Модный Баку глазами российской журналистки

Напечатать Категория: Новости » Общество
4 июля 2013 Автор: Leyla Ah. Просмотров: 3713 Комментариев: 31
Корреспондент популярного российского портала о моде и стиле Look.TM Елена Кравцун совершила путешествие в столицу Азербайджана Баку и рассказала читателям об уличной моде.

Trend Life представляем читателям этот материал c некоторыми сокращениями.

Модный Баку глазами российской журналистки

"Поэт Роберт Рождественский в стихотворении-оде любимому городу сокрушается: "Если ты Баку не видел, - Что тогда ты видел? Что?" И с ним можно согласиться на сто процентов. Баку - непередаваемо красивый город, динамичный и самодостаточный...

Модный Баку глазами российской журналистки

Ощущение того, что будущее наступило, в Баку не покидает ни на минуту. Азербайджанцы очень увлечены современной культурой и всё меряют европейскими стандартами. Это проявляется во всём. Футуристичные небоскрёбы, потрясающие автострады и дорогие рестораны воздвигнуты на дивиденды от продажи нефти. Москва ещё нескоро дождётся столь же впечатляющих buildings, если вообще дождётся. Баку, без сомнения, строящийся город, причём с невероятной скоростью.

Модный Баку глазами российской журналистки

И если часто модернизация только вредит историческим постройкам и ландшафту в целом, то бакинцы сумели найти баланс между традицией и новацией. Величественные фасады старых зданий облагораживают, а новые строят с национальными элементами...

Улицы, вымощенные причудливой плиткой, в буквальном смысле слова моют шампунем. В центре Баку можно ходить в Casadei, не боясь угодить в пробоину или сломать каблук. Подземные переходы вымощены белым мрамором. По направлению к набережной Каспийского моря есть целая улица бутиков мировых брендов: от Dior до Ferragamo...

Модный Баку глазами российской журналистки

Модный Баку глазами российской журналистки


Любителям национального колорита стоит сразу же направиться в Старый город - Ичери Шехер, который покоится за громадной и производящей сильнейшее впечатление крепостной стеной. По узким улочкам, где когда-то снимались культовые советские фильмы, носятся BMW и Mercedes'ы.

Во дворце Ширваншахов выставлены интереснейшие экспонаты национальной женской одежды и украшений.

Модный Баку глазами российской журналистки

Модный Баку глазами российской журналистки

Модный Баку глазами российской журналистки

Азербайджанским красавицам можно только позавидовать. Шили наряды, в основном, из шёлка и бархата, украшая их причудливой вышивкой и "золотой" тесьмой. Изящные силуэты дополнялись микроскопических размеров обувью - туфельки также отделывались вышивкой, драгоценными камнями. Во что же одеваются современные девушки в Баку? Вопреки традиционным представлениям, азербайджанкам чужда разноцветная одежда. На улицах и в кафе преобладает черно-белая цветовая гамма.

Модный Баку глазами российской журналистки

Внимание местных мачо проявляется весьма деликатно. Бакинские джентльмены проявляют чудеса услужливости и заботливости: и дверь машины откроют, и вовремя за локоток поддержат, и искомую улицу не только укажут, но и проводят. Вообще, люди в Баку живут солнечные, заражающие своей энергией и позитивом, эдакие гостеприимные гедонисты. Если Вы заговорите по-русски, велика вероятность, что Вас поймут и ответят. Однако сегодня молодые бакинцы всё чаще делают выбор в пользу английского. Азербайджан отказался от кирилличного алфавита и перешел на латинский.

Если на повестке дня стоит вопрос о том, что же привезти из поездки в Баку, помимо ярких впечатлений, то берите эти три вещи:

1) коробочку пахлавы - национального лакомства, которое в отличие от турецкого варианта, делают с душистым мёдом;

2) шёлковый платок;

3) чёрную икру, которую нужно покупать непременно на восточном базаре.

Приятных путешествий!"

Модный Баку глазами российской журналистки

Модный Баку глазами российской журналистки

Модный Баку глазами российской журналистки

Модный Баку глазами российской журналистки

Модный Баку глазами российской журналистки

Модный Баку глазами российской журналистки

Модный Баку глазами российской журналистки

Recommend us

Рейтинг '+' (30)


Ключевые теги: Баку

Поблагодарили 32 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
Nicole1001 (4 июля 2013 10:47)
Сейчас: оффлайн
ну эт наш Баку smoke
 Статус: Если вас незаслуженно обидели, вернитесь и заслужите :: Изменён: 1 ноября 2014

Артемида (4 июля 2013 10:51)
Сейчас: оффлайн
интересная статья...но это удивило

Вопреки традиционным представлениям, азербайджанкам чужда разноцветная одежда.


