Почему мы скрываем чувства

Напечатать Категория: Новости » Общество
11 июня 2013 Автор: EUROPA Просмотров: 2016 Комментариев: 24
Почему мы скрываем чувства


Мы часто улыбаемся, когда нам грустно, не показываем страх, когда трясутся коленки, сдерживаем смех, когда хочется хохотать. Многие из нас — настоящие мастера по сокрытию чувств и эмоций. Почему так происходит, зачем нам нужны маски «непробиваемости» и как управлять своими эмоциями

Устами младенца

Сложно представить ребенка, задумывающегося о том, стоит ли плакать или смеяться, как на это отреагируют. Когда больно или страшно, малыш разразится громким ревом, а если весело — будет хохотать, показывая беззубый рот. У детей нет нужды скрывать чувства от окружающих. Взрослея, мы теряем этот навык. Надеваем маски, не позволяем радоваться и сердиться, когда есть причина, быть нежными с теми, кто просит.

Злость и возмущение.

Вам наверняка знакома ситуация: начальник отчитал вас за «провинность», не попытавшись разобраться, вы подавляете желание высказать шефу все, что думаете, отправляетесь домой и устраиваете «разнос» семье. Или вот так: на работе у вас не складываются отношения с коллективом, но вы не реагируете на замечания. Стараетесь делать вид, что все хорошо, даже если внутри вот-вот произойдет «извержение вулкана».
Причина: скрывать эмоции нас заставляет страх общественной реакции. Мы не хотим прослыть скандалистами, неуравновешенными хамами. Если речь идет о рабочих моментах, то опасаемся увольнения. Кажется, что надеть маску невозмутимости выгоднее.
Решение: необязательно принимать позу сахарницы, чтобы доказать свою точку зрения. Не стоит на повышенных тонах объяснять начальнику, что он не прав. Но и замыкаться в себе тоже плохо. Попробуйте в качестве альтернативы конструктивную беседу. Скажите шефу, что вас расстраивает, объясните коллеге, что вас обижает. Такой подход поможет вам не только сохранить лицо, но и создаст благоприятную атмосферу на работе: вы будете идти туда, не опасаясь подвоха.

Обида.

Невысказанные обиды — бомба замедленного действия. Мы цепляемся за ситуацию, «накручиваем» себя, обижаемся, но обиды не показываем. Не даем обидчику возможности понять, в чем его обвиняем. Накапливается дискомфорт, общение уже не складывается так, как хотелось бы.
Причина: многие считают, что обиды — это удел ребятишек, ссорящихся в песочнице. В глубине души засело убеждение, что на обиженных воду возят, это несерьезно. «Серьезные» и взрослые дяди и тети, мы говорим себе: «Я не обижаюсь, я беру на заметку», но «червячок сомнения» уже поселился в душе.
Решение: разговаривать. Замалчивать не полезно для душевного здоровья. Переступить через (надуманную?) гордость и сказать обидчику, что вас задело. Может быть, то, что вас обидело, — лишь плод ваших фантазий.

Радость.

Моя подруга с удивлением смотрит на тех, кто в общественных местах ведет себя шумно: смеется, размахивает руками и бросается на шею при встрече. «Как можно? Это неприлично!» Аня предпочитает сдержанно улыбнуться, робко помахать рукой или кивнуть в знак согласия. Она уверена, что знает, как управлять своими эмоциями, но многие считают ее зажатой и фальшивой.
Причина: много лет подряд мы слышали: «Надо быть скромной, воспитанной». Буквальное понимание этих наказов, сложности с собственным отношением к происходящему делают нас тихими и «незаметными».
Решение: это не рекомендация громко смеяться в библиотеке, раз вы встали на путь выражения чувств. Но стоит позволить радоваться тогда, когда хочется, не стесняться показать другим, что вы счастливы. Невысказанная радость со временем может превратиться в подавленную. Странно удивляться, что, несмотря на то что жизнь полна приятных вещей, «ничто не радует».

