7 баек о Гагарине

Напечатать Категория: Общество, Разные
20 мая 2013 Автор: АКИЛА Просмотров: 1651 Комментариев: 12
7 баек о Гагарине



1. Гагарин не был первым космонавтом


Это больше, чем байка: это целая теория. Начиная с 1957-го года, в западной прессе с завидной периодичностью появлялись сообщения о гибели советских космонавтов во время запусков ракет. Если верить итальянским, американским и британским журналистам, Юрий Гагарин – всего лишь тринадцатый советский космонавт. Все его предшественники погибли: как те, о которых в архивах Минобороны нет ни одного упоминания, так и те, кто на самом деле работал в авиакосмической отрасли. Причём все реальные герои уток пережили собственную газетную гибель, кто-то всего на год, а кто-то и на сорок лет.

2. Гагарин – князь

Другой слух, муссировавшийся в зарубежной прессе – о социальном происхождении первого космонавта Земли. Деревенскому парню, выходцу из западнорусской крестьянской семьи, Юрию Гагарину приписывали родство с его однофамильцами-князьями, после революции переселившимися в США. Этим вопросом открылась пресс-конференция космонавта, состоявшаяся 15-го апреля 1961-го. Ответ Гагарина был таков: «Среди своих родственников никаких князей и людей знатного рода не знаю и никогда о них не слышал».

3. Гагарин и английская королева


Сын крестьянина Юрий Гагарин, вернувшись из космоса, стал почти что ровней земным небожителям, королям и королевам. По крайней мере, английская королева позволила себе нарушить придворный этикет и сфотографироваться с ним. Объяснение своему поступку Елизавета вторая нашла в том, что Гагарин – не земной человек, а небесный, значит, приличия соблюдены.
Более того, во время официального приёма случился ещё один курьёз. Космонавт, сидя за столом перед вереницей столовых приборов, не знал, с какой вилки или ложки следует начать обед и решил просто повторять всё за королевой. Но та не двигалась и, очевидно, ждала, когда начнёт он. Тогда Гагарин откровенно обратился к ней: «Ваше Величество, я простой летчик, которых у вас тоже много, и меня не учили, как всем этим пользоваться». На что Елизавета Вторая ответила: «Мистер Гагарин, я воспитывалась в Букингемском дворце, но я тоже не знаю, с чего начать, давайте будем есть, как каждому из нас удобно».

4. Гагарин и Титов


Деда Юрия Гагарина звали Иваном Гагарой, то есть Иваном Хохотуном, Иваном Зубоскалом. Первый космонавт вполне соответствовал своей фамилии: он обладал хорошим чувством юмора. Герман Титов вспоминает их первую встречу с Гагариным.
«Будем знакомы, Юра!» — сказал Гагарин.
«Герман», — пожал ему руку Титов. А Гагарин, приблизившись, произнёс, сначала шепотом, затем весело и громко: «Бросаем авиацию и подаемся в писатели. Псевдоним я уже придумал… Юрий Герман!»

5. Перед полётом


Подготовка к полёту и сам первый полёт человека в космос проходили в крайне напряжённой обстановке. То и дело возникали технические неполадки. Был велик риск гибели космонавта. Никто не знал, как поведёт себя человеческая психика в космосе. Некоторые психологи были убеждены, что Гагарин сойдёт с ума, оказавшись один в пустоте. Поэтому управление полётом было автоматическим. В случае чрезвычайной ситуации космонавт мог перевести систему в ручной режим, но для этого требовалось ввести числовой код, запечатанный в конверте. Беспокоясь за жизнь товарища, ведущий конструктор корабля «Восток» Олег Ивановский по секрету сообщил Гагарину код, но тот весело ответил, что код ему уже известен, да и не о чем беспокоиться.
Гагарин сохранял спокойствие и насвистывал свою любимую песню, даже когда не сработал один из датчиков во время герметизации люков и весь Центр управления полётами в авральном режиме, в суматохе искал причины неисправности.

