Факты о раке

Напечатать Категория: Новости » Общество
31 мая 2013 Автор: EUROPA Просмотров: 2106 Комментариев: 24
Факты о раке



Существует несколько факторов, увеличивающих риск заболевания раком (официально известного как злокачественное новообразование), включая экологические загрязнения, курение табака, определенные инфекции, радиацию и недостаток физических упражнений.

Примерно 5-10% раковых заболеваний исключительно наследственны. Большинство опухолей развивается как комбинация факторов наследственных и связанных с окружающей средой.

90% случаев рака легких вызываются курением. За последнее десятилетие табак убил 50 миллионов человек. Если так продолжится, за этот век от употребления и воздействия табака умрет миллиард людей, что соответствует одной смерти каждые шесть секунд.

Люди, которые спят меньше шести часов в сутки, больше подвержены заболеванию раком толстой кишки, чем те, кто спит больше.

У рака есть две главные особенности: аномальный рост клеток и способность распространятся на другие части тела (метастаз).

В 2008 году по всему миру было зарегистрировано примерно 12,667,500 новых случаев рака. Большинство случаев было отмечено в Восточной Азии (3,720,000) и меньше всего в Микронезии (700). В Северной Америке было примерно 1,603,900 новых случаев.

Одна восьмая всех смертей в мире происходит из-за рака. Рак – причина большего количества смертей, чем СПИД, туберкулез и малярия вместе взятые.

Рак – основная причина смертей в развитых странах и вторая по частоте причина смертей в развивающихся странах, после сердечных заболеваний. В мире сердечные заболевания – убийца номер один.

В 2008 году от рака умерло 7,6 миллионов человек в мире, что эквивалентно 21 000 смертей в день. К 2030 ученые ожидают появления 21,4 миллиона новых случаев рака и примерно 13,2 миллионов смертей от рака.

Самое раннее описание рака было обнаружено в Папирусе Эдвина Смита, датирующемся 1600 годом до Н.Э.. Он описывает нечто, похожее на рак груди. Хотя рак груди лечился прижиганием с помощью инструмента, называющегося «огненный бурав», в конце концов, автор написал: «Лечения не существует».

Слово «рак» исходит от греческому слова «краб». Он был назван так, потому что его пальцевидные проекции похожи на форму краба. Гален, римский врач, использовал слово «онкос», которое переводится с греческого как «опухоль».

Исследователи полагают, что больше половины всех случаев рака и смертей от него можно предотвратить

В Массачусетсе мать была обвинена в умышленном убийстве за то, что она не давала лекарства от рака своему сыну, страдающему аутизмом. Ему было всего 9 лет, когда он умер от лейкемии в 2009 году.

Раковые больные в два раза более склонны к самоубийству, чем остальное население. Мужчины гораздо чаще, чем женщины, лишают себя жизни сразу после того, как узнают диагноз.

Ученые утверждают, что ядерная катастрофа в Чернобыле привела к появлению самого большого количества раковых заболеваний в истории от одного происшествия.

Рак груди считается табу в странах Ближнего Востока, и многие женщины отказываются от медицинской проверки, так как боятся осмотра врачами-мужчинами.

В мире живет 28 миллионов человек, поборовших рак.

Около 77% всех случаев рака были диагностированы у людей в возрасте 55 лет или старше.

Плохая гигиена полости рта может привести к гингивиту, воспалению десен. Со временем высокий уровень воспалений в организме может увеличить риск развития раковой опухоли.

Бездетные женщины или те, чья первая беременность произошла после 30 лет, имеют чуть больший риск заболеть раком груди, чем те, кто забеременел в более молодом возрасте. Кормление грудью также может немного снизить риск заболевания раком молочной железы.

Исследователи обнаружили, что выжившие в Холокосте имеют более высокий риск заболеваний раком, в основном из-за недостатка калорий и стресса в течение Второй мировой войны.

Рак – это не одно заболевание, а скорее группа заболеваний. К каждому виду рака приводят различные факторы.

Мужчины, которые никогда не были женаты, имеют на 35% большую вероятность умереть от рака, чем те, кто состоит в браке. В отношении выживания после раковой опухоли замужние женщины также имеют преимущество перед одинокими, но в меньшей степени.

