"Check-in"омания : а это лечится?

Напечатать Категория: Новости » Общество
10 июня 2013 Автор: Leyla Ah. Просмотров: 1292 Комментариев: 19
Клик, клик и еще клик… И вот ваша жизнь на обозрении всех ваших друзей, знакомых, друзей ваших друзей и знакомых ваших знакомых. Одним словом, всех, кто допущен на ваш Facebook, Twitter и пр.
"Едим шашлычки у Анара", "в Хилтоне с пользователем Медина", "съела какую-то гадость в…" и так далее…

"Check-in"омания : а это лечится?

Сегодня все стремятся оставить след места, где были, на своей страничке. Об этом чудо-явлении знают даже те, кто не сидят в фейсбуке и других социальных сетях. Так сказать, культура общения нового века, апдейт реального режима времени. Все хотят быть интересными другим, заявить о себе миру, превращая при этом свою жизнь в своеобразное реалити-шоу. Эти сервисы стоят ближе к человеку, следят за каждым его шагом, напоминают, когда, где и сколько раз он был, что многим очень нравится.
Речь о чек-инах (Check-in). Это мобильные приложения, отмечающие ваше присутствие в том или ином месте.

"Check-in"омания : а это лечится?

Чек-ины играют на желании людей постоянно быть в центре внимания, в определенной степени они создают культ личности каждого. Некоторые хотят быть такими, как их кумиры, за жизнью, которых все пристально наблюдают, становясь "кумирами" своего числа "followers". Порой доходит до того, что люди настолько привыкают чек-иниться (современный сленг) везде и всюду, что процесс веб-приобщенности доводится до автоматизма, и рука невольно тянется к телефону, чтобы нажать нужную кнопочку. Дальше больше… После размещения своего местоположения уже начинается вторая серия – постоянные заглядывания в телефон, авось кто лайкнул или написал комментарий…

Давайте попробуем определить, для чего нам все это нужно.

Это модно и круто. Многие любят указывать свое местонахождение где-то в крутом ресторане и чувствовать себя просто звездой. Стремление повыпендриваться перед остальными настолько зашкаливает, что порой попадаешь в неловкие ситуации. Один знакомый, как-то уехав в отпуск в Турцию отметил на своей страничке Италию. Фарид чуть сквозь землю не провалился, когда в аэропорту Ататюрка в Стамбуле наткнулся на своего одноклассника… Действительно, можно даже отметить, что ты на Мальдивах, кто ж узнает, кроме самых близких? Если, конечно, не столкнетесь с ними на пляже "Тропикана" в Мардакяне.

Делиться весельем. У некоторых бывает просто необъяснимая жажда отметить весь маршрут своего перемещения по периметру города. Видимо просто ради прикола, особенно если перемещения происходят с астрономической скоростью. Моя подружка Самира однажды увлекшись шоппингом, и будучи в эйфории от свежих покупок просто-напросто забыла предупредить своего благоверного о наметившемся мини-путешествии по бутикам города. И вот Фуад позвонил ей, и так невзначай спросил о ее нынешнем местонахождении. "Да так, сидим тут с Наилей в кафе…", - замялась она. "Да, я вот наблюдаю с утра за тем, как вы весело сидите, притом в стольких местах сразу…". Благо, у ее мужа неплохое чувство юмора, поэтому отделалась лишь легким румянцем на щеках. Так что надо быть внимательней, когда светишься в разных местах.

Ради прикола. Кто-то нажимает кнопочки реально для прикола, указывают не свое действительное местоположение, а выдуманное, чтобы просто рассмешить.

"Check-in"омания : а это лечится?

Например "я в кровати", "я в туалете". Вот один острослов на днях написал "на диване с пятью остальными…" и постскриптум "смотрим фильм".

Просто пристрастие. Правда, когда мания потыкать в телефон или планшет доходит до абсурда, тут уже и не до смеха бывает.

"Check-in"омания : а это лечится?

Согласитесь, не очень приятно сидеть и разговаривать с человеком, голова, которого постоянно опущена, глаза смотрят куда-то вниз в экран. Такие маньяки всегда находят бесплатную wi-fi зону и полностью уносятся в виртуальное общение, забыв о реальном собеседнике. Даже не знаешь, стоит ли продолжать что-либо говорить или нет. Коллега рассказывала, как просто повернулась и ушла со встречи со своей подружкой именно из-за такого поведения.

Полезная информация. Хотя не всегда все так плохо. Порой чек-ин можно использовать и с пользой

"Check-in"омания : а это лечится?

