Страшная реклама из-за океана

Напечатать Категория: Общество, Культура, Разные
15 июня 2013 Автор: АКИЛА Просмотров: 2491 Комментариев: 24

“The only Thing to fear is Fear Itself.”
(Франклин Рузвельт, ровесник маркетинга)

У доморощенных провинциальных рекламистов есть неписанный закон — потребителя не оскорблять и, главное, не пугать. Считается, что делать козью морду гражданам — привилегия правительства, полиции и церкви. Тем не менее, добрая половина рекламы товаров и услуг, которую в прошлом десятилетии принято было называть креативной, щекочет человеку рецепторы боязни за свое сегодня и завтра.
Страшная реклама из-за океана



Один и тот же продукт цивилизации можно отрекламировать по-всякому. Победоносный позитивный маркетинг расскажет о средстве для мытья посуды только приятное. Мол, и кухня будет просторной и сияющей, и погода хорошей, и дети перестанут капризничать с едой. С другой стороны, можно торговать страхами и в рекламе моющего препарата рассказать, что будет с теми, кто его не купит, или купит у конкурента. Например, целлюлит на запястьях или свино-говяжий грипп.

Традиция негативного продвижения потребительских товаров родилась там же, где и сам маркетинг, — за океаном. “Если вы не купите наш журнал, мы застрелим собаку с его обложки”, — да, это всё оттуда. Где задолго до нас перестали удивляться тому, чему мы удивлялись на стыке аналогового и цифрового столетий.

Если вы не купите наш термос…


Слово “термос” не сразу стало именем нарицательным, сперва это была просто торговая марка “Тhermos”. Чтобы ее запомнили настолько же, как “Ксерокс” и “Памперс”, фирма из Нью-Йорка провела шокирующую рекламную компанию. Да, это сегодня все термосы китайские, и патент тоже.

Страшная реклама из-за океана


Итак, в винтажном рекламном слогане термосов почти столетней давности женщинам Америки говорилось о том, что “Муха в молоке — это ребенок в могиле”. Тем самым подчеркивались достоинства товара, не связанные с сосудом Дьюара, а с одним лишь наличием пробки и крышки. Ведь именно благодаря им молоко остается в сосуде не только холодным, а и чистым, ибо недоступным для мух.

Если вы не сделаете собаке прививку от бешенства…


А такая старинная мексиканская социальная реклама вакцинации против бешенства сгодится и сегодня. Собак и крыс в целом на Земле меньше не стало. Обратите внимание, снова взрослых пугают здоровьем детей. Для того, чтобы ребенка не съели крысы, привейте собачку, и это остановит распространение инфекции.

Страшная реклама из-за океана


Если вы не купите нормальные бумажные полотенца


На рекламном плакате, товарищи, мы с вами видим типичного американского белого воротничка с опытом работы. На дворе 1930 год. Кризис вот-вот даст пинка недовольному клерку под зад. А пока что он презрительно смотрит на босса, вынуждающего работников вытирать руки черт знает, чем. И говорит, что тот в умывальне разводит… большевиков.

Страшная реклама из-за океана


Рекламная статья призывает работодателей покупать не простые салфетки, а “Scott Tissues”, которые якобы сделаны из особого целлюлозного волокна и потому впитывают воду в 10 раз быстрее. Обещается и бесплатная коробка в виде пробника.

Если вы не купите нашу жидкость для подмывания…


Инновационный товар для дамской гигиены от фирмы “Зонайт” появился в 1928 году. Эта жидкость для подмывания является фактически обычной жавелевой водой — слабым раствором гипохлорита натрия. Данной неорганической солью хлорируют воду в водопроводах, отбеливают ткани (“Белизна”), используя ее в широком спектре концентраций.

