Бакинские попрошайки: надо ли им подавать?

Напечатать Категория: Новости » Общество
27 апреля 2013 Автор: Zuzu;) Просмотров: 1727 Комментариев: 24
Бакинские попрошайки: надо ли им подавать?

Если Баку трудно представить без Девичьей башни и Площади "Азадлыг", а с недавних пор и без башен "Флэйм тауэрес" и Площади Флага, то уже довольно-таки давно столицу Азербайджана трудно представить без еще одной "изюминки", но уже со знаком "минус" - без бакинских попрошаек.

В Баку они четко делятся на четыре категории - навязчивые цыгане, не менее навязчивые и причитающие бабушки (речь идет о профессионалках), женщины с никогда не вырастающими детьми и мужчины, вечно пытающиеся доехать до Сумгайыта или только "освободившиеся из колонии".

Всех их объединяет одно - они бьют на жалость. Особенно преуспевают в этом цыгане и уже не только коронной фразой "сян о гёзял гызын джаны", но и более действенными психологическими методами, больше похожими на пророчества ("будь осторожен завтра", "если не дашь мелочи, потеряешь больше" и т.д.)
Не отстают от них и бабушки-профессионалки. Одна такая промышляет на улицах Баку аж с 1986 года! Почему так точно могу назвать эту цифру? А потому, что будучи шестиклассником, сам попался, обуреваемый пионерским желанием помочь старушке, отдав ей последний железный рубль. И вот год за годом она "умирает", причитая на всю улицу "олюрям, олюрям" и похоронив с тех пор немало своих коллег по цеху.

Я еще не говорю о профессиональных "мамашах", также годами растящих почему-то никак не желающих вырасти детей. Одна такая еще с начала девяностых годов ходит по Торговой и по Национальному парку с тремя детьми, один из которых в обязательном порядке у нее на руках. Ну кто может равнодушно пройти мимо такой душещипательной картины?! И никому невдомек, что эта особа за более чем два десятка лет превратила знание человеческой психологии в прибыльный для себя бизнес…

Ну и конечно же, нельзя не сказать о "новоазербайджанских" попрошайках в возрасте от 16 до 35-40 лет, которые работают по одному и тому же сценарию: "только вышел из колонии" (номер колонии на выбор – третья, пятая, шестая, девятая…) и "нет денег доехать до Сумгайыта". Само собой, такие бравые молодцы не ограничиваются слезным выбиванием мелочи, а сразу называют конкретную сумму, нужную для того, чтобы доехать до озвученного пункта - от 1 до 5 манатов. Сумма называется в зависимости от респектабельности "лоха", то бишь нас с вами, у которых можно "зашибиться баблом".

Помню, когда мы с моим приятелем прохаживались в джинсах и свитерах по Торговой, с нас просили хотя бы "бир манат", а когда в костюмах, при галстуках проходили вечером по той же улице, то уже началось - "ребята, у вас пять манатов не будет?". И пока ребята по доброте душевной будут пытаться помочь "добраться до Сумгайыта", число побирающихся, увы, не иссякнет.

Как с этим бороться, что делать для того, чтобы подобный контингент исчез с улиц нашей день за днем хорошеющей столицы? Это уже вопрос к соответствующим структурам, ибо наша, "четвертая власть", не наделена полномочиями наказывать и искоренять негативные явления. Мы можем только выявлять и порицать, впрочем, как и любые другие члены нашего общества, в котором мы живем. Ведь главное - не взирать равнодушным взглядом на весь этот "лохотрон".

Recommend us

Рейтинг '+' (14)


Поблагодарили 26 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
Brodyajka (27 апреля 2013 09:45)
Сейчас: оффлайн
О боже,вечно где-нибудь увижу,отдаю деньги..Сами себя до такого довери..теперь мучаются durdom
img PLUTO (2013-04-27 17:08:16)
не давай,не будь лохушкой лучше близким помогай
img Brodyajka (2013-04-28 08:50:34)
да ты поэт))


Jolly12 (27 апреля 2013 10:29)
Сейчас: оффлайн
жизнь их заставляет( recourse
img marazm (2013-04-27 10:39:58)
а работать жизнь не заставляет? у меня есть знакомая которая содержит 2 малолетних детей, больных отца, мать. с одной работы выходит, в ночь на другую бежит. но милостыню не просит, хотя на нее смотреть жалко... ей стоит помочь.
img Jolly12 (2013-04-27 10:47:24)
да согласна) но есть люди которым здоровье не позволяет работать((инвалиды((они нуждаются!!
 Статус: Что бы дойти до цели, человеку нужно одно ИДТИ :: Изменён: 22 июля 2013

ESMINa (27 апреля 2013 10:33)
Сейчас: оффлайн
эхх их число постоянно увеличивается,деньги даю ток пожилым...молодые могут и сами поработать,просто они сами этого не хотят!
 Статус: всем счастья бесконечного .... :: Изменён: 16 ноября 2014


Do not get smart-This is stupid
AZAZEL (27 апреля 2013 10:38)
Сейчас: оффлайн
Таких попрашаек наша доблестная полиция культурно выгоняет из центра города.

