Коварные слова в русском языке

Напечатать Категория: Новости » Общество
15 июля 2013 Автор: Артемида Просмотров: 1645 Комментариев: 20
Коварные слова в русском языке



«Ну»

Ну, начнем с одного из самых распространенных слов-сорняков. В «Частотном словаре русского языка», в котором описано порядка 40000 слов, «ну» крепко держится в Топ-100. Конечно, это слово употребляется не только в качестве «паразита»: оно может выражать побуждение, удивление, восхищение и даже иронию. Однако не в таком количестве, которое мы наблюдаем сегодня в нашем повседневном речевом потоке.

Слово «ну» — древнее; его можно встретить во многих славянских языках. Правда, точной этимологии слова так и не удалось установить. Большинство лингвистов сходятся во мнении, что изначально «ну» было звукоподражанием. Вопрос – чему? Удару хлыста, полету стрелы, звуку топора?…

Коварные слова в русском языке

Можно сказать одно: наши далекие предки употребляли «ну», когда хотели к чему принудить собеседника. Слова «нужда», «нудить», возможно, происходят именно от этой частицы. Со временем это «слово-угроза» стало употребляться для придания высказыванию большей силы. Вероятно, и мы, злоупотребляя «ну», неосознанно желаем придать нашей речи больше значимости.

Филологи утверждают, что мы говорим «ну» в диалоге, побуждая собеседника к ответному речевому акту, то есть эта частица выполняет функции поддержания коммуникационного контакта. Интересно, что в хеттском языке (был такой древний народ – хетты) «nu» ставилось практически перед каждой фразой.


«Нет»

Мы помним, что многие начинают с частицы «нет» практически любую фразу. «Нет, послушайте, вы же сами об этом говорили», «Нет, давайте поедем на каток». Лингвисты говорят о таких людях, что они придерживаются защитной стратегии в разговоре.

Коварные слова в русском языке

Подобная привычка, вероятно, имеет корни в так называемой защитной магии, когда говорящий с помощью «отрицательно» начала утвердительной фразы пытался «застраховать» себя и свое утверждение от сглаза.


«Это самое»

Коварные слова в русском языке

В «этом самом», как правило, обвиняют людей малообразованных, неспособных в речевой стихии оперативно правильно подобрать слова. Но не все так просто с этим выражением: арсенал междометий и сорняковых фраз в русском языке довольно широк, чтобы прибегать к каким-то совсем странным конструкциям, вроде «это самое».

Вероятно, данный речевой «паразит» изначально функционально заменял какие-то запретные, табуированные слова в языке по причины суеверий, например, (чтобы не сглазить).


«Пожалуй»

Коварные слова в русском языке

Слово-сорняк с интересной судьбой. В современной стихии языка оно обозначает допущение определённой возможности или неуверенного согласия («Пожалуй, пойдет дождь; «Пожалуй, я готов это сделать»). В первом значении оно близко к просторечному «небось», которое является сокращением от «не бойся».

«Пожалуй» происходит от древнерусского «жаловати», что означает «дарить что-либо из любви». Как «дарственное слово» или обозначение какой-либо возможности стало выражать какую-либо возможность или неуверенное согласие, остается тайной.


«Как бы»

Коварные слова в русском языке

У каждого поколения есть свое, «фирменное», выражение-паразит. У нашего поколения – это «как бы». Лингвисты утверждают, что его употребление в разговорной речи артикулирует уход от ответственности говорящего с помощью создания атмосферы неопределенности.

«Я как бы собираюсь в отпуск», «Я как бы сейчас сплю». Так человек избегает возможного фронтального столкновения с собеседником и оставляет себе пространство для маневра. Конечно, этим «как бы-людям» лучше серьезные задачи не поручать – как бы что не вышло.


«На самом деле»

Одержимые вирусом этого выражения люди являются полной противоположностью «как бы-людей». Мода на выражение «на самом деле» пришлась на 60-ые – время энтузиастов. Психологи-лингвисты характеризуют таких людей, как уверенных в себе людей, знающих, что хотят в жизни, имеющих на все свою точку зрения. Исходя из этого, частое употребление «на самом деле» в разговорной речи говорит о самоуверенности говорящего.

