Советское детство....где же ты... ?...(2)

Напечатать Категория: Новости » Общество
27 июня 2013 Автор: 0delete Просмотров: 1957 Комментариев: 22
Еще мы делали такие штучки, вот только не помню, для чего это.
Советское детство....где же ты... ?...(2)

Мальчики летом делали себе из брусков и дощечек самокаты, приспособив в качестве колес натасканные из близлежащих предприятий подшипники.
Советское детство....где же ты... ?...(2)

Уж как они находили там какие-то лазейки, сколько механизмов лишилось этих необходимых для них запчастей - сейчас уже трудно сказать. Но забава эта была очень популярна во многих городах бывшего Союза. У нас, например, мальчишки все лето рассекали на этих самокатах, которые ехали только по ровному асфальту и при этом звук издавали как от взлетающего самолета
Советское детство....где же ты... ?...(2)

Советское детство....где же ты... ?...(2)

Большинство мальчишеских игрушек было связано с игрой в "войнушку",
Советское детство....где же ты... ?...(2)

это и пистолеты, и пугачи
Советское детство....где же ты... ?...(2)

Советское детство....где же ты... ?...(2)

и более агрессивные и травмоопасные виды "оружия". Мальчишки, 60-80-х! Помните ли вы эти предметы? Наверняка у вас были какие-то особо любимые и вспоминаемые теперь с ностальгией вещицы...
Советское детство....где же ты... ?...(2)

Советское детство....где же ты... ?...(2)

А вот это "орудие" удобно было использовать не только в уличных "войнах". Самое интересное применение "трубочки-харкалки" было на уроках, пока учитель отвернулся... Из них плевались жеваной бумагой, вишневыми косточками, горохом...
Советское детство....где же ты... ?...(2)

Наши учителя, помнится, целую лекцию нам прочитали о вреде этих трубочек. Нам рассказывали страшную историю про мальчика, который бежал с трубочкой, упал, она воткнулась ему в горло и он умер... Вобщем, "советский баян" для несовершеннолетних... Делали их из подручных средств: из корпуса шариковой ручки, например...
Советское детство....где же ты... ?...(2)

А что, удобно - начнут учителя проверять, а у тебя никакой трубочки нет, это авторучка случайно раскрутилась...

Еще были вот такие игрушки у ребят, которые они с удовольствием делали из кусочка шкуры и грузика (свинец или что-то вроде этого), а потом играли целыми днями. Между прочим, на интерес...

Эта штучка у нас называлась лянга.
Советское детство....где же ты... ?...(2)

Даже не думала, что такое возможно найти, но я совершенно случайно увидела в Интернете инструкцию по этому виду игры
Советское детство....где же ты... ?...(2)

Вот не знаю, чем так уж не понравилась эта игра советским врачам и педагогам, но я отлично помню, как в журнале "Здоровье" появилась статья на весь разворот, где подробно описывалось, какой страшный и непоправимый вред здоровью наносит эта игра. Якобы от этой игры у мальчиков появляется грыжа в коленном суставе, и мальчики после этого начинают хромать... Но мальчишка все нипочем, они продолжали играть...
Советское детство....где же ты... ?...(2)

Между прочим, оказывается, что проводятся международные соревнования по похожей игре (там лянга в виде резинового комочка), где традиционно побеждают спортсмены Таиланда и Малайзии.
А по весне любимое занятие детей - пускать кораблики в многочисленных ручьях.
Советское детство....где же ты... ?...(2)

Над ними особо не мудрствовали - на красоту не обращаешь внимания
Советское детство....где же ты... ?...(2)

когда тебе 10 лет, и кораблик так весело плывет, натыкаясь попеременно то в один, то в другой берег...
Советское детство....где же ты... ?...(2)

Бумажные кораблики были двух видов.
Советское детство....где же ты... ?...(2)


Детство.....где же ты?

Recommend us

Рейтинг '+' (20)


Поблагодарили 28 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
NurelEyni (27 июня 2013 10:02)
Сейчас: оффлайн
Эх, где вы- беззаботные года? recourse
img 0delete (2013-06-27 18:49:29)
это да...
 Статус: Да сделает Аллах иракскую землю могилой для хавариджей и омейядского отродья! :: Изменён: 19 июня 2014

ZEYNABKA (27 июня 2013 10:24)
Сейчас: онлайн
U MNYA DAJE ROGATKI NE BILO . A VOT KORABLIKI BUMAJNIYE DELALA belay
img 0delete (2013-06-27 18:50:27)
это хорошо))))
 Статус: «Всё всегда заканчивается хорошо. Если всё закончилось плохо, значит это еще не конец». :: Изменён: 11 января 2016



