Зачем человеку нужна доброта?

Напечатать Категория: Новости » Общество
14 мая 2013 Автор: EUROPA Просмотров: 1914 Комментариев: 19
Зачем человеку нужна доброта?


«Пусть никто и никогда не придёт к вам, не уходя лучше и счастливее. Живите выражением божественной доброты: доброты в вашем лице, доброты в ваших глазах, доброты в вашей улыбке». Так говорила мудрая женщина – мать Тереза.

Когда-то в детстве мы воспитывались на сказках, в которых добро всегда побеждало зло. Мы были уверены в том, что в жизни всё точно так же. Но подрастая, начинали понимать, что бывает и наоборот. И не всегда только добро приносит благо. Обманув родителей (потеряли деньги на питание), мы получали возможность купить себе что-нибудь вкусное. Большие ребята с помощью силы отбирали велосипеды у маленьких и катались весь вечер в своё удовольствие. Даже взрослые втихаря приносили что-то с работы, и мы знали, что таким образом семья экономит деньги, которые потратит потом на какие-то покупки... Все прекрасно понимали, каким словом называются такие поступки, понимали, что они далеко не добрые, но не обращали на это внимания, ведь всем было выгодно.

Когда же люди начинают задумываться над вопросом: что в моей жизни главное – добро или зло? По каким принципам я должен прожить свою жизнь? На какие убеждения опираться, чтобы чувствовать себя счастливым и довольным жизнью?

В основном, в нас всё закладывается в детстве. И дело даже не в том, что мы слышим от родителей и учителей – дети учатся на личном примере взрослых. Когда, уже став взрослыми, мы попадаем в беду и получаем совершенно бескорыстную помощь, тогда и задумываемся. Тогда и понимаем, насколько ценна доброта по сравнению с другими человеческими качествами. Делая добро, человек получает какую-то внутреннюю радость, удовольствие от этого.

На одном форуме я встретила высказывание,
что «Доброта имеет физиологическое основание:

– физиологическая потребность организма в гормоне радости, который вырабатывается только при виде радости человека, которому ты дал часть себя;

– физиологическая потребность отдать эту часть... часть своей молодой силы, часть своей добытой кровью мудрости, даже часть своих трудных денег;

– физиологическая зависимость от этого вещества в крови;

– отдать часть, отпочковаться, размножиться, инстинктивно продлить свою жизнь в других».

Отсюда можно сделать вывод, что у некоторых людей, склонных ко злу, отсутствует потребность в гормоне доброты.

Но не только физиологически можно объяснить стремление делать добро. Скорее всего – это состояние души. Многие люди верят в связь между ситуацией в настоящем и ситуацией в будущем. И действительно, все наши действия возвращаются к нам бумерангом. «Кто помогает людям, у того и свои желания сбываются» (английская пословица).

Доброта неразрывно связана с любовью. Навряд ли человек завистливый поспешит сделать доброе для того, кому завидует. Там, где есть зависть, любви нет. Это эгоизм. Настоящая любовь к людям, которая «не ищет своего», не поселится в сердце равнодушного и недоброго человека. А вот умением прощать славится как раз добрый человек.

Люди, делая добро, в первую очередь стремятся изменить себя в лучшую сторону. Они воспитывают в себе такие качества, как бескорыстие, терпение, сострадание, самопожертвование, прощение, сопереживание. Это и становится основой человека. Делая добро, человек приносит другим огромную пользу, начинает видеть больше хорошего, его взгляды на жизнь становятся позитивнее, настроение улучшается, да и в целом жить становится легче.

Зачем человеку нужна доброта?

Стремитесь делать добро! bs

Recommend us

Рейтинг '+' (6)


Ключевые теги: EUROPA

Поблагодарили 21 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
Brodyajka (14 мая 2013 08:10)
Сейчас: оффлайн
Хорошо,будем стремиться))Спасибо**))


PobegZlodeev (14 мая 2013 08:27)
Сейчас: оффлайн
нужно быть добрым для того чтобы тобой пользовались недобросовестные личности и считали тебя при этом лохом wink


I Love Baku (14 мая 2013 08:34)
Сейчас: оффлайн
Спасибо:)))
 Статус: Надейся на лучшее, готовься к худшему :: Изменён: 17 марта 2014

Lilac777 (14 мая 2013 08:59)
Сейчас: оффлайн
Доброта неразрывно связана с любовью.
А разве можно всех любить? я например не могу. Это получается я делаю добро только тем, кто мне дорог. Это так сказать половинчатая доброта...
Спасибо, ушла в размышления....
 Статус: Лучшая рифма к слову “работать” – “не надо”. :: Изменён: 2 ноября 2013


Jolly12 (14 мая 2013 09:17)
Сейчас: оффлайн
Доброта - это язык, который глухие могут слышать, а слепые могут видеть.))
спасибо smile
 Статус: Что бы дойти до цели, человеку нужно одно ИДТИ :: Изменён: 22 июля 2013

marazm (14 мая 2013 09:37)
Сейчас: оффлайн
не фига я никуда стремиться не собираюсь. есть та кучка людей, которым мои и доброта и любовь и все остальные эмоции и чувства отданы на 101 %. остальные обойдутся моим неплохим воспитанием


