlodeev (2013-07-16 08:55:06)
хотел спошлить,но не буду))
img Little Deer (2013-07-16 08:55:46)
здесь все свои)
img PobegZlodeev (2013-07-16 08:57:08)
мне тоже так раньше казалось)
img Little Deer (2013-07-16 08:57:39)
трагичная история?)
img PobegZlodeev (2013-07-16 08:58:17)
наоборот,комичная)
img Little Deer (2013-07-16 08:58:47)
может расскажешь,поржем)
img PobegZlodeev (2013-07-16 08:59:40)
не над,я уже наржался..пузо болит)
img Little Deer (2013-07-16 09:00:26)
я тоже хочу,чтоб пузо болело)
img PobegZlodeev (2013-07-16 09:01:35)
а ты арбуза поешь,и пузо болеть будет,и описаешься заодно)
img Little Deer (2013-07-16 09:02:26)
это не доставляет)
img PobegZlodeev (2013-07-16 09:03:10)
потому что у тебя арбуз..не того калибра))
img PobegZlodeev (2013-07-16 09:04:12)
и правильнее будет-не вштыривает....учи русский язык)
img Little Deer (2013-07-16 09:30:46)
а я хочу не доставляет)да и арбуз у меня норм)
img PobegZlodeev (2013-07-16 09:31:45)
почему один?у тебя разве не два арбуза?аххахх
img Little Deer (2013-07-16 09:32:44)
это уже не арбузы)
img PobegZlodeev (2013-07-16 09:33:29)
а я ж не видел)а чё это,вишенки?))
img Little Deer (2013-07-16 09:34:05)
это секретная информация,вот что это)
img PobegZlodeev (2013-07-16 09:35:04)
аххахх,ну ладно..ты победила)
img Little Deer (2013-07-16 09:37:37)
так лучше)


Jolly12 (16 июля 2013 08:48)
Сейчас: оффлайн
Синтаксис мне больше нравится. Простые и сложные предложения)) thankyou
 Статус: Что бы дойти до цели, человеку нужно одно ИДТИ :: Изменён: 22 июля 2013

Swall (16 июля 2013 11:50)
Сейчас: оффлайн
Очень сильно люблю русский язык,спасибо)
 Статус: У человека есть три золотых качества: терпение, чувство меры и умение молчать. Иногда в жизни они помогают больше, чем ум, талант и красота. :: Изменён: 9 февраля 2013

Awka (16 июля 2013 13:00)
Сейчас: оффлайн
спасибо..


MissKatastroFFa (16 июля 2013 14:25)
Сейчас: оффлайн
Руссий знаю на отлично ( пусть это не будет так будто выпендриваюсь) с грамматикой вообще проблем нет! Ненавижу неграмотных людей... Очень интересно, спасибо)
 Статус: как же давно я сюда заходила :: Изменён: 11 марта 2015

Если Вас что-то смущает во мне — не нужно ставить меня в известность. Попробуйте пережить потрясение самостоятельно.
CaReVnA (16 июля 2013 14:46)
Сейчас: оффлайн
Кажется, такая новость у Акилы была или похожая
 Статус: В наше время скромность принимают за высокомерие. :: Изменён: 20 августа 2013