Bидеотест для определения уровня интеллекта

Напечатать Категория: Новости » Общество
31 мая 2013 Автор: Animus Просмотров: 1729 Комментариев: 13
Обычно люди, достигающие выдающихся результатов в какой-либо области, обладают двумя важнейшими качествами: способностью сосредотачивать внимание на цели и умением игнорировать всё, что отвлекает.

Но означает ли это, что между уровнем IQ и сверхчеловеческой способностью не отвлекаться от главного существует какая-то связь?

Согласно результатам исследований специалистов Университета Рочестера, такая связь действительно существует. 53 участника проведённого недавно эксперимента просматривали короткие видеоролики, на которых изображались движущиеся вправо и влево чёрные и белые полосы. Задача состояла в том, чтобы определить направление их движения. Полосы были разного размера – одни занимали целый экран, другие покрывали только центр экрана. Кроме того, все участники прошли стандартный тест IQ.

Результаты исследования были опубликованы в этом месяце в журнале Biology. Они показали, что людям с наиболее высоким IQ в группе, труднее воспринимать крупные изображения, но зато они быстрее улавливают движения мелких объектов.

Почему специалисты заключили, что неспособность замечать движения крупных объектов может быть связана с уровнем умственных способностей?

Крупные фигуры мозг воспринимает как отвлекающий фон, который в реальной жизни всегда менее важен, чем мелкие объекты, движущиеся прямо перед глазами. Другими словами, умные люди имеют тенденцию отфильтровывать «фоновые помехи» и сосредотачивать всё внимание на непосредственной задаче – например, вникают в разговор и не отвлекаются на разглядывание проходящих мимо людей.

Люди, которые обладают способностью игнорировать отвлекающие сигналы, концентрируются на задаче лучше, поскольку нашему мозгу «приходится обрабатывать огромное количество информации. Следовательно, эффективность его работы напрямую зависит от способности отсеивать не относящуюся к делу информацию», – написано в отчёте.

Хотя исследование показало прямую связь между уровнем IQ и способностью фокусировать внимание на выполняемой задаче, специалисты Университета Рочестера оговариваются, что этот показатель нельзя считать единственным для определения умственных способностей. «Однако этот тест даёт возможность понять секрет эффективности работы мозга и, следовательно, развития умственных способностей».

Ниже вы можете посмотреть видео, которое использовалось во время эксперимента:


Recommend us

Рейтинг '+' (7)


Ключевые теги: Voyageur

Поблагодарили 12 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
LALA89 (31 мая 2013 08:45)
Сейчас: оффлайн
i chto eto? sad
img Crazyyyy (2013-05-31 11:00:20)
хахахаха и я не че не поняла :D
img Animus (2013-05-31 16:35:46)
Людям с наиболее высоким IQ, труднее воспринимать крупные изображения, но зато они быстрее улавливают движения мелких объектов. Людям с низким IQ труднее воспринимать мелкие объекты. Еще раз посмотрите это видео и узнаете какой IQ у вас. Низкий или высокий.
img Crazyyyy (2013-05-31 16:49:20)
ахахахх)не че не поняла -_______-
 Статус: Даже если весь мир будет против моего мужа, я буду молча стоять за его спиной... И подавать патроны. :: Изменён: 29 октября 2013




Crazyyyy (31 мая 2013 11:00)
Сейчас: оффлайн
Ахахахха спасииииииииииибо брааааааааааааво bi Суперская новость bv
 Статус: Ozgur olmak istiyorum... :: Изменён: 2 октября 2016


I Love Baku (31 мая 2013 11:03)
Сейчас: оффлайн
Я если чесно нечего не поняла
img Animus (2013-05-31 16:35:54)
Людям с наиболее высоким IQ, труднее воспринимать крупные изображения, но зато они быстрее улавливают движения мелких объектов. Людям с низким IQ труднее воспринимать мелкие объекты. Еще раз посмотрите это видео и узнаете какой IQ у вас. Низкий или высокий.
 Статус: Надейся на лучшее, готовься к худшему :: Изменён: 17 марта 2014

Nymphe (31 мая 2013 11:35)
Сейчас: оффлайн
местами поняла,местами нет
img Animus (2013-05-31 16:35:58)
Людям с наиболее высоким IQ, труднее воспринимать крупные изображения, но зато они быстрее улавливают движения мелких объектов. Людям с низким IQ труднее воспринимать мелкие объекты. Еще раз посмотрите это видео и узнаете какой IQ у вас. Низкий или высокий.
 Статус: Утиии,мой сладкий^.^ :: Изменён: 24 апреля 2014

Dzhamilya98 (31 мая 2013 11:35)
Сейчас: оффлайн
я ничего не поняла
img dream96 (2013-05-31 13:32:04)
вот так
img Dzhamilya98 (2013-05-31 13:36:54)
img Animus (2013-05-31 16:36:12)
Людям с наиболее высоким IQ, труднее воспринимать крупные изображения, но зато они быстрее улавливают движения мелких объектов. Людям с низким IQ труднее воспринимать мелкие объекты. Еще раз посмотрите это видео и узнаете какой IQ у вас. Низкий или высокий.
 Статус: Веду здоровый образ жизни. А он за мной идти не хочет... :: Изменён: 31 мая 2013

Jolly12 (31 мая 2013 12:33)
Сейчас: оффлайн
короткие видеоролики, на которых изображались движущиеся вправо и влево чёрные и белые полосы. Задача состояла в том, чтобы определить направление их движения
- определила их движение
людям с наиболее высоким IQ в группе, труднее воспринимать крупные изображения, но зато они быстрее улавливают движения мелких объектов.
- че то не совсем врубилась значит у меня высокий Коэффициент интеллекта????????? или же нет what
интересная новость, спасибо
img Animus (2013-05-31 16:36:26)
Я вам уже ответил в личку)
img Jolly12 (2013-05-31 16:42:14)
спасибо) ну значит у меня высокое IQ)
img Animus (2013-05-31 16:48:10)
Ну значит да) Вам подарок за высокий интеллект)
 Статус: Что бы дойти до цели, человеку нужно одно ИДТИ :: Изменён: 22 июля 2013

ESMINa (31 мая 2013 17:49)
Сейчас: оффлайн
хмм интересная новость )))
 Статус: всем счастья бесконечного .... :: Изменён: 16 ноября 2014


Do not get smart-This is stupid
Артемида (31 мая 2013 17:51)
Сейчас: оффлайн
Ну вот когда маленький рисунок, там двигались полоски, когда крупный то двигались, то нет))и че из этого следует?
img Animus (2013-05-31 17:52:16)
У тя высокий интеллект)
img Артемида (2013-05-31 18:44:43)
да?...ммм..ну я рада)
 Статус: Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит как немотивированная агрессия :: Изменён: 1 января 2014

Lekka Va (31 мая 2013 19:18)
Сейчас: оффлайн
а что если я с легкостью определяла направление в больших изображениях так и в маленьких?
img Marla-Singer (2013-05-31 19:37:06)
да я у меня тоже так, что это озночает???


RoseAngell (31 мая 2013 20:31)
Сейчас: оффлайн
не знаю, я как то и мелкие разглядела движения и крупные.
 Статус: Но я - бедняк, и у меня лишь грёзы... Я простираю грёзы под ноги тебе! Ступай легко, мои ты топчешь грёзы... (У.Йейтс) :: Изменён: 16 июля 2013

CapriCorn (31 мая 2013 21:52)
Сейчас: оффлайн
Так себе bully thankyou
 Статус: Слушай маму , папу , музыку и сердце, а остальные несут бред. :: Изменён: 22 февраля 2014

=)