Генриетта Лакс умерла от рака шейки матки в 1951, но перед этим ученые Университета Джонса Хопкинса взяли образец ее опухоли. Так как это был первый случай успешного выведения линии «бессмертных клеток», ее клетки (теперь называемые клетками HeLa) были использованы в нескольких революционных экспериментах, включая создание вакцины против полиомиелита и клонирование. Однако ее история не обошлась без разногласий, так как ни она, ни ее семья не давали разрешения на сбор ее клеток, и члены ее семьи не получили финансовой компенсации. Кроме того, проблема с заражением клетками HeLa чуть не привела к обострению Холодной войны.

После операции длительностью 13,5 часов врачи смогли удалить злокачественную опухоль мозга через нос одиннадцатилетней девочки из Техаса.

Самые распространенные виды рака у мужчин – рак легких, простаты и желудка. У женщин чаще всего встречается рак молочной железы, шейки матки и колоректальный рак.

С февраля 2009 года в мире было продано более 40 миллионов доз Гардасила. Управление по контролю за продуктами и лекарствами в США и Центр контроля заболеваний утверждают, что Гардисил предотвращает развитие определенных типов рака шейки матки и что он абсолютно безопасен.

Recommend us

Рейтинг '+' (14)


Ключевые теги: EUROPA

Поблагодарили 20 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
LALA89 (31 мая 2013 08:47)
Сейчас: оффлайн
После операции длительностью 13,5 часов врачи смогли удалить злокачественную опухоль мозга через нос одиннадцатилетней девочки из Техаса.


wassat koshmar...
 Статус: Даже если весь мир будет против моего мужа, я буду молча стоять за его спиной... И подавать патроны. :: Изменён: 29 октября 2013




Brodyajka (31 мая 2013 09:07)
Сейчас: оффлайн
Да раковые клетки у всех есть,просто надо правильный образ жизни вести,и следить за тем чтобы они не переросли,во что-то большее,чтобы не довели до смерти.


Little Deer (31 мая 2013 09:12)
Сейчас: оффлайн
Рак груди считается табу в странах Ближнего Востока, и многие женщины отказываются от медицинской проверки, так как боятся осмотра врачами-мужчинами.

Бред какой-то,разве лучше умереть,чем кто-то увидеть твою грудь раз в жизни и потом забудет,тем более это врач,не понимаю.Спасибо,очень интересно было прочитать smile
img EUROPA (2013-05-31 10:39:52)
НУ БРЕД ИЛИ НЕТ - НЕ ЗНАЮ, А ТО, ЧТО ЗДЕСЬ ТОЖЕ МНОГИЕ ТУРЧАНКИ ТАК ПОСТУПАЮТ - ЭТО ФАКТ :)
img Little Deer (2013-05-31 10:41:45)
я имею в виду,что бредово так делать,жизнь дороже все таки
img EUROPA (2013-05-31 10:48:46)
Я ПОНЯЛА ТЕБЯ :) ОДНАКО ВОТ ПОСТУПАЮТ И ТАК ГЛУПО
img Little Deer (2013-05-31 10:51:35)
Да,жалко девушек,может некоторые и хотят,но им не разрешают
img EUROPA (2013-05-31 11:10:20)
ВОТ В ЭТОМ И ПРОБЛЕМА ..
img DR.Almi (2013-05-31 14:03:53)
кто отменял врачей женщин?-_-
img Little Deer (2013-05-31 14:15:13)
спроси у них -_-
img DR.Almi (2013-05-31 14:20:02)
-_______-не могу-_-


MOON (31 мая 2013 09:27)
Сейчас: оффлайн
В мире живет 28 миллионов человек, поборовших рак.
bi
очень страшное заболевание и так часто встречающаяся (