Бакинские джентльмены проявляют чудеса услужливости и заботливости: и дверь машины откроют, и вовремя за локоток поддержат, и искомую улицу не только укажут, но и проводят.
- после этого предложения сразу вспомнилась новость предыдущая, о том как знакомятся...видать один из способов)))

Кто там в Баку...привезите мне пахлаву и магнитик))))
img TN (2013-07-04 11:54:13)
Privezu obizatelno esli priedu)))
img Артемида (2013-07-04 11:56:43)
))) я знала что ты мне не откажешь...я намекала другому человеку...думаю ОН поймет)))
img TN (2013-07-04 11:59:20)
Pobeg??))
img Артемида (2013-07-04 12:02:26)
ага))он самый)))
img TN (2013-07-04 12:03:32)
Axaxa))a vi v odinakovom qorode jivete?)
img Артемида (2013-07-04 12:11:58)
походу да))..не, ну если кто то еще со мной живет, тоже может привезти, где то видала я девушку одну здесь)))
img TN (2013-07-04 12:13:41)
On skoro priedeet jdi eqooo))
img PobegZlodeev (2013-07-04 15:25:20)
аххаххахх,до меня донеслись запахи пахлавы))
img TN (2013-07-04 15:26:27)
axaxaxxa)nu wto ti ey otvezew paxlavu?))
img PobegZlodeev (2013-07-04 15:28:19)
боюсь она не доедет,растает по дороге,жарко очень)
img TN (2013-07-04 15:29:41)
ti je na samolete ?)))
img PobegZlodeev (2013-07-04 15:36:13)
обратно на машине поеду)
img TN (2013-07-04 15:37:25)
da ti sam rastaew)))))toqda maqniti otvezi ey))))
img PobegZlodeev (2013-07-04 15:40:43)
магниты отвезу,у нас как раз во дворе пацаны щас магнитами играются,железки всякие цепляют))
img Артемида (2013-07-04 15:42:10)
либо растает, либо не доедет, прям в машине съедите))))...в жарень на машине, ужас))
img TN (2013-07-04 15:42:19)
ade ne takiye eee a na xolodilniikk s izobrajeniyem baku))))derevna))
img Артемида (2013-07-04 15:43:00)
)))))а что..железку на холодильник...мощно
img PobegZlodeev (2013-07-04 15:48:13)
или пахлаву на холодильник прилепить растаявшую,тоже необычно)
img TN (2013-07-04 15:49:17)
pocemu paxlava doljna rasstayat ona je ne morojen kaa))
img Артемида (2013-07-04 15:49:50)
не, это слишком "изысканно"))
img PobegZlodeev (2013-07-04 15:51:42)
заместо магнитиков)
img PobegZlodeev (2013-07-04 15:52:24)
ТНка,в пахлаве много меда и масла сливочного,так что...читай рецепты пахлавы))
img TN (2013-07-04 15:53:50)
ya znayu)i kstati ya ne lublu paxlavu ona ocen slatkaya))
img Артемида (2013-07-04 15:56:05)
я её один раз в жизни ела, когда на Кавказе отдыхала)))не помню вкус даже)))
img TN (2013-07-04 16:03:46)
vse lubat paxlavu ya ne lubitel ona ocen slatkaya a ya ne lublu slatkoye))ya lubluuu obesss jirniiyy))vkusniiy ))))lucwe oust on tebe privezet kartowku s quyruqom i piti)))
img PobegZlodeev (2013-07-04 16:04:48)
что такое obess?
img TN (2013-07-04 16:08:32)
obeddd*****
img PobegZlodeev (2013-07-04 16:11:31)
обед понятие растяжимое,в штатах на улице безработным тоже бесплатный обед раздают,и чё?)
img PobegZlodeev (2013-07-04 16:12:30)
я люблю 1 января,супер доедалово)))
img TN (2013-07-04 16:13:20)
xoroowooo esu bludo)))
img PobegZlodeev (2013-07-04 16:14:10)
блудо???? блуд-это великий грех дочь моя))
img TN (2013-07-04 16:18:36)
блюдо))
img PobegZlodeev (2013-07-04 16:20:48)
ай маладэс,хароший дэвачька))
img TN (2013-07-04 16:21:33)
znayu))
 Статус: Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит как немотивированная агрессия :: Изменён: 1 января 2014

