Дендропарк «Софиевка» - жемчужина Украины !

Напечатать Категория: Новости » Общество
7 мая 2013 Автор: Leyla Ah. Просмотров: 2013 Комментариев: 22
Дендропарк «Софиевка» - жемчужина Украины !

Дендропарк «Софиевка» - жемчужина Украины !

Национальный дендрологический парк «Софиевка» (основан в 1796 году) заслуженно считается одним из самых красивых пейзажных парков не только Украины, но и всей Европы. Посетителей этого замечательного места ожидают 170 гектаров красивейшей природы, отсутствие городского шума и гарантированно хорошее настроение. Здесь можно увидеть экзотические растения, фонтаны, каменные гроты, античные скульптуры и живописные водоемы.

Дендропарк «Софиевка» - жемчужина Украины !

Дендропарк «Софиевка» - жемчужина Украины !

Дендропарк «Софиевка» - жемчужина Украины !

Дендропарк «Софиевка» - жемчужина Украины !

Что не сделает мужчина ради любимой женщины? Героические поступки, цветы у ног возлюбленной, бесконечные серенады у окна, стихи, посвященные только ей — единственной и неповторимой.

Дендропарк «Софиевка» - жемчужина Украины !

Дендропарк «Софиевка» - жемчужина Украины !

А вот один из богатейших людей XVIII века граф Потоцкий решил преподнести своей красавице жене Софии, гречанке по происхождению, более чем романтический дар любви — прекрасный парк в городе Умань. Не чая души в молодой жене, Потоцкий задумывает заложить парк сказочной красоты, да такой, чтобы была в нем и частичка Эллады, родины Софии, и Елисейские поля, и дивные растения, скульптуры, словом, все, что развеяло бы в душе любимой тоску по родине.

Дендропарк «Софиевка» - жемчужина Украины !

Дендропарк «Софиевка» - жемчужина Украины !

Дендропарк «Софиевка» - жемчужина Украины !

Дендропарк «Софиевка» - жемчужина Украины !

Дендропарк «Софиевка» - жемчужина Украины !

Место для строительства парка было выбрано очень удачно: живописная река, вековые деревья, овраги и ручьи, нагромождение каменных глыб. Руководил работами адъютант Потоцкого военный инженер Людвиг Метцель. С 1796 по 1802 год крепостные крестьяне рыли пруды, подземную реку, сооружали водопады и фонтаны, прокладывали аллеи, переносили огромные каменные глыбы. Народные умельцы изваяли из гранита и гипса художественные украшения для архитектурных сооружений. Скульптуры присылались из Франции и Италии. В парке насаждались деревья как местных пород, так и экзотические, привезенные из разных стран мира. Всего за несколько лет уманские строители и садоводы создали на пустыре настоящее чудо, парк был подарен ей в день ее именин в мае 1802 года.

Дендропарк «Софиевка» - жемчужина Украины !

Дендропарк «Софиевка» - жемчужина Украины !

Дендропарк «Софиевка» - жемчужина Украины !

Дендропарк «Софиевка» - жемчужина Украины !

Дендропарк «Софиевка» - жемчужина Украины !

Уголки парка связаны с мифами и легендами Древней Греции и Рима, преданиями из жизни семьи Потоцких. Главный вход в «Софиевку» украшают две сторожевые башни, венец которых заимствован из храма древнеримской богини домашнего очага и огня Весты в Тиволи. От входа вглубь парка уводит тенистая аллея, обсаженная вековыми деревьями, вдоль которой журчит река Каменка. После плавного поворота взору открывается павильон Флоры, богини весны и цветов. Это чрезвычайно красивое архитектурное сооружение с белой колоннадой в дорическом стиле, сквозь которую открывается чарующий пейзаж Нижнего пруда, терраса Муз, Левкадская скала со смотровой площадкой «Бельведер» и фонтан «Змея».

Дендропарк «Софиевка» - жемчужина Украины !

