Заха Хадид представила проект самого роскошного метро в мире

Напечатать Категория: Новости » Общество
24 мая 2013 Автор: Leyla Ah. Просмотров: 2103 Комментариев: 30
Известный архитектор Заха Хадид специально для метрополитена Саудовской Аравии разработала проект новой станции.

Заха Хадид представила проект самого роскошного метро в мире

Бюро Zaha Hadid Architects в нелегкой борьбе победило на конкурсе проектов новой станции метро в Эль-Рияде. Новое сооружение в столице Саудовской Аравии будет как всегда футуристическим, обтекаемым и невероятно красивым. Проект насчитывает четыре этажа и дополнительные два - для подземной парковки.

Станция, получившая название King Abdullah Financial District станет частью новой транспортной сети, которую еще только создают в Эль-Рияде. Ее строительство началось совсем недавно, в 2009 г.

Как сообщает The Independent, деньги на строительство станции выделит из собственных средств саудовский король Абдалла.

Заха Хадид представила проект самого роскошного метро в мире

Площадь новой станции в финансовом районе Эр-Рияда составит 20 тысяч квадратных метров. Она будет расположена на новой линии метро, которую планируется построить менее чем за четыре года. Основную часть станции выполнят из мрамора, а ее стены украсят пластинами из золота. Ожидается, что она войдет в число самых дорогих и совершенных в мире.

Заха Хадид представила проект самого роскошного метро в мире

Вход в метро также будет сильно отличаться от обычного вестибюля. Хадид решила построить над станцией многоэтажное здание футуристического дизайна, в котором разместят парковки и торговый центр. На станции, которая станет крупным пересадочным узлом, также применят новую систему пропуска пассажиров, которая должна помочь избежать давки в часы пик. Принцип действия этой системы в сообщении не уточняется.

Заха Хадид представила проект самого роскошного метро в мире

Кроме того, перед Хадид также стояла задача обеспечить доступ солнечного света на станцию и в вестибюль и в то же время защитить пассажиров от жары. Для этого архитектору пришлось разработать особую конструкцию крыши. Кроме того, специально для новой станции инженеры создали не имеющую аналогов систему кондиционирования воздуха.

Заха Хадид представила проект самого роскошного метро в мире

Заха Хадид является первой в истории женщиной-лауреатом Притцкеровской премии, которая считается аналогом Нобелевской премии для архитекторов. К ее наиболее известным проектам относятся Национальный музей искусств XXI века в Риме, Центральное здание завода BMW в Лейпциге, вокзал в Страсбурге и торговый центр Тондэмун в Сеуле. Хадид также участвовала в создании проекта жилого комплекса "Живописная тауэр" в Москве.

Recommend us

Рейтинг '+' (10)


Ключевые теги: Leyla

Поблагодарили 27 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
0delete (24 мая 2013 08:22)
Сейчас: оффлайн
необычно.


Little Deer (24 мая 2013 08:38)
Сейчас: оффлайн
у них скоро весь город из золота будет,а еще какать будут золотом)
img TN (2013-05-24 12:27:52)
klassno)))
img Little Deer (2013-05-24 12:30:04)
Что классного?
img TN (2013-05-24 12:34:02)
kakat zoloto)))a kak ti dumaew dla etoqo wto nado est?))
img Little Deer (2013-05-24 12:39:56)
Думаю,что золото -________-
img Leyla Ah. (2013-05-24 22:52:11)
Little Deer - eto toje uje est' , ''zolotie kaka*** '' ))))))
img Little Deer (2013-05-25 04:41:52)
О Господи,да я сплю))))Ничего вокруг не замечаю)


Crazyyyy (24 мая 2013 08:45)
Сейчас: оффлайн
Очь красиво smile
 Статус: Ozgur olmak istiyorum... :: Изменён: 2 октября 2016


I Love Baku (24 мая 2013 08:53)
Сейчас: оффлайн
классноо:)
 Статус: Надейся на лучшее, готовься к худшему :: Изменён: 17 марта 2014

Lilac777 (24 мая 2013 08:59)
Сейчас: оффлайн
Очень красиво! Это сколько денег уйдет на такое сооружение... Я даже представить не могу... За новость спасибо, интересно!
img Leyla Ah. (2013-05-24 22:53:25)
ZA VSE PLATIT KOROL' ))))))
 Статус: Лучшая рифма к слову “работать” – “не надо”. :: Изменён: 2 ноября 2013


Jolly12 (24 мая 2013 09:13)
Сейчас: оффлайн
красиво smile thankyou
img Leyla Ah. (2013-05-24 22:53:44)
NE ZA CHTO ))))
 Статус: Что бы дойти до цели, человеку нужно одно ИДТИ :: Изменён: 22 июля 2013

Orhanitto (24 мая 2013 10:08)
Сейчас: оффлайн
Krasivo)
 Статус: Статус Русика из Дагестана: Вчира у адной статус четал...столко ашибак нашол... весден смиялся.. :D :: Изменён: 24 мая 2013

Nymphe (24 мая 2013 10:23)
Сейчас: оффлайн
прикольно))
 Статус: Утиии,мой сладкий^.^ :: Изменён: 24 апреля 2014

oNe-DaY (24 мая 2013 10:36)
Сейчас: оффлайн
maraqli gelmedi mene...spasibo
 Статус: losing all hope is freedom.. :: Изменён: 8 октября 2015