Привязанность, симпатия.

Сколько раз мы не пускали в жизнь тех, кого хотели бы там видеть? Сотни. Нас пугает сама мысль сближения. Просчитывая возможные варианты развития, склоняемся в сторону негативных и выстраиваем между собой и объектом невидимую стену.
Причина: страх того, что не будет взаимности. Мы боимся быть отвергнутыми. Как правило, он основан на неудачном опыте: возможно, ваши родители не были счастливы в браке, кто-то предавал лично вас, и теперь вы «дуете на воду».
Решение: в мире есть равнодушие и не всякое чувство будет встречено с благодарностью. Но искренность и любовь в нем тоже есть. Может, сейчас как раз тот случай?

Страх.
Мы все чего-нибудь боимся. Смерти, привидений, темноты, пауков, высоты, неизвестности. Список велик. Но почему-то многие из нас отказываются признаваться в том, что им страшно, скажем, летать, находиться в воде или отправиться на собеседование к большому и важному начальнику. Вцепившись в подлокотники самолетного кресла, мы вымученно улыбаемся, ссылаемся на то, что любим загорать, а не купаться и даже не пытаемся перестать волноваться перед собеседованием, а бодро отчеканиваем заученные из резюме строчки, больше походя не на ценного специалиста, а на школьницу на экзамене.
Причина: как бы парадоксально это ни звучало, но мы скрываем страхи, боясь показаться уязвимыми. Не просто боимся, а боимся бояться. Оборотная сторона — комплекс Супермена: я все могу, мне все подвластно, ничто меня не может сломить.
Решение: Супермен — вымышленный герой, а мы обычные люди с полным набором чувств. Неуязвимость — это скорее результат борьбы со страхами, а не игры с ними в прятки. Даже от признания самой себе — «да, я боюсь утонуть, потому что не в состоянии все контролировать» — может стать легче. Возможно, тогда вам не подарят на день рождения прыжок с парашютом, зная, что вы боитесь высоты.

Гордость за свои заслуги.

Как часто в ответ на похвалу начальства вы говорите: «Спасибо, я очень старалась», «Я рада, что справилась, это было трудно», «Я ценю, что вы это заметили и благодарна»? Если почти всегда, то можете пропустить этот пункт. Многим сложно признать, что похвала по-настоящему заслужена, что это результат труда, и теперь вы слышите то, что должны были. Скромно потупив взор, мы бормочем: «Да ничего…». Вроде бы мелочь, но из них складывается ваше самоощущение. Чтобы что-то изменить, надо попытаться ответить на вопрос - как научиться управлять своими эмоциями – не только с точки зрения контроля над ними.
Причина: «задирать нос», «зазнаваться», «хвастаться» — это неправильно. Так мы привыкли считать. Считается, что скромность украшает человека. В некоторых случаях, несомненно. Но не в случае, когда вы проделали работу, за которую получаете похвалу.
Решение: вы сделали что-то важное и нужное. Человек, сказавший вам «спасибо», ожидает, что его благодарность найдет отклик. Не преуменьшайте свои заслуги, расправляйте плечи и радуйтесь, что преодолели еще один барьер.

Нежность и ласка.

Мы тверды, как камень, можем все — хоть горы свернуть, но вот обнять и поцеловать без причины ребенка или близкого человека могут не все. «Я неласковая», — так говорят о себе. «Мне проще доказать любовь поступками, чем устраивать телячьи нежности», — объясняют поведение те, кому также хочется тепла родных рук и взгляда любимых глаз.
Причина: их множество — воспитание, страх открыть душу другому, снять маску невозмутимости, боязнь быть непонятым. Кажется, что проявление нежности — это слабость. Как будто только образ несокрушимого человека может быть жизнеспособным.
Решение: что бы ни являлось причиной неспособности выражать нежные чувства, постарайтесь ее переосмыслить. То, что с вами не были достаточно ласковы, говорит скорее не о том, что вы в этом теперь не нуждаетесь, а наоборот. Маска сильного и невозмутимого человека не всегда хороша даже на работе, а дома она тормозит вашу потребность в любви и заботе.