6. После полёта (сюда же пару фактов из полёта)


Сохранял спокойствие Гагарин и во время полёта, хотя за полтора часа успело произойти несколько чрезвычайных ситуаций. Самая критическая случилась при возвращении на Землю, когда в течение 10-ти минут капсула с космонавтом оборачивалась со скоростью 1 виток в секунду, а затем, при входе в атмосферу, по стеклу побежали ручейки расплавленного металла.
Приземлившись в Саратовской области, Гагарин повстречал местных крестьян, которых наряд космонавта привёт в замешательство. На вопрос человека в скафандре, что они делают, колхозники ответили: «Хлеб сеем». Примечательно, что первой наградой Гагарина за полёт в космос стала медаль «За освоение целинных земель».

7. Гагарин и Храм Христа Спасителя


В 1964-м году Юрий Гагарин побывал в Троице-Сергиевой лавре, где увидел макет Храма Христа Спасителя, на месте которого в то время находился бассейн «Москва». Гагарина так впечатлило убранство собора и рассказ о нём наместника лавры, что через две недели на пленуме ЦК по воспитанию молодёжи он посреди собственного выступления вдруг обратился к президиуму: «О каком патриотическом воспитании молодежи мы можем говорить, когда взорвали Триумфальную арку – памятник воинской славы? Точно так же взорвали храм, построенный в честь победы в Отечественной войне 1812 года, от него остался один макет – и душа замирает, когда на него смотришь. Поэтому у меня есть предложение от ЦК – восстановить Храм Христа Спасителя». Все слышали его слова. Воцарилась гробовая тишина. И вдруг зал захлебнулся в овациях. Более того, его речь возымела действие: всего через два года началось восстановление Триумфальных ворот…

Recommend us

Рейтинг '+' (10)


Ключевые теги: Акила

Поблагодарили 16 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
Brodyajka (20 мая 2013 08:22)
Сейчас: оффлайн
Воттт этооо,даа.Я не знала)) smile thankyou
img АКИЛА (2013-05-20 17:48:38)


Orhanitto (20 мая 2013 10:06)
Сейчас: оффлайн
Ochen' interesno)
Spasibo)
img АКИЛА (2013-05-20 17:48:51)
 Статус: Статус Русика из Дагестана: Вчира у адной статус четал...столко ашибак нашол... весден смиялся.. :D :: Изменён: 24 мая 2013

Diiamond (20 мая 2013 10:18)
Сейчас: оффлайн
6. После полёта (сюда же пару фактов из полёта) smile самое интересное thankyou
img АКИЛА (2013-05-20 17:48:59)


Раньше перед едой молились,а теперь ее фотографируют...
Leyla Ah. (20 мая 2013 10:26)
Сейчас: оффлайн
«Бросаем авиацию и подаемся в писатели. Псевдоним я уже придумал… Юрий Герман!»
bi xorosho pridumal thankyou


img АКИЛА (2013-05-20 17:49:06)
 Статус: Хороший друг - как ветер при ненастье , oн унесёт и горе и беду , люблю друзей надежных , настоящих . Ценю...и их Благодарю!!! :: Изменён: 24 мая 2012

Артемида (20 мая 2013 10:43)
Сейчас: оффлайн
. На вопрос человека в скафандре, что они делают, колхозники ответили: «Хлеб сеем».

wink я представила эту ситуацию)

P.S. Как смотрю на фотографии где есть Гагарин влюбляюсь в него снова и снова))
img АКИЛА (2013-05-20 17:51:19)
ДА, КАРТИНА МАСЛОМ
 Статус: Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит как немотивированная агрессия :: Изменён: 1 января 2014

AZAZEL (20 мая 2013 10:53)
Сейчас: оффлайн
Интересно в эти байки в то время хоть кто нибудь верил thankyou
img АКИЛА (2013-05-20 17:51:32)
 Статус: Похоже мой кот - романтик. Лежит на подоконнике, смотрит на дождь...О чем думает, не знаю, но от кофе отказался! :: Изменён: 14 сентября 2015

Puwkin (20 мая 2013 11:45)
Сейчас: оффлайн
Спасибо,было интересно) smile
img АКИЛА (2013-05-20 17:51:45)
 Статус: Всем любви!:) :: Изменён: 27 февраля 2014

Metallica666 (20 мая 2013 12:24)
Сейчас: оффлайн
спасибо интересно:-)
img АКИЛА (2013-05-20 17:51:49)
 Статус: So close no matter how far Couldnt be much more from the heart Forever trusting who we are And nothing else matters :: Изменён: 3 октября 2014