YANLIS ZAMANDA KARSILASTIGIMIZ MUKEMMEL INSANLAR VARDIR...
BIRDE DONRU ZAMANDA KARSILASTIGIMIZ YANLIS INSANLAR...
ZEYNABKA (31 мая 2013 10:01)
Сейчас: оффлайн
В мире живет 28 миллионов человек, поборовших рак.
nadeyus moya mama budet v cisle
crying
img MissKatastroFFa (2013-05-31 10:29:43)
а что у тебя мама болеет раком?((
img Артемида (2013-05-31 10:30:09)
всё будет хорошо!
img MissKatastroFFa (2013-05-31 10:35:48)
Allah komey olsun.
img ZEYNABKA (2013-05-31 10:36:25)
da lecimsya :(( ya xocu ctob bilo xorowo i uverena budet :))
img MissKatastroFFa (2013-05-31 10:39:02)
да главное не терять надежды)) ИншаАллах все будет так как хочется тебе)))
img ZEYNABKA (2013-05-31 10:39:44)
spasibo canim
img EUROPA (2013-05-31 10:40:34)
ВСЕВЫШНИЙ ПОМОЖЕТ!! МОЛИТЕСЬ И ВСЁ ОБЯЗАТЕЛЬНО БУДЕТ ХОРОШО!!
img ZEYNABKA (2013-05-31 10:43:02)
AMIN INWALLAH AMIN !! SPASIB DEVOCKI :-**
img Little Deer (2013-05-31 10:48:37)
Дай Бог,что с твоей мамой будет все хорошо!
img ZEYNABKA (2013-05-31 10:52:55)
Amin Little i tebe spasibo
img Lilac777 (2013-05-31 12:28:43)
Аллах шефа версин! все будет хорошо!!!
img ZEYNABKA (2013-05-31 12:32:51)
spasibo Lilac za podderjku
img HipSteR (2013-05-31 13:45:43)
ALLAH komey olsun inshaALLAH.umidini itirme
img DR.Almi (2013-05-31 14:05:32)
Держитесь и верьте в Бога,он обязательно вам поможет!Будьте пожалуйста всгда рядом с ней.
img Gurabaa (2013-05-31 16:03:30)
ИншаАллаh все будет хорошо, не теряйте никогда надежды. Всевышний всегда поможет..
img ZEYNABKA (2013-05-31 16:06:45)
derjimsya ostalis ya mama i papa inogda s mamoy ssorimsya nervnaya stala no proxodit
img ZEYNABKA (2013-05-31 16:10:15)
spasibo Hipster i Gurabaa
img DR.Almi (2013-05-31 16:23:02)
и вам не за что)
img ZEYNABKA (2013-05-31 16:32:05)
Almi :-*****
img DR.Almi (2013-05-31 17:25:07)
мне это все больше всех знакомо,понимаю вас очень((*
img ZEYNABKA (2013-05-31 18:18:56)
u vas kto? rodstvennik? :((
img DR.Almi (2013-05-31 18:25:35)
да.
img ZEYNABKA (2013-05-31 18:29:50)
Allah komek olsun
img DR.Almi (2013-05-31 18:30:58)
уже поздно.
img ZEYNABKA (2013-05-31 18:40:36)
can Allah Rehmet elesin Izvini :((
img DR.Almi (2013-05-31 18:43:04)
ничего,ты же не знала.спасибо.
 Статус: «Всё всегда заканчивается хорошо. Если всё закончилось плохо, значит это еще не конец». :: Изменён: 11 января 2016