AydanKa (4 июля 2013 11:03)
Сейчас: оффлайн
Баку - непередаваемо красивый город, динамичный и самодостаточный... - soglasna,osobenno po nocam...ocen lyublu nash gorod winked
 Статус: Вообще, женщиной быть очень сложно, вы даже себе не представляете насколько. Постоянно хочется либо кого-то убить, либо что-то купить... :: Изменён: 20 ноября 2013

Не родилась еще та яйцеклетка, которая бегала бы за сперматозоидом… Не будем спорить с природой!
MEZZANOTTE (4 июля 2013 11:36)
Сейчас: оффлайн
Баку-дорогой город
 Статус: Пожалуй, сделаю себе чашечку крепкого, бодрящего пошлооновсёнафиг. :: Изменён: 20 августа 2013

ZEYNABKA (4 июля 2013 11:46)
Сейчас: оффлайн
................ winked
 Статус: «Всё всегда заканчивается хорошо. Если всё закончилось плохо, значит это еще не конец». :: Изменён: 11 января 2016



TN (4 июля 2013 11:54)
Сейчас: оффлайн
Spasibo))
img Leyla Ah. (2013-07-04 13:48:40)
ne za chto ))))
 Статус: I MISS YOU SO MUCH((((-ENRIQUETTE AZ :: Изменён: 3 июля 2014


vse okey (4 июля 2013 12:11)
Сейчас: оффлайн
Люблю Баку !
 Статус: пусть всегда всё будет хорошо :: Изменён: 9 сентября 2012

Bohoo (4 июля 2013 12:44)
Сейчас: оффлайн
....................... winked wub
 Статус: Счастья нет. Любви нет тоже. Трупы спят , и ты спи тоже :: Изменён: 20 марта 2014


Jozefina98 (4 июля 2013 12:46)
Сейчас: оффлайн
da baku takayadaaaaaaaa winked
img Nicole1001 (2013-07-04 17:13:42)
skoree takoy))
 Статус: Жизнь — это чудесное приключение, достойное того, чтобы ради удач терпеть и неудачи. Р. Олдингтон :: Изменён: 7 мая 2014



cocochanel (4 июля 2013 12:55)
Сейчас: оффлайн
молодец очень красиво рассказала она про Баку smile чувствую гордость когда слушаю от иностранцев такие слова thankyou
img Leyla Ah. (2013-07-04 13:48:28)
ne za chto ))))
 Статус: Пусть этот год будет годом женщин, и каждый человек может научиться уважать пол, который привел его в этот мир. :: Изменён: 22 февраля 2013

Narel (4 июля 2013 13:10)
Сейчас: оффлайн
обожаю ночной баку))) smile
img Leyla Ah. (2013-07-04 13:47:47)
da, ichen' krasiv !!!!!!!!!
 Статус: Услышать от отца, в кругу его друзей, что он гордится тобой - нет ничего счастливей :: Изменён: 18 апреля 2013

Enriquette97 (4 июля 2013 13:54)
Сейчас: оффлайн
красивейший город wub
 Статус: :333 :: Изменён: 7 июня 2016

s (4 июля 2013 14:06)
Сейчас: оффлайн
очень красивый город) winked smile wub
 Статус: в моей жизни есть мужчина, который меня любит, заботится обо мне и выполняет капризы. спасибо, что ты есть, пап. :: Изменён: 5 июля 2013

MissKatastroFFa (4 июля 2013 14:32)
Сейчас: оффлайн
Баку wub Красивый город smile belay Спасибо))
img Leyla Ah. (2013-07-07 13:03:14)
da, ichen' krasiv !!!!!!!!!
img Leyla Ah. (2013-07-07 13:03:16)
da, ichen' krasiv !!!!!!!!!
img MissKatastroFFa (2013-07-07 14:07:01)
^_^
 Статус: как же давно я сюда заходила :: Изменён: 11 марта 2015

Если Вас что-то смущает во мне — не нужно ставить меня в известность. Попробуйте пережить потрясение самостоятельно.
naomicampbell (4 июля 2013 14:42)
Сейчас: оффлайн
Baku samiy lucwiy)) smile smile winked
 Статус: -У тебя есть парень?? -Нет.. -Как у такой красивой девушки нет парня? -Наверное потому, что у нее есть муж!) :: Изменён: 26 августа 2013