Не давно у самого был шок.Когда увидел закрытую беременную девушку в холод в одной кофточке, молча стоявшую с протянутой рукой....
 Статус: Похоже мой кот - романтик. Лежит на подоконнике, смотрит на дождь...О чем думает, не знаю, но от кофе отказался! :: Изменён: 14 сентября 2015

Zarazaaaa (27 апреля 2013 10:44)
Сейчас: оффлайн
Я еще не говорю о профессиональных "мамашах", также годами растящих почему-то никак не желающих вырасти детей. Одна такая еще с начала девяностых годов ходит по Торговой и по Национальному парку с тремя детьми, один из которых в обязательном порядке у нее на руках. Ну кто может равнодушно пройти мимо такой душещипательной картины?! И никому невдомек, что эта особа за более чем два десятка лет превратила знание человеческой психологии в прибыльный для себя бизнес…

Недавно на рынке гуляла там столько женщин было с грудными детьми ужассссссссссссссссс. Одна подошла ко мне лай денег, я ей со злотсью иди работай. Бесят меня твари. Это кстати проблема не только в Баку.
img Maiko-Mako (2013-04-27 12:47:35)
Точно... это проблема во многих странах,за исключением некоторых стран Европы... Там,попрошайки сидят опустив вниз головы,не поднимая взгдяд... не то,что тут...
img Zarazaaaa (2013-04-27 21:34:33)
У нас в Масаллы везде ходят..Государству нужно им работу давать и жилье какое нибудь.
 Статус: На родине )))))))))) :: Изменён: 28 марта 2013

Starman (27 апреля 2013 12:11)
Сейчас: оффлайн
Не знаешь кому верить.


Maiko-Mako (27 апреля 2013 12:50)
Сейчас: оффлайн
Ооохх,эти цыганеееее... они всюдууу,и всюду одинаковыее no И блин,говорят кажется на всех языках мира! am
 Статус: ГОСПОДИ! Когда я теряю надежду, помоги мне вспомнить, что Твоя любовь больше, чем моё разочарование и Твои планы на мою жизнь лучше, чем мои мечты... :: Изменён: 27 июля 2012

BAKINKA...)) (27 апреля 2013 13:09)
Сейчас: оффлайн
Baxir adama elesi var ki pul verirem......elesi var ki uzunde yazilib ki mennen coxdu pulu.......Daje ne poymesh....
img Lezginka05 (2013-04-28 21:51:36)
mennen coxdu pulu))))))))
img BAKINKA...)) (2013-04-29 22:20:33)
duz deyirem de) eledi
 Статус: Жизнь — как фортепиано… Белые клавиши это любовь и счастье, черные-горе и печаль. Чтобы услышать музыку жизни, мы должны коснуться и тех, и тех. :: Изменён: 21 апреля 2012

Life beautiful ^_^ Think positive :)
IamMuslim (27 апреля 2013 13:20)
Сейчас: оффлайн
Мне как то без разницы кто они и для чего просят.Я делаю это ради Аллаха,а кто они меня не волнует...Цыганам ничего не даю,потому что уже про них все ясно...
 Статус: Вернулась :) Очень соскучилась по опен.аз но жаль что прежних юзиров не осталось(( :: Изменён: 30 мая 2014

«Ни один человек не знает, что случится с ним завтра. Ни один человек не знает, в какой земле он умрет». (Лукман, аят 34)

Имам Али (А): не создавал Аллах человека лучше Мухаммада (С).
Jozefina98 (27 апреля 2013 13:47)
Сейчас: оффлайн
tekst nepolnostyu procla no im nado dat radi ALLAHA a ne dlya ix
 Статус: Жизнь — это чудесное приключение, достойное того, чтобы ради удач терпеть и неудачи. Р. Олдингтон :: Изменён: 7 мая 2014



Pierre Cardin (27 апреля 2013 14:54)
Сейчас: оффлайн
Спасибо
 Статус: Честное слово, когда наши взгляды пересекаются, все мое тело превращается в огромную мурашку. :: Изменён: 3 апреля 2015

