Как мозг выбирает музыку

Напечатать Категория: Новости » Общество
4 мая 2013 Автор: TN Просмотров: 2108 Комментариев: 23
Как мозг выбирает музыку
Если музыка нравится, она не только воздействует на центр удовольствия, но и стимулирует работу мозга человека.

У каждого свои музыкальные предпочтения: кто-то предпочитает классику, кто-то тяжелый рок, кому-то по душе народные напевы. Воздействие музыки на мозг исследуется уже не один год. Известно, что прослушивание любимых композиций вызывает у человека выработку гормона дофамина, то есть вызывает ту же реакцию, что и вкусная еда, секс, ощущение комфорта. Дофамин естественным образом вырабатывается в больших количествах во время позитивного, по нашему представлению, опыта. А как мозг определяет, что нам нравится, а что нет?

Исследователи под руководством Роберта Заторре из Института неврологии Монреаля провели следующий эксперимент. Девятнадцати добровольцам в возрасте от 18 до 37 лет (10 женщин, 9 мужчин), которые заранее сообщили о своих музыкальных вкусах, предложили прослушать и оценить 60 музыкальных треков. Важным условием было то, что испытуемые слушали эти произведения впервые. Участники эксперимента должны были оценить понравившиеся им треки по принципу аукциона, заплатив за них из собственных средств, некоторую сумму - 0.99, 1.29 или 2 доллара, с тем, чтобы по окончании эксперимента получить диск с выбранными музыкальными композициями. Во время всего эксперимента каждый участник был подключен к аппарату функционального МРТ, так что экспериментаторы могли видеть, как мозг реагирует на конкретное музыкальное произведение. И хотя продолжительность треков составляла всего 30 секунд, этого оказалось достаточно, чтобы мозг определил, нравится ему музыка, или нет. В ответ на понравившуюся музыку в мозгу активировалось несколько зон, но самым чувствительным оказалось прилежащее ядро – область, которая активизируется, когда что-либо оправдывает наши ожидания. Оно входит в «центр удовольствия» головного мозга и проявляет активность при наркотическом и алкогольном опьянении и при половом возбуждении.

Этот эффект знаком каждому, ведь выбирая книгу или фильм мы, как правило, быстро оцениваем, нравится нам это или нет буквально по паре страниц или нескольким минутам экранного времени. Наш мозг способен предугадывать ощущения, опираясь на имеющиеся данные: если термометр показывает -10, значит, на улице холодно. Так же обстоят дела и с абстрактными эстетическими ожиданиями. Однако часто такие предсказания опираются на предыдущий опыт, а потому любитель рока, скорее всего, заскучает под народные напевы. Но в том случае, если впервые услышанная мелодия оправдывает ожидания, вырабатывается дофамин, который и приносит чувство удовольствия.

«Удивительно то, что человек предвкушает и возбуждается из-за чего-то совершенно абстрактного - из-за звука, который он должен услышать. У каждого человека прилежащее ядро имеет индивидуальную форму, из-за чего работает по-особенному. Также, стоит отметить, что из-за постоянных взаимодействий отделов мозга, с каждой мелодией у нас возникают собственные эмоциональные ассоциации», – прокомментировала результаты эксперимента, опубликованные в журнале «Science», доктор Валори Салимпур, одна из авторов исследования.

Прилежащее ядро связано и с другими областями мозга, а в случае со звуками задействована еще и слуховая кора. И чем больше нам нравятся те звуки, что мы слышим, тем сильнее это взаимодействие, тем больше образуется новых нейронных связей, которые, как известно, и составляют основу наших когнитивных способностей. Но чтобы прогнозировать, какую именно мелодию предпочтет каждый конкретный человек, необходимо знать его музыкальные вкусы, за которые отвечает височная доля. Связь между ней и прилежащим ядром ученые намерены исследовать в ближайшее время.

«Это очень интересно, поскольку любая мелодия состоит из отдельных звуков, каждый из которых по отдельности не имеет никакой ценности и не приносит удовольствия. Но когда мы слышим комбинацию этих звуков, то есть музыку, отделы нашего мозга, отвечающие за распознавание образов, прогнозирование и эмоциональное восприятие, начинают взаимодействовать между собой, и мы получаем эстетическое наслаждение», — прокомментировал работу Роберт Затторе.

Анализируя мозговую деятельность, ученые пытаются узнать, о чем люди думают, понять ход их мыслей, мотивы и в конечном итоге предугадать их поведение.

