Страшная правда о second hand

Напечатать Категория: Новости » Общество
21 июня 2013 Автор: NurelEyni Просмотров: 3625 Комментариев: 17
Страшная правда о second hand


"Наши исследования показывают, что бывшая в употреблении одежда килограммами завозится в нашу страну и продается в 15-20 раз дороже, чем была приобретена в стране своего происхождения. Помимо этого в сертификатах этих товаров указано, что их реализация детям младше 5 лет запрещена. Это объясняется тем, что дети более чувствительны к болезням. Но в Азербайджане зачастую этот запрет не соблюдают. Вполне вероятно, что товары, бывшие в употреблении, играют роль в импорте в страну различных болезней, которые до этого в Азербайджане не были зарегистрированы".

Об этом в интервью "Эхо" сказал председатель Союза свободных потребителей (ССП) Эйюб Гусейнов.

По его словам, сбором товаров бывших в употреблении, занимаются граждане в развитых странах. К примеру, в Канаде на улице для этих целей муниципалитеты выделили специальный участок. Рядом с этим товаром также устанавливается специальный ящик, в который тот, кто желает взять что-то из этих вещей кидает деньги. Вечером специальная служба приезжает и забирает все оставшиеся товары. Часть из них перерабатывается, часть из них экспортируется в другие страны. Бизнесмены из этих стран устанавливают связи с учреждениями, которые занимаются сбором бывшего в употреблении товара, и в результате то, что должно быть утилизировано, обратно находит путь в магазины.

Как отмечает Э.Гусейнов, этот бизнес рождается из спроса и предложения. "У меня нет точных данных, однако в Азербайджане действует около 100 магазинов, реализующих бывшую в употреблении одежду. Это указывает на то, что в нашей стране на подобные товары есть спрос. В условиях рыночной экономики запретить покупать эту одежду невозможно. Но если проводить регулярные мониторинги и найти нарушение гигиенических норм, то можно поставить запрет на деятельность таких магазинов", - сказал он.

В свою очередь, отметил председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев, в такой богатой и развитой стране как Азербайджан, люди не должны одевать бывшую в употреблении одежду. По его мнению, этот вопрос затрагивает гордость каждого человека. "Одевать такую одежду, ввиду необходимости, могут граждане развивающихся стран Африки. При возможностях нашей страны было бы более целесообразно покупать одежду из первых рук. Причем на потребительском рынке Азербайджана достаточно дешевой одежды на разный вкус, которую может приобретать гражданин страны. Исходя из этого, вопрос реализации бывшей в употреблении одежды необходимо постепенно устранять в нашей стране. Это очень важно, учитывая то, что вопрос безопасности этих товаров вызывает сомнения", - говорит Н.Агаев.

"По нашей информации одежда, бывшая в употреблении, в больших сумках поступает в страну и сразу же выводится на продажу. Каких-либо санитарных проверок при этом не проводится ввиду того, что гарантии предоставляет страна, которая экспортирует эту одежду. Исходя из этого, безопасность этой одежды всегда находится под вопросом", - заключил Н.Агаев.

Recommend us

Рейтинг '+' (12)


Поблагодарили 18 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
LALA89 (21 июня 2013 08:22)
Сейчас: оффлайн
Как отмечает Э.Гусейнов, этот бизнес рождается из спроса и предложения. "У меня нет точных данных, однако в Азербайджане действует около 100 магазинов, реализующих бывшую в употреблении одежду. Это указывает на то, что в нашей стране на подобные товары есть спрос. В условиях рыночной экономики запретить покупать эту одежду невозможно. Но если проводить регулярные мониторинги и найти нарушение гигиенических норм, то можно поставить запрет на деятельность таких магазинов", - сказал он.


men hele bir defe de olsun o magazaya girmemisem. Neye lazimdi axi kiminse geydiyi paltari alib geymek? Bu deq paltardan ucuz ne var ki? Her bir insanin cibine gore paltar var. no
img VoPrOsIk (2013-06-21 10:28:25)
duz deyirsen)))
img Leyla1991 (2013-06-21 16:48:59)
всё правильно!
 Статус: Даже если весь мир будет против моего мужа, я буду молча стоять за его спиной... И подавать патроны. :: Изменён: 29 октября 2013




PobegZlodeev (21 июня 2013 08:22)
Сейчас: оффлайн
риск подхватить какую-нить заразу никого не пугает,нет?одевать за кем то чужие труселя,фууууууу.....скоро нам будут привозить продукты секонд хенд,уже разжеванные,классно,и жевать не надо будет wink
img TN (2013-06-21 13:29:48)
eeeeeeeeeee fuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuu))
img PobegZlodeev (2013-06-21 13:55:15)
фуууууууууууууууууу))
img TN (2013-06-21 17:23:34)
daaaaaaa fuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuu)))