PobegZlodeev (27 апреля 2013 16:59)
Сейчас: оффлайн
Бог подаст
img Anashka (2013-04-28 14:39:23)
Случайно прочитала Ваш статус. Новости не пропадают, их удаляет Администрация. Причина всегда указывается. После того, как Вы добавили новость, вечером заходите в нее. Если на удаление, там будет причина.)))
img PobegZlodeev (2013-04-28 17:40:19)
а вот и не было указаний причины,и это уже не в первый раз кстати,ту новость которую я добавлял,её не было ещё...ну видимо администрация пропускает новости исходя из собственных предпочтений нравится-не нравится,иначе нет никакой демократии))
img Anashka (2013-04-28 17:42:26)
а как новости назывались? Может припомню.....
img PobegZlodeev (2013-04-28 17:45:06)
там про корейского художника,рисовал в 3D,это самая последняя,а так их много было пропавших,уже и не помню))да не важно уже...спасиб)
img Anashka (2013-04-28 17:46:25)
Ок. Если что, обращайтесь))))
img PobegZlodeev (2013-04-28 17:48:55)
обязательно,еще раз спасибо)


Awka (27 апреля 2013 17:14)
Сейчас: оффлайн
я вечно даю слепым,у которых нет ноги руки


Crazyyyy (27 апреля 2013 17:19)
Сейчас: оффлайн
Ооооооооооооой даже не знаю recourse
 Статус: Ozgur olmak istiyorum... :: Изменён: 2 октября 2016


LoVe93 (27 апреля 2013 18:27)
Сейчас: оффлайн
Я редко даю.
 Статус: Мечты сбудутся, главное мечтать. :: Изменён: 2 ноября 2013

Vezirova (27 апреля 2013 20:01)
Сейчас: оффлайн
esli viju chto stoit baba ili mujik , i ruki , nogi na meste , to ni kopeyki ne dam, pust idut rabotayut ) spasibo za novost )

esli viju chto stoit baba ili mujik , i ruki , nogi na meste , to ni kopeyki ne dam, pust idut rabotayut ) spasibo za novost )
 Статус: Keep love in your heart. A life without it is like a sunless garden when the flowers are dead. Oscar Wilde :: Изменён: 28 сентября 2014

vse okey (27 апреля 2013 20:17)
Сейчас: оффлайн
когда есть деньги даю,мне не жалко , с 20 qapik я богатой не стану
 Статус: пусть всегда всё будет хорошо :: Изменён: 9 сентября 2012

dream96 (27 апреля 2013 20:18)
Сейчас: оффлайн
я когда их вижу мне их жалко и я всегда даю им денег recourse
 Статус: Мои статусы не для того - что бы их лайкали. Они для того - что бы всего один человек прочел их. :: Изменён: 7 сентября 2013