. Например, если вы давно не виделись с кем-то из друзей, можно зайти на страницу и, посмотрев, его/ее текущее месторасположение пойти туда, где в данный момент проставлена галочка. Так что приятный сюрприз в таком случае обеспечен. Или неприятный…

Не очень полезная информация. А бывает и так, что вот давно не видишься с подругой и договариваешься пойти в какой-нибудь вкусненький ресторан. И тут… она видит, что ее давний ухажер уже там зачекинился. Оглянувшись вокруг, она берет вещи и втихаря бежит, взяв вас за руку…

"Check-in"омания : а это лечится?

Как бы там ни было и какая бы причина и подтекст не крылся под чек-ином, нельзя не отметить успешность самой идеи. Ведь практически все пользуются данным приложением.

Хотя сложно делать при таком раскладе какие-либо выводы. Жизнь-онлайн, скорее, нужно принимать как феномен компьютерного общества. Да и вообще, пойду-ка я срочно зачекинюсь в офисе, а то уволят еще…

Л.Ахундова
Day.az

Recommend us

Рейтинг '+' (13)


Поблагодарили 17 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
Little Deer (10 июня 2013 10:28)
Сейчас: оффлайн
А мне это не надо,потому что я знаю,что всем пофиг,где я))Но вообще кому это мешают?Пусть чек-иниваются или как там,а мы поржем)


Nymphe (10 июня 2013 10:38)
Сейчас: оффлайн
фигня-____-полностью согласна с мнением Литл.
 Статус: Утиии,мой сладкий^.^ :: Изменён: 24 апреля 2014

Артемида (10 июня 2013 10:50)
Сейчас: оффлайн
из всего вот это самое неприятное, я сразу начинаю ругаться...

Согласитесь, не очень приятно сидеть и разговаривать с человеком, голова, которого постоянно опущена, глаза смотрят куда-то вниз в экран.


иногда то надо отдыхать от всего этого, поднять глаза и посмотреть вокруг

А что касается остального, пусть пишут где они находятся,пусть думают что это действительно кому то интересно))
 Статус: Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит как немотивированная агрессия :: Изменён: 1 января 2014

Animus (10 июня 2013 10:53)
Сейчас: оффлайн
Кто-то нажимает кнопочки реально для прикола, указывают не свое действительное местоположение, а выдуманное, чтобы просто рассмешить. Например "я в кровати", "я в туалете". Вот один острослов на днях написал "на диване с пятью остальными…" и постскриптум "смотрим фильм".

Идиотизм не лечится...
 Статус: Не позволяйте ожиданию стать вашей привычкой. Воплощайте свои мечты и рискуйте. Жизнь – это то, что происходит прямо сейчас. :: Изменён: 24 июня 2014

Awka (10 июня 2013 11:48)
Сейчас: оффлайн
спасибо


Enriquette97 (10 июня 2013 11:54)
Сейчас: оффлайн
я там есть,но давно не захожу no
 Статус: :333 :: Изменён: 7 июня 2016

Brodyajka (10 июня 2013 12:19)
Сейчас: оффлайн
Я всегда помню о главном,когда засыпаю в плавках я не вернусь домой,если в моем городе пропал дом твой.. wink Тупизм не не лечится друзья)


pattern (10 июня 2013 12:22)
Сейчас: оффлайн
............................ thankyou
 Статус: ROXXUN AVARAL :: Изменён: 8 июня 2014

Morphadron (10 июня 2013 12:24)
Сейчас: оффлайн
На самом же ведь деле, чекинами у нас полтзуются в омнрвнрм для "понтов" а ля я был сегодня в TOSKA или еще где то) Садя олун ай миллят))


love and death (10 июня 2013 12:26)
Сейчас: оффлайн
da ladno vse okeeey
 Статус: And who am I? This secret I never tell. You know you love me. Xo Xo. Gossip girl :: Изменён: 15 ноября 2011

3 words, 8 letters, say it & I am yours…
Maiko-Mako (10 июня 2013 13:20)
Сейчас: оффлайн
Люди хернёй страдают! bully
img Pepela (2013-06-10 16:23:25)
axa) chekinysya madam, tipo " em salat v "Elvise " , i ne zabudy " P.S. xeroviy salat " :P:P:P
img Maiko-Mako (2013-06-10 16:42:03)
Fuuuuu.... byaakaa salattt biil... (puking) :D :D :D
img Pepela (2013-06-10 16:43:02)
axax xorosho chto ne (moonng) ili ehse tam (finger ) :P:P:P
img LYAMAN :) (2013-06-10 23:34:00)
oooooo tut i mat est :))))))))))
img Pepela (2013-06-11 10:10:17)
ne , nu mi slegka psixanuli :P:P:P
img LYAMAN :) (2013-06-11 21:45:04)
xexe)))))))))
 Статус: ГОСПОДИ! Когда я теряю надежду, помоги мне вспомнить, что Твоя любовь больше, чем моё разочарование и Твои планы на мою жизнь лучше, чем мои мечты... :: Изменён: 27 июля 2012

