Толерантность в религии , или Давайте жить дружно.

Напечатать Категория: Новости » Общество
22 мая 2013 Автор: Vezirova Просмотров: 1423 Комментариев: 18
Сегодня я хочу затронуть немножко далёкую от меня тему, так как я не яро верующий человек , не совершаю яростно намаз , но стараюсь придерживаться некоторых правил в Исламе , по мере возможности. Написание этой статьи , результат не очень приятного разговора. Однажды во время разговора с одним молодым человеком на тему религии , он мне дерзко заявил следующее : “ Приходи в церковь и увидишь как твои братья-мусульмане принимают христианство…они уже поняли что есть что…”. Это выражение сильно меня задело, во-первых как мусульманку,потому что этот человек осквернял и принижал мои взгляды , то что я считаю святым, пытаясь навязать мне свои взгляды; во-вторых как человека который сам равно относится и уважает все религии… Как можно судить о том,что одна религия хуже другой, если только ты видел что кто-то переходит из неё в другую? Выходит что если такой человек увидит как христианин переходит в Ислам или Иудаизм , ну или же Буддизм , то значит этот человек будет считать того предателем? Выбор той или иной религии - право каждого человека!
В общем принято выделять 3 мировые религии : Христианство, Ислам и Буддизм… “Почему же Иудаизм не относят к ряду мировых религий?-спросите вы - ведь Моисей первый из трёх пророков(Моисей(Муса),Иисус(Иса), Мухаммед)". Иудаизм приняло не настолько огромное количество людей , что бы она считалась мировой религией, как вышеперечисленные , но никто таки не лишал Иудаизма права одной из древних религий, тут дело лишь в количественном признаке.
Толерантность ко всем существующим религиям , даже к тем что я не перечислила(это малоизвестные нам религии, в основном это религии малых этнических групп), а также толерантное отношение к агностикам, деистам , атеистам – это очень важная вещь , которая я думаю должна присутствовать в сознании людей. Каждый человек должен понимать , что субъективный взгляд собеседника - это его выбор и надо уважать этот выбор, ибо если мы будем уважать выбор другого человека, то и он будет уважать наш выбор. Но бывают и исключения, когда человек может спокойно относиться к атеисту , уважая его выбор, но тот при каждом удобном случае будет яростно указывать тому,что он не прав в своём выборе и пытаться навязать верующему свои взгляды,свой выбор. Поэтому толерантность в сфере религии – одна из больших проблем как во весь период истории , так и в наши дни. Ведь как мы знаем , религию также можно использовать как один из сильнейших инструментов политики , прикрывая им свои грязные замыслы: человек который хочет разжечь конфликт , войну между представителями двух религий , может натравить представителей одной религии, которые являются ярыми сторонниками своих взглядов и радикально опровергают взгляды оппонентов, и поверьте найдутся среди представителей религии другой стороны такие же яростные фанатики , не признающие религии другой, кроме своей…
Так что друзья мои, давайте жить дружно, как говорилось в известном советском мультике , и давайте уважать религиозные взгляды друг друга , и не пытаться осквернить или принизить ту или иную религию перед её представителем , и пытаться навязать свою.

...Конец

Recommend us

Рейтинг '+' (5)


Поблагодарили 21 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
Little Deer (22 мая 2013 08:46)
Сейчас: оффлайн
Грамотные слова


Brodyajka (22 мая 2013 09:41)
Сейчас: оффлайн
Каждый бы человек-это понимал бы!


Артемида (22 мая 2013 10:42)
Сейчас: оффлайн
Всё правильно написано. Но к сожалению некоторые стараются утянуть "одеяло" в свою сторону. Осуждать легко, а вот на себя посмотреть сложнее. Странно что эта новость не на 1 странице, а то тут иногда такие "войны" бывают. Может хоть так дойдет)...В общем Мир Дружба Жвачка)) smile
 Статус: Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит как немотивированная агрессия :: Изменён: 1 января 2014

EUROPA (22 мая 2013 10:47)
Сейчас: оффлайн
и поверьте найдутся среди представителей религии другой стороны такие же яростные фанатики , не признающие религии другой, кроме своей…


ОТЛИЧНАЯ СТАТЬЯ!!!
А ЭТА ФРАЗА ОТНОСИТСЯ К МНОГИМ ЗДЕСЬ СИДЯЩИМ!!!
img АКИЛА (2013-05-22 14:03:38)
НЕ КО МНОГИМ, А К БОЛЬШИНСТВУ!!!!!!!!!!!!!
img LoveMiri (2013-05-22 14:50:23)
Точно!
img Vezirova (2013-05-22 22:08:52)
spasibo :)