Дендропарк «Софиевка» - жемчужина Украины !

Дендропарк «Софиевка» - жемчужина Украины !

Здесь из пасти чугунной змеи струя воды бьет на высоту до 18 метров, а сам фонтан — самый большой и красивый в «Софиевке», знаменит гениальной простотой своей конструкции: никаких насосов, давление воды создается за счет перепада высоты между Нижним и Верхним прудами.

Дендропарк «Софиевка» - жемчужина Украины !

Дендропарк «Софиевка» - жемчужина Украины !

Дендропарк «Софиевка» - жемчужина Украины !

Дендропарк «Софиевка» - жемчужина Украины !

По Терпейской долине, миновав Громовый грот и грот Венеры, можно подняться к Верхнему, или Большому, пруду, в центре которого насыпан искусственный остров Любви с Розовым павильоном. Тут вы полюбуетесь Амстердамским шлюзом и совершите удивительное путешествие по подземной реке Стикс, ведущей к Мертвому озеру. Вдоль аллей парка, в тени деревьев установлены скульптуры древних философов и греческих богов. Стройный красавец Аполлон любуется с пьедестала прудом, Амур натягивает тетиву своего лука. Одна из его стрел и пронзила сердце графа Потоцкого любовью к красавице Софии Витт.

Дендропарк «Софиевка» - жемчужина Украины !

Дендропарк «Софиевка» - жемчужина Украины !

Дендропарк «Софиевка» - жемчужина Украины !

Хороша «Софиевка» в любое время года: и в весеннее цветение, и в жаркий летний зной, и золотой осенью, и в зимнее безмолвие…

Дендропарк «Софиевка» - жемчужина Украины !

Дендропарк «Софиевка» - жемчужина Украины !

Дендропарк «Софиевка» - жемчужина Украины !

Дендропарк «Софиевка» - жемчужина Украины !

Дендропарк «Софиевка» - жемчужина Украины !



Recommend us

Рейтинг '+' (8)


Ключевые теги: Украина - дендропарк «Софиевка»

Поблагодарили 21 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
Артемида (7 мая 2013 08:55)
Сейчас: оффлайн
Одно наслаждение гулять по таким паркам, особенно осенью...такая красота smile31 Жаль у нас парки ограничиваются только дорожками и лавочками, ну хоть белочки радуют, практически ручные))
img marazm (2013-05-08 13:53:48)
меня в Гамбурге порадовала утка в таком саду. нахально позировала и не отставала пока батареи не умерли)))
img Артемида (2013-05-08 15:51:15)
))ты же ради неё пришла, вот она и разошлась)))
img marazm (2013-05-08 16:31:38)
жизнь прожита не зря. :)
 Статус: Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит как немотивированная агрессия :: Изменён: 1 января 2014

АКИЛА (7 мая 2013 10:30)
Сейчас: оффлайн
С ПЕТЕРГОФОМ, КОНЕЧНО, НЕ СРАВНИМО. НО ОЧЕНЬ КРАСИВО smile
 Статус: На большом воздушном шаре, все равно какого цвета, улетели б дружно НАФИГ ВСЕ, КТО МНЕ МОЗГИ ВЫНОСИТ! :: Изменён: 28 июля 2015

Mynameisfailure (7 мая 2013 11:06)
Сейчас: оффлайн
krasiviy park romanticniy,no ne vesoliy tell
 Статус: Всё меньше глупостей мы делаем с годами, но качество при этом их растёт........ :: Изменён: 13 декабря 2013

puztik (7 мая 2013 11:09)
Сейчас: оффлайн
mmm rayskoye mestechko smile
 Статус: ))Золотая рыбка сдохла, волшебная палочка склеена на изломе скотчем, фея лежит в психушке с амнезией, а Хоттабыч сам выдернул волосы, глядя на мои мечты..... :: Изменён: 9 мая 2013

