Как дети развлекали себя задолго до компьютерных игр

Напечатать Категория: Новости » Общество
6 июня 2013 Автор: Animus Просмотров: 1690 Комментариев: 29
Нынешним детям не нужно слишком сильно напрягаться, чтобы придумывать себе развлечения – был бы интернет. То ли дело в старые добрые времена, когда подрастающему поколению приходилось проявлять невероятную изобретательность, чтобы спастись от скуки. Ниже вы найдёте семь давно забытых способов, которым дети развлекались задолго до того, как окончательно переселиться во всемирную паутину:

1. Связанная птица

Как дети развлекали себя задолго до компьютерных игр


Если прочитав название, вы подумали, что в этой игре нужно было откуда-нибудь выпутаться, то вам недостаёт воображения. В 1907 году вышла книжка с играми для детских праздников. У одной из этих игр были следующие правила: «Запястья и лодыжки ребёнка, играющего роль «птицы» должны быть крепко связаны, локти опущены ниже коленей. Затем берётся палка и продевается над локтем, под коленками и над вторым локтем, как показано на картинке». Двоих подготовленных таким образом детей ставят рядом. Задача состоит в том, чтобы, оперируя только пальцами ног, свалить противника с ног.

2. Хватай и тяни

Как дети развлекали себя задолго до компьютерных игр


В прежние времена у детей не было компьютерных игр, где бы они могли выплеснуть агрессию, и она выходила из них естественным путём. В 1921 году игра «хватай и тяни» была рекомендована как идеальное спортивное состязание для школьников.

Две команды выстраивались в шеренги друг напротив друга. Между ними была прочерчена линия. Задача заключалась в том, чтобы схватить любого члена команды противника и перетянуть на свою сторону. Игра заканчивалась в тот момент, когда на проигравшей стороне оставался только один игрок. Что происходило с этим оставшимся игроком дальше, в рекомендациях не уточнялось.

3. Ножички

Как дети развлекали себя задолго до компьютерных игр


Эта игра была невероятно популярна среди мальчишек 19-20 веков. Суть заключалась в том, чтобы по очереди выполнять серию бросков перочинных ножиков с нарастающей сложностью: правой рукой, левой рукой, из-за спины, зажав нож между ухом и плечом и тд.

Каждый последующий нож должен был упасть и воткнуться в землю рядом с предыдущим. Некоторые особо рисковые парни кидали ножи так, чтобы они втыкались в миллиметрах от пальцев их собственных ног – чем ближе, тем больше шансов на выигрыш. Тому чей нож угодил прямо по ноге, выигрыш доставался автоматически.

4. Пни консервную банку

Как дети развлекали себя задолго до компьютерных игр


Наверняка вы представили себе нечто вроде бедных детей городских окраин, гоняющих вылизанную до блеска консервную банку за неимением мяча. На самом деле, эта игра больше похожа на прятки.

Все, кроме одного ведущего, прятались. Ведущий должен был найти всех детей (которым, по желанию, дозволялось перебегать с места на место). Найденные отправлялись с «тюрьму».

Но чаще всего все старания ведущего оказывались напрасными, потому что в любой момент оставшийся «на свободе» ребёнок мог подбежать к стоящей на самом видном месте банке и пнуть её. Если это происходило, то ведущий должен был идти поправлять банку, а “узники” разбегались кто куда и всё начиналось заново.

Взрослые, которым доводилось в детстве играть в эту игру, вспоминали, что в подавляющем большинстве случаев она заканчивалась, когда ведущий терял надежду и терпение и уходил домой.

5. Доберись до цели

Как дети развлекали себя задолго до компьютерных игр


Дети выстраивались в линию и, двигаясь попеременно, должны были добраться до находящейся впереди цели. Сложность заключалась в том, чтобы ни одно последующее движение не повторялось. Если вы оказались в конце очереди, то вам пришлось бы, например, скакать на одной ножке, хлопая в ладоши над головой. Эта игра приносила зрителям не меньше радости, чем игрокам. Это одно из немногочисленных развлечений, к участию в которых допускались девочки.

6. Собачьи бои

Как дети развлекали себя задолго до компьютерных игр


Этой игрой забавлялись даже взрослые дяди лет сорока, которым к концу рабочей недели надоедали всякие офисные церемонии, и хотелось «ослабить галстуки». На шеи двух игроков одевали ремень, и каждый пытался перетянуть противника на свою сторону. В это время «группы поддержки» должны были подбадривать игроков радостным собачьим лаем.