AbdurRahman (22 мая 2013 11:00)
Сейчас: оффлайн
Так что друзья мои, давайте жить дружно, как говорилось в известном советском мультике , и давайте уважать религиозные взгляды друг друга , и не пытаться осквернить или принизить ту или иную религию перед её представителем , и пытаться навязать своYa soglasen s etimi slovami, No dlya menya tolko Islam,a prinigayut Islam imenno predstaviteli drugoy religii, ya ne videl musulmanina kotoriy rugal bi Iisusa(mir emu) a xristyane postoyanno rugayut i Allaha i Proroka Muxammeda(s.a.s) toge samoe delayut i Iudei, vi zaydite v youtube i ubedites.
img EUROPA (2013-05-22 11:40:41)
Вы знаете всех Христиан?? По одному барану, стадо не судят! А я вот встречала мусульман, которые умудрялись обливать грязью Христиан, однако это не значит, что ВСЕ И ПОСТОЯННО это делают!!
img AbdurRahman (2013-05-22 11:54:14)
Zdes rec idet imenno o tex ludyax, prorokax kotorie rasprostranili religii. Ya ne videl musulmanina kotoriy rugal bi Iisusa i Mariyu, vi prekrasno znaete kak v Islame lubyat i ubagayut ix i v Korane pro nix mnogo nisposlanno, a kak xristyane otnosytsa k proroku Muxammedu(s.a.s)? Vi pomnite slova Papa rimskogo?
img AbdurRahman (2013-05-22 11:56:46)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BA%D1%82_XVI citaye konflikt s musulmanami
img AbdurRahman (2013-05-22 11:58:44)
12 сентября 2006 года Бенедикт выступил в университете Регенсбурга с лекцией о роли разума в христианстве и исламе, а также о концепции священной войны (см. Речь папы в Регенсбурге Он процитировал слова византийского императора Мануила , что Мухаммед принёс миру лишь «нечто злое и бесчеловечное, такое, как его приказ распространять мечом веру, которую он проповедовал». Его слова вызвали бурную реакцию в мусульманском мире, из-за вызванного этим заявлением (по мнению экспертов) насилия исламских фанатиков погибла, как минимум, одна католическая монахиня
img Артемида (2013-05-22 12:07:47)
Есть такие кто плохо говорит о пророке,я их не защищаю. Но извините, когда слышишь то что все будут гореть в аду, что вы все живете не правильно и т.п. Спят и видят как все стали мусульманами. Это тоже не приятно. Ведь так?)Может я хочу чтоб все были иудеями)
img AbdurRahman (2013-05-22 12:13:16)
Kto govorit cto budut vse goret v adu moget i sam tam okozatsa, Artdemida pomnish ya tebe primer privel pro iudeyku pro kotoruyu rasskazal prorok Muxammed(s.a.s) k tomu ge ona dage bila prilubodeykoy, no Allah prostil ee grexi tak kak ona pogalela sobaku i dala ey vodi. I bil celovek veruyushiy kotoriy postoyanno nazival drugogo kotoriy ne sovershal namaz cto ti budesh goret v adu, Allah prostil vvel v ray togo celoveka kotoriy ne sovershal namaz, a togo kto delal namaz vvel v ad i skazal kto ti takoy ctob za menya reshat kto gde budet
img Артемида (2013-05-22 12:17:13)
я грубо высказалась) но то что читаешь о том как нам будет плохо это факт. Помню я этот пример. Я к тому это всё что не нужно думать что мы хорошие, а другие все плохие. У каждого свои методы поливания грязью
img AbdurRahman (2013-05-22 12:19:23)
Procitayte moy status)
img Артемида (2013-05-22 12:21:44)
на статус я давно обратила внимание) он радует если честно)
img AbdurRahman (2013-05-22 12:30:56)
Vi znaete sred musulman kotorie raznosyat smutu xaridgiti, pro nix ya vam toge rasskazival, oni viglyadyat kak musulmane, toge veryat v Allaha, no v golove tolko rezat ubivat vzrivat, oni dage nas te kotorie delayut namaz toge nazivayut kafirami. Islam vsemi silami boryatsa s nimi, ya vam perevedu slova musulmanin, Muslim - znacenie etogo slovo bit predannim Bogu edinnomu v delax i postupkax, vot i polucaetsa cto vse proroki toge bili muslimami.
img Артемида (2013-05-22 12:54:48)
Плохо боритесь господа)
img AbdurRahman (2013-05-22 12:58:47)
Vot slova proroka Muxammeda(s.a.s) o nix Хариджиты - собаки из числа обитателей Огня! Имам аль-Аджурри, да смилуется над ним Аллах, сказал: “Не было разногласия среди ученых первых и последующих поколений в том, что хариджиты являются худшим народом, который ослушается Аллаха и Его посланника, да благословит его Аллах и приветствует, несмотря на их посты, молитвы и усердное поклонение, все это не принесет им никакой пользы. И даже их открытое побуждение к одобряемому и запрет порицаемого не поможет им, поскольку они народ, которые толкуют Коран в соответствии со своими страстями! … Хариджиты-шурат(одно их сект хариджитов) являются скверными. Те, которые придерживаются их пути и все хариджиты первых и последующих поколении, которые наследовали друг от друга этот путь, выходят против имамов и правителей и считают дозволенным убийство мусульман"
img Артемида (2013-05-22 13:05:59)
Слова то его я поняла. Но они ничем не помогут
img AbdurRahman (2013-05-22 13:08:26)
Kakie slova imenno skagite ya vam pomogu, obyasnyu
img Артемида (2013-05-22 13:31:00)
я говорю в подобной ситуации словами не поможешь) как сказал когда то "великий Путин", мочить в сортире надо их)
img EUROPA (2013-05-22 14:05:59)
Боже.. Целая лекция
img AbdurRahman (2013-05-22 20:32:24)
Za to poucitelnaya lektsiya, Vot Artemida uge prekrasno znaet kto takie xarigiti i smoget otlicit ot musulman, a nekotorie ix putayut s musulmanami
 Статус: Если вы хотите узнать об исламе, изучайте ислам, и не изучайте мусульман. Халид Ясин :: Изменён: 24 октября 2013

