Можно ли избавиться от навязчивых мыслей?

Напечатать Категория: Новости » Общество
8 мая 2013 Автор: EUROPA Просмотров: 2024 Комментариев: 17
Можно ли избавиться от навязчивых мыслей?


В голове снова череда нежелательных мыслей. Вы пытаетесь отвлечься, успокаиваете себя, но все безуспешно. Они продолжают молоточком стучать в висках, мешая сосредоточиться и вызывая негативные эмоции. И как всякого человека, столкнувшегося с этой проблемой, вас мучает один вопрос: «Можно ли их победить?» Давайте разбираться.

Коротко о проблеме


Навязчивые мысли – это одно из невротических расстройств, именуемое в психологии неврозом навязчивых мыслей. Оно характеризуются беспрестанным прокручиванием в голове неприятных воспоминаний и рассуждений. Главный признак навязчивости – невозможность справиться с потоком мыслей, что приводит к сильнейшим внутренним страданиям.

Мифы


Если вы страдаете навязчивыми мыслями давно, то, скорее всего, неоднократно чувствовали непонимание со стороны близких и друзей. «Просто не думай об этом и все! Возьми себя в руки!» – твердили они в один голос. Распространенный миф о том, что навязчивости можно победить с помощью силы воли, вводит в заблуждение многих людей. Это невозможно, и не стоит упрекать себя в бессилии, слушая других. Еще один миф – существуют таблетки от навязчивых мыслей. Препараты могут в ряде случаев снять острое напряжение, успокоить, вызвать сонливость, создавая тем самым временный эффект «облегчения». Но проблему они не решают, а зачастую и вовсе не дают никакого результата.

Так можно ли избавиться от навязчивых мыслей?


Можно, но только при огромном желании и готовности работать над собой. Перед вами открываются два пути – самостоятельная проработка проблемы или обращение к психотерапевту. Качественная психотерапия поможет определить истоки проблемы, а значит предупредить ее дальнейшее развитие. Если у вас нет возможности заняться психотерапией, вы можете помочь себе сами, следуя нижеизложенным рекомендациям:

1. Примите свои мысли На первый взгляд может показаться, что это простое и понятное правило, но именно им почему-то все пренебрегают. Пытаясь совладать с навязчивыми мыслями и вытеснить их из головы, вы лишь усиливаете их действие. Они отступят только тогда, когда вы примете их как данность и перестанете бояться. Не гоните раздражающие мысли, а постарайтесь воспринять их спокойно, как будто это часть вашей жизни. Да, поначалу это будет чрезвычайно сложно, но каждый маленький шаг будет приближать вас к принятию.

2. Не прячьте мысли Что произойдет с сосудом, когда он переполнится? Он лопнет! То же случится и с вами, если вы будете прятать свои мысли и чувства, делая вид, что все в порядке. Попробуйте выразить беспокоящие вас размышления в виде записей в дневнике, красками на бумаге и просто поделившись с близкими и друзьями. Проговаривая навязчивости, вы ослабляете их активность и высвобождаете отрицательную энергию. Конечно, не все вещи вы сможете сказать, но если вам удастся доверить хотя бы половину друзьям и дневнику, вы окажетесь на полпути к победе.

3. Новое отношение Как вы относитесь к навязчивым мыслям? Наверняка вы считаете их проблемой, ухудшающей качество вашей жизни, корите себя, негодуете и постепенно погружаетесь в депрессию... Стоп! Так вы ничего не добьетесь, а только наживете себе новую болячку – глубокую депрессию. Впрочем, даже если она уже есть, это не меняет сути. Ваша цель – изменить отношение к сложившейся ситуации. Ведь с чего начинается любая психотерапия? С того, что пациент переосмысливает проблему, начинает видеть в ней плюсы и возможности для своего роста. Самоирония – отличный инструмент для изменения отношения к проблеме. Взгляните на свои мысли под другим углом, скорее всего, вы и не подозреваете, сколько в них забавного и смешного. Подумайте о том, что преодолевая данную трудность, вы получаете самое главное и бесценное – опыт. Который будет помогать вам в дальнейшем. Решая любую проблему, в том числе и навязчивости, необходимо создать «лучик счастья», согревающий душу и освещающий путь в трудную минуту. Это может быть любимое дело, в которое вы начнете вкладываться по максимуму, дабы не осталось времени на навязчивые мысли.