EVA NOVAYYA (14 мая 2013 10:10)
Сейчас: оффлайн
Знаю,что от добра добра не ищут,но я не избираю с кем быть добрым,просто делюсь.Ведь доброта в нас самих.Доброта-состояние души)


(:Little Deer:) (14 мая 2013 10:16)
Сейчас: оффлайн
всем бобра ^_^
img bezmi6em (2013-05-14 12:35:59)
и тебе бобра)))
img (:Little Deer:) (2013-05-14 13:37:11)
спасибо *O*
img EUROPA (2013-05-14 14:27:11)
И ТЕБЕ СОЛНЫШКО:)
img (:Little Deer:) (2013-05-14 14:35:54)
спасииибо:)
 Статус: Спасибо всем:) :: Изменён: 12 мая 2013

АКИЛА (14 мая 2013 12:43)
Сейчас: оффлайн
Но не только физиологически можно объяснить стремление делать добро. Скорее всего – это состояние души.
smile
ЕСТЬ ЛЮДИ, С КОТОРЫМИ ХОЧЕТСЯ ДЕЛИТЬСЯ ДОБРОМ...ЕСТЬ ТЕ, К КОМУ МОЖНО ИСПЫТЫВАТЬ ТОЛЬКО ЖАЛОСТЬ...И ЕСТЬ ТЕ, К КОТОРЫМ ВООБЩЕ НИЧЕГО ИСПЫТЫВАТЬ НЕЛЬЗЯ thankyou
img EUROPA (2013-05-14 14:27:48)
ЛЮДИ-КАКАШКИ ОДНИМ СЛОВОМ :)))
 Статус: На большом воздушном шаре, все равно какого цвета, улетели б дружно НАФИГ ВСЕ, КТО МНЕ МОЗГИ ВЫНОСИТ! :: Изменён: 28 июля 2015

miss xorosaya (14 мая 2013 13:24)
Сейчас: оффлайн
lyublyu delat dobroe d
ya je Miss Xorosaya fellow laughing
 Статус: Я никому не буду доказывать, что я хорошая. Пусть мне попробуют доказать, что я плохая. :: Изменён: 18 февраля 2014

Женская народная забава — влюбиться в идиота и уверять всех, что он единственный и неповторимый.
Pierre Cardin (14 мая 2013 14:17)
Сейчас: оффлайн
ZACHEM ? CHTOB KUPIT VSYAKIE
 Статус: Честное слово, когда наши взгляды пересекаются, все мое тело превращается в огромную мурашку. :: Изменён: 3 апреля 2015

MissKatastroFFa (14 мая 2013 15:22)
Сейчас: оффлайн
буду стремиться)) спасибо*
 Статус: как же давно я сюда заходила :: Изменён: 11 марта 2015

Если Вас что-то смущает во мне — не нужно ставить меня в известность. Попробуйте пережить потрясение самостоятельно.
dream96 (14 мая 2013 15:43)
Сейчас: оффлайн
быть добрым это хорошо, но не всегда часто тобой другие пользуются recourse
 Статус: Мои статусы не для того - что бы их лайкали. Они для того - что бы всего один человек прочел их. :: Изменён: 7 сентября 2013

Дай человеку власть, и ты узнаешь, кто он.
NatuRe-Z (14 мая 2013 15:47)
Сейчас: оффлайн
«Пусть никто и никогда не придёт к вам, не уходя лучше и счастливее. Живите выражением божественной доброты: доброты в вашем лице, доброты в ваших глазах, доброты в вашей улыбке». Так говорила мудрая женщина – мать Тереза.
прекрасная и добрая женщина smile thankyou
 Статус: Что бы понять женскую логику, для начала нужно научиться играть в бильярд квадратными шарами. :: Изменён: 27 мая 2013

Если в сердце живет весна))
ESMINa (14 мая 2013 16:07)
Сейчас: оффлайн
хамыйнан мехрибан олмаг олмур ))
 Статус: всем счастья бесконечного .... :: Изменён: 16 ноября 2014


Do not get smart-This is stupid
Залиshка (14 мая 2013 16:59)
Сейчас: оффлайн

Пусть никто и никогда не придёт к вам, не уходя лучше и счастливее.красивые слова request
 Статус: Мусульманин, постоянно совершай благие поступки и будь особенно усердным в месяц Рамадан. :: Изменён: 9 июля 2013

Пророк Мухьаммад, мир Ему сказал:
«Если человек увидел бы на одно мгновение Ад, то он сделал бы Суджуд Аллаhу и больше не поднялся бы».
Jozefina98 (14 мая 2013 18:10)
Сейчас: оффлайн
будем старатся чтобы быть добрым
 Статус: Жизнь — это чудесное приключение, достойное того, чтобы ради удач терпеть и неудачи. Р. Олдингтон :: Изменён: 7 мая 2014