Tell me why am I to blame
Aren't we supposed to be the same
That's why I will never tame
This thing that's burning in me

TN (20 мая 2013 13:37)
Сейчас: оффлайн
давайте будем есть, как каждому из нас удобно».
axxaxaxax wink xorowaya vstreca bila))spasibo"))
img АКИЛА (2013-05-20 17:51:54)
 Статус: I MISS YOU SO MUCH((((-ENRIQUETTE AZ :: Изменён: 3 июля 2014


Awka (20 мая 2013 13:40)
Сейчас: оффлайн
не знала..спасибо
img АКИЛА (2013-05-20 17:52:01)


PobegZlodeev (20 мая 2013 14:38)
Сейчас: оффлайн
а кто это?
img Gurabaa (2013-05-20 18:46:49)
Советский космонавт. Знаю, я кэп
img I Love Baku (2013-05-20 19:13:42)
огооо:)0 ты что не знаешь кто такой Гагарин?:))
img PobegZlodeev (2013-05-20 21:32:45)
расскажите мне про него,кто такой,чем занимался,как жил,как умер...
img I Love Baku (2013-05-21 07:08:11)
ну-да ну-да нензнает он про Гагарина во всех школах России про него проходят хочешь ты этого или нет:))) так что ты тоже должен про него знать:))
img PobegZlodeev (2013-05-21 09:24:50)
в нашей школе такие вещи не рассказывают))
img I Love Baku (2013-05-21 09:52:28)
Ну в шк не рассказывают ты же у нас любитель гугла так что можешь зайти и посмотреть:)))
img PobegZlodeev (2013-05-21 09:54:05)
а мне в лом туда лазить,я хотел чтобы вы мне рассказали,а вы вредничаете)
img Gurabaa (2013-05-21 20:23:49)
Это советский космонавт в 1961 году, Юрий Алексеевия был первым космонавтом в истории человечества, слетавшим на Луну(грубо говоря в Космос) Успешно вернулся после двух часов вроде. А в 1968 погиб в авиационной катастрофе
img PobegZlodeev (2013-05-21 20:24:52)
вот спасибо добрый человек,теперь я знаю....а то тут вредничают,не хотят рассказывать))
img Gurabaa (2013-05-21 20:26:00)
Всегда пожалуйста, но я могу ошибаться)
img I Love Baku (2013-05-21 20:27:43)
ахахах у мкеня шооккк как можноо такое не знать?! я думала что ты просто угораешь а оказалось правда O_O
img Gurabaa (2013-05-21 20:31:15)
Так , все знают что он летчик космонавт. Ты знала в каком году он слетал на Луну?)
img PobegZlodeev (2013-05-21 20:34:40)
а чё тут такова,не знаю даааа,разве стыдно признаца шо не знаю?))
img I Love Baku (2013-05-21 20:36:49)
Ну не знаю про100 в нашем возрасте занть про историю первого полёта на луну это не стыно канешно просто .... ну лично в моей шк этому очень сильно уделют внимаени(я про историю)
img I Love Baku (2013-05-21 20:38:00)
Gurabaa 12 апреля 1961:)))
img АКИЛА (2013-05-24 00:27:47)
НА ЛУНУ ПОЛЕТЕЛ ПЕРВЫМ АРМСТРОНГ, А ГАГАРИН ЛЕТАЛ К ЛУНЕ)))))))))))))))))))))
img Gurabaa (2013-05-24 00:37:28)
ну в космос)) я нечаянно удалила последний комментарий) как бэ он не один, а еще Эдвин Олдрин)))))) А не только Армстронг
img АКИЛА (2013-05-24 01:14:07)
И КОЛЛИНЗ, ЕСЛИ ВАМ ТАК ПРИСПИЧИЛО УГЛУБИТЬСЯ В ТОЧНОСТИ
img Gurabaa (2013-05-24 01:18:47)
