5 советов для тех, кто страдает от собственной застенчивости

Напечатать Категория: Новости » Общество
27 апреля 2013 Автор: AnGeLove Просмотров: 1607 Комментариев: 16
5 советов для тех, кто страдает от собственной застенчивости

Психологи утверждают, что стеснительные люди испытывают огромную психологическую нагрузку. Надуманное чувство ущербности заставляет их постоянно нервничать, отсюда депрессия и страх перед будущим. К тому же окружающие часто не прочь «сесть на шею» застенчивому коллеге. Как правило, такие люди очень деликатны по своей природе и неспособны сказать «нет».

Как ужиться с собой?
Окружающим просто и комфортно с застенчивыми людьми: они не создают проблем ни на работе, ни дома. Кажется, что исполнительные и покладистые тихони старательно оберегают покой своих коллег и близких, ни с кем не конфликтуя и не скандаля. Тяжело приходится лишь самим тихоням и «серым мышкам».
Совет первый: найдите время для раздумий.
Подумайте, вам действительно не нравится это качество – стеснительность? Ведь у людей, которые без стеснения отстаивают свои права, довольно скоро появляются недруги, начальник лишает премии, а количество друзей стремительно убывает.
Совет второй: гордитесь собой.
У каждого человека есть чем гордиться: кто-то знает английский, кто-то пишет стихи, а кто-то вкусно готовит. Психологи советуют записать этот список (а это будет именно список, ведь любой человек талантлив) и носить с собой, перечитывая время от времени.
Совет третий: больше говорите.
Старайтесь сами начинать разговор, первыми здоровайтесь, заставляйте себя спрашивать дорогу, если находитесь в незнакомом месте. Когда освоитесь, придумывайте вопросы посложнее, необычные. Можно пойти в дорогой ювелирный магазин, даже если у вас нет больших денег, и узнать, как можно заказать эксклюзивное украшение.
Совет четвертый: не поддавайтесь.
Есть категория людей, которые любят подшучивать над другими и получают удовольствие от того, что заставили их краснеть. Лакомым кусочком для них являются застенчивые тихони. Помните это и не тушуйтесь в ответ на их остроты.
Совет пятый: думайте о хорошем.
Психологи советуют в случае приступа стеснительности переключать себя на что-то позитивное: подумать о чем-нибудь приятном, вспомнить любимые лица. Незаметно сделайте несколько глубоких вздохов, постарайтесь улыбнуться. Если вы не можете себя заставить общаться с человеком, а это очень нужно, например, по работе, вспомните, что самый приятный собеседник тот, кто больше молчит и слушает.

Recommend us

Рейтинг '+' (6)


Поблагодарили 12 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
MILASHKA_18 (27 апреля 2013 09:20)
Сейчас: оффлайн
Sps) no ya ne stisnitelnaya
 Статус: Ya samaya luchshaya))))) :: Изменён: 10 апреля 2012

Jolly12 (27 апреля 2013 09:49)
Сейчас: оффлайн
я стеснительная)) request
 Статус: Что бы дойти до цели, человеку нужно одно ИДТИ :: Изменён: 22 июля 2013

baby_boo (27 апреля 2013 12:39)
Сейчас: оффлайн
request ya ne mogu s etim borotsya. i ne xochu esli cestno. mne nravitsa krasnet aa
img IamMuslim (2013-04-27 21:16:16)
А как ты Vip стала?))
img baby_boo (2013-04-29 15:06:11)
VIP ne stanovyatsa ;)
img IamMuslim (2013-04-29 21:04:24)
а как тогда?))
img baby_boo (2013-04-30 11:31:30)
eto sudba :)) VIP useri, eto blzikie i znakomie adminov ;)
img IamMuslim (2013-04-30 12:34:57)
ааа ясно:)
img baby_boo (2013-04-30 12:47:28)
))))))))
 Статус: мы с тобою, как рельсы. всегда близко, но никогда не вместе :: Изменён: 30 апреля 2013