Мы страдаем оттого, что не можем в полной мере выразить эмоции. Вспомните, сколько раз вы терялись в ситуации, и лишь потом понимали: надо было сказать то-то и то-то, не бояться и объяснить свою точку зрения. Как управлять эмоциями и чувствами, когда сама ситуация возникает из-за того, что власть над ними теряется? Порой мы осознаем, что сами сделали кому-то больно, когда становится поздно и момент безвозвратно упущен. Многие проблемы решались бы проще, если бы мы умели правильно и по адресу говорить о том, что на душе. Стоит хотя бы раз попытаться рассказать обидчику, что вам больно, или ответить «спасибо» на комплимент, чтобы почувствовать себя счастливее.

Комментирует психолог, гештальт-терапевт Татьяна Гавриляк: «Вопрос выражения чувств — один из основных в психотерапевтической практике. Большинство проблем возникает из-за того, что человек скрывает чувства от самого себя. Это приводит к сложностям с выстраиванием отношений, с удовлетворенностью жизнью, со здоровьем. Работать с эмоциональным фоном очень важно.

Чтобы научиться выражать чувства, необходимо для начала эти чувства научиться находить и идентифицировать, понимать, каковы мотивы, стать чувствительным к самому себе. Можно пользоваться и телом, ведь чувства отражаются его ощущениями. Когда вы будете понимать, что чувствуете, задачка с выражением станет проще. Чтобы преодолеть установки, придется справляться и со стыдом, которым сопровождаются эмоции. Стыд — проявление скорее бесполезное, но от него никуда не деться, поэтому надо пробовать выражать чувства, несмотря на смущение. Или проговаривать его, тогда оно уменьшается. Это относится и к другим так называемым негативным эмоциям (плохих чувств не бывает, все одинаково важны). Когда мы проговариваем тяжелые переживания, они становятся слабее.

Научиться находить и выражать чувства — задача нелегкая. Но в дальнейшем это позволит лучше понимать себя и других, получать больше удовольствия и жить в гармонии».

Александра Дудкина

Recommend us

Рейтинг '+' (9)


Ключевые теги: EUROPA

Поблагодарили 16 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
Jolly12 (11 июня 2013 09:39)
Сейчас: оффлайн
Невысказанные обиды — бомба замедленного действия.
Признаюсь во мне такое есть request
img Pepela (2013-06-11 18:29:54)
poidu ka ya pogulyayu ,,, :P:P:P
 Статус: Что бы дойти до цели, человеку нужно одно ИДТИ :: Изменён: 22 июля 2013

EVA NOVAYYA (11 июня 2013 09:42)
Сейчас: оффлайн
Моя подруга с удивлением смотрит на тех, кто в общественных местах ведет себя шумно: смеется, размахивает руками и бросается на шею при встрече. «Как можно? Это неприлично!» Аня предпочитает сдержанно улыбнуться, робко помахать рукой или кивнуть в знак согласия. Она уверена, что знает, как управлять своими эмоциями, но многие считают ее зажатой и фальшивой."
ВОВСЕ НЕ ТАК.ЕСТЬ ДВА ТИПА ЛИЧНОСТИ:ЭКСТРАВЕРТЫ,КТР ВСЕ ЭМОЦИИ ИЗЛИВАЮТ НАРУЖУ И ИНТРОВЕРТЫ,КТР ИХ СДЕРЖИВАЮТ В СЕБЕ.

Чтобы научиться выражать чувства, необходимо для начала эти чувства научиться находить и идентифицировать, понимать, каковы мотивы, стать чувствительным к самому себе.
Я ДУМАЮ,НАДО НАУЧИТЬСЯ БЫТЬ САМИМ СОБОЙ.