BAKINKA...)) (4 июля 2013 14:57)
Сейчас: оффлайн
RODNOY BAKU winked
 Статус: Жизнь — как фортепиано… Белые клавиши это любовь и счастье, черные-горе и печаль. Чтобы услышать музыку жизни, мы должны коснуться и тех, и тех. :: Изменён: 21 апреля 2012

Life beautiful ^_^ Think positive :)
PobegZlodeev (4 июля 2013 15:26)
Сейчас: оффлайн
3) чёрную икру, которую нужно покупать непременно на восточном базаре.
...и уехать без штанов и на попутках wink
спасибки))
img Leyla Ah. (2013-07-07 13:03:58)
))))))))))))))))))))))))))))))))


MOON (4 июля 2013 15:28)
Сейчас: оффлайн
Я ТАК ЗА БАКУ РАДА, ЕСЛИ БЫ И В РЕГИОНАХ ТАКЖЕ КОМФОРТНО БЫЛО ....


YANLIS ZAMANDA KARSILASTIGIMIZ MUKEMMEL INSANLAR VARDIR...
BIRDE DONRU ZAMANDA KARSILASTIGIMIZ YANLIS INSANLAR...
Gurabaa (4 июля 2013 15:46)
Сейчас: оффлайн
Ай лав Раша энд Баку wub


Jolly12 (4 июля 2013 17:15)
Сейчас: оффлайн
Азербайджанским красавицам можно только позавидовать. ихихих да) это так))) наши девушки очень красивые и скромные=)
этим летом я должна везде побыть))))))) winked dv
img ROMANTIC (2013-07-04 20:49:08)
ага)нужно слово скромные подчеркнуть)
img Jolly12 (2013-07-04 23:25:00)
согласна, но иногда это редкость
 Статус: Что бы дойти до цели, человеку нужно одно ИДТИ :: Изменён: 22 июля 2013

Muslimah77 (4 июля 2013 17:19)
Сейчас: оффлайн
ЛЮБЛЮ БАКУ winked
 Статус: Те кто говорит, что ислам у меня в сердце, подобно тому, что сдавать чистый листок бумаги учителю на экзамене и сказать: Знания у меня в мозгах! :: Изменён: 17 августа 2013

LizaQulina (4 июля 2013 17:28)
Сейчас: оффлайн
Какая прекрасная наша страна! winked Люблю свою Родину!
 Статус: Жизнь-это сказка, в которой только один главный герой... :: Изменён: 30 января 2015

Fira99 (4 июля 2013 18:29)
Сейчас: оффлайн
Спасибо))Я так рада, что у неё остались хорошие впечатление о Баку winked
 Статус: Whatever doesnt kill ya, only makes you stronger, so Imma get stronger... :: Изменён: 4 июня 2013

РаВаНа (4 июля 2013 18:55)
Сейчас: оффлайн
так не терпится, поскорее бы поехать уже smile


Awka (4 июля 2013 19:14)
Сейчас: оффлайн
............ winked


Swall (4 июля 2013 19:31)
Сейчас: оффлайн
Люблю Баку)) aj
 Статус: У человека есть три золотых качества: терпение, чувство меры и умение молчать. Иногда в жизни они помогают больше, чем ум, талант и красота. :: Изменён: 9 февраля 2013

ROMANTIC (4 июля 2013 20:50)
Сейчас: оффлайн
Ну,прям все любят Баку)А,где те,кто ненавидят его?)
 Статус: Люди будут жить в страданиях,пока не изменят себя к лучшему. :: Изменён: 11 сентября 2011

UtkaVTapkax (4 июля 2013 23:03)
Сейчас: оффлайн
Бакуууу!!!люблюююю!!!Спасибо большое:*по моему это не первая статья о том что Баку-суупер!!!
img Leyla Ah. (2013-07-07 13:05:41)
daaaaaaaaaa
 Статус: Я снова тут^-^ *2 года не заходила* :: Изменён: 4 августа 2016

Olika (5 июля 2013 02:38)
Сейчас: оффлайн
Баку красивый но очень дорогой город) winked
 Статус: Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь. Фаина Георгиевна Раневская :: Изменён: 20 апреля 2013

safu1991 (5 июля 2013 14:28)
Сейчас: оффлайн


обожаю ночной баку))) smile winked winked
img Leyla Ah. (2013-07-07 13:05:45)
da, ichen' krasiv !!!!!!!!!
 Статус: снег :: Изменён: 26 ноября 2013

ИншаАллах)всё будет Машаллахь!