SевА (27 апреля 2013 14:37)
Сейчас: оффлайн
Совет третий: больше говорите.
Старайтесь сами начинать разговор, первыми здоровайтесь, заставляйте себя спрашивать дорогу, если находитесь в незнакомом месте. feel не умею((((
img IamMuslim (2013-04-27 21:17:21)
я тоже стесняюсь этого,думаю ни так что та сделаю((
 Статус: Звезды - это слезы ангелов, рассыпанные по темному бархату небесного свода :: Изменён: 5 декабря 2013

Pierre Cardin (27 апреля 2013 14:55)
Сейчас: оффлайн
Спасибо
 Статус: Честное слово, когда наши взгляды пересекаются, все мое тело превращается в огромную мурашку. :: Изменён: 3 апреля 2015

Awka (27 апреля 2013 17:30)
Сейчас: оффлайн
спасибо


Crazyyyy (27 апреля 2013 17:32)
Сейчас: оффлайн
))))))))))
 Статус: Ozgur olmak istiyorum... :: Изменён: 2 октября 2016


dream96 (27 апреля 2013 20:29)
Сейчас: оффлайн
спасибо
 Статус: Мои статусы не для того - что бы их лайкали. Они для того - что бы всего один человек прочел их. :: Изменён: 7 сентября 2013

Дай человеку власть, и ты узнаешь, кто он.
vse okey (27 апреля 2013 20:29)
Сейчас: оффлайн
это все же зависит от компании в окружении которой находишься
 Статус: пусть всегда всё будет хорошо :: Изменён: 9 сентября 2012

IamMuslim (27 апреля 2013 21:18)
Сейчас: оффлайн
А я когда первый раз встречаюсь с каким та человеком тогда я буду очень даже стесняться,буду как рыба все время молчать,а вот когда уже несколько раз увижусь тогда уже ни стеснение ни чего)))
img CaReVnA (2013-04-27 21:43:26)
у меня тоже самое
img IamMuslim (2013-04-29 21:07:11)
)))не одна я такая)))
 Статус: Вернулась :) Очень соскучилась по опен.аз но жаль что прежних юзиров не осталось(( :: Изменён: 30 мая 2014

«Ни один человек не знает, что случится с ним завтра. Ни один человек не знает, в какой земле он умрет». (Лукман, аят 34)

Имам Али (А): не создавал Аллах человека лучше Мухаммада (С).
TalkingToTheMoon (28 апреля 2013 04:51)
Сейчас: оффлайн
Spasibo
 Статус: бывает день дороже года бывает год не стоит дня :: Изменён: 10 июля 2014

Diiamond (28 апреля 2013 18:10)
Сейчас: оффлайн
я очень стеснительная..краснею всегда request


Раньше перед едой молились,а теперь ее фотографируют...
IslamaA (28 апреля 2013 20:36)
Сейчас: оффлайн
ya ochen zastenchivaya! koqda ya krasneyu, vse qovorat, chto ya na pomidora poxoja :D
 Статус: dreams come true :: Изменён: 14 сентября 2015

puztik (28 апреля 2013 22:53)
Сейчас: оффлайн
exx ne pamojet.eto u menya uje v krovi. request
 Статус: ))Золотая рыбка сдохла, волшебная палочка склеена на изломе скотчем, фея лежит в психушке с амнезией, а Хоттабыч сам выдернул волосы, глядя на мои мечты..... :: Изменён: 9 мая 2013

Ребенок должен быть гордостью
Жена достоинством Муж опорой
Друзья верными Деньги лишними Здоровье крепким
А ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНОЙ!!!
solniwko107 (28 апреля 2013 23:03)
Сейчас: оффлайн
ya toje stesnitelnaya crying
 Статус: Завтра свое счастье найдет тот, кто читает этот статус ;) :: Изменён: 22 марта 2013