ZEYNABKA (11 июня 2013 10:10)
Сейчас: оффлайн
Научиться находить и выражать чувства — задача нелегкая. Но в дальнейшем это позволит лучше понимать себя и других, получать больше удовольствия и жить в гармонии».
 Статус: «Всё всегда заканчивается хорошо. Если всё закончилось плохо, значит это еще не конец». :: Изменён: 11 января 2016



Little Deer (11 июня 2013 10:34)
Сейчас: оффлайн
Лучше ничего не прятать и показать то,что чувствуешь,а вот последнее про меня)
img DR.Almi (2013-06-11 11:54:52)
да ладно-____-
img Little Deer (2013-06-11 19:22:38)
Прохладно-___-щито тебе надобно?-___-
img DR.Almi (2013-06-11 21:43:37)
просто ты опять себе льстишь,вот и неудержалась-___-
img Little Deer (2013-06-11 21:47:11)
Где тут лесть?-___-
img DR.Almi (2013-06-11 21:50:39)
"а вот последнее про меня"-вот это часть,тормоз!-___-
img Little Deer (2013-06-11 21:52:33)
Я это лестью не считаю,я правда нежность и ласку не ко всем могу проявлять-__-
img DR.Almi (2013-06-11 21:55:27)
я от тебя такого не видела-___-может если будешь проявлять и в ответ получишь-__-а то только своим ядовитым языком можешь действовать-___-
img Little Deer (2013-06-11 22:02:41)
Не тронь мой ядовитый язык-___-вообще отстань от языка моего,животное,была бы ты нормальной,я бы проявила чувства----_Я написала,что не ко всем могу,значит,что все таки есть те,которым могу проявить нежность-___-
img DR.Almi (2013-06-11 22:05:23)
-_______________-не нервничай так-__-да,не каждый может быть сусликом-обезьяной-___-что теперь-___-тогда и не требуй нежности по отношению к тебе,животное!-___-
img Little Deer (2013-06-11 22:08:42)
Я не нуждаюсь в нежности от тебя-___-Да и не только в этом твои минусы-___-
img DR.Almi (2013-06-11 22:10:09)
я не о себе говорила-__-от меня и не дождешься-___-больше не дождешься-__-я считаю это своим достоинством-____-я неповторима-___-
img Little Deer (2013-06-11 22:13:12)
А к другим я могу проявить чувства,если и они ко мне проявят-__-Пхахах,ты ужасна,а не неповторима-__-конечно,не в тему,но у нас почему-то на улице петух кукарекает-__-ты не знаешь,откуда в высотке петух взялся в 4 часа ночи?-___-
img DR.Almi (2013-06-11 22:15:18)
-___-вот и жди,когда до тебя снисходят-____-ну твое мнение меня в последнюю очередь интетерсует-__-может будильник?О_о и чего ты в 4 утра не спишь?-__-
img Little Deer (2013-06-13 11:56:26)
да?не подумала -____- просто так -____-
img DR.Almi (2013-06-13 20:59:26)
-___-не удивительно-____-просто так ничего не бывает-__-


miss xorosaya (11 июня 2013 10:46)
Сейчас: оффлайн
«Вопрос выражения чувств — один из основных в психотерапевтической практике. Большинство проблем возникает из-за того, что человек скрывает чувства от самого себя. Это приводит к сложностям с выстраиванием отношений, с удовлетворенностью жизнью, со здоровьем. Работать с эмоциональным фоном очень важно. soglasna)
 Статус: Я никому не буду доказывать, что я хорошая. Пусть мне попробуют доказать, что я плохая. :: Изменён: 18 февраля 2014

Женская народная забава — влюбиться в идиота и уверять всех, что он единственный и неповторимый.
AZAZEL (11 июня 2013 10:59)
Сейчас: оффлайн
Лживый мир-лживые эмоции
 Статус: Похоже мой кот - романтик. Лежит на подоконнике, смотрит на дождь...О чем думает, не знаю, но от кофе отказался! :: Изменён: 14 сентября 2015