Как мозг выбирает музыку

Recommend us

Рейтинг '+' (11)


Ключевые теги: TN

Поблагодарили 16 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
marazm (4 мая 2013 09:04)
Сейчас: оффлайн
лучше б ученые лекарство от рака и спида придумали....
img Артемида (2013-05-04 11:51:27)
злюка
img Maiko-Mako (2013-05-04 12:20:20)
Я думаю, ученые давно приумали такие лекарства... но они лишь для определенного общества...
img marazm (2013-05-04 12:24:17)
я не злая, я озлобленная
img marazm (2013-05-04 12:25:05)
хорошо если придумали лекарства... а не способ заразить другие слои общества этими болезнями...
img АКИЛА (2013-05-04 16:17:21)
СПИДА НЕ СУЩЕСТВУЕТ, ЕСТЬ ВИЧ
img marazm (2013-05-04 16:19:10)
ну может и не существует... как не назови, вход есть..выход пока не очень...
img PobegZlodeev (2013-05-04 16:21:36)
армяне уже придумали,называется арменикум
img АКИЛА (2013-05-04 16:23:23)
ВСЕ ДАВНО ЕСТЬ, ПРОСТО УЧЕНЫМ НЕ ДАЮТ ВЫВЕСТИ ЛЕКАРСТВО В МАССЫ. КСТАТИ, ВЫ, НАПРИМЕР ЗНАЛИ, ЧТО САМ ВИЧ ПРИДУМАЛИ И СОЗДАЛИ АМЕРИКАНЦЫ? И ЕСТЬ НЕСКОЛЬКО ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЕ ПОЛНОСТЬЮ ИЗЛЕЧИЛИСЬ.
img Medlechfak (2013-05-04 16:28:37)
Акила,я слышала про это...И рак ведь излечим на ранних стадиях...
img PobegZlodeev (2013-05-04 16:29:02)
нет,не знали...зато мы знаем что сначала изобретают антивирус,а потом уже выпускают вирус в массы
img marazm (2013-05-04 16:29:27)
ага.. и лапти они начали плести... а Гагарин с Армстронгом армяне по бабушке... и США на самом деле соединенные штаты арменики ))
img marazm (2013-05-04 16:31:11)
Medlechfak, я б так не сказала... к сожалению даже если вырезать опухоль на ранней стадии, отголоски остаются... личный опыт...
img Medlechfak (2013-05-04 16:32:38)
а как же лучевая терапия полсе операции?
img АКИЛА (2013-05-04 16:35:41)
КАК ВЫ ЛЮБИТЕ КО ВСЕМУ АРМЯН ПРИПЛЕТАТЬ)) УДИВИТЕЛЬНО ЧТО ВЫ ЕЩЕ С НИМИ НЕ ВОССОЕДИНИЛИСЬ))))))))))
img PobegZlodeev (2013-05-04 16:37:07)
кто это приплетает,они сами на весь мир орали что арменикум-это панацея,мир спасен руками многострадальцев)))
img marazm (2013-05-04 16:40:38)
Medlechfak, да никак...
img marazm (2013-05-04 16:41:46)
как руками??? они и массаж изобрели?????
img Артемида (2013-05-04 17:26:44)
мне нравится ход мыслей этой ветки))) спид-американцы-армяне-лучевая терапия- массаж)))
img PobegZlodeev (2013-05-04 17:27:36)
ага,а новость всего лишь про музыку)))
img Jozefina98 (2013-05-04 19:55:29)
ALLAH ne dayot takoy bolezni bez leceniya dlya vsex bolezney yest leceniye a dlya raka toje yest leceniye v rannix stadiyax i etodano kak qovoritsya v islamskoy kniqe
img cocochanel (2013-05-05 22:52:00)
увы не ото всех болезней есть лечение. даже рак на ранней стадии не лечится,а операция временно помогает потом через некоторое время может и вернуться.
img PobegZlodeev (2013-05-05 22:55:10)
в организме человека есть весь набор вирусов и болезней,но они все дремлют до поры до времени,им нужен всего лишь небольшой толчок для развития,и если человеку повезет на протяжении всей его короткой жизни,этого толчка может и не произойти,а насчет лечения....это уж как карта ляжет
img Jozefina98 (2013-05-05 23:32:39)
soqlasna RulovOboyev u nas yest v orqanizme yest vse bolezni i dlya ix razvitiya doljno bit tolcok


I Love Baku (4 мая 2013 10:00)
Сейчас: оффлайн
Спасибо
img TN (2013-05-04 23:57:45)
ne za wto))
 Статус: Надейся на лучшее, готовься к худшему :: Изменён: 17 марта 2014