Ребенок должен быть гордостью
Жена достоинством Муж опорой
Друзья верными Деньги лишними Здоровье крепким
А ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНОЙ!!!
Dark Knight (7 мая 2013 11:27)
Сейчас: оффлайн
.......... thankyou


Залиshка (7 мая 2013 11:32)
Сейчас: оффлайн
2 фотография вообще прелесть smile bi
 Статус: Мусульманин, постоянно совершай благие поступки и будь особенно усердным в месяц Рамадан. :: Изменён: 9 июля 2013

Пророк Мухьаммад, мир Ему сказал:
«Если человек увидел бы на одно мгновение Ад, то он сделал бы Суджуд Аллаhу и больше не поднялся бы».
Jolly12 (7 мая 2013 11:39)
Сейчас: оффлайн
красота smile thankyou
 Статус: Что бы дойти до цели, человеку нужно одно ИДТИ :: Изменён: 22 июля 2013

solniwko107 (7 мая 2013 11:49)
Сейчас: оффлайн
ocen krasivo smile thankyou
img Leyla Ah. (2013-05-07 21:51:02)
от чистого сердца
 Статус: Завтра свое счастье найдет тот, кто читает этот статус ;) :: Изменён: 22 марта 2013

Awka (7 мая 2013 12:12)
Сейчас: оффлайн
красота smile хотела бы там побывать


Биберчик (7 мая 2013 12:33)
Сейчас: оффлайн
Ukraina wub
 Статус: ... :: Изменён: 6 сентября 2013

Crazyyyy (7 мая 2013 14:17)
Сейчас: оффлайн
спасибО)
 Статус: Ozgur olmak istiyorum... :: Изменён: 2 октября 2016


I Love Baku (7 мая 2013 16:09)
Сейчас: оффлайн
Хочууу туда:)) спасибо очень красивое место
img Leyla Ah. (2013-05-07 21:51:35)
от чистого сердца
 Статус: Надейся на лучшее, готовься к худшему :: Изменён: 17 марта 2014

Pierre Cardin (7 мая 2013 17:20)
Сейчас: оффлайн
СПАСИБО АВТОРУ
 Статус: Честное слово, когда наши взгляды пересекаются, все мое тело превращается в огромную мурашку. :: Изменён: 3 апреля 2015

PobegZlodeev (7 мая 2013 17:38)
Сейчас: оффлайн
ябтамрыбуполовил request
img TN (2013-05-07 19:42:40)
aeslitamribinet?:DDD
img PobegZlodeev (2013-05-07 20:41:09)
такнебывает,влюбойводеестьрыбы))
img TN (2013-05-07 20:42:34)
apocemuumenvbanenetix?:DD
img PobegZlodeev (2013-05-07 20:44:33)
потомучтоутебявбаневодапреснаяигрязнаяаххаххаххх)))
img TN (2013-05-07 20:47:00)
netiowibaewsaumenavbanevodacistayanopresnayaawtoribivpressnixvodaxnebivayutwtoli?)))
img PobegZlodeev (2013-05-07 20:50:23)
яжетебеговорючторыбывездебываютдажевтвоейбанепростотыихневидишьпотомучтоонималенькиеиназываютсямикробы))
img TN (2013-05-07 20:53:57)
yawtorupayaskakixpormikrobstaliribami?:DD
img PobegZlodeev (2013-05-07 20:55:07)
этоноваяразновидностьрыбнанорыбыназываютсяихпростотакнеувидишьонитеперьотлюдейскрываются)
img TN (2013-05-07 20:56:16)
atiwtoixvidel?:)
img PobegZlodeev (2013-05-07 20:56:56)
яихкаждыйденьвижукакгрибыпоем))
img TN (2013-05-07 20:58:34)
fukakavesappetitubil))aonivkusniye?:D
img TN (2013-05-07 21:19:49)
atikajetsazabil?:DDyajejduotvet?:D
img PobegZlodeev (2013-05-07 22:21:07)
какой ответ?)
img TN (2013-05-07 23:20:15)
tijeskazalwtoyakuwalixqovoruonivkusniye?:DD
img PobegZlodeev (2013-05-07 23:23:46)
аааа,грибычтоли?оченьвкусныенопосленихволшебныекартинкивижу)
img TN (2013-05-07 23:25:43)
toqdapoyduyapoiwuixvvannoymojetnayduipokuwayuitojebuduvidetkartinkikakti:)acesnoskajipotomvtualetnapropiskunepopodaew?:DD
img PobegZlodeev (2013-05-07 23:27:17)
неттуалетнегрозиттолькобудьосторожназакройокнаидвериатоуйдешьипотеряешься))
img TN (2013-05-07 23:48:34)
axaxaxaxxaaxxaxaapocemu?:D