АКИЛА (11 июня 2013 11:28)
Сейчас: оффлайн
ВСЕ ХОРОШО В МЕРУ. НЕКОТОРЫЕ ЭМОЦИИ МОЖНО ПОКАЗЫВАТЬ, НЕКОТОРЫЕ - НИКОГДА! smile
СПАСИБО МОЯ ХОРОШАЯ ax
 Статус: На большом воздушном шаре, все равно какого цвета, улетели б дружно НАФИГ ВСЕ, КТО МНЕ МОЗГИ ВЫНОСИТ! :: Изменён: 28 июля 2015

Артемида (11 июня 2013 12:06)
Сейчас: оффлайн
Я вот недавно возмущалась на работе, полегчало)) И главное всё разрешилось))

А скрывают чувства большинство потому что боятся быть не правильно понятыми
 Статус: Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит как немотивированная агрессия :: Изменён: 1 января 2014

ДюЙмОвОчКа)) (11 июня 2013 12:19)
Сейчас: оффлайн
Я не прячу свои чувства а даже наобарот...я слишком эмоциональная feel wink
img dream96 (2013-06-11 13:00:12)
это хорошо
img Pepela (2013-06-11 18:31:27)
ya toje emocinalynaya ,, nno uvi eto ne vsegda xorosho )))
img ДюЙмОвОчКа)) (2013-06-12 11:57:40)
А мне нравится...все что я чувствую у меня на лице прочесть можно(^~^)
img Pepela (2013-06-12 12:00:38)
uguu,,, u menya toje (( daje skrity neiche ne poluchaetsya *_*
img dream96 (2013-06-12 12:00:52)
я думаю так будет легче тебя узнать мне ;)
img Pepela (2013-06-12 12:07:55)
ugu,,, a mne fig zamaskirueshysya :P:P:P
img dream96 (2013-06-12 12:08:48)
ага
img Pepela (2013-06-12 12:13:18)
aga,, ugu,, tya che ne kormili segodnya????
img dream96 (2013-06-12 12:18:21)
Афин хватит сюда писать пиши в чате я устала уже сюда постоянно заходить
img Pepela (2013-06-12 12:21:02)
o_O ha?
 Статус: Всё-таки из меня вышел хороший человек. Плохой остался:DDD :: Изменён: 25 мая 2013


Reksel (11 июня 2013 12:28)
Сейчас: оффлайн
не люблю гордится чем то,это отрица thankyou тельный признак людей!!! Нужно только кем то гордится...спасибо автору,было интересно
 Статус: Друзья--- люблю я вас!!! :: Изменён: 4 сентября 2013

vse okey (11 июня 2013 12:46)
Сейчас: оффлайн
Устами младенца----ага ,дурой посчитают
 Статус: пусть всегда всё будет хорошо :: Изменён: 9 сентября 2012

dream96 (11 июня 2013 13:01)
Сейчас: оффлайн
лучше прятать свои чувства ведь всем пофигу на них и лишний повод давать им над тобой усмехаться не хочется
это лично мое мнение
img Mynameisfailure (2013-06-11 14:29:18)
Ну и ты права,все делают вид что понимаю,а по правде смотрят на тебя как на жалкую чиность!Лучше быть сильной чем всем говорить свои чувства
img dream96 (2013-06-11 14:48:30)
вот вот и я о том же
 Статус: Мои статусы не для того - что бы их лайкали. Они для того - что бы всего один человек прочел их. :: Изменён: 7 сентября 2013

Дай человеку власть, и ты узнаешь, кто он.
Samira (11 июня 2013 14:14)
Сейчас: оффлайн
Многие из нас — настоящие мастера по сокрытию чувств и эмоций. smile
 Статус: Если однажды захочешь выбрать между мной и ей, выбирай ее. Потому что мой парень выбирать не будет!! :: Изменён: 26 июня 2013

Awka (11 июня 2013 14:26)
Сейчас: оффлайн
не надо скрывать эмоции


Mynameisfailure (11 июня 2013 14:29)
Сейчас: оффлайн
Ну чем то согласна чем то нет! Спс
 Статус: Всё меньше глупостей мы делаем с годами, но качество при этом их растёт........ :: Изменён: 13 декабря 2013