Little Deer (21 июня 2013 08:25)
Сейчас: оффлайн
представляю,как человек по середине улицы снимает трусы с себя и продает)))вообще класс,лучшего быть не может,думаю,даже против никто не будет))
img PobegZlodeev (2013-06-21 13:55:46)
а ещё жвачку пожеваную изо рта вытащить и продать по дешевке)
img Little Deer (2013-06-21 15:31:32)
я б сразу купила)
img mimishka (2013-06-21 21:55:37)
вот че ты гонишь купила бы она, засранка ты вот как нить проверить надо это с тобой)))
img Little Deer (2013-06-22 06:35:42)
Ну купить-то могу,а кто сказал,что я носить буду))
img mimishka (2013-06-22 09:50:40)
и зачем она тебе тогда нужна?!
img Little Deer (2013-06-22 09:51:59)
в рамочку)
img mimishka (2013-06-22 09:53:27)
жвачку рамочку??мдаа ты не перестаешь меня удивлять
img Little Deer (2013-06-22 09:54:49)
то ли еще будет,ой-йо-йой)
img mimishka (2013-06-22 09:55:51)
ахахаха дурочка***


DR.Almi (21 июня 2013 09:20)
Сейчас: оффлайн
никогда не понимала людей,которые покупают вещи из Секонд хендов-__-
img Little Deer (2013-06-21 09:38:12)
ты не понимаешь себя?-__-
img DR.Almi (2013-06-21 09:41:15)
я то тут причем?-____-
img Little Deer (2013-06-21 09:42:27)
ну ты же там частенько бываешь-____-
img DR.Almi (2013-06-21 09:45:40)
причем тут я и люди?-__-у нас не быввает секон хендов-__-и не заставляй мне мою коронную фразу написать-___-
img Little Deer (2013-06-21 09:48:36)
хорошо:(
img DR.Almi (2013-06-21 09:53:29)
вот и славненько-____-
img sabi_saf (2013-06-21 16:43:32)
Ну Вы наверное не поймете бедных людей!
img LALA89 (2013-06-21 16:58:03)
sabi_saf, men adamlar taniyiram ki hec de kasib deyiller. Sadece gedib ordan alis veris edirler. Bu birinci...ikincisi bu deqiqenin ozunde Sederek yarmarkasinda 3 man koynekler, 5 man salvarlar var. Secon Hand dukanlarinda neceyedir ki? Olmaz ki kiminse geydiyini almaqdansa gedib ele tezesini alasan? Vallah baha deyil paltarlar. Haminin cibine uygun bu deq paltar satilir.
img sabi_saf (2013-06-21 17:01:23)
Вы живете в Азербайджане ( я так поняла) ох уж поверьте если бы Вы жили в Украине Вы так не говорили, здесь ОЧЕНЬ дорого, а зарплаты маленькие! Я сама не покупаю вещи из Second Hand-а Но я знаю таких людей, у них просто нет возможностей, все самое лучшее они отдают своим детям.
img Little Deer (2013-06-21 17:05:22)
Даже на рынке можно купить за дешево
img sabi_saf (2013-06-21 17:11:34)
Ха! Как будто на рынке за ДЕШЕВО вещи качественнее.......я Вас умоляю, а вообще я слышала в Second-е вещи в основном конфискованные........
img DR.Almi (2013-06-21 17:13:12)
а кто вам сказал,что я богатая?-___-вот именно,что есть много людей,которые не бедные,но все покупают там одежду-__-сейчас цены разнообразные,под любой карман,никто голым не ходит.
img DR.Almi (2013-06-21 17:14:16)
у кого денег нет,на качество особо и не смотри,главное что бы по карману было.
img sabi_saf (2013-06-21 17:16:01)
да, но я Вам рассказала про другой случай, а не про богатых. Вы, простите, в Какой стране живете? Я выше написала ситуацию, поверьте все думают что здесь рай, на самом деле очень трудно жить, и винить кого-то в этом не правильно.
img DR.Almi (2013-06-21 17:17:18)
я живу в России и поверьте,здесь тоже люди далеко не шикуют.
img sabi_saf (2013-06-21 17:18:39)
поверьте наоборот, как раз-таки небогатые на качество и смотрят чтобы подольше носить (это уже пример из личной жизни) а богатым что, раз купил завтра выбросил( я не о всех!)
img sabi_saf (2013-06-21 17:19:39)
В России ситуация лучше! Это уж точно!
img DR.Almi (2013-06-21 17:20:08)
я все понимаю и согласна с вами про качество,но все же когда денег нет иногда и выбирать не приходится...
img sabi_saf (2013-06-21 17:21:18)
Ну это да......
img DR.Almi (2013-06-21 17:22:20)
ой,давайте не будем сейчас экономические проблемы стран обсуждать...в каждой стране есть богатые и бедные и от этого никто не застрахован.не думаю,что на Украине все прям с голоду умирают.да,там есть бедные люди,там и богатых не мало думаю.да и Россиии так же,повертье,бедных и тут хватает.
img sabi_saf (2013-06-21 17:23:51)
Да, согласна богатые есть везде, и в Украине их не мало, но жизнь обыкновенных людей никого не интересует
img DR.Almi (2013-06-21 17:27:39)
ну это было всегда и всегда так и будет.
img Little Deer (2013-06-21 19:25:24)
Я не понимаю,что вы вообще хотите сказать?
img DR.Almi (2013-06-21 19:39:31)
ну я так понимаю,что я богачка и что я никогда не пойму простых смертных))никто не знает кто как живет...
img Little Deer (2013-06-21 20:02:17)
Откуда у обезьян деньги-__-уже второй разговор профинансы
img DR.Almi (2013-06-21 20:21:10)
я о том же...ну да ладно,мне все равно,что думают)а первый какой?
img Little Deer (2013-06-21 20:30:14)
Ну "Бедня уродина"
img DR.Almi (2013-06-21 21:17:44)
там немного по другому все было-__-там шла борьба добра и зла))))а тут бедные и богатые)))
 Статус: V+A :: Изменён: 26 марта 2014