Она не с ними была вообще-то)))))))
img Gurabaa (2013-05-24 01:19:50)
ааа вы про Майкла, ясно-ясно
img Gurabaa (2013-05-24 01:22:00)
он не был на Луне тоже кстати, тоже к Луне летал)))
img АКИЛА (2013-05-24 01:27:29)
Я СЧАСТЛИВА, ЧТО ВЫ УМЕЕТЕ ПОИСКОВИКОМ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ))))))))
img Gurabaa (2013-05-24 01:29:46)
ахахаха та ладно? Я не обязана про всех знать, просто вы углубились, а оказалось вы не правы, я просто не верю кому попало) Сама сначала искать, я оказалась права))))))))))))))))))))))))))) Видимо и вы любитель поисковика))))))))))))
img Gurabaa (2013-05-24 01:30:32)
*начала
img АКИЛА (2013-05-24 01:32:13)
НУ ПРО КОЛЛИНЗА Я И НЕ ПОМНЮ, ВЫХОДИЛ ОН ИЛИ НЕТ И НЕ СКРЫВАЮ, Я ДАВНО ШКОЛУ ЗАКОНЧИЛА. А ТО, ЧТО ПО-ВАШЕМУ ГАГАРИН НА ЛУНУ ЛЕТАЛ - ЭТО ВАША ПОСАДКА В ЛУЖУ)))))))))))))))))))))))))))))
img Gurabaa (2013-05-24 01:35:00)
я предлоги перепутала, предстаааааааааааааааааааавьте) Главное знаю что он первый летчик-космонавт) И выше я указала что в Космос, вы не увидели нет?))))
img АКИЛА (2013-05-24 01:41:00)
слетавшим на Луну(грубо говоря в Космос) - ПРЕДЛОГИ ЗДЕСЬ НЕ ПРИ ЧЕМ))))))))))))))))
img PobegZlodeev (2013-05-24 06:47:19)
закончили исторический экскурс?спасибо за информацию,все свободны,бурные аплодисменты,занавес))
img I Love Baku (2013-05-24 07:23:46)
DeadMoroz ахахахха
img АКИЛА (2013-05-24 10:10:13)
МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК ВЫ БЫ НЕ ХАМИЛИ
img PobegZlodeev (2013-05-24 13:01:14)
где вы тут хамство то узрели тетя Акила?если бы я хамил,я бы так и сказал,так мол и так,тетя Акила здоровалась за руку с самим Гагариным...я же тактичный молодой человечек)) и не надо так кричать,я не глухой))
img АКИЛА (2013-05-24 13:04:04)
Я ВАМ МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК НЕ РОДСТВЕННИЦА И ПРОШУ ДОЛЖНОГО ОТНОШЕНИЯ ИЛИ ВАС ЭТИКЕТУ НЕ УЧИЛИ
img PobegZlodeev (2013-05-24 13:05:39)
меня многому учили,ещё раз повторяю:не кричите!у вас по моему мания,вы во всем видите хамство,неуважение,ошибки какие то выискиваете,да хватит уже наставница вы наша))
img АКИЛА (2013-05-24 13:07:06)
МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК, ВЫ ГЛАВНОЕ ЗА СОБОЙ СЛЕДИТЕ. ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЮ - НЕ НАДО МЕНЯ УЧИТЬ КАК МНЕ ЖИТЬ И Я НЕ СКАЖУ КУДА ВАМ ИДТИ))
img PobegZlodeev (2013-05-24 13:09:05)
ути какая настырная а,да здесь вроде вы за всем следите,или я ошибаюсь?а куда мне идти я и без вас знаю,могу и вам дорогу подсказать если не перестанете ОРАТЬ,выключите уже свой caps,у меня от него ушки болят))
img АКИЛА (2013-05-24 13:11:13)
ДА МНЕ ВСЕ РАВНО ЧТО У ВАС БОЛИТ И КАК. ЕСЛИ У ВАС МАНИЯ ПРЕСЛЕДОВАНИЯ - К ВРАЧУ - ВЫЛЕЧАТ.
img PobegZlodeev (2013-05-24 13:13:12)