7. Угадай, кто ударил

Как дети развлекали себя задолго до компьютерных игр


Это было одно из любимейших развлечений в викторианскую эпоху. Игроки усаживаются в кружок, один кладёт голову кому-нибудь на колени, а остальные по очереди бьют беднягу по спине, требуя, чтобы тот назвал имя ударившего. Наградой победителю было освобождение от дальнейших побоев.

Recommend us

Рейтинг '+' (19)


Ключевые теги: Voyageur

Поблагодарили 20 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
GracioznayaEGOISTKA (6 июня 2013 08:15)
Сейчас: оффлайн
мыраньше,до компьютеров играли во все угодно)а щас что?!компьютер и все crying
img dr.Canik (2013-06-06 12:44:58)
da,bilo veselo
 Статус: Ненавижу, когда я что-то делаю, а меня начинают поправлять, показывают, как правильно. УЙДИ ОТСЮДА У МЕНЯ СВОЯ СИСТЕМА :: Изменён: 31 июля 2013


У счастливых моментов своя вечность
Nicole1001 (6 июня 2013 08:22)
Сейчас: оффлайн
eto interesno navernoe kak jmurki, tolko tut udarayut e6o laughing
Пни консервную банкy
a v eto ya o six por iqrayu wink
 Статус: Если вас незаслуженно обидели, вернитесь и заслужите :: Изменён: 1 ноября 2014

...:::LEYLA:::... (6 июня 2013 09:00)
Сейчас: оффлайн
7. Угадай, кто ударил ...эх часто играли в эту игру...
img Tamam-Askim (2013-06-06 12:44:13)
было время, Лелик)
img ...:::LEYLA:::... (2013-06-06 14:06:56)
ага))
 Статус: В мире есть сотни различных языков... но улыбка на всех звучит одинаково. :: Изменён: 8 сентября 2012

Есть такая примета: Чем лучше у тебя настроение, тем быстрее его испортят.
Exotic Star (6 июня 2013 09:37)
Сейчас: оффлайн
pomnyu doberis do celi igrali v detstve. Bliiin v detstvo vernulas pryan na neskolko minut-sps
 Статус: Будь самим собой, и если после этого ты не понравишься людям — пошли их к черту. :: Изменён: 23 мая 2014

-Ты ненормальная? -Нет,я эксклюзивная.
Little Deer (6 июня 2013 09:38)
Сейчас: оффлайн
3. Ножички

помню как во дворе играли,эх,славные времена)


Brodyajka (6 июня 2013 09:57)
Сейчас: оффлайн
А мы вечно в розетку играли,так мило было)Я горжусь детьми которые по сей день играются на улице а не торчат дома,за играми!


Reksel (6 июня 2013 10:52)
Сейчас: оффлайн
мм это было интересно... smile
 Статус: Друзья--- люблю я вас!!! :: Изменён: 4 сентября 2013

ЦветочччччеК (6 июня 2013 11:20)
Сейчас: оффлайн
Кажется последнее детство было у нас feel сейчас даже во дворе никто не играет
 Статус: НЕ ЖГИ МОСТЫ :: Изменён: 5 августа 2015

Mynameisfailure (6 июня 2013 11:50)
Сейчас: оффлайн
Ehhh uwaxlix.koqda mi s podruqoy vspominayem otex dnax nam jalko detey kotoriye ne vidat nicevo krome komputerov i plasticeskix c=kacel i vse v.t!Toqda vse bilo slojno no interesno
 Статус: Всё меньше глупостей мы делаем с годами, но качество при этом их растёт........ :: Изменён: 13 декабря 2013

Jolly12 (6 июня 2013 12:17)
Сейчас: оффлайн
Интересно)в закладку) только вот че то я не помню таких игр feel
спасибо
 Статус: Что бы дойти до цели, человеку нужно одно ИДТИ :: Изменён: 22 июля 2013

Pepela (6 июня 2013 12:21)
Сейчас: оффлайн
odna ya ne igrala v eti igri??? mi igrali v pryatki, krugovuyu laptu, isporchenniy telefon............ no eti feel
img Артемида (2013-06-06 14:39:24)
здесь же не сказано что мы играли в это... задолго до компьютерных игр..ключевое слово - задолго)
img Pepela (2013-06-06 14:45:08)
mnogie otozvalisy chto igrali, ya ne igrala , v chem vopros???
img Артемида (2013-06-06 14:51:06)
...как всё сложно то
img Pepela (2013-06-06 14:53:24)
ne ponyala vashego yumora, madam ))))
img Артемида (2013-06-06 14:54:36)
я шутила? не заметила что то.
img Pepela (2013-06-06 14:55:39)
ne nervnichayte,,, nervnie kletki ne vosstanavlivayutsya.....
img Артемида (2013-06-06 15:02:42)
Еще бы понять к чему это было сказано))))
img Pepela (2013-06-06 15:07:54)
ehse bi ponyaty k chemu tut umnichaehsy