Артемида (31 мая 2013 10:31)
Сейчас: оффлайн
Подруга умерла от рака...тяжелая тема вообще. Главное вовремя всё обнаружить и не сидеть сложа руки
img EUROPA (2013-05-31 10:45:35)
НА ДНЯХ Я СМОТРЕЛА ПЕРЕДАЧУ, КАК ВРАЧИ НЕ ХОРОШО, ТОЧНЕЕ НЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ОБСЛЕДОВАЛИ ГРУДЬ НЕСКОЛЬКИХ ЖЕНЩИН, ВПОСЛЕДСТВИИ РАК ГРУДИ. И ЭТО НЕ СМОТРЯ НА ТО, ЧТО ЭТИ ЖЕНЩИНЫ САМИ НАЩУПАЛИ КОМОЧКИ И ПРИШЛИ, ЧТОБ ХОРОШЕНЬКО ПРОВЕРИТЬСЯ.. А В КОНЦЕ ПОЛУЧИЛОСЬ ВСЁ ПЛОХО.. ОСТАЛОСЬ БЕДНЯГАМ НЕ ДОЛГО ЖИТЬ..
img Артемида (2013-05-31 10:49:43)
кошмар, даже врачам довериться нельзя..и что, вообще не спасти? Когда подруга умирала, никакая лежала, а потом в один день позвонила и радостным, здоровым голосом - привет! придёте завтра? поболтаем)..а завтра не наступило
img EUROPA (2013-05-31 11:04:44)
НЕТ, УЖЕ ПОЗДНО. НА ВРАЧА КОНЕЧНО В СУД ПОДАЛИ, А ТОЛКУ!? УЖЕ НИЧЕГО НЕ СПАСТИ.. А ОДНОЙ ИЗ ЖЕНЩИН ВООБЩЕ 27 ЛЕТ БЫЛО.. УЖАСНО ЭТО ВСЁ...
img EUROPA (2013-05-31 11:09:06)
МАМА МОЯ РАССКАЗЫВАЛА, ЧТО МОЕЙ БАБУШКИ ( ЦАРСТВО ЕЙ НЕБЕСНОЕ ) ПЕРЕД СМЕРТЬЮ ТОЖЕ СТАЛО ХОРОШО, ВООБЩЕ ПОХОРОШЕЛА, БУДТО И НЕ БОЛЕЛА, ДА И ЕСТЬ СТАЛА ХОРОШО, А НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ ВСЁ ...
img DR.Almi (2013-05-31 14:07:22)
у всех онкологических больных так,сначала улучшение,даже кажется все,болезнь отступила,а потом все,нет человека.
img ZEYNABKA (2013-05-31 18:22:50)
Я СМОТРЕЛА ПЕРЕДАЧУ, КАК ВРАЧИ НЕ ХОРОШО, ТОЧНЕЕ НЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ОБСЛЕДОВАЛИ ГРУДЬ НЕСКОЛЬКИХ ЖЕНЩИН, ВПОСЛЕДСТВИИ РАК ГРУДИ. И ЭТО НЕ СМОТРЯ НА ТО, ЧТО ЭТИ ЖЕНЩИНЫ САМИ НАЩУПАЛИ КОМОЧКИ И ПРИШЛИ, ЧТОБ ХОРОШЕНЬКО ПРОВЕРИТЬСЯ.. А В КОНЦЕ ПОЛУЧИЛОСЬ ВСЁ ПЛОХО.. ОСТАЛОСЬ БЕДНЯГАМ НЕ ДОЛГО ЖИТЬ.. EUROPA maya mama tpje tak powla prosto proveritsa
img EUROPA (2013-05-31 18:30:18)
ТАК У ВАШЕЙ МАМЫ ИЗ-ЗА ТАКОЙ ЖЕ ОШИБКИ РАК ГРУДИ ???
img ZEYNABKA (2013-05-31 18:41:15)
MAYA MAMA NE XOTELA K VRACU U NEYO NA GRUDI BILA MALENKAYA WIWKA KTOROYA NE MEWALA YEY boley ne bilo prosto kogda lejala licom vniz cut bolelo ona poyexala v iran yey tama ne skazali cto u tebya rak prosto skazali davay otrejem wiwku i fso 400 manat skazali budet ona ne sdelala potamucto tama menya ne bilo i nikoqo iz rodstvennikov priyexala v baku v onkoloqiyi skazali rak prikin v irane ne skazali a v baku skazali i skazali uberyom odnu grud polnostyu operaciya 1200 manat :(( svoloci ona soglasilas ya yey skazala ne delay yezjay v iran ne poyexala otrezali vsyu grud i teper ximiya za ximiyey xotya u neyo nikakix simptomov bolezni ne bilo yewo vrac govorit cto opazdala idiot blin
img EUROPA (2013-05-31 18:51:30)
ТАК ЕЙ ОТРЕЗАЛИ ГРУДЬ И ДАЛЬШЕ ПРОДОЛЖАЮТ ДЕЛАТЬ ХИМИОТЕРАПИЮ? Я НЕ СОВСЕМ ПОНЯЛА.. ЖАЛКО ВЫ НЕ В ГЕРМАНИИ ЖИВЁТЕ, ВАШУ МАМУ ВОВРЕМЯ ПРООПЕРИРОВАЛИ И ЗА ЭТУ ОПЕРАЦИЮ ЗАПЛАТИЛА БЫ СТРАХОВКА..
img ZEYNABKA (2013-05-31 19:13:38)
da otrezali grud i naznacili 6 ximiyaterapiy prikin ostalos 2 bog vidit cto ona terpit posle ximiyi yey ploxa bivayet 10 dney :(( da znayu v germaniyi jizn lucwe
img EUROPA (2013-05-31 19:28:23)
ВСЕВЫШНИЙ ПОМОЖЕТ И ВСЁ УЛАДИТСЯ. А МАМЕ ОГРОМНЫЙ ПРИВЕТ С ГЕРМАНИИ :) И СКАЖИ, ЧТОБ ОНА ДЕРЖАЛАСЬ!
img ZEYNABKA (2013-05-31 19:29:24)
spasibo a privet obyazatelno peredam :))
 Статус: Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит как немотивированная агрессия :: Изменён: 1 января 2014

Crazyyyy (31 мая 2013 11:01)
Сейчас: оффлайн
Оффффффффф recourse Allah Hamimizdan Uzah elesin crying
 Статус: Ozgur olmak istiyorum... :: Изменён: 2 октября 2016