ESMINa (7 мая 2013 18:10)
Сейчас: оффлайн
туда бы от всех подальше!
 Статус: всем счастья бесконечного .... :: Изменён: 16 ноября 2014


Do not get smart-This is stupid
ЦветочччччеК (7 мая 2013 18:10)
Сейчас: оффлайн
Вот это дендропарк,не то что у нас wassat какое красивое место,хочу туда cm ))))))) thankyou огромное
img TN (2013-05-07 19:43:05)
mujuvu vur qoltuqva get gez:)
img ЦветочччччеК (2013-05-07 20:39:06)
He Gerek Ele eliyim )))))))
img Leyla Ah. (2013-05-07 21:53:04)
от чистого сердца
img Katyashaa (2013-05-08 09:56:37)
приезжай ко мне,Цветочек)
img marazm (2013-05-08 13:55:00)
у нас тоже собираются строить вроде рядом с Площадью Флага. доживем, увидим)
img Katyashaa (2013-05-08 14:07:47)
у нас красивее))
img ЦветочччччеК (2013-05-08 21:19:17)
Я бы с удовольствием ))))да??? А там место есть?? Наверно опять все будут ломать
img ЦветочччччеК (2013-05-08 21:19:18)
Я бы с удовольствием ))))да??? А там место есть?? Наверно опять все будут ломать
img marazm (2013-05-09 09:09:12)
наши место найдут :) по слухам Кристал холл собирались сносить, но мне не верится
img ЦветочччччеК (2013-05-09 10:47:15)
Что то и мне не верится.А фиг их знает,что хотят то и делают....
 Статус: НЕ ЖГИ МОСТЫ :: Изменён: 5 августа 2015

Diiamond (7 мая 2013 18:48)
Сейчас: оффлайн
красиво оченьь smile


Раньше перед едой молились,а теперь ее фотографируют...
Lokomotiv (7 мая 2013 19:00)
Сейчас: оффлайн
красотища smile31 thankyou
img Leyla Ah. (2013-05-07 21:53:43)
от чистого сердца


TN (7 мая 2013 19:43)
Сейчас: оффлайн
krasota))spasibo)
img Leyla Ah. (2013-05-07 21:53:55)
от чистого сердца
 Статус: I MISS YOU SO MUCH((((-ENRIQUETTE AZ :: Изменён: 3 июля 2014


dream96 (7 мая 2013 21:21)
Сейчас: оффлайн
как красиво
 Статус: Мои статусы не для того - что бы их лайкали. Они для того - что бы всего один человек прочел их. :: Изменён: 7 сентября 2013

Дай человеку власть, и ты узнаешь, кто он.
Olika (8 мая 2013 09:25)
Сейчас: оффлайн
Была там,очень красиво thankyou
 Статус: Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь. Фаина Георгиевна Раневская :: Изменён: 20 апреля 2013

Katyashaa (8 мая 2013 09:56)
Сейчас: оффлайн
у нас в Украине вообще всё красиво)
спасибо!))
 Статус: http://popichko.tumblr.com/ Извини,но мне приходится так поступать, может быть только так ты меня вспомнишь. :: Изменён: 1 ноября 2013