Имена в СССР

Напечатать Категория: Новости » Общество
23 мая 2013 Автор: АКИЛА Просмотров: 1067 Комментариев: 25
«Можно шутить с человеком, но нельзя шутить с его именем», — сказала когда-то Марина Цветаева. Имя дается человеку с рождения и определяет его как объект социума, да и что говорить, история знает много примеров когда имя влияло на судьбу человека. Изучение имен собственных, или же как называют эту науку ономастика, всегда привлекало внимание профессиональных лингвистов, которые кропотливо вчитываются в историю происхождения слов. Она включает в себя много направлений, занимающихся изучением имен с нескольких ракурсов.

Основой для новых имен являлись имена политических лидеров, названия органов власти, партийные лозунги и самые простые нарицательные существительные.
Имена в СССР



Мы собрали 30 самых необычных, на наш взгляд, советских имен:

Артака [Артиллерийская академия]

Бестрева [Берия — страж революции]

Ватерпежекосма [Валентина Терешкова — первая женщина-космонавт]

Вилорик [В. И. Ленин — освободитель рабочих и крестьян]

Владлен [Владимир Ленин]

Вилен [Владимир Ильич Ленин]

Велиор [Великая Октябрьская революция]

Гертруда [Героиня труда]

Даздрасен [Да здравствует седьмое ноября]

Даздраперма [Да здравствует Первое мая]

Далис [Да здравствуют Ленин и Сталин]

Дотнара [Дочь трудового народа]

Кид [Коммунистический идеал]

Кукуцаполь [Кукуруза — царица полей]

Лагшмивара [Лагерь Шмидта в Арктике]

Лапанальда [Лагерь папанинцев на льдине]

Лентрош [Ленин, Троцкий, Шаумян]

Ледруд [Ленин — друг детей]

Лориэрик [Ленин, Октябрьская революция, индустриализация, электрификация, радиофикация и коммунизм]

Луиджи(а) [Ленин умер, но идеи живы]

Мэлор [Маркс, Энгельс, Ленин, Октябрьская революция]

Нисерха [Никита Сергеевич Хрущев]

Оюшминальда [Отто Юльевич Шмидт на льдине]

Пофистал [Победитель фашизма Иосиф Сталин]

Райтия [Районная типография]

Томик [Тоpжествyют маpксизм и коммyнизм]

Тpик(ом) [Тpи «К» — комсомол, Коминтеpн, коммyнизм]

Тролебузина [Троцкий, Ленин, Бухарин, Зиновьев]

Урюрвкос [Ура, Юра в космосе]

Юралга [Юрий Алексеевич Гагарин]

Recommend us

Рейтинг '+' (11)


Поблагодарили 22 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
I Love Baku (23 мая 2013 08:19)
Сейчас: оффлайн
спасибо
img АКИЛА (2013-05-24 00:14:34)
 Статус: Надейся на лучшее, готовься к худшему :: Изменён: 17 марта 2014

AbdurRahman (23 мая 2013 09:03)
Сейчас: оффлайн
Blin zdes i moe prisutsvuet
img Little Deer (2013-05-23 09:30:23)
Дй угадаю,Тролебузина?)
img Lilac777 (2013-05-23 09:39:47)
какое, если не секрет?
img AbdurRahman (2013-05-23 10:21:41)
Томик [Тоpжествyют маpксизм и коммyнизм] ko mne voobshe ne otnositsa))))
img Артемида (2013-05-23 19:39:58)
почему то сразу подумала что Томик)..и не отмазывайся что не относится))ты ночами под одеялом явно читаешь "Капитал" Маркса))
img AbdurRahman (2013-05-23 22:26:05)
))))) Davno ya tak ne smeyalsa))) Spasibo Artemida, podnyala mne nastrik))
 Статус: Если вы хотите узнать об исламе, изучайте ислам, и не изучайте мусульман. Халид Ясин :: Изменён: 24 октября 2013

Little Deer (23 мая 2013 09:31)
Сейчас: оффлайн
Даздраперма

Нечто из химии)
Я сломала язык к чертям)
img АКИЛА (2013-05-24 00:15:08)


Lilac777 (23 мая 2013 09:43)
Сейчас: оффлайн
Луиджи- очень даже ничего! А Ватерпежекосма, Даздраперма, Кукуцаполь, Лагшмивара, Оюшминальда, Тролебузина, Урюрвкос- эти просто жестоко! вряд ли их в жизни их полными именами называли, наверное сокращали как-то, хотя кто знает, может и находились те, кто это выговаривал. Спасибо, очень интересная новость.
img АКИЛА (2013-05-24 00:15:31)
 Статус: Лучшая рифма к слову “работать” – “не надо”. :: Изменён: 2 ноября 2013


