Первая женская мусульманская школа на Кавказе

Напечатать Категория: Новости » Общество
17 июня 2013 Автор: Fira99 Просмотров: 1760 Комментариев: 10
Первая женская мусульманская школа на Кавказе была открыта в Баку.

5 октября 1901 года была открыта Бакинская мусульманская женская школа (Bakı qızlar məktəbi), известная также под названием Александриинская женская мусульманская школа - первая женская мусульманская школа на Кавказе. Здание было построено польским архитектором Йозефом Гославским на средства видного азербайджанского нефтепромышленника и мецената Гаджи Зейналабдина Тагиева.
В 1913 году школа превратилась в учительскую семинарию для девушек-мусульманок.
В настоящее время в здании школы размещается Институт рукописей Академии наук Азербайджана.
Первая женская мусульманская школа на Кавказе

Первая женская мусульманская школа на Кавказе

Первая женская мусульманская школа на Кавказе

Первая женская мусульманская школа на Кавказе

Recommend us

Рейтинг '+' (6)


Ключевые теги: Разное

Поблагодарили 13 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
Артемида (17 июня 2013 09:13)
Сейчас: оффлайн
А как сейчас выглядит это здание?
img PobegZlodeev (2013-06-17 10:00:36)
а вон ниже пасари)
 Статус: Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит как немотивированная агрессия :: Изменён: 1 января 2014

PobegZlodeev (17 июня 2013 10:00)
Сейчас: оффлайн
вот..............
img Артемида (2013-06-17 10:02:34)
Ооо..спасыба...не изменилась походу)


Awka (17 июня 2013 14:28)
Сейчас: оффлайн
интересно


SmileSmile (17 июня 2013 15:52)
Сейчас: оффлайн
..........спасибо
 Статус: Он поменял все номера телефонов.. Продал квартиру, сменил адрес.. Сделал все, чтобы она не смогла его больше найти..... А она и не искала.. :: Изменён: 4 мая 2014

Температура, в голове у дуры❤️
Muslimah77 (17 июня 2013 17:38)
Сейчас: оффлайн
................... thankyou
 Статус: Те кто говорит, что ислам у меня в сердце, подобно тому, что сдавать чистый листок бумаги учителю на экзамене и сказать: Знания у меня в мозгах! :: Изменён: 17 августа 2013

vinnibalapuxx (17 июня 2013 18:53)
Сейчас: оффлайн
5 октября 1901 года была открыта Бакинская мусульманская женская школа (Bak qzlar mktbi), известная также под названием Александриинская женская мусульманская школа - первая женская мусульманская школа на Кавказе.
 Статус: ... :: Изменён: 12 ноября 2014

Bella Tayler (17 июня 2013 19:04)
Сейчас: оффлайн
on voobwe molodec)
 Статус: Deleted. :: Изменён: 3 апреля 2015

Залиshка (17 июня 2013 23:11)
Сейчас: оффлайн
читала я про это)еще фото азербайджанок видела все в хиджабах черных были это 1800 или 1900 г было точно не помню,сама удивилась))
 Статус: Мусульманин, постоянно совершай благие поступки и будь особенно усердным в месяц Рамадан. :: Изменён: 9 июля 2013

Пророк Мухьаммад, мир Ему сказал:
«Если человек увидел бы на одно мгновение Ад, то он сделал бы Суджуд Аллаhу и больше не поднялся бы».
Leyla Ah. (18 июня 2013 00:46)
Сейчас: оффлайн
thankyou da, znala pro eto
 Статус: Хороший друг - как ветер при ненастье , oн унесёт и горе и беду , люблю друзей надежных , настоящих . Ценю...и их Благодарю!!! :: Изменён: 24 мая 2012

pattern (19 июня 2013 02:36)
Сейчас: оффлайн
yaxwi kiwi idi..spasibki)))
 Статус: ROXXUN AVARAL :: Изменён: 8 июня 2014