AZAZEL (4 мая 2013 10:20)
Сейчас: оффлайн
А как обьяснить,то что человек выбирает и слушает музыку в зависимости от настроения,не смотря на жанр? feel
Хороший шрифт в новости fellow
img RoseAngell (2013-05-04 14:25:28)
да у меня тоже так)
img TN (2013-05-04 15:56:00)
a wto wrift ploxoy?:(
img RoseAngell (2013-05-04 16:33:35)
Я имела ввиду выбор музыки
 Статус: Похоже мой кот - романтик. Лежит на подоконнике, смотрит на дождь...О чем думает, не знаю, но от кофе отказался! :: Изменён: 14 сентября 2015

MissKatastroFFa (4 мая 2013 10:41)
Сейчас: оффлайн
спасибо smile
img TN (2013-05-04 23:58:03)
ne za wto))
 Статус: как же давно я сюда заходила :: Изменён: 11 марта 2015

Если Вас что-то смущает во мне — не нужно ставить меня в известность. Попробуйте пережить потрясение самостоятельно.
dream96 (4 мая 2013 10:53)
Сейчас: оффлайн
ммммммм интересно
img TN (2013-05-04 23:58:12)
)))))))
 Статус: Мои статусы не для того - что бы их лайкали. Они для того - что бы всего один человек прочел их. :: Изменён: 7 сентября 2013

Дай человеку власть, и ты узнаешь, кто он.
puztik (4 мая 2013 11:07)
Сейчас: оффлайн
мои кости выбирают музыку wink спасибо
img TN (2013-05-04 23:58:24)
ne za wto)))
 Статус: ))Золотая рыбка сдохла, волшебная палочка склеена на изломе скотчем, фея лежит в психушке с амнезией, а Хоттабыч сам выдернул волосы, глядя на мои мечты..... :: Изменён: 9 мая 2013

Ребенок должен быть гордостью
Жена достоинством Муж опорой
Друзья верными Деньги лишними Здоровье крепким
А ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНОЙ!!!
Brodyajka (4 мая 2013 11:17)
Сейчас: оффлайн
Шриффффффт Омг,глаза мои сломались.Я слушаю Рок-не знаю почему,я думаю т.к мои уши принимают,а хотя я слушаю то что по душе,не зависит от жанра ,но чаще-это рок))А парой могу и спокойнее что-то слушать,например спокойный рок wink
img TN (2013-05-04 15:56:20)
pocemu wrift je normalniy?:(
img Brodyajka (2013-05-05 08:57:28)
глаза болят)а так супер новость)джан)


Crazyyyy (4 мая 2013 11:49)
Сейчас: оффлайн
спасибо smile
img TN (2013-05-04 23:58:38)
ne za wto))
 Статус: Ozgur olmak istiyorum... :: Изменён: 2 октября 2016


Артемида (4 мая 2013 11:51)
Сейчас: оффлайн
От шрифта правда глаза сикось-накось)

Этот эффект знаком каждому, ведь выбирая книгу или фильм мы, как правило, быстро оцениваем, нравится нам это или нет буквально по паре страниц или нескольким минутам экранного времени.

как можно оценить всю книгу не дочитав её до конца, я - не понимать) То же самое о музыке если рассуждать, очень часто бывает так что только начинаешь слушать - галиматья какая то звучит, но дальше тебе это начинает нравится, и фильмов это тоже касается
img TN (2013-05-04 15:56:42)
pocemu wrift je ne melkiy vrode bi?
img Артемида (2013-05-04 17:22:02)
)дело не в размере, просто такой текст нужно разбавлять немного..цветом или картинками
img TN (2013-05-04 23:58:51)
oki)))
 Статус: Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит как немотивированная агрессия :: Изменён: 1 января 2014

ESMINa (4 мая 2013 13:30)
Сейчас: оффлайн
глаза моиии laughing интересная новость ,спс
img TN (2013-05-04 23:59:02)
ne za wto))
 Статус: всем счастья бесконечного .... :: Изменён: 16 ноября 2014


Do not get smart-This is stupid
Pierre Cardin (4 мая 2013 13:45)
Сейчас: оффлайн
СПАСИБО АВТОРУ INTERESNO
img TN (2013-05-04 23:59:21)
ne za wto)))
 Статус: Честное слово, когда наши взгляды пересекаются, все мое тело превращается в огромную мурашку. :: Изменён: 3 апреля 2015