Sabinkin (22 мая 2013 11:10)
Сейчас: оффлайн
очень интересно)
 Статус: буду редко заходить( :: Изменён: 12 января 2014

.................
Marla-Singer (22 мая 2013 11:39)
Сейчас: оффлайн
Согласна, нужно уважать выбор других. спасибо за новость, она очень полезна!!!!!
img Vezirova (2013-05-22 22:08:11)
vsegda pozhaluysta :)
 Статус: Amazing Jared Leto :: Изменён: 29 мая 2013

NatuRe-Z (22 мая 2013 12:03)
Сейчас: оффлайн
Проблема большинства людей в том,что многие не понимают ИСЛАМ...и в этом виноваты некоторые мусульмане т.к ведут себя агрессивно когда речь идет об их религии....скажу лишь то что настоящий мусульманин уважает всех пророков будь то Муса(Моисей)или Иса(Иисус) потому что он знает что они все посланы Всевышним Аллахом,и он никогда не обидит человека из другой религии-он знает что все люди перед Аллахом равны...вот поэтому настоящий Ислам толерантен. thankyou
img Vezirova (2013-05-22 22:07:53)
not at all :)
 Статус: Что бы понять женскую логику, для начала нужно научиться играть в бильярд квадратными шарами. :: Изменён: 27 мая 2013

Если в сердце живет весна))
Awka (22 мая 2013 13:01)
Сейчас: оффлайн
отличные слова
img Vezirova (2013-05-22 22:07:39)
spasibo :)


Swall (22 мая 2013 13:13)
Сейчас: оффлайн
согласна,отличная статья smile
img Vezirova (2013-05-22 22:07:27)
spasibo :)
 Статус: У человека есть три золотых качества: терпение, чувство меры и умение молчать. Иногда в жизни они помогают больше, чем ум, талант и красота. :: Изменён: 9 февраля 2013