Коварные слова в русском языке


«Короче»

Это сорняковое слово, которое в «обычном состоянии» является сравнительной формой прилагательного «короткий» и наречия «коротко», обязано своей паразитарной природе военной среде. Так старшие по званию учили подчиненных более четко выражать свои мысли. Потом слово попало в мир «штатских» и стало выполнять функция введения для очень долгих рассказов.[/center]

Recommend us

Рейтинг '+' (11)


Поблагодарили 16 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
Gurabaa (15 июля 2013 05:22)
Сейчас: оффлайн
Очень сильно люблю русский язык, как свой родной азербайджанский)
img Артемида (2013-07-15 09:57:57)
если честно не встречала людей которые бы говорили что они любят русский язык))
img marazm (2013-07-15 10:24:16)
я как закончила школу и узнала что моя училка померла, очеень полюбила русский язык. прям всеми органами))
img Brodyajka (2013-07-15 10:38:33)
я люблю русский язык)))и считаю его красивым языком,потому что даже если сравнить с иными языками,русский очень красив в звучании)))
img Артемида (2013-07-15 10:47:11)
в произношение мне тоже нравится, и нравится то что одно слово может быть использовано в разных смыслах))хотя больше итальянский нравится по звучанию, мелодичнее что ли)но как предмет в школе и универе никогда не любила))и первая моя фраза на всю аудиторию, когда нам сказали что в следующем семестре будет русский была - О неееет!!за чтооо??!!!)))никак он мне не давался, всегда ругалась с преподавателем)
img Little Deer (2013-07-15 11:05:59)
Как урок у меня русский язык был любимым,а так не могу сказать,что она самый красивый)
img Артемида (2013-07-15 11:12:19)
я лучше задачку по математике решу чем диктант по русскому напишу)))
img Little Deer (2013-07-15 11:15:01)
А вот у меня полностью наоборот))Ненавидела математику,физику и химию)А литературу и русский яз. обожала)
img Артемида (2013-07-15 11:20:34)
химию я начала любить как только начала её понимать,все эти формулы, а не тупо заучивать))..Литература еще более менее, любила по обсуждать прочитанное)а читать нас заставляли очень много, особенно с 9-11 классы)
img Little Deer (2013-07-15 11:25:28)
Я химию сначала,когда она появилась понимала,пятерки получала,а потом месяц в школу не зодила,все пропустила нафиг))Да,с 9-11 по литературе начинается жопа))
img Артемида (2013-07-15 11:35:08)
я вот по литературе часто искала фильмы по книгам и их смотрела, как то пошла после школы и купила DVD "мастер и маргарита", лень было читать)))
img Little Deer (2013-07-15 11:42:02)
А мне иногда даже и смотреть лень было,но се равно я должна была читать,т.к. сдавала литературу)
img Little Deer (2013-07-15 11:44:02)
Аж три раза написала))
img Артемида (2013-07-15 11:49:03)
и как сдача прошла?)литературу я бы сдать не смогла, мне так кажется
img DR.Almi (2013-07-15 12:22:11)
почему 3 раза?О_о
img Little Deer (2013-07-15 12:29:08)
Да три раза коммент написала-____-а не экзамен,балбес-___- ну я сдала хорошо,я готовилась 2 года))
img DR.Almi (2013-07-15 12:32:47)
сама ты балбеска,откуда мне было знать-____-
img Little Deer (2013-07-15 15:43:11)
От серблюда-__-кстати,твой нижний коммент такой большой,что я не могу ответить -___-
img DR.Almi (2013-07-15 17:51:38)
серблюд?О_о а это что,новый генератор идей?-___-вот и хорошо,теперь всегда буду такие комменты оставлять,что бы ты ответить не могла-___-
img Little Deer (2013-07-15 20:52:43)
да,мой генератор был,тебе дарю -____- я даже рада -___-
img DR.Almi (2013-07-16 13:40:49)
не стоит,у меня есть свой-___-рано-__-
img Little Deer (2013-07-16 14:14:00)
А по комментам даже и не скажешь -___
img DR.Almi (2013-07-16 14:45:52)
про тебя могу сказать тоже самое-___-
img Little Deer (2013-07-16 15:45:04)
хах,не ври -___-
img DR.Almi (2013-07-16 22:21:25)
и не собиралась-___-
img Little Deer (2013-07-17 09:23:48)
Уже собралась и наврала-____-
img DR.Almi (2013-07-17 10:35:09)
не врать тут-___-