Lilac777 (27 июня 2013 10:38)
Сейчас: оффлайн
Вот такого у меня не было.... А эта штучка- лянга, я когда в школе училась у нас один парень все время в нее играл... Только у него был такой вязаный мячик с рисом внутри... Он пинал его в различных позах... Забыла как он это называл...Кажется на букву ф....На языке вертится, не могу вспомнить...
img Артемида (2013-06-27 11:51:21)
я тоже вспомнила про этот мячик, я играла в него с мальчишками, сама сделала как это. дома до сих пор хранится. Игра сокс называется. А на букву Ф не припомню ничего))
img Lilac777 (2013-06-27 11:55:18)
А ну сокс значит.... Точно... а мне почему-то буквва ф запомнилась...Точно сокс, носок... сначала ведь из носков мячик делали...
img 0delete (2013-06-27 18:51:07)
эхххх....
 Статус: Лучшая рифма к слову “работать” – “не надо”. :: Изменён: 2 ноября 2013


ЦветочччччеК (27 июня 2013 11:02)
Сейчас: оффлайн
У моего брата был самокат,сам делал.Но тогда были 90-е годы..потом мальчики играли с крышкой,клеили туда пластилин а сверху монетку,и играли на наклейки..Кажется последние дети которые играли во дворе это были мы. crying
img 0delete (2013-06-27 18:51:59)
это точно...
 Статус: НЕ ЖГИ МОСТЫ :: Изменён: 5 августа 2015

dr.Canik (27 июня 2013 11:06)
Сейчас: оффлайн
u menya bilo aj 2 samokata odnovremenno)))
img 0delete (2013-06-27 18:52:12)
ухтышь))))здорово)
 Статус: esas yashamaq yashatmaqladir! :: Изменён: 10 июня 2011

«Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.»
Milony (27 июня 2013 11:11)
Сейчас: оффлайн
bumajniye korabliki smile
img 0delete (2013-06-27 18:52:34)
))))))
 Статус: Turkey*___* :: Изменён: 4 июля 2014

Jolly12 (27 июня 2013 11:16)
Сейчас: оффлайн
Бумажные кораблики laughing
img 0delete (2013-06-27 18:52:54)
это же было так весело))
 Статус: Что бы дойти до цели, человеку нужно одно ИДТИ :: Изменён: 22 июля 2013

Артемида (27 июня 2013 11:49)
Сейчас: оффлайн
Нам рассказывали страшную историю про мальчика, который бежал с трубочкой, упал, она воткнулась ему в горло и он умер...


lol помню как пугали ей)))еще пугали тем если будем жевать жвачку или конфетку и заснем, рассказывали как маленькая девочка в садике не отдала жвачку, уснула, и задохнулась, но её спасли)

В деревне, когда отдыхала у бабушки с дедушкой, сделала свою первую рогатку))думаю где то еще она там валяется))
img 0delete (2013-06-27 18:53:19)
знакомо)))))
 Статус: Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит как немотивированная агрессия :: Изменён: 1 января 2014

LALA89 (27 июня 2013 12:13)
Сейчас: оффлайн
belay ....menim usaqligim coooox maraqli kecib...
 Статус: Даже если весь мир будет против моего мужа, я буду молча стоять за его спиной... И подавать патроны. :: Изменён: 29 октября 2013




Jozefina98 (27 июня 2013 12:32)
Сейчас: оффлайн
vot etimi trubockami mi toje iqrali/inoqda i ewe malciki iqrayut v klasse/
img 0delete (2013-06-27 18:53:37)
спасибо за воспоминания))
 Статус: Жизнь — это чудесное приключение, достойное того, чтобы ради удач терпеть и неудачи. Р. Олдингтон :: Изменён: 7 мая 2014



_Nessy_ (27 июня 2013 12:50)
Сейчас: оффлайн
xocu obratno tuda recourse
img 0delete (2013-06-27 18:53:48)
давай убежим вместе))


Delovaya (27 июня 2013 12:50)
Сейчас: оффлайн
действительно, наше детство Советское - было реально ДЕТСТВОМ. а сейчас на улице дети с планшетами играют, телефонами хвастаются, в интернете сидят... нет бы на улице побегать...
img 0delete (2013-06-27 18:54:10)
казаки-разбойники помнишь?..
img Delovaya (2013-06-28 09:46:38)
дааа)))) резиночки еще прыгали, с каучуковыми мячиками играли (били об стенку, когда отпрыгивал мяч, должны были перепрыгнуть....) )))))))) и т.д......


