Кто должен сидеть в транспорте?

Напечатать Категория: Новости » Общество
4 июня 2013 Автор: Zuzu;) Просмотров: 894 Комментариев: 19
Кто должен сидеть в транспорте?

Есть законы писаные, а есть неписаные. Есть законы, за нарушение которых вам грозит уголовная ответственность, а есть и те, из-за которых вас ждет лишь общественное порицание. Однако зачастую в силу нашей ментальности общественное порицание бывает посильней уголовного наказания.

Уступать или нет в общественном транспорте места старшим и представительницам слабого пола? В Азербайджане подобный вопрос до последних просто не мог возникнуть, потому что любой из нас еще мальчишкой знал на него ответ и вскакивал с места, когда видел над собой старших.

А сейчас времена меняются. Европа, Россия, где такое просто не принято и где бабушки будут вас еще и укорять за то, что вы им уступаете место ("я что старая что ли?!") оказывают определенное влияние на азербайджанскую молодежь в этом плане, и у нас сейчас весьма нередки случаи, когда молодой человек или девушка даже не думают подняться с мест, когда в автобус или в вагон метро входят пожилые пассажиры.

Находятся и такие, кто "качают права", мол, я тоже за место плачу, я тоже устал и тому подобное.

Я, конечно, понимаю, что дурной пример заразителен, но ведь есть же традиции и нормы поведения, которые являются предметом гордости нашего народа, и их надо развивать, а не уничтожать. И потому следую логике - мужчины должны уступать место ВСЕМ женщинам, вне зависимости от их возраста. А женщины – пожилым. Слава Аллаху, хоть людям с различными физическими недостатками и беременным безоговорочно уступают места и те, и другие.

Нельзя не отметить еще и то, что уступая место, зачастую представители сильного пола сталкиваются с черной неблагодарностью со стороны пола слабого, так и не дождавшись элементарного "спасибо", особенно от надменных красоток. И в мужчинах это вызывает некоторую озлобленность, и в следующий раз парня уже и подъемным краном не поднимешь, даже если она выглядит покруче Дженнифер Лопес!

Так что, может быть, будем друг к другу чуточку внимательнее? И тогда никто ни от кого не отвернется. Не правда ли, господа?

Recommend us

Рейтинг '+' (8)


Поблагодарили 16 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
Reksel (4 июня 2013 08:04)
Сейчас: оффлайн
эт точно)
 Статус: Друзья--- люблю я вас!!! :: Изменён: 4 сентября 2013

Little Deer (4 июня 2013 08:46)
Сейчас: оффлайн
те,кто заслужил,ибо не я)уступать всегда надо,если ты,конечно,воспитан


Lilac777 (4 июня 2013 09:47)
Сейчас: оффлайн
Да не поблагодарить это конечно свинство! Мне нравится, что в Азербайджане, войдя в автобус многие парни не садятся, даже если места есть! Уважаю таких! За новость спасибо!
 Статус: Лучшая рифма к слову “работать” – “не надо”. :: Изменён: 2 ноября 2013


Jolly12 (4 июня 2013 11:04)
Сейчас: оффлайн
спасибо)
 Статус: Что бы дойти до цели, человеку нужно одно ИДТИ :: Изменён: 22 июля 2013

Артемида (4 июня 2013 11:07)
Сейчас: оффлайн
Конечно, именно Россия и Европа виноваты в том что места пожилым не уступают))))А в остальном статья хорошая, воспитанный человек знает как себя вести, и если нужно будет не боится сделать кому то замечание. И сказать спасибо конечно же нужно, даже глупо здесь что то объяснять)
img PEARL) (2013-06-04 10:47:28)
в России просто слишком распространена эта проблема
img Артемида (2013-06-04 11:51:16)
ну не знаю, я наверно в другой России живу. И я имею ввиду здесь то что не Россия виновата или кто другой в подобном, а воспитывать детей надо и с детства приучать уступать места. Тогда и проблем не будет
 Статус: Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит как немотивированная агрессия :: Изменён: 1 января 2014

Puwkin (4 июня 2013 11:17)
Сейчас: оффлайн
Все зависит от культуры и воспитанности человека thankyou
 Статус: Всем любви!:) :: Изменён: 27 февраля 2014

Залиshка (4 июня 2013 12:27)
Сейчас: оффлайн
я всегда уступаю))
img Артемида (2013-06-04 12:38:57)
да ты вообще молодца))
img Залиshка (2013-06-04 12:41:16)
а как же не уступать когда прямо в глаза смотрят ))
img Артемида (2013-06-04 12:52:23)
может они о другом думают))а ты сразу место уступаешь))
img Залиshка (2013-06-04 13:00:11)
мне так не кажется ну это меня мама учила когда мы с ней вместе ездили она всегда говорила вставай когда кто то из старших стоял и так я привыкла..))
img Артемида (2013-06-04 13:07:35)
ну старшим то да, но я думала на тебя парень посмотрит и ты ему уступишь)))
img Залиshка (2013-06-04 13:16:03)
неет парней не жалко пусть постоять )))
 Статус: Мусульманин, постоянно совершай благие поступки и будь особенно усердным в месяц Рамадан. :: Изменён: 9 июля 2013