Jozefina98 (11 июня 2013 14:45)
Сейчас: оффлайн
spasibo
 Статус: Жизнь — это чудесное приключение, достойное того, чтобы ради удач терпеть и неудачи. Р. Олдингтон :: Изменён: 7 мая 2014



MOON (11 июня 2013 14:57)
Сейчас: оффлайн
я люблю психологию и мне интересна была эта статья

я люблю психологию и мне интересна была эта статья


YANLIS ZAMANDA KARSILASTIGIMIZ MUKEMMEL INSANLAR VARDIR...
BIRDE DONRU ZAMANDA KARSILASTIGIMIZ YANLIS INSANLAR...
vinnibalapuxx (11 июня 2013 15:29)
Сейчас: оффлайн
Причина: многие считают, что обиды — это удел ребятишек, ссорящихся в песочнице. В глубине души засело убеждение, что на обиженных воду возят, это несерьезно. «Серьезные» и взрослые дяди и тети, мы говорим себе: «Я не обижаюсь, я беру на заметку», но «червячок сомнения» уже поселился в душе.
Решение: разговаривать. Замалчивать не полезно для душевного здоровья. Переступить через (надуманную?) гордость и сказать обидчику, что вас задело. Может быть, то, что вас обидело, — лишь плод ваших фантазий.
 Статус: ... :: Изменён: 12 ноября 2014

narminka_91_ (11 июня 2013 15:54)
Сейчас: оффлайн
Невысказанные обиды — бомба замедленного действия.

Это Точно.

Часто Не Скрываю Чувства , Говорю Все Что На сердце
 Статус: [Моя жизнь всегда будет пахнуть, твоими духами] :: Изменён: 12 октября 2013



Те два дня, которые провела с тобой, сделали меня самой счастливой.
wub & wub
0delete (11 июня 2013 18:55)
Сейчас: оффлайн
это индивидуально


IslamaA (11 июня 2013 23:31)
Сейчас: оффлайн
u mena, yesli chestno na danniy moment vse chustva smeshanni: ya i obijena, no takje ya proshayu. ya zlus, no takje spokoyna. mne qrustno, no takje veselo...ya chuvstvuyu vso odnovremenno. bolshe vseqo ya ochen skuchayu, no takje plevat) stranno,da?
 Статус: dreams come true :: Изменён: 14 сентября 2015

LYAMAN :) (11 июня 2013 23:53)
Сейчас: оффлайн
bivaet tell
 Статус: КТО ХОЧЕТ УДЕРЖАТЬ -ТОТ ТЕРЯЕТ...КТО ГОТОВ С УЛЫБКОЙ ОТПУСТИТЬ - ТОГО СТАРАЮТСЯ УДЕРЖАТЬ.... :: Изменён: 24 сентября 2014

bezam500 (12 июня 2013 00:00)
Сейчас: оффлайн
Устами младенца
Сложно представить ребенка, задумывающегося о том, стоит ли плакать или смеяться, как на это отреагируют. Когда больно или страшно, малыш разразится громким ревом, а если весело — будет хохотать, показывая беззубый рот. У детей нет нужды скрывать чувства от окружающих. Взрослея, мы теряем этот навык. Надеваем маски, не позволяем радоваться и сердиться, когда есть причина, быть нежными с теми, кто просит.
ага )
 Статус: Не теряйте ДОСТОЙНЫХ, ради доступных!) :: Изменён: 5 августа 2014

- Опишите себя в двух словах.- Скромная, Великолепная.)
AydanAlizade (12 июня 2013 14:12)
Сейчас: оффлайн
Невысказанные обиды — бомба замедленного действия. vot eto po mne :D esli ya menya obideli,to tushi svet brosay qranatu nazivayetsa wink
 Статус: Maybe,possibly i was the best :: Изменён: 26 марта 2014