Lilac777 (21 июня 2013 11:16)
Сейчас: оффлайн
А я заходила в такие магазины, раза 2. Просто интересно было. Во первых там сразу какой-то специфический запах обволакивает, такой что даже когда выходишь кажется, что от тебя еще пахнет.... а во вторых, просто проведя глазами по вешалкам, мне почему-то сразу пришла мысль, что все это одежда умерших людей и мне стало ужасно не по себе... Я заходила в такие магазины в 2-х разных странах, но эффект (а главное запах!) один и тот же. Спасибо!
img NurelEyni (2013-06-21 12:14:27)
как будто идет трупный запах!
 Статус: Лучшая рифма к слову “работать” – “не надо”. :: Изменён: 2 ноября 2013


Злой Талыш (21 июня 2013 11:30)
Сейчас: оффлайн
spasibo avtoru))
 Статус: ALLAHU AKBAR, ALLAHU AKBAR !!! :: Изменён: 19 июля 2012

You`ll Never Walk Alone !!!
TN (21 июня 2013 13:31)
Сейчас: оффлайн
nikoqda ne pokupalaaa otduda niceqoooooo brezqayuu vseqp takoqo))
 Статус: I MISS YOU SO MUCH((((-ENRIQUETTE AZ :: Изменён: 3 июля 2014


Awka (21 июня 2013 13:42)
Сейчас: оффлайн
не заходила


pattern (21 июня 2013 14:51)
Сейчас: оффлайн
................... thankyou
 Статус: ROXXUN AVARAL :: Изменён: 8 июня 2014

Fabulous girl (21 июня 2013 16:43)
Сейчас: оффлайн
nikoqda takiye vewi ne pokupala fuu cyi-to vewi odevat no
 Статус: Хотите летом немного подзаработать? Проверьте карманы своей зимней одежды. :: Изменён: 21 июня 2013

LiKe A BoSs
Артемида (21 июня 2013 17:00)
Сейчас: оффлайн
В подобных местах не была, но где гарантия что и в простых магазинах ты не купишь то, что уже носили) Возврат товара еще никто не отменял, за это время можно поносить вещь сколько влезет, куда угодно.
К примеру еще люди сдают вещи, в детские дома, малоимущим..еще куда нибудь. Вряд ли они будут корчить нос от того что эту кофточку кто то раньше носил. Так что здесь спорная ситуация, главное чтоб всё было чистым. А покупать или нет пусть решает каждым сам.
 Статус: Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит как немотивированная агрессия :: Изменён: 1 января 2014

vinnibalapuxx (21 июня 2013 17:33)
Сейчас: оффлайн
ooy ora girmemwem.... no
 Статус: ... :: Изменён: 12 ноября 2014

Crazyyyy (21 июня 2013 20:35)
Сейчас: оффлайн
пффффффффффффф
 Статус: Ozgur olmak istiyorum... :: Изменён: 2 октября 2016


cool.mamedova15 (22 июня 2013 01:14)
Сейчас: оффлайн
как можно носить одежду зная что кто то до тебя ужей носил его я не заходила у нас в городе нет магазинов ( second hand ) feel за новость спасибочки smile


ESMINa (23 июня 2013 13:26)
Сейчас: оффлайн
не была и не собираюсь фуу
 Статус: всем счастья бесконечного .... :: Изменён: 16 ноября 2014


Do not get smart-This is stupid
Залиshка (24 июня 2013 22:05)
Сейчас: оффлайн
не была там но буду)))
 Статус: Мусульманин, постоянно совершай благие поступки и будь особенно усердным в месяц Рамадан. :: Изменён: 9 июля 2013

Пророк Мухьаммад, мир Ему сказал:
«Если человек увидел бы на одно мгновение Ад, то он сделал бы Суджуд Аллаhу и больше не поднялся бы».
ЦветочччччеК (25 июня 2013 23:59)
Сейчас: оффлайн
Я была но давно ))) честно запах ужасный
 Статус: НЕ ЖГИ МОСТЫ :: Изменён: 5 августа 2015