TN (15 июля 2013 09:17)
Сейчас: оффлайн
NA SAMOM DELE avtor etoy novostii super devuwka,ETO SAMOYE LUCWEE wto ya citala,NU cesno novost xorowaya,KAK BE ya ne vru,POJALUY mne nado zakancivat komment,NET ya zabila ob odnom,KOROCE ya lublu teba))))

NA SAMOM DELE avtor etoy novostii super devuwka,ETO SAMOYE LUCWEE wto ya citala,NU cesno novost xorowaya,KAK BE ya ne vru,POJALUY mne nado zakancivat komment,NET ya zabila ob odnom,KOROCE ya lublu teba))))

NA SAMOM DELE avtor etoy novostii super devuwka,ETO SAMOYE LUCWEE wto ya citala,NU cesno novost xorowaya,KAK BE ya ne vru,POJALUY mne nado zakancivat komment,NET ya zabila ob odnom,KOROCE ya lublu teba))))

NA SAMOM DELE avtor etoy novostii super devuwka,ETO SAMOYE LUCWEE wto ya citala,NU cesno novost xorowaya,KAK BE ya ne vru,POJALUY mne nado zakancivat komment,NET ya zabila ob odnom,KOROCE ya lublu teba))))
img Артемида (2013-07-15 09:58:55)
))))в такую рань встала,чего не спится и аж 4 раза написала))))
img TN (2013-07-15 13:08:33)
Da ya vsu noc ne moqla zasnut((((eto ne ya eto open))
 Статус: I MISS YOU SO MUCH((((-ENRIQUETTE AZ :: Изменён: 3 июля 2014


Swall (15 июля 2013 10:32)
Сейчас: оффлайн
Такскать ,ну ээээ ,типа мне понравилось,спасибо))) wink
 Статус: У человека есть три золотых качества: терпение, чувство меры и умение молчать. Иногда в жизни они помогают больше, чем ум, талант и красота. :: Изменён: 9 февраля 2013

Brodyajka (15 июля 2013 10:39)
Сейчас: оффлайн
мои любимые фразечки на русском)))) wink пасиб Артемидушка.))


Little Deer (15 июля 2013 11:06)
Сейчас: оффлайн
Ненавижу,когда человек раза 100 говорит "Ну" или "Эмм"))
img DR.Almi (2013-07-15 12:24:45)
ну,эмм,ну,эмм,ну,эммм,ну,эммм,ну,эмммм,ну,эммм,ну,эммм,ну,эмммм,ну,эмм,ну,эмм,ну,эммм,ну,эммм,ну,эмммм,ну,эммм,ну,эммм,ну,эмммм,ну,эмм,ну,эмм,ну,эммм,ну,эммм,ну,эмммм,ну,эммм,ну,эммм,ну,эмммм,ну,эмм,ну,эмм,ну,эммм,ну,эммм,ну,эмммм,ну,эммм,ну,эммм,ну,эмммм....все ради тебя^.^
img DR.Almi (2013-07-16 13:39:50)
для особо одаренных покажу,как надо отвечать-___-


EUROPA (15 июля 2013 11:18)
Сейчас: оффлайн
РУССКИЙ МОЙ РОДНОЙ ЯЗЫК, НО ИНОГДА ВЫСКАКИВАЮТ И ОШИБОЧКИ ( КОГДА БЫСТРО СТРОЧУ И НЕ ПРОВЕРЯЮ )
А НА СЧЁТ КНИГ- ТОЧНО!!