Emina77 (23 мая 2013 11:09)
Сейчас: оффлайн
а еще помню Инглаф есть...только у нас
img Pepela (2013-05-23 11:31:12)
axaxaxxx da-da ))))))))))))))))
 Статус: ...От того порою грустно, что в жизни бывает, много несправедливых вещей, Того кто о нас ноги вытирает, как ни странно мы любим еще сильнее... :: Изменён: 13 мая 2015

AZAZEL (23 мая 2013 11:27)
Сейчас: оффлайн
Лагшмивара на индийское похоже wink
 Статус: Похоже мой кот - романтик. Лежит на подоконнике, смотрит на дождь...О чем думает, не знаю, но от кофе отказался! :: Изменён: 14 сентября 2015

Pepela (23 мая 2013 11:31)
Сейчас: оффлайн
Тролебузина [Троцкий, Ленин, Бухарин, Зиновьев]

wink dumala v chesty troleybusa


Miss.Bakinka (23 мая 2013 11:36)
Сейчас: оффлайн
ujas prosto.
 Статус: Всегда найдётся человек, ради которого мы сломаем свои принципы и правила. :: Изменён: 23 мая 2014

Marla-Singer (23 мая 2013 11:58)
Сейчас: оффлайн
Кукуцаполь - WHT??????:D
 Статус: Amazing Jared Leto :: Изменён: 29 мая 2013

marazm (23 мая 2013 12:05)
Сейчас: оффлайн
Урюрвкос [Ура, Юра в космосе] кому ура, а кому с этим жить wink половину этих имен я и не выговорю))


Brodyajka (23 мая 2013 12:12)
Сейчас: оффлайн
Ватерпежекосма wink Офигенно звучит,лучше чем ВАЛЕНТИНА,ща бы так называли бы))) thankyou
img АКИЛА (2013-05-24 00:16:04)


Jolly12 (23 мая 2013 13:02)
Сейчас: оффлайн
Владлен красиво) thankyou
img АКИЛА (2013-05-24 00:16:15)
 Статус: Что бы дойти до цели, человеку нужно одно ИДТИ :: Изменён: 22 июля 2013

SевА (23 мая 2013 13:04)
Сейчас: оффлайн
Гертруда - не плохо звучит smile
img АКИЛА (2013-05-24 00:16:37)
 Статус: Звезды - это слезы ангелов, рассыпанные по темному бархату небесного свода :: Изменён: 5 декабря 2013

NatuRe-Z (23 мая 2013 13:12)
Сейчас: оффлайн
спасибо за новость thankyou
было интересно
img АКИЛА (2013-05-24 00:16:37)
 Статус: Что бы понять женскую логику, для начала нужно научиться играть в бильярд квадратными шарами. :: Изменён: 27 мая 2013

Если в сердце живет весна))
Crazyyyy (23 мая 2013 13:51)
Сейчас: оффлайн
Даздраперма wink я другое совсем подумала lol
 Статус: Ozgur olmak istiyorum... :: Изменён: 2 октября 2016


LoVe93 (23 мая 2013 13:52)
Сейчас: оффлайн
Нисерха wink wink
 Статус: Мечты сбудутся, главное мечтать. :: Изменён: 2 ноября 2013

MissKatastroFFa (23 мая 2013 17:05)
Сейчас: оффлайн
Даздраперма [Да здравствует Первое мая] wink
 Статус: как же давно я сюда заходила :: Изменён: 11 марта 2015

Если Вас что-то смущает во мне — не нужно ставить меня в известность. Попробуйте пережить потрясение самостоятельно.
Артемида (23 мая 2013 19:40)
Сейчас: оффлайн
Неужели на самом деле называли детей такими именами? они все паспорта наверно сменили при первой возможности))
img АКИЛА (2013-05-24 00:17:55)
НЕТ, ТОГДА НЕ МЕНЯЛИ. МНОГО БЫЛО ЛЮДЕЙ С ТАКИМИ ИМЕНАМИ, НЕКОТОРЫЕ ЕЩЕ ЖИВЫ. МНОГО ВИЛЕНОВ, ВЛАДЛЕНОВ И Т.П.
img Артемида (2013-05-24 07:18:02)
не встречала их на своём пути..одни Маши-Даши-Саши...даже скучно как то))
 Статус: Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит как немотивированная агрессия :: Изменён: 1 января 2014

ESMINa (23 мая 2013 19:42)
Сейчас: оффлайн
Оюшминальда .Даздраперма.как их воще произносят,Лагшмивара это воще какое-то индийское wink
 Статус: всем счастья бесконечного .... :: Изменён: 16 ноября 2014


Do not get smart-This is stupid