Страшная реклама из-за океана


Маркетинг средства для ухода за интимными местами на основе хлорки сделал ставку на страх женщин потерять своих мужчин и любовников. Дескать, если бы я раньше знала, что от меня плохо пахнет… К 1950 году “Зонайт” стали и книги для потребителей продвигать, о супружеской холодности и ее причинах.
Страшная реклама из-за океана



Вот еще образчик, с бедным мужем, который прямо не отваживается объяснить жене, что она, пардон, вонючая, а подарить ей на 8 марта хлорку для личной гигиены еще не догадался:

Страшная реклама из-за океана


Печальные лица женщин из журнальной рекламы могут рассказать и о другом — о том, как распространение “отбеливающей” жидкости сказалось на здоровье американок в реальности, и как доктора критиковали “Зонайт” за это. Дело в том, что гипохлорит натрия не только убивает микроорганизмы, ответственные за плохой запах, но и раздражает слизистые оболочки, тем самым создавая чудесную среду для размножения тех же бактерий и других патогенов.

Что интересно, с сигаретами — история в стиле “всё наоборот”. Когда-то их рекламировали так:

Страшная реклама из-за океана


А теперь — так:

Страшная реклама из-за океана


Вот так, сперва довольный доктор, потом страх ампутации. Но — в любом случае товар продается. Кажется, что против никотина никакой страх не всемогущ. А еще говорят, что реклама, направленная против наркотиков, подстегивает любопытство к ним. Но это уже другая, отдельная история, скажем мы, давя сигарету в пепельнице. Блаженны несведующие.

Recommend us

Рейтинг '+' (19)


Ключевые теги: Акила

Поблагодарили 21 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
Reksel (15 июня 2013 09:42)
Сейчас: оффлайн
блииин а чё на английскомто???? recourse
 Статус: Друзья--- люблю я вас!!! :: Изменён: 4 сентября 2013

Dark Knight (15 июня 2013 10:45)
Сейчас: оффлайн
ну порой жесткие рекламы действуют


Bohoo (15 июня 2013 10:48)
Сейчас: оффлайн
klassnooooo smile wink
 Статус: Счастья нет. Любви нет тоже. Трупы спят , и ты спи тоже :: Изменён: 20 марта 2014


baby_boo (15 июня 2013 11:12)
Сейчас: оффлайн
interesno, spasibo ax
img АКИЛА (2013-06-15 22:47:48)
 Статус: мы с тобою, как рельсы. всегда близко, но никогда не вместе :: Изменён: 30 апреля 2013

Metallica666 (15 июня 2013 11:29)
Сейчас: оффлайн
.........thankyou
img АКИЛА (2013-06-15 22:47:55)
 Статус: So close no matter how far Couldnt be much more from the heart Forever trusting who we are And nothing else matters :: Изменён: 3 октября 2014

Tell me why am I to blame
Aren't we supposed to be the same
That's why I will never tame
This thing that's burning in me

Fira99 (15 июня 2013 12:58)
Сейчас: оффлайн
Да уж...жестоко
 Статус: Whatever doesnt kill ya, only makes you stronger, so Imma get stronger... :: Изменён: 4 июня 2013

pattern (15 июня 2013 13:31)
Сейчас: оффлайн
spasibo za novost)))
img АКИЛА (2013-06-15 22:48:06)
 Статус: ROXXUN AVARAL :: Изменён: 8 июня 2014

Lilac777 (15 июня 2013 13:40)
Сейчас: оффлайн
Некоторые рекламы я смотреть не могу... Например, про пасту парадонтакс, где то кровью плюются, где зуб выпадает. И у нас по турецким каналам показывают рекламу про вред курения, там легкие показывают, смолу, которая в них накапливается и т.д. жутко кароче...
img LYAMAN :) (2013-06-15 15:16:43)
парадонтакс ((((( odnajdi koqda ya obedala pokazali(fuuuuuuuuu
 Статус: Лучшая рифма к слову “работать” – “не надо”. :: Изменён: 2 ноября 2013