Дай человеку власть, и ты узнаешь, кто он.
DR.Almi (28 апреля 2013 11:31)
Сейчас: оффлайн
кроме цыган,остальным всегда даю денег...
img PobegZlodeev (2013-04-28 17:42:35)
дай и мне,я не цыган
img DR.Almi (2013-04-28 17:51:58)
да пожалуйста,мне не жалко не знаю какие купбры тебе нравятся,вот и дарю обе,что у меня было))))
img PobegZlodeev (2013-04-28 17:54:09)
а чё так мало,я щас сам к те приду за баблом
img DR.Almi (2013-04-28 19:22:00)
не такая я уж и богатая-____-а вообше даю рублей 5-10...это просто мы недавно друзьями стали,вот и даю тебе доллары да евро-___-
img PobegZlodeev (2013-04-28 22:33:17)
это когда это мы друзьями стали?)но всё равно спасибо,я тебе на эти деньги мороженное куплю)))
img DR.Almi (2013-04-29 16:12:34)
кхем-кхем-___-кто то недавно о мире,о жевачке заводил речь,вот в тот момент и стали,видимо я что то перепутала-___-ты брал у меня денег,что бы мне же мороженьку покупать??-___-
img PobegZlodeev (2013-04-29 16:31:30)
балииин,вот у тя память...ладно,уговорила..куплю мороженку себе и тебе тоже дам откусить,аххах)))
img DR.Almi (2013-04-29 16:48:32)
о друзьях я не забываю-_______________________-давай ка лучше я куплю мороженьку нам обоим-__-
img PobegZlodeev (2013-04-29 16:50:16)
какая добрая деушка...))нет уж,мороженка с меня
img DR.Almi (2013-04-29 17:00:00)
почему многоточье?О_о и с каким то сарказмом написал-__-ты не веришь в мою доброту?-__-а с меня что?-__-деньги я так понимаю тебе больше не нужны?а за мороженьку спасибо)
img PobegZlodeev (2013-04-29 17:04:10)
многоточие дает полет для фантазии,типа какая добрая девушка,внимательная,милая и т.д.абсолютно никакого сарказма,чисто угощение от меня(хоть и виртуально и безвозмездно),а деньги меня действительно не интересуют))
img DR.Almi (2013-04-29 17:07:59)
ахахахха))ну ладно))))я тоже тебе мороженьку дарю,друзья ведь должы делится))дарю такую же,что бы ты не говорил,что моя вкуснее чем твоя))))
img PobegZlodeev (2013-04-29 17:09:15)
аххаххахх,спасибо))смари какой цвет прикольный,ничё не напоминает?))
img DR.Almi (2013-04-29 17:14:23)
напоминает-___-цвет детской неожиданности-____-
img PobegZlodeev (2013-04-29 17:15:51)
фууууууу,я ваще то про бадымджан икрасы говорил
img DR.Almi (2013-04-29 17:19:22)
ну ты спросил,я и сказала))а бадымджан икрасы я не ела и не видела-___-да и мне как то не верится,что ты именно это имел ввиду)))
img PobegZlodeev (2013-04-29 17:22:54)
не ела баклажановую икру???не видела даже???какой ужас,её могут делать почти все хозяйки у ся дома и готовую продают даже в банках..и не читай там мои мысли))
img DR.Almi (2013-04-29 17:25:28)
нет-___-ну в Сибири я точно не видела-___-да и может и умеют,просто у нас ее навряли кто то съест)))ахахах)))ладно,больше не буду)))
img PobegZlodeev (2013-04-29 17:29:00)
приезжай к нам в Сургут,научим,покажем,накормим..а то у вас кроме пельменей наверное и есть нечего))))шучу,а съесть съедят,вкусная штука эта икра))
img DR.Almi (2013-04-29 17:34:19)
))ахах)))как-нибудь)))ты забываешь,что я тоже азербайджанка,так что разнообразия в блюдах точно есть)))не поняла эту фразу "а съесть съедят"))не люблю икру)а баклажаны люблю))
img PobegZlodeev (2013-04-29 17:38:15)
а как ты можешь не любить икру если ты её никогда не ела и даже не видела?нонсенс однако,загадка века и иди пойми этих женщин....)))съесть съедят-это значит попробуют и понравится,а в каком виде ты любишь баклажаны,жареные с майонезом или чесночком?а на мангале слабо?и кусочек гуйруга внутри...ща спросит а что такое гуйруг))
img DR.Almi (2013-04-29 17:43:31)
)))ну я знаю,что мне не понравится))покрайней мере цвет точно не понравится)))фууу,какой еще гуйруг??-__-беее-__-нет,гуйруг я знаю,кажется,что такое(хвост)))))люблю баклажаны в тушеном виде в другими овощами,люболю баклажан долмасы,в жареном виде,соленья)))а варенье ел из баклажанов?О_о))
img PobegZlodeev (2013-04-29 17:46:56)
варенье не ел,но еще все впереди у меня))а гуйруг это на жопе у барана висит,жир такой,его некоторые люди как барана зарежут так сразу отрезают кусок сырого жира и в рот пихают,а на мангале он вкусный бывает))
img DR.Almi (2013-04-29 17:52:18)
а что по твоему хвост??-___- это не вкусно-__-
img PobegZlodeev (2013-04-29 17:54:35)
ну это точный перевод,а у барана гуйруга нету же,вместо него мешок жира висит,а хвостатые бараны вонючие у которых хвост собачий висит))
img DR.Almi (2013-04-29 17:55:52)
ахахаххах))а ну простите,я не спец в этом))
img PobegZlodeev (2013-04-29 17:56:39)
да я тоже,прост люблю вкусно пожрать))
img DR.Almi (2013-04-29 17:59:04)
да,я заметила))))
img PobegZlodeev (2013-04-29 17:59:46)
омномномн,пойду покушаю...чёто у меня аппетит поднялся)))
img DR.Almi (2013-04-29 18:03:15)
я тоже почему то захотела-___-пойду пошарюсь)))
img PobegZlodeev (2013-04-29 18:03:43)
аххахх,пошли))
img DR.Almi (2013-04-29 18:05:04)
ахахаххахах)))ты тот,который слева)))не люблю ножи))))
img PobegZlodeev (2013-04-29 19:26:28)
неееее,я который в середине
img DR.Almi (2013-04-30 12:40:15)
-_________________-мы же собирались что то есть-__-ты собрался есть самого себя?-_-
 Статус: V+A :: Изменён: 26 марта 2014

solniwko107 (28 апреля 2013 14:07)
Сейчас: оффлайн
dayu tolko starim
 Статус: Завтра свое счастье найдет тот, кто читает этот статус ;) :: Изменён: 22 марта 2013

AygunSH. (28 апреля 2013 16:42)
Сейчас: оффлайн
даю деньги, когда есть...Аллаh велел помогать нуждающимся, а если они врут,то в любом случае грешу не я, а они
 Статус: Спасибо тем, кто отказал мне в помощи. Именно благодаря им я yаучилась доверять только себе. :: Изменён: 10 ноября 2011

puztik (28 апреля 2013 22:11)
Сейчас: оффлайн
qocalara yazigim gelir recourse pul hemise verirem
 Статус: ))Золотая рыбка сдохла, волшебная палочка склеена на изломе скотчем, фея