Recommend us

Рейтинг '+' (9)


Ключевые теги: EUROPA

Поблагодарили 24 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
marazm (8 мая 2013 10:28)
Сейчас: оффлайн
у меня 1 навязчивая мысля. ой нет. уже 2 : зарплата и премия :)
img Lilac777 (2013-05-08 11:31:33)
а у меня одна- твоя первая навязчивая мысля))))
img Артемида (2013-05-08 13:43:59)
не напоминай(если сегодня не пришлют, буду молнии метать
img marazm (2013-05-08 13:56:01)
я вчера слегка так только к нересту собралась, а тут на тебе. далииии)) и такое облегчение))
img Артемида (2013-05-08 15:52:08)
я тоже хочу...облегчение))


Залиshка (8 мая 2013 10:29)
Сейчас: оффлайн
все намного просто скажи АузибиЛлях1))
 Статус: Мусульманин, постоянно совершай благие поступки и будь особенно усердным в месяц Рамадан. :: Изменён: 9 июля 2013

Пророк Мухьаммад, мир Ему сказал:
«Если человек увидел бы на одно мгновение Ад, то он сделал бы Суджуд Аллаhу и больше не поднялся бы».
АКИЛА (8 мая 2013 10:31)
Сейчас: оффлайн
К СЧАСТЬЮ У МЕНЯ ТАКОГО НЕТ wink
СПАСИБО МОЯ ХОРОШАЯ aj
img EUROPA (2013-05-08 10:47:24)
ВЕЗЁТ..МОЖЕТ У КОГО ЕСТЬ И ИМ ПОМОЖЕТ СТАТЬЯ ЭТА
img АКИЛА (2013-05-08 10:57:47)
ДА, ТУТ У НЕКОТОРЫХ МАНИЯ ПРЕСЛЕДОВАНИЯ))) И СООТВЕТСТВУЮЩИЕ НАВЯЗЧИВЫЕ ИДЕИ)))))
img EUROPA (2013-05-08 11:01:29)
ДАЙ БОГ, ЧТОБ ПОМОГЛО
img PobegZlodeev (2013-05-08 16:08:02)
чё вы за мной ходите везде?))
img АКИЛА (2013-05-08 22:19:58)
МЫ ТЕБЯ ПРЕСЛЕДУЕМ))))))
 Статус: На большом воздушном шаре, все равно какого цвета, улетели б дружно НАФИГ ВСЕ, КТО МНЕ МОЗГИ ВЫНОСИТ! :: Изменён: 28 июля 2015

Lilac777 (8 мая 2013 11:33)
Сейчас: оффлайн
Спасибо автору!
 Статус: Лучшая рифма к слову “работать” – “не надо”. :: Изменён: 2 ноября 2013


Brodyajka (8 мая 2013 12:24)
Сейчас: оффлайн
Ой,я вообще без мыслей,тем более навязчивых)) smile


Jolly12 (8 мая 2013 13:23)
Сейчас: оффлайн
нет у меня таких навязчивых мыслей thankyou
 Статус: Что бы дойти до цели, человеку нужно одно ИДТИ :: Изменён: 22 июля 2013

Артемида (8 мая 2013 13:42)
Сейчас: оффлайн
Сама не справилась, а психотерапевт помог)Ну как помог, он помог самой во всём разобраться)
img EUROPA (2013-05-08 14:13:22)
Да прям как у меня
img Артемида (2013-05-08 15:53:57)
шо?)) тоже психотерапевтами балуешься?))))
img EUROPA (2013-05-08 16:09:56)
ДА БАЛУЮСЬ НЕ ТО СЛОВО )))))))))
img Артемида (2013-05-08 16:12:06)
я вот как то сходило, и меня затянуло))и даже рада что мужчина))с женщинами думаю сложнее расслабится, и просто говорить всё что думаешь))
 Статус: Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит как немотивированная агрессия :: Изменён: 1 января 2014