Bella Tayler (10 июня 2013 13:32)
Сейчас: оффлайн
manyaki na wifi wink
img LYAMAN :) (2013-06-10 23:33:20)
xaxaxa zasmeyalas ot duwi axaxaxaxax.......... pxaxaaxa
 Статус: Deleted. :: Изменён: 3 апреля 2015

Gurabaa (10 июня 2013 13:36)
Сейчас: оффлайн
Та ну, мне ,например, интересно такое. Даже если человека не знаю,могу читать о нем,смотреть где был,как день провел wink
А бывает и так, что вот давно не видишься с подругой и договариваешься пойти в какой-нибудь вкусненький ресторан. И тут… она видит, что ее давний ухажер уже там зачекинился. Оглянувшись вокруг, она берет вещи и втихаря бежит, взяв вас за руку…

это уже слишком))) no


Samira (10 июня 2013 15:06)
Сейчас: оффлайн
Сегодня все стремятся оставить след места, где были, на своей страничке.А ВОТ ЭТО ДА

ВСЕ БОЛЕЮТ ЭТИМ
 Статус: Если однажды захочешь выбрать между мной и ей, выбирай ее. Потому что мой парень выбирать не будет!! :: Изменён: 26 июня 2013

Залиshка (10 июня 2013 15:17)
Сейчас: оффлайн
впервые слышу про чекини))
 Статус: Мусульманин, постоянно совершай благие поступки и будь особенно усердным в месяц Рамадан. :: Изменён: 9 июля 2013

Пророк Мухьаммад, мир Ему сказал:
«Если человек увидел бы на одно мгновение Ад, то он сделал бы Суджуд Аллаhу и больше не поднялся бы».
LYAMAN :) (10 июня 2013 16:07)
Сейчас: оффлайн
spasiiiiiiiiibo fellow
img Leyla Ah. (2013-06-10 22:45:44)
pojaluystaaaaaaaaa)))))))
img LYAMAN :) (2013-06-10 23:17:45)
djaaaaaaaaan))) ureysen eeeeeeeey urey)*******
img Leyla Ah. (2013-06-10 23:22:56)
img LYAMAN :) (2013-06-10 23:30:43)
obaaaaaaaaa u mena ewe takovo nebilo<3 a kak vi eto sdelali (vi uje davno suda zaxodite poetomu)
img Leyla Ah. (2013-06-10 23:44:53)
est' sayt SMAYLIKI.ru , ti prosto najmi na kartinku i sayt otkroetsya , i tam est' sprava i sleva menyu , viberi temu , najmi na nee i budut mnoqo kaetinok , kakaya ponravitsya , najmi na nee i budut kodi , dlya otvetov na kommenti nado 2 kod - HTML:
img LYAMAN :) (2013-06-11 01:29:25)
 Статус: КТО ХОЧЕТ УДЕРЖАТЬ -ТОТ ТЕРЯЕТ...КТО ГОТОВ С УЛЫБКОЙ ОТПУСТИТЬ - ТОГО СТАРАЮТСЯ УДЕРЖАТЬ.... :: Изменён: 24 сентября 2014

MissKatastroFFa (10 июня 2013 17:10)
Сейчас: оффлайн
Коллега рассказывала, как просто повернулась и ушла со встречи со своей подружкой именно из-за такого поведения. У меня тоже такое было, с подругой... am
 Статус: как же давно я сюда заходила :: Изменён: 11 марта 2015

Если Вас что-то смущает во мне — не нужно ставить меня в известность. Попробуйте пережить потрясение самостоятельно.
vinnibalapuxx (10 июня 2013 18:22)
Сейчас: оффлайн
Делиться весельем.

mende basha dushmurem =)sen tualetdesen,hamamdasan,divandasan ,bize ne ??? wink
img LYAMAN :) (2013-06-10 23:32:13)
Vinni Bala Puxx oldurun bizi eeeeeeeee besdi de cixart bizi tekerden :DDDDDDDDDDD
img vinnibalapuxx (2013-06-10 23:34:49)
tekerdesen ?))))
img LYAMAN :) (2013-06-10 23:38:19)
indice duwdum
img vinnibalapuxx (2013-06-10 23:41:31)
xax-)
img LYAMAN :) (2013-06-10 23:46:07)
caniko eeeeeee ))))
 Статус: ... :: Изменён: 12 ноября 2014

Crazyyyy (22 июня 2013 14:10)
Сейчас: оффлайн
-________-