Awka (15 июля 2013 11:28)
Сейчас: оффлайн
часто употребляю))


Crazyyyy (15 июля 2013 12:00)
Сейчас: оффлайн
«Короче»
wink
ээээээээээээээээээээээ
wink
 Статус: Ozgur olmak istiyorum... :: Изменён: 2 октября 2016


DR.Almi (15 июля 2013 12:26)
Сейчас: оффлайн
люблю русский,и почти постоянно на нем разговариваю,ну не считая общение с мамой)))кхем-кхем,похвастаюсь,в Русском медвежонке как-то первое место заняла^_^
img UtkaVTapkax (2013-07-15 20:37:07)
кхем - кхем,тоже похвастаюсь у меня по русскому 5 стоят одни:) Ты такой длинный комент написала оленю,что я не могла ответить))))Ты честно меня убиваешь)))))))
img DR.Almi (2013-07-16 13:38:38)
молодец!)вот и хорошо,нечего тебе и оленю мне отвечать,я написала все что хотела,а вы обойдетесь-____-почему это я тебя убиваю?О_о
 Статус: V+A :: Изменён: 26 марта 2014

LanKa (15 июля 2013 12:53)
Сейчас: оффлайн
moy rodnoy i lyubimiy russkiy yazik,samiy lucwiy i rasprostranenniy smile31 thankyou
img pattern (2013-07-19 02:02:50)
а ты кто но нации?)
img LanKa (2013-07-19 20:58:27)
nu raz ya piwu moy rodnoy i lyubimiy russkiy yazik,znacit ya russkaya)
 Статус: Хватит говорить : Всё с понедельника начинаю ..., пока ты начинаешь другие уже добиваются результатов. :: Изменён: 29 сентября 2013

Пройдут недели и года,а спорт не брошу НИКОГДА!
Jolly12 (15 июля 2013 14:45)
Сейчас: оффлайн
Ну, это самое люблю я русский язык=) belay
 Статус: Что бы дойти до цели, человеку нужно одно ИДТИ :: Изменён: 22 июля 2013

Exotic Star (15 июля 2013 14:51)
Сейчас: оффлайн
moy lyubimiy predmet v skole
 Статус: Будь самим собой, и если после этого ты не понравишься людям — пошли их к черту. :: Изменён: 23 мая 2014

-Ты ненормальная? -Нет,я эксклюзивная.
vinnibalapuxx (15 июля 2013 17:30)
Сейчас: оффлайн

«Пожалуй» происходит от древнерусского «жаловати», что означает «дарить что-либо из любви». Как «дарственное слово» или обозначение какой-либо возможности стало выражать какую-либо возможность или неуверенное согласие, остается тайной.
 Статус: ... :: Изменён: 12 ноября 2014

GracioznayaEGOISTKA (15 июля 2013 17:36)
Сейчас: оффлайн
ну как его wink
 Статус: Ненавижу, когда я что-то делаю, а меня начинают поправлять, показывают, как правильно. УЙДИ ОТСЮДА У МЕНЯ СВОЯ СИСТЕМА :: Изменён: 31 июля 2013


У счастливых моментов своя вечность
REBEL7 (15 июля 2013 19:43)
Сейчас: оффлайн
BOGATAYA RUSSKAYA RECH
 Статус: Я снова посмотрела в эти глаза и прошептала:Ты самое дорогое, что есть в моей жизни.Улыбнулась.И отошла от зеркала. :: Изменён: 6 апреля 2012

Прежде чем звонить мне за помощью - научитесь звонить, чтобы узнать как у меня дела.
Lezginka05 (15 июля 2013 20:01)
Сейчас: оффлайн
Короче)Спасибо)


Я не слушаю тех, кто говорит, что я трачу жизнь впустую, ведь я хотя бы живу, а кто-то говорит.
UtkaVTapkax (15 июля 2013 20:38)
Сейчас: оффлайн
Спасибо!Тоже люблю русский язык,я из-за него разговариваю не на чистом азербайджанском языке, а ломаном-__- короче плохо))
 Статус: Я снова тут^-^ *2 года не заходила* :: Изменён: 4 августа 2016

Leyla Ah. (16 июля 2013 01:56)
Сейчас: оффлайн
bilo interesno uznat' thankyou
 Статус: Хороший друг - как ветер при ненастье , oн унесёт и горе и беду , люблю друзей надежных , настоящих . Ценю...и их Благодарю!!! :: Изменён: 24 мая 2012