АКИЛА (22 мая 2013 14:06)
Сейчас: оффлайн
ПОГОВОРИЛИ О ТОЛЕРАНТНОСТИ - ОТЛИЧНО!
ТОЛЬКО МНОГИЕ И ЧИТАТЬ НЕ БУДУТ - ЭТО РАЗ,
И ДВА - ТУТ СТОЛЬКО АГРЕССИВНЫХ НА САЙТЕ, ЧТО ИМ ЭТО НЕ ВДОЛБИШЬ!
А ТЕМА ОЧЕНЬ АКТУАЛЬНАЯ В ПОСЛЕДНИЕ СТОЛЕТИЯ smile
img LoveMiri (2013-05-22 14:49:57)
Я хотела похожее добавить в комментарий. Спасибо, Вы за меня сделали =)
img АКИЛА (2013-05-22 15:02:01)
НЕ ЗА ЧТО))))
img Vezirova (2013-05-22 22:06:53)
spasibo za to chto udelili vnimaniye devushka :) nu , mne glavneye te kto prochitayet :) u kajdoy stat'yi svoi chitateli :)
img АКИЛА (2013-05-22 23:01:47)
ЭТО ТАК. ИМЕЮЩИЙ УШИ - УСЛЫШИТ.)
 Статус: На большом воздушном шаре, все равно какого цвета, улетели б дружно НАФИГ ВСЕ, КТО МНЕ МОЗГИ ВЫНОСИТ! :: Изменён: 28 июля 2015

Maiko-Mako (22 мая 2013 15:13)
Сейчас: оффлайн
Не понимаю одного... Новость отличная,автор превосходно и что самое главное грамотным красивым русским языком изложил свои мысли... Все правильно и аддекватно! Хотелось бы больше благодарностей для этой прекрастной особы...
Может это и не главное... Просто некоторые новости, со всякими рисунками картинками набирают более 100 благодарностей,а тут всего 15 человек согласились с автором...
recourse
img Артемида (2013-05-22 15:42:12)
да это всегда так, у хорошей новости всего 3 лайка от силы, а где картинки все 36
img EUROPA (2013-05-22 15:50:28)
ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ТОМУ, КАКОЙ НАРОД НАС ОКРУЖАЕТ!! ЗДЕСЬ ЧИТАТЬ НУЖНО, А ЭТО ДАЛЕКО НЕ КАЖДЫЙ УМЕЕТ!!
img Maiko-Mako (2013-05-22 16:04:21)
Vot i ya o tomje : (((
img Vezirova (2013-05-22 22:05:55)
devushka, spasibo za vse :) nu , u kazhdoy sstat'yi svoi chitateli, i tut sobralis te kto predpochitayet chitat , dazhe ne smotrya na otsutstviye kartinok :)
img Vezirova (2013-05-22 22:05:57)
devushka, spasibo za vse :) nu , u kazhdoy sstat'yi svoi chitateli, i tut sobralis te kto predpochitayet chitat , dazhe ne smotrya na otsutstviye kartinok :)
 Статус: ГОСПОДИ! Когда я теряю надежду, помоги мне вспомнить, что Твоя любовь больше, чем моё разочарование и Твои планы на мою жизнь лучше, чем мои мечты... :: Изменён: 27 июля 2012

Crazyyyy (22 мая 2013 16:41)
Сейчас: оффлайн
Согласна bs
 Статус: Ozgur olmak istiyorum... :: Изменён: 2 октября 2016


86...)) (22 мая 2013 16:55)
Сейчас: оффлайн
....................... thankyou
img Vezirova (2013-05-22 22:03:54)
not at all :)


Dark Knight (22 мая 2013 17:49)
Сейчас: оффлайн
я и есть из представителей который не признаю никаких других религий кроме Ислама
img Vezirova (2013-05-22 22:03:05)
no ved' vy ne navyazyvayete xristianinu ili je iudeyu Islam?
img Dark Knight (2013-05-22 22:06:04)
нет, раз до сих пор не поняли что толку мне говорить, любителям ада добро пожаловать
img Vezirova (2013-05-22 22:10:08)
nu vot, glavnoye vy ne navyazyvayete svoy vzglyad, svoyo mneniye.


sabi_saf (22 мая 2013 20:31)
Сейчас: оффлайн
Для меня Ислам самое святое что может быть во Вселенной, но я с уважением всегда относилась, отношусь и буду относиться к чужим духовным ценностям. smile автору спасибо за новость thankyou
img Vezirova (2013-05-22 22:03:29)
vsegda pozhaluysta :)


ЦветочччччеК (22 мая 2013 23:13)
Сейчас: оффлайн
Хорошая статья bi меня бесит когда некоторые из себя прям таких верющих строят.Веришь-очень хорошо,не надо это рекламировать..Да,давайте жить дружно...Религиозная тема всегда будет тема для ссор thankyou
 Статус: НЕ ЖГИ МОСТЫ :: Изменён: 5 августа 2015