•♥•ღЛюблю своего мужаღ•♥•
SевА (27 июня 2013 13:25)
Сейчас: оффлайн
моя любимая "игрушка" wink
img 0delete (2013-06-27 18:54:42)
была такая?
img SевА (2013-06-27 23:08:50)
и не только такая))
 Статус: Звезды - это слезы ангелов, рассыпанные по темному бархату небесного свода :: Изменён: 5 декабря 2013

DR.Almi (27 июня 2013 13:35)
Сейчас: оффлайн
дяяяя,былооо))))не все конечно я застала,но половину всего этого было)))больше всего я любила бегать с мальчишками во дворе smile31
img 0delete (2013-06-27 18:55:04)
любили и мы)))))
img DR.Almi (2013-06-28 14:16:04)
эхх..было супер)))и как то беззаботно)))сейчас такой беззаботности и такого детства у детей нет(
 Статус: V+A :: Изменён: 26 марта 2014

Leyla Ah. (27 июня 2013 13:51)
Сейчас: оффлайн
Бумажные кораблики были двух видов.

delala takie korabliki , a na samokatax na ulicax mal'chishki katalis' bo
img 0delete (2013-06-27 18:55:26)
а еще был кузнечик,помнишь?
img Leyla Ah. (2013-06-27 19:45:46)
a chto za kuznechik ????
img 0delete (2013-06-27 20:09:26)
не застала в начале 90-х?
img Leyla Ah. (2013-06-27 20:41:12)
ya togda vzroslaya bila , no pro kuznechika ne znayu
img 0delete (2013-06-27 20:48:30)
эта такая штука на пружине, http://images.yandex.ru/yandsearch?source=psearch&text=%D0%BA%D1%83%D0%B7%D0%BD%D0%B5%D1%87%D0%B8%D0%BA%20%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D1%80%20%D0%B4%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9&noreask=1&pos=3&rpt=simage&lr=213&uinfo=sw-1423-sh-775-fw-1198-fh-569-pd-1&img_url=http%3A%2F%2Fbokingspb.ru%2Fd%2F79613%2Fd%2F08.jpg
 Статус: Хороший друг - как ветер при ненастье , oн унесёт и горе и беду , люблю друзей надежных , настоящих . Ценю...и их Благодарю!!! :: Изменён: 24 мая 2012

АКИЛА (27 июня 2013 14:48)
Сейчас: оффлайн
ЭХ...КОРАБЛИКИ request thankyou
img 0delete (2013-06-27 18:56:26)
мы любили с мальчишками играть,и плавили на костре какую-то ерунду,и самокат,и рогатки,и пистолеты,и кузнечик,и даже казаки-разбойники....
 Статус: На большом воздушном шаре, все равно какого цвета, улетели б дружно НАФИГ ВСЕ, КТО МНЕ МОЗГИ ВЫНОСИТ! :: Изменён: 28 июля 2015

vinnibalapuxx (27 июня 2013 16:20)
Сейчас: оффлайн
Бумажные кораблики были двух видов. thankyou
img 0delete (2013-06-27 18:56:26)
))))
 Статус: ... :: Изменён: 12 ноября 2014

Awka (27 июня 2013 16:29)
Сейчас: оффлайн

у меня была рогатка
img 0delete (2013-06-27 18:56:29)
супер...


marazm (27 июня 2013 16:32)
Сейчас: оффлайн
обожала плеваться из трубочки в учителей, кататься на самокате, стрелять из рогатки.. эх...
img 0delete (2013-06-27 18:56:40)
забавно))
img marazm (2013-06-28 11:19:50)
нынешним детям этого не понять...им все готовое да в красивой упаковке


Залиshка (27 июня 2013 19:13)
Сейчас: оффлайн
у меня только рогатка была из всего этого,а еще наши мальчики самолетики делали из бумаг и по нам запускали))
img 0delete (2013-06-27 19:14:26)
здорово)))
 Статус: Мусульманин, постоянно совершай благие поступки и будь особенно усердным в месяц Рамадан. :: Изменён: 9 июля 2013

Пророк Мухьаммад, мир Ему сказал:
«Если человек увидел бы на одно мгновение Ад, то он сделал бы Суджуд Аллаhу и больше не поднялся бы».
Gurabaa (27 июня 2013 22:04)
Сейчас: оффлайн
я не СССР-ская, но самодельные кораблики из бумаг,рогатки, казаки-разбойники были и у меня в детстве) Особенно любила играть в казаки-разбойники,жуткая игра, столько синяков былоо wink
img 0delete (2013-06-28 18:12:32)
да,особенно пытали когда пароль))))))


REBEL7 (27 июня 2013 23:54)
Сейчас: оффлайн
eeex detstvo detstvo
img 0delete (2013-06-28 18:12:40)
дя...
 Статус: Я снова посмотрела в эти глаза и прошептала:Ты самое дорогое, что есть в моей жизни.Улыбнулась.И отошла от зеркала. :: Изменён: 6 апреля 2012

Прежде чем звонить мне за помощью - научитесь звонить, чтобы узнать как у меня дела.