Пророк Мухьаммад, мир Ему сказал:
«Если человек увидел бы на одно мгновение Ад, то он сделал бы Суджуд Аллаhу и больше не поднялся бы».
ЦветочччччеК (4 июня 2013 13:10)
Сейчас: оффлайн
Я уступаю если честно.А некоторые прям стоять над душой,чтоб ты встала.И бывают некоторые "БАБЫ БАЗАРНЫЕ" как заходят в автобус то сразу начинают ,вот молодые сидят,на эту девушку посмотрите,не стесняется,бла бла бла ranting2 таким прям хочется на лицо плюнуть....
 Статус: НЕ ЖГИ МОСТЫ :: Изменён: 5 августа 2015

АКИЛА (4 июня 2013 13:47)
Сейчас: оффлайн
А сейчас времена меняются. Европа, Россия, где такое просто не принято и где бабушки будут вас еще и укорять за то, что вы им уступаете место
ВЫ НЕ ПРАВЫ!
И ВООБЩЕ, Я НЕ ПОНИМАЮ, ВАМ РОССИЯ КАК БЕЛЬМО НА ГЛАЗУ???
НЕ НРАВИТСЯ ТАК РОССИЯ - НЕЧЕГО СЮДА ПРИЕЗЖАТЬ ТОГДА ranting2
 Статус: На большом воздушном шаре, все равно какого цвета, улетели б дружно НАФИГ ВСЕ, КТО МНЕ МОЗГИ ВЫНОСИТ! :: Изменён: 28 июля 2015

Crazyyyy (4 июня 2013 15:07)
Сейчас: оффлайн
Уступать надо коне4но особенно старшим bs
 Статус: Ozgur olmak istiyorum... :: Изменён: 2 октября 2016


Mynameisfailure (4 июня 2013 15:37)
Сейчас: оффлайн
Ya ustupayu,odin raz odna jenwina tak oblamala,cto posle etoqo daje vstavat ne xocetsa
 Статус: Всё меньше глупостей мы делаем с годами, но качество при этом их растёт........ :: Изменён: 13 декабря 2013

MEZZANOTTE (4 июня 2013 16:19)
Сейчас: оффлайн
А я не встаю.Разве что старым бабушкам уступаю.
 Статус: Пожалуй, сделаю себе чашечку крепкого, бодрящего пошлооновсёнафиг. :: Изменён: 20 августа 2013

Alieva Fidan (4 июня 2013 17:54)
Сейчас: оффлайн
Я люблю уступать место
 Статус: Ты привязываешься к человеку,а потом его забирают. Города. Страны. Причины. События. Другие люди. :: Изменён: 3 февраля 2014

PobegZlodeev (4 июня 2013 19:25)
Сейчас: оффлайн
стоячих не должно быть в принципе,кто-нибудь видел стоячих в штатах?и не увидите,а нас тут прессуют как селедок в бочке рискуя нашими конечностями резко нажав на тормоза...короче уступать или нет-это дело каждого,я уступаю только беременным женщинам или с младенцами на руках,остальные идут лесом.. wink


Bohoo (4 июня 2013 19:45)
Сейчас: оффлайн
уступать и точкаа am
 Статус: Счастья нет. Любви нет тоже. Трупы спят , и ты спи тоже :: Изменён: 20 марта 2014


vinnibalapuxx (4 июня 2013 20:49)
Сейчас: оффлайн
А женщины – пожилым. Слава Аллаху, хоть людям с различными физическими недостатками и беременным безоговорочно уступают места и те, и другие.caliwiram ustupat edim gocalara ...yalniz ! galanlarina hec yerde vermirem ...
img PobegZlodeev (2013-06-04 23:41:51)
а мне уступишь?))
img vinnibalapuxx (2013-06-04 23:43:10)
kaniwna =)
img PobegZlodeev (2013-06-04 23:43:47)
пасиба мамуль)
 Статус: ... :: Изменён: 12 ноября 2014

Katyashaa (4 июня 2013 23:08)
Сейчас: оффлайн
я всегда уступаю место,ВСЕГДА! только меня поражает,когда кобылы,по-другому не назовешь их, не уступают место , моей сестре,которой 3 года. она еле-еле стоит в этой маршрутке, уступают ей БАБУШКИ!!!! ужас....
 Статус: http://popichko.tumblr.com/ Извини,но мне приходится так поступать, может быть только так ты меня вспомнишь. :: Изменён: 1 ноября 2013

Awka (5 июня 2013 00:31)
Сейчас: оффлайн
все правильно


Brodyajka (5 июня 2013 07:56)
Сейчас: оффлайн
нуждающим я уступаю,скажем беременные женщины,или инвалиды,а вот бабуси которые заходят на весь автобус орут о своих правах,я не слушаю))