I Love Baku (31 мая 2013 11:03)
Сейчас: оффлайн
Много родственников от рака умерли crying
img MissKatastroFFa (2013-05-31 13:05:17)
Allah rehmet elesin.
img I Love Baku (2013-05-31 13:15:27)
Sagol canim=)
 Статус: Надейся на лучшее, готовься к худшему :: Изменён: 17 марта 2014

dr.Canik (31 мая 2013 11:19)
Сейчас: оффлайн
bir nov imtahandir
 Статус: esas yashamaq yashatmaqladir! :: Изменён: 10 июня 2011

«Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.»
NurelEyni (31 мая 2013 11:26)
Сейчас: оффлайн
dla menya eto izvechno bolnaya tema. Eto nakazaniye za nashi qrexi. Posmotrite, kak ludi jili ranshe i kak seychas. Zabili pro halal, pro pravedniy obraz jizni. Prostitusiya, narkomaniya, sojitelstvo druq s druqom. Prosto pozor! Neudivitelno, chto vozroslo kolichestvo vnezapnix smertey i smertey ot takix opasnix zabolevaniym, kak rak!
img LoveMiri (2013-05-31 11:35:03)
Где то с вами согласна, но ещё огромную роль играет наше питание, вода!
 Статус: Да сделает Аллах иракскую землю могилой для хавариджей и омейядского отродья! :: Изменён: 19 июня 2014

Kerim1985 (31 мая 2013 12:01)
Сейчас: оффлайн
Важная тема. Спасибо родная моя


Никогда не говорите дорогие слова дешевым людям!
АКИЛА (31 мая 2013 12:25)
Сейчас: оффлайн
РАК В МАССЕ НАСЛЕДСТВЕННОЕ ГЕНЕТИЧЕСКОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ.
ГЛУБОКОЕ ЗАБЛУЖДЕНИЕ ДУМАТЬ, ЧТО КУРЕНИЕ ПРОВОЦИРУЕТ РАК, ЭТО ДАВНО ДОКАЗАНО УЧЕНЫМИ.
РАК ПРОВОЦИРУЮТ БОЛЬШИНСТВО ПРОДУКТОВ С ГМО, САМЫЙ ПОТРЕБЛЯЕМЫЙ ПРОДУКТ С ГМО - КУКУРУЗА И ПРОЧИЕ ИМПОРТНЫЕ КОНСЕРВЫ dobriy
 Статус: На большом воздушном шаре, все равно какого цвета, улетели б дружно НАФИГ ВСЕ, КТО МНЕ МОЗГИ ВЫНОСИТ! :: Изменён: 28 июля 2015

Lilac777 (31 мая 2013 12:33)
Сейчас: оффлайн
Так страшно, что эта болезнь распространяется очень быстро! С каждым годом все больше и больше заболевших. Спасибо за информацию.
 Статус: Лучшая рифма к слову “работать” – “не надо”. :: Изменён: 2 ноября 2013


Jolly12 (31 мая 2013 12:41)
Сейчас: оффлайн
В мире живет 28 миллионов человек, поборовших рак.
Нужно бороться и не терять надежду!! Многие люди по разному борются с это болезнью! Одна из причин рака - это стрессы, депрессии
 Статус: Что бы дойти до цели, человеку нужно одно ИДТИ :: Изменён: 22 июля 2013

MissKatastroFFa (31 мая 2013 13:04)
Сейчас: оффлайн
Allah hamimizdan uzaq elesin. recourse
 Статус: как же давно я сюда заходила :: Изменён: 11 марта 2015

Если Вас что-то смущает во мне — не нужно ставить меня в известность. Попробуйте пережить потрясение самостоятельно.
Miss.Bakinka (31 мая 2013 13:11)
Сейчас: оффлайн
Allah qorusun
 Статус: Всегда найдётся человек, ради которого мы сломаем свои принципы и правила. :: Изменён: 23 мая 2014

HipSteR (31 мая 2013 13:46)
Сейчас: оффлайн
В мире живет 28 миллионов человек, поборовших рак.

да..и я в их числе..шюкюрь wub
img EUROPA (2013-05-31 15:24:42)
МОЛОДЕЦ!! ВСЕВЫШНИЙ ПОМОГ
img Brodyajka (2013-06-01 06:35:15)
Хипстер,тебе 15 лет,ты была больна раком?
img HipSteR (2013-06-02 00:16:12)
мне 16.да действительно был рак