EUROPA (24 мая 2013 11:11)
Сейчас: оффлайн
МНЕ КАЖЕТСЯ ЭТО СЛИШКОМ feel


АКИЛА (24 мая 2013 11:26)
Сейчас: оффлайн
Заха Хадид является первой в истории женщиной-лауреатом Притцкеровской премии, которая считается аналогом Нобелевской премии для архитекторов.
smile НУ АРАБЫ ЛЮБЯТ ШИКОВАТЬ И ПОКАЗЫВАТЬ СВОЕ БОГАТСТВО wink
 Статус: На большом воздушном шаре, все равно какого цвета, улетели б дружно НАФИГ ВСЕ, КТО МНЕ МОЗГИ ВЫНОСИТ! :: Изменён: 28 июля 2015

Биберчик (24 мая 2013 11:45)
Сейчас: оффлайн
Vaaay,gozel smile
 Статус: ... :: Изменён: 6 сентября 2013

MOON (24 мая 2013 11:58)
Сейчас: оффлайн
класс! вот если бы во всем мире, метро будущего было бы таким же красивым!


YANLIS ZAMANDA KARSILASTIGIMIZ MUKEMMEL INSANLAR VARDIR...
BIRDE DONRU ZAMANDA KARSILASTIGIMIZ YANLIS INSANLAR...
Mynameisfailure (24 мая 2013 12:19)
Сейчас: оффлайн
Varliga ne darlig? wink
 Статус: Всё меньше глупостей мы делаем с годами, но качество при этом их растёт........ :: Изменён: 13 декабря 2013

TN (24 мая 2013 12:29)
Сейчас: оффлайн
пластинами из золота wassat ni figa sebee)klassno molodci))
 Статус: I MISS YOU SO MUCH((((-ENRIQUETTE AZ :: Изменён: 3 июля 2014


NatuRe-Z (24 мая 2013 12:47)
Сейчас: оффлайн
как говорится красиво жить не запретишь belay thankyou
img Leyla Ah. (2013-05-24 22:54:41)
NE ZA CHTO ))))
 Статус: Что бы понять женскую логику, для начала нужно научиться играть в бильярд квадратными шарами. :: Изменён: 27 мая 2013

Если в сердце живет весна))
Dark Knight (24 мая 2013 13:16)
Сейчас: оффлайн
................. smile


Animus (24 мая 2013 15:40)
Сейчас: оффлайн
Cox sagolun Leyla xanim. Heqiqetende bunlarin zovgu var smile
img Leyla Ah. (2013-05-24 23:04:08)
BELI , PULLARI DA VAR !!! SALAM !! NE GOZEL TESADUF !!!
img Animus (2013-05-25 08:06:40)
Salam, salam)
 Статус: Не позволяйте ожиданию стать вашей привычкой. Воплощайте свои мечты и рискуйте. Жизнь – это то, что происходит прямо сейчас. :: Изменён: 24 июня 2014

MissKatastroFFa (24 мая 2013 16:27)
Сейчас: оффлайн
перебор по-моему no
 Статус: как же давно я сюда заходила :: Изменён: 11 марта 2015

Если Вас что-то смущает во мне — не нужно ставить меня в известность. Попробуйте пережить потрясение самостоятельно.
Залиshка (24 мая 2013 17:40)
Сейчас: оффлайн
лучше помогла бы мусульманам!
img AbdurRahman (2013-05-24 18:26:16)
Tocno,xotya nekotorie pomogayut
 Статус: Мусульманин, постоянно совершай благие поступки и будь особенно усердным в месяц Рамадан. :: Изменён: 9 июля 2013

Пророк Мухьаммад, мир Ему сказал:
«Если человек увидел бы на одно мгновение Ад, то он сделал бы Суджуд Аллаhу и больше не поднялся бы».
HipSteR (24 мая 2013 18:25)
Сейчас: оффлайн
прикольно smile


Артемида (24 мая 2013 19:47)
Сейчас: оффлайн
Метро как метро)))
 Статус: Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит как немотивированная агрессия :: Изменён: 1 января 2014

Fira99 (24 мая 2013 19:59)
Сейчас: оффлайн
Класс))) thankyou
img Leyla Ah. (2013-05-24 23:04:35)
NE ZA CHTO ))))
 Статус: Whatever doesnt kill ya, only makes you stronger, so Imma get stronger... :: Изменён: 4 июня 2013

cocochanel (24 мая 2013 20:16)
Сейчас: оффлайн
вот бы у нас так было красиво,а не грязное метро где спят алкаши,воняет потом,везде изрисовано матом и мужики которые при виде женщин закрывают глаза будто спят ,а в час пик как соленная капуста в банке. thankyou
img Leyla Ah. (2013-05-24 23:06:19)
NE ZA CHTO )))) ETO GDE TAKOE METRO ???
img cocochanel (2013-05-25 11:54:42)
В Москве:)
 Статус: Пусть этот год будет годом женщин, и каждый человек может научиться уважать пол, который привел его в этот мир. :: Изменён: 22 февраля 2013

RoseAngell (24 мая 2013 21:07)
Сейчас: оффлайн
мне не нравится, такие потолки давят на человека.
 Статус: Но я - бедняк, и у меня лишь грёзы... Я простираю грёзы под ноги тебе! Ступай легко, мои ты топчешь грёзы... (У.Йейтс) :: Изменён: 16 июля 2013

love and death (24 мая 2013 23:17)
Сейчас: оффлайн
ona samiy lu4wiy arxitektor smile
 Статус: And who am I? This secret I never tell. You know you love me. Xo Xo. Gossip girl :: Изменён: 15 ноября 2011

3 words, 8 letters, say it & I am yours…