вот вы сами нарушаете правила этикета и поведения в сети,я же вам не хамил..и кстати,повышение шрифта в инете считается дурным тоном,так что вот так..Акилушка))а мож вы меня усыновите а?а потом воспитывайте на здоровье,разрешаю даше ремешком по попе раз в недельку,ах вы шалунишка такая))
img АКИЛА (2013-05-24 13:15:10)
классные блестяшки для дневика
img PobegZlodeev (2013-05-24 13:15:55)
удачи на поворотах тётинька,в столб не врежьтесь ага...)))
img АКИЛА (2013-05-24 13:25:30)
анимированные картинки для дневника ТАКОЙ ЮМОРНОЙ, ПРЯМ
img PobegZlodeev (2013-05-24 13:27:16)
да,не чета вам...вы же идеал,эталон,просто икона стиля))
img АКИЛА (2013-05-24 13:30:22)
МЕНЯ ВАШЕ МНЕНИЕ О МОЕЙ ПЕРСОНЕ НЕ ОСОБО ВОЛНУЕТ. ТЕМА ЗАКРЫТА. ВАШЕ ОБЩЕСТВО МНЕ НЕ ИНТЕРЕСНО БОЛЕЕ.
img PobegZlodeev (2013-05-24 13:32:38)
ой...да вы что?!пойду повешусь,я буду грустить,выкину комп в окно,удалюсь со всех сайтов,перестану верить людям(особенно женщинам с включенным капсом),уйду в монастырь и помолюсь за вашу грешную душу))
img АКИЛА (2013-05-24 13:38:42)
браво
img I Love Baku (2013-05-24 16:05:22)
Что вы за бред оба тут несете?:))
img PobegZlodeev (2013-05-24 17:49:05)
прикинь,мы деремся))
img I Love Baku (2013-05-24 18:21:21)
Просто по сообщениям понятно что вы неодекватные оба!
img АКИЛА (2013-05-24 19:50:50)
ДЕВУШКА ВЫ ЗА СЛОВАМИ СЛЕДИТЕ И ЗА СВОИМ ПОВЕДЕНИЕМ
img I Love Baku (2013-05-24 20:29:05)
Я ЕСЛИ ЧТО СЛЕЖУ ЗА СВОИМ ПОВЕДЕНИЕ И ЕСЛИ ЧТО ТО ЭТО Я НЕ ВАМ НАПИСАЛА А DeadMoroz что он говорит всякую чушь!
img АКИЛА (2013-05-24 21:14:05)
"Что вы за бред оба тут несете?понятно что вы неодекватные оба!" - ВАШИ СЛОВА ИЛИ ВЫ ЗАБИЛИ ЧТО ПИСАЛИ? АККУРАТНЕЙ В ВЫРАЖЕНИЯХ БУДЬТЕ ЛЮБЕЗНЫ
img I Love Baku (2013-05-24 21:17:03)
ПФФ ОШИБКА НА КОМПЮТАРЕ ПРОИЗОШЛА ПОНИМАЕТЕ? КОРОЧЕ Я НЕ СОБИРАЮСЬ АКИЛА ТУТ С ВАМИ ОТНАШЕНИЯ ВЫЯСНЯТЬ.....:)DeadMoroz советую уходи от сюда пока не поздно
img АКИЛА (2013-05-24 21:23:42)
ААА НУ КОНЕЧНО, ВЫ ЧАСТО БУКВЫ НЕ ТЕ ПИШЕТЕ И СЛОВА, ВИДИМО ТОЖЕ. ОТНОШЕНИЯ ПУСТЬ С ВАМИ РОДНЫЕ ВЫЯСНЯЮТ. И НЕ ШЛИ БЫ ВЫ В ЛЕС))))))))ОЙ, ЭТО Я ОШИБЛАСЬ)))))))))))))))
img I Love Baku (2013-05-25 11:48:05)
ПРИЧЕМ ТУТ МОИ РОДНЫЕ СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА????? И ВЫ САМИ ИДИТЕ В ЛЕС ВАМ СВЕЖИМ ВОЗДУХОМ ПОДЫШАТЬ НЕ ПОМЕШАЛО БЫ!!!ОЙ ОШИБЛАСЬ:))
img PobegZlodeev (2013-05-25 12:36:57)
а вот родственников трогать нельзя тетя Акила,на это в сети табу если вы не знали,если спорите или ругаетесь-спорьте и ругайтесь с оппонентом,остальные здесь ни при чем,тем более родственники
img Docha (2013-08-28 21:27:31)
вуаххаах))"тётя-Акила"ну ваще Марик ты жгёшь)Родители виноваты!


Pierre Cardin (21 мая 2013 18:49)
Сейчас: оффлайн
спасибо за новость
 Статус: Честное слово, когда наши взгляды пересекаются, все мое тело превращается в огромную мурашку. :: Изменён: 3 апреля 2015