8 Интересных фактов про левшей )

Напечатать Категория: Новости » Общество
20 июня 2013 Автор: Metallica666 Просмотров: 2080 Комментариев: 15
8 Интересных фактов про левшей )

Исторически так сложилось, что к левшам относились с настороженностью и даже с опаской. У кого-то левши вызывали
суеверный страх. В некоторых культурах левая рука вообще считается нечистой и ей нельзя есть и здороваться. С практической точки зрения совместная работа с тем, кто держит косу или топор в левой руке действительно может быть опасной.
8 Интересных фактов про левшей )

Интересный факт №1
А между тем среди людей, для которых левая рука является ведущей, очень много выдающихся ученых, гениальных поэтов и композиторов, политических деятелей. Различия между правшами и левшами не ограничиваются только тем, какой рукой они пишут. Иначе работает мозг, сильнее развито правое полушарие, которое отвечает за творчество и креативность.

Интересный факт №2
Леонардо да Винчи, Никола Тесла, Эйнштейн, Фридрих Ницше – вот неполный список гениальных чудаков, которые были левшами. Весь мир зачитывается творениями Льва Толстого, Александра Пушкина, Марка Твена, которые написали свои произведения именно левой рукой. Конечно же, писатель Лесков, написавший про умельца Левшу, который ноги блохе подковывал, и сам левша. Достаточно много левшей и среди политиков: Александр Македонский, Ганди, Наполеон, Уинстон Черчилль, Фидель Кастро, королева Британской Империи Виктория.

Интересный факт №3
Особенно благосклонна судьба левшам в США. Многие законодательные акты там подписаны левой рукой президентов, среди которых Авраам Линкольн, Джордж Буш старший, Рональд Рейган, Билл Клинтон, Барак Обама. Даже несостоявшийся президент, соперник Обамы на выборах сенатор Маккейн левша. С замиранием сердца зрители следят за приключениями киногероев, начиная от Чарли Чаплина и Мерлин Монро, до Брюса Уиллиса, Анджелины Джоли и Джулии Робертс, которые также левши. Навечно вписали свое имя в историю музыки левши Николо Паганини, Моцарт, Бетховен, Мирей Матье, Джимми Хендрикс, Пол Маккартни

Интересный факт №4
Среди чемпионов по фехтованию, боксу и теннису немало леворуких спортсменов. Возможно, это обусловлено тем, что такие соперники очень неудобные для правшей. На спортивном олимпе занял почетное место гениальный футболист - леворукий, левоногий Диего Марадона.

Интересный факт №5
Число левшей в мире растет, по статистике их около 500 миллионов. Появился даже специальный день левшей – 13 августа. Большая их часть проживает в южном полушарии. Ученые смогли определить ген, который отвечает за леворукость. Вероятность появления ребенка- левши, если оба родителя предпочитают пользоваться левой рукой, достигает 46%. Установлено, что гораздо больше шансов родить левшу у возрастных матерей.

Интересный факт №6
В СССР считалось, что детей надо обязательно переучивать, чтобы при письме использовали только правую руку. Спустя годы стали заметны негативные последствия такой насильственной трансформации. Только в 1986 году на законодательном уровне отменили необходимость переучивания левшей.

Интересный факт №7
Помимо левшей и правшей существуют люди, владеющие обеими руками одинаково – амбидекстеры. Кто-то специально развивал в себе навыки использования обоих рук, другие амбидекстеры – левши, которых переучивали. К ним относят Владимира Путина президента России.

Интересный факт №8
Среди животных также можно выделить левшей. Они используют в большей степени левую лапу или левую сторону клюва. Большинство
кошек правши, чуть менее половины всех мышей левши, две трети шимпанзе срывают фрукты левой лапой, абсолютные левши белые медведи

Recommend us

Рейтинг '+' (8)


Ключевые теги: saida777

Поблагодарили 16 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
PobegZlodeev (20 июня 2013 09:31)
Сейчас: оффлайн
левши талантливые люди

img marazm (2013-06-20 10:20:20)
не уверена что это взаимосвязано.
img PobegZlodeev (2013-06-20 13:05:56)
это связано с полушариями головного мозга,так что будь уверена-взаимосвязано)
img marazm (2013-06-20 16:45:24)
я в себе то не уверена, не то что в полушариях, которые плюс ко всему постоянно врут))
img PobegZlodeev (2013-06-20 16:46:20)
ну не знаю как у тебя,мои не врут мне))
img marazm (2013-06-20 16:50:38)
у меня оказия... верхние с нижними все никак не договорятся))
img PobegZlodeev (2013-06-20 16:52:23)
ахххаххх,у тебя нижние полушария отказываются работать?поменьше сиди на них,больше двигайся)))
img marazm (2013-06-20 17:15:26)
у меня в обоих направлениях полушария с курса сбились :) жопой чую, мозХами не уразумею и ну ты меня понял)))
img PobegZlodeev (2013-06-20 17:18:48)
понял,понял....соберись уже в кучу,нельзя же так себя разменивать)))
img marazm (2013-06-20 17:23:04)
буду могучей кучкой?))