Muslimah77 (6 июня 2013 12:31)
Сейчас: оффлайн
детство recourse
 Статус: Те кто говорит, что ислам у меня в сердце, подобно тому, что сдавать чистый листок бумаги учителю на экзамене и сказать: Знания у меня в мозгах! :: Изменён: 17 августа 2013

Tamam-Askim (6 июня 2013 12:45)
Сейчас: оффлайн
ностальгия.) мнооого игр было)


vse okey (6 июня 2013 12:57)
Сейчас: оффлайн
2. Хватай и тяни
не знаю как дети ,но парни в 10 классе хорошо в нее играют по сей день wink
пряяяяяткии ...самая лучшая игра ))) bi
 Статус: пусть всегда всё будет хорошо :: Изменён: 9 сентября 2012

Miss.Bakinka (6 июня 2013 12:58)
Сейчас: оффлайн
u nas bili klassiki, priqalki i td..
 Статус: Всегда найдётся человек, ради которого мы сломаем свои принципы и правила. :: Изменён: 23 мая 2014

Crazyyyy (6 июня 2013 13:13)
Сейчас: оффлайн
не одну не играла sad
 Статус: Ozgur olmak istiyorum... :: Изменён: 2 октября 2016


ZEYNABKA (6 июня 2013 13:22)
Сейчас: оффлайн
kogda ya bila malenkaya bili kompyuteri no ne mogli sebe pozvolit i mayo detstvo prowlo ocen interesnim igrala vo dvore s rebyatami do vecera daje na yedu ne bilo vremeni laughing
 Статус: «Всё всегда заканчивается хорошо. Если всё закончилось плохо, значит это еще не конец». :: Изменён: 11 января 2016



Bohoo (6 июня 2013 14:16)
Сейчас: оффлайн
a ya na da4i do 12 let igralaaa vo vse vet tam wifi nebiloo :D :D i netuuu wink wink lol
 Статус: Счастья нет. Любви нет тоже. Трупы спят , и ты спи тоже :: Изменён: 20 марта 2014


Артемида (6 июня 2013 14:42)
Сейчас: оффлайн
Ножички и кто ударил застали и нас))Но чаще всего мы всем двором играли в прятки, казаки-разбойники, догонялки, вышибалы)) еще была такая игра...название не помню, но там слова такие - цепи кованные, раскуйте нас))))..ну и с девочками конечно же любили резиночки))
 Статус: Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит как немотивированная агрессия :: Изменён: 1 января 2014

Swall (6 июня 2013 15:01)
Сейчас: оффлайн
эхххх классные игры(((
 Статус: У человека есть три золотых качества: терпение, чувство меры и умение молчать. Иногда в жизни они помогают больше, чем ум, талант и красота. :: Изменён: 9 февраля 2013

vinnibalapuxx (6 июня 2013 15:14)
Сейчас: оффлайн


booooyy ....
 Статус: ... :: Изменён: 12 ноября 2014

DR.Almi (6 июня 2013 16:54)
Сейчас: оффлайн
7. Угадай, кто ударил-не играла в нее,но название определенно нравится))эхх,я так поиграла бы в эту игру wink а вообще у меня в дестве были классики,резиночки,догоняшки,учитель и т.д.))))
 Статус: V+A :: Изменён: 26 марта 2014

pattern (6 июня 2013 17:11)
Сейчас: оффлайн
spasibo avtoru za novost)))
 Статус: ROXXUN AVARAL :: Изменён: 8 июня 2014

Katyashaa (6 июня 2013 17:42)
Сейчас: оффлайн


наши мальчики все пинают -____-
 Статус: http://popichko.tumblr.com/ Извини,но мне приходится так поступать, может быть только так ты меня вспомнишь. :: Изменён: 1 ноября 2013

PobegZlodeev (6 июня 2013 18:17)
Сейчас: оффлайн
скучно вам всем было,интернет рулит wink


Fira99 (6 июня 2013 19:47)
Сейчас: оффлайн
Никогда об этих играх не слышала:))))
Что бы мы делали, если б не интернет wink
 Статус: Whatever doesnt kill ya, only makes you stronger, so Imma get stronger... :: Изменён: 4 июня 2013

Awka (7 июня 2013 00:10)
Сейчас: оффлайн
детство вспомнила sad