Jozefina98 (15 июня 2013 13:41)
Сейчас: оффлайн
спасибо
img АКИЛА (2013-06-15 22:48:33)
 Статус: Жизнь — это чудесное приключение, достойное того, чтобы ради удач терпеть и неудачи. Р. Олдингтон :: Изменён: 7 мая 2014



Samira (15 июня 2013 13:55)
Сейчас: оффлайн
СПАСИБО smile
img АКИЛА (2013-06-15 22:48:36)
 Статус: Если однажды захочешь выбрать между мной и ей, выбирай ее. Потому что мой парень выбирать не будет!! :: Изменён: 26 июня 2013

Musulmanka313 (15 июня 2013 15:03)
Сейчас: оффлайн
находятся же такие предурки bully
img АКИЛА (2013-06-15 22:49:13)
НУ ДО ВСЕХ ПО-РАЗНОМУ ДОХОДИТ))) ВПОЛНЕ ПРИВЛЕКАЮЩАЯ К СЕБЕ РЕКЛАМА
img Musulmanka313 (2013-06-15 22:55:04)
привлкающая, никто не спорит, но не до такой же степени )))
img АКИЛА (2013-06-15 22:57:41)
ЭТО ЛУЧШЕ, ЧЕМ ГОЛЫЕ ДЕТСКИЕ ПОПЫ ПОКАЗЫВАТЬ И ПРОКЛАДКИ))))) ЗАТО ЭФФЕКТИВНО))))
img Musulmanka313 (2013-06-15 23:02:33)
вот с этим я с вами пооооооооооолностью согласна))!!!
 Статус: Madad Ya Ali :: Изменён: 17 апреля 2014

LYAMAN :) (15 июня 2013 15:17)
Сейчас: оффлайн
spasibo fellow
img АКИЛА (2013-06-15 22:49:19)
img LYAMAN :) (2013-06-15 22:58:28)
img LYAMAN :) (2013-06-15 22:58:29)
 Статус: КТО ХОЧЕТ УДЕРЖАТЬ -ТОТ ТЕРЯЕТ...КТО ГОТОВ С УЛЫБКОЙ ОТПУСТИТЬ - ТОГО СТАРАЮТСЯ УДЕРЖАТЬ.... :: Изменён: 24 сентября 2014

dream96 (15 июня 2013 15:28)
Сейчас: оффлайн
спасибо
img АКИЛА (2013-06-15 22:49:27)
 Статус: Мои статусы не для того - что бы их лайкали. Они для того - что бы всего один человек прочел их. :: Изменён: 7 сентября 2013

Дай человеку власть, и ты узнаешь, кто он.
vinnibalapuxx (15 июня 2013 16:24)
Сейчас: оффлайн


wassat .......
 Статус: ... :: Изменён: 12 ноября 2014

Артемида (15 июня 2013 17:46)
Сейчас: оффлайн
Большая часть даже не удосужилась прочитать текст))))

Большевики в умывальнике меня развеселили. Вообще вот щас это читая, понимаешь что ну как можно было это всё воспринимать всерьёз и бояться. Хотя вот сейчас, покажут по тв что: Если вы не купите именно эту зубную пасту, у вас выпадут все зубы и волосы...Некоторые ведь побегут её покупать)
img АКИЛА (2013-06-15 22:50:34)
НУ....КАК ОБЫЧНО)))))) БОЛЬШЕВИКИ - ЭТО ПРОСТО ШЕДЕВР)))) ДА ПОЛНО ТЕХ, КТО ВЕРИТ РЕКЛАМЕ)))ДАЖЕ КОГДА ОНА ЯВНО ДЛЯ ИМБЕЦИЛОВ)))
 Статус: Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит как немотивированная агрессия :: Изменён: 1 января 2014

Gurabaa (15 июня 2013 18:40)
Сейчас: оффлайн
А такая старинная мексиканская социальная реклама вакцинации против бешенства сгодится и сегодня. Собак и крыс в целом на Земле меньше не стало. Обратите внимание, снова взрослых пугают здоровьем детей. Для того, чтобы ребенка не съели крысы, привейте собачку, и это остановит распространение инфекции.