Jolly12 (20 июня 2013 09:32)
Сейчас: оффлайн
Число левшей в мире растет, по статистике их около 500 миллионов. Появился даже специальный день левшей – 13 августа
интересно smile
 Статус: Что бы дойти до цели, человеку нужно одно ИДТИ :: Изменён: 22 июля 2013

marazm (20 июня 2013 10:20)
Сейчас: оффлайн
моя любовь левша. endearments
img PobegZlodeev (2013-06-20 16:53:06)
он тебя по голове какой рукой гладит?)
img marazm (2013-06-20 17:16:22)
он не гладит. он обычно выскакивает из-за угла и начинаются ладушки - оладушки в полную силу :) ему в 3 года все пофиг))
img PobegZlodeev (2013-06-20 17:21:36)
ааааа,вон оно че Михалыыыч)))))) классный малыш,привет ему от меня передавай и мафынку
img marazm (2013-06-20 17:26:27)
токмо твоей машинки ему не хватало)) еси передаешь, давай печатную или стиральную) шибко он это дело любит)


Majestic (20 июня 2013 11:37)
Сейчас: оффлайн
спосибо за новость
 Статус: Когда ты постигнешь все тайны жизни, то будешь стремиться к смерти, ибо она не что иное, как еще одна тайна жизни. :: Изменён: 19 апреля 2014

Animus (20 июня 2013 12:05)
Сейчас: оффлайн
Интересный факт №3
Особенно благосклонна судьба левшам в США. Многие законодательные акты там подписаны левой рукой президентов, среди которых Авраам Линкольн, Джордж Буш старший, Рональд Рейган, Билл Клинтон, Барак Обама. Даже несостоявшийся президент, соперник Обамы на выборах сенатор Маккейн левша. С замиранием сердца зрители следят за приключениями киногероев, начиная от Чарли Чаплина и Мерлин Монро, до Брюса Уиллиса, Анджелины Джоли и Джулии Робертс, которые также левши. Навечно вписали свое имя в историю музыки левши Николо Паганини, Моцарт, Бетховен, Мирей Матье, Джимми Хендрикс, Пол Маккартни


Спасибо за интересную статью smile
 Статус: Не позволяйте ожиданию стать вашей привычкой. Воплощайте свои мечты и рискуйте. Жизнь – это то, что происходит прямо сейчас. :: Изменён: 24 июня 2014

Phantome (20 июня 2013 12:33)
Сейчас: оффлайн
Амбидекстер


жизнь сложная штука,а жить ёщё сложней..
Delovaya (20 июня 2013 13:24)
Сейчас: оффлайн
за статью thankyou


•♥•ღЛюблю своего мужаღ•♥•
pattern (20 июня 2013 13:41)
Сейчас: оффлайн
spasibo za novost)))
 Статус: ROXXUN AVARAL :: Изменён: 8 июня 2014

Crazyyyy (20 июня 2013 14:14)
Сейчас: оффлайн
мой братик левша и он 6 августа родился bs
 Статус: Ozgur olmak istiyorum... :: Изменён: 2 октября 2016


Simuzer (20 июня 2013 14:15)
Сейчас: оффлайн
я - амбидекстер)))
спасибо за интересную новость)
 Статус: Как бы плохо мужчины не думали о женщинах, любая женщина думает о них еще хуже... :: Изменён: 22 июня 2013

Злой Талыш (20 июня 2013 14:17)
Сейчас: оффлайн
спасибо автору))
 Статус: ALLAHU AKBAR, ALLAHU AKBAR !!! :: Изменён: 19 июля 2012

You`ll Never Walk Alone !!!
Awka (20 июня 2013 15:31)
Сейчас: оффлайн
спасибо


vinnibalapuxx (20 июня 2013 18:37)
Сейчас: оффлайн
ya levsha =)
 Статус: ... :: Изменён: 12 ноября 2014

Marla-Singer (20 июня 2013 19:29)
Сейчас: оффлайн
спасибо)) закоренелая левша)))
 Статус: Amazing Jared Leto :: Изменён: 29 мая 2013

Bartik (20 июня 2013 23:28)
Сейчас: оффлайн
Urra ya levsha!! Poydu v prezidenti ))
 Статус: Цените тех, которые умеют видеть в Вас три вещи: печаль, скрывающуюся за улыбкой, любовь, скрывающуюся за гневом, и причину Вашего молчания. :: Изменён: 12 апреля 2013