I Love Baku (8 мая 2013 14:11)
Сейчас: оффлайн
спасибо

спасибо
 Статус: Надейся на лучшее, готовься к худшему :: Изменён: 17 марта 2014

dream96 (8 мая 2013 14:27)
Сейчас: оффлайн
спасибо
 Статус: Мои статусы не для того - что бы их лайкали. Они для того - что бы всего один человек прочел их. :: Изменён: 7 сентября 2013

Дай человеку власть, и ты узнаешь, кто он.
Pierre Cardin (8 мая 2013 14:32)
Сейчас: оффлайн
СПАСИБО АВТОРУ
 Статус: Честное слово, когда наши взгляды пересекаются, все мое тело превращается в огромную мурашку. :: Изменён: 3 апреля 2015

Crazyyyy (8 мая 2013 15:27)
Сейчас: оффлайн
спасибО) sad
 Статус: Ozgur olmak istiyorum... :: Изменён: 2 октября 2016


PobegZlodeev (8 мая 2013 16:09)
Сейчас: оффлайн
ой у меня всегда такая шизофрения в голове,даж не знаю как избавиться,психи-терапевты не помогают((


RoseAngell (8 мая 2013 16:11)
Сейчас: оффлайн
Самая распространенная мысль это закрыта дверь или нет.
img Залиshка (2013-05-08 23:44:28)
у меня тоже так бывает иногда))
img Maiko-Mako (2013-05-09 13:01:53)
Оооо,дааа...я несколко раз обратно с дороги возвращалась из-за этого... vsya problema v tom,chto zakrivaya dver,viklyuchaya svet i vse deystviya podobnie etim mi delayem avtomaticheski,dumaya pri etom o chemto drugom! :D :D tak vot,kogda eto stalo seryoznoi problemoi dlya menya,ya nashla vixod...Zakrivaya dver ya detalno fiksiruyu v pamyati svoyo deystviye,zakriv proveryayu i govoryu sebe:''Tak,dver zakrita''! : ))))))))))))))) ne poverite no pomogayet :D:D:D
img Залиshка (2013-05-09 13:04:09)
оо такой большой проблемы для меня это конечно не было))но ты потрудилась))
img Maiko-Mako (2013-05-09 13:09:12)
eto mne seichas smeshnooo...pover ya izmuchalas kakoeto vremya :D:D:D no
img RoseAngell (2013-05-09 14:36:05)
У меня у мамы такая проблема, а я каждый раз ей доказываю, что она закрыла дверь. И выключила все электроприборы.
 Статус: Но я - бедняк, и у меня лишь грёзы... Я простираю грёзы под ноги тебе! Ступай легко, мои ты топчешь грёзы... (У.Йейтс) :: Изменён: 16 июля 2013

Awka (9 мая 2013 00:21)
Сейчас: оффлайн
спасибо большое


ESMINa (9 мая 2013 10:31)
Сейчас: оффлайн
спасибо за новость!
 Статус: всем счастья бесконечного .... :: Изменён: 16 ноября 2014


Do not get smart-This is stupid
Leyla Ah. (9 мая 2013 11:14)
Сейчас: оффлайн
thankyou ...............
 Статус: Хороший друг - как ветер при ненастье , oн унесёт и горе и беду , люблю друзей надежных , настоящих . Ценю...и их Благодарю!!! :: Изменён: 24 мая 2012

LMamedovaa (9 мая 2013 16:06)
Сейчас: оффлайн
Спасибо большое)))Интересная новость:)
 Статус: ПОСКОРЕЕ БЫ ЛЕЕЕЕЕТООО*_____* :: Изменён: 30 апреля 2013

Скажи человеку что ты в нем разочаровался и... он сразу докажет, что не зря........