RoseAngell (4 мая 2013 14:26)
Сейчас: оффлайн
Я люблю разную музыку, как рок, так и классику. И даже Vocal Trance
 Статус: Но я - бедняк, и у меня лишь грёзы... Я простираю грёзы под ноги тебе! Ступай легко, мои ты топчешь грёзы... (У.Йейтс) :: Изменён: 16 июля 2013

Mynameisfailure (4 мая 2013 15:15)
Сейчас: оффлайн
Hmmmm sps
img TN (2013-05-05 00:00:10)
ne za wto hemkar)))
 Статус: Всё меньше глупостей мы делаем с годами, но качество при этом их растёт........ :: Изменён: 13 декабря 2013

АКИЛА (4 мая 2013 16:17)
Сейчас: оффлайн
ПИСЕЦ ШРИФТ wassat У МЕНЯ ГЛЮКИ НАЧАЛИСЬ pilot
ЗАБАВНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ, КОТОРЫЙ ПО СУТИ НИЧЕГО НОВОГО НЕ ПОКАЗАЛ feel
 Статус: На большом воздушном шаре, все равно какого цвета, улетели б дружно НАФИГ ВСЕ, КТО МНЕ МОЗГИ ВЫНОСИТ! :: Изменён: 28 июля 2015

PobegZlodeev (4 мая 2013 16:22)
Сейчас: оффлайн
мой моцк выбирает Hard Rock
img TN (2013-05-05 00:00:39)
a eto ploxooi tak ti kakoyta ne takoy da ewe hard rock:DDDD
img PobegZlodeev (2013-05-05 01:32:20)
ничего не плохой,слушай своих Ранеток)))
img TN (2013-05-05 12:53:18)
fuuuu ya ranetok ne sluwayu ya malenkaya:)))
img PobegZlodeev (2013-05-05 15:25:49)
маленькая?тогда слушай как в лесу родилась елочка,зелененькой была..бла-бла-бла)))
img TN (2013-05-05 18:24:25)
to est ya ne malenkaya))a narka kto?
img PobegZlodeev (2013-05-05 20:48:07)
Нарка это моя подружка))


mh (4 мая 2013 19:04)
Сейчас: оффлайн
Spasibo avtoru, wrift otlicniy. fellow
img TN (2013-05-05 00:00:48)
ne za wto:***
 Статус: Если вы не хотите испортить себе жизнь- держитесь подальше от тех, кто уже испортил свою. :: Изменён: 18 июня 2013

Jozefina98 (4 мая 2013 19:56)
Сейчас: оффлайн
interesno sps avtoru
img TN (2013-05-05 00:01:00)
ne za wto)))
 Статус: Жизнь — это чудесное приключение, достойное того, чтобы ради удач терпеть и неудачи. Р. Олдингтон :: Изменён: 7 мая 2014



LoVe93 (4 мая 2013 21:47)
Сейчас: оффлайн
я слушаю дабстеп) в душе не всё в порядке wink
img TN (2013-05-05 00:01:10)
pocemu?:)
 Статус: Мечты сбудутся, главное мечтать. :: Изменён: 2 ноября 2013

IamAQuenn (4 мая 2013 21:55)
Сейчас: оффлайн
ЛЕНЬ ПРОЧИТАТЬ laughing
img TN (2013-05-05 00:01:21)
)))))))
img IamAQuenn (2013-05-05 00:25:52)
lentayka №1
 Статус: Лев не дергается, когда псы лают. :: Изменён: 22 апреля 2013

Awka (5 мая 2013 00:28)
Сейчас: оффлайн
спасибо


_MiRa_ (5 мая 2013 11:07)
Сейчас: оффлайн
все зависит от настроения )) хотя с беременностью я сейчас не хочу слушать музыку. мозг почему то не воспринимает, даже ту музыку, которую я когда то любила. ) а новость интересная )) спасибо )))
 Статус: Самое большое счастье -это быть мамой ))) Безумно люблю свою дочку Севиль =** :: Изменён: 19 февраля 2014

Люблю и любима =**
VinniCan (5 мая 2013 15:24)
Сейчас: оффлайн
Sposibo...interesnaya novost :)
 Статус: Derdin ne olursa olsun, tek umudin Allah olsun...! :: Изменён: 11 декабря 2013

cocochanel (5 мая 2013 22:53)
Сейчас: оффлайн
не знаю как там с мозгом,а я вбираю по настроение. happy
 Статус: Пусть этот год будет годом женщин, и каждый человек может научиться уважать пол, который привел его в этот мир. :: Изменён: 22 февраля 2013