Ничего себе, и мне сказки рассказывали перед уколом против бешенства))))
img АКИЛА (2013-06-20 01:26:34)
ВАМ ПРИВИВКУ ОТ БЕШЕНСТВА ДЕЛАЛИ?
img Gurabaa (2013-06-20 01:43:42)
Против бешенства. И случай был весьма не смешной, я была ребенком ,когда на меня напала дворовая собака!))
img АКИЛА (2013-06-20 01:45:18)
ЭТО ЖУТКО...ХОТЯ СЕЙЧАС ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ 1 УКОЛ В РУКУ, А РАНЬШЕ 30 И В ЖИВОТ
img Gurabaa (2013-06-20 01:47:44)
вот-вот) Мне еще швов наложили.. Шрамы и по сей день..
img Gurabaa (2013-06-20 01:52:20)
кстати потом еще несколько уколов делали,помню)
img АКИЛА (2013-06-20 01:53:16)
ЭТО НЕ САМОЕ СТРАШНОЕ, ГЛАВНОЕ ВСЕ ОБОШЛОСЬ
img Gurabaa (2013-06-20 01:58:11)
Конечно)) Слава Богу шрам над глазами прошел, говорят этот шрам был из-за когтей, поэтому прошел)


Awka (15 июня 2013 20:31)
Сейчас: оффлайн
жестокие рекламы


Leyla Ah. (15 июня 2013 23:21)
Сейчас: оффлайн
Reklama - dvigatel' torgovli feel thankyou
img АКИЛА (2013-06-20 01:26:49)
 Статус: Хороший друг - как ветер при ненастье , oн унесёт и горе и беду , люблю друзей надежных , настоящих . Ценю...и их Благодарю!!! :: Изменён: 24 мая 2012

NowruZ (16 июня 2013 04:25)
Сейчас: оффлайн
Антиреклама какаята похоронный дом ваще улет
 Статус: Дай Аллаh крепкого Имана, здоровья и счастья в обоих мирах тому, кто сейчас читает эти строки :: Изменён: 21 ноября 2012

♥...Живи kрасиво, буgь выше сmраха, люби всем серgцем, и верь в Allaha...♥
000000000000000 (16 июня 2013 10:04)
Сейчас: оффлайн
Женщины..) на них реклама отыгралась..


ESMINa (16 июня 2013 11:10)
Сейчас: оффлайн
“Зонайт” -бедные женщины what и рекламам не следует верить ! за новость спасибо,понравилось очень)
img АКИЛА (2013-06-17 14:48:23)
 Статус: всем счастья бесконечного .... :: Изменён: 16 ноября 2014


Do not get smart-This is stupid
Swall (16 июня 2013 12:50)
Сейчас: оффлайн
жестокие рекламы ,но эффективные)спасибо)
img АКИЛА (2013-06-17 14:48:31)
 Статус: У человека есть три золотых качества: терпение, чувство меры и умение молчать. Иногда в жизни они помогают больше, чем ум, талант и красота. :: Изменён: 9 февраля 2013

REBEL7 (16 июня 2013 13:47)
Сейчас: оффлайн
o Bojeee
 Статус: Я снова посмотрела в эти глаза и прошептала:Ты самое дорогое, что есть в моей жизни.Улыбнулась.И отошла от зеркала. :: Изменён: 6 апреля 2012

Прежде чем звонить мне за помощью - научитесь звонить, чтобы узнать как у меня дела.
SmileSmile (17 июня 2013 16:00)
Сейчас: оффлайн
Похоронный дом wink спасибо
 Статус: Он поменял все номера телефонов.. Продал квартиру, сменил адрес.. Сделал все, чтобы она не смогла его больше найти..... А она и не искала.. :: Изменён: 4 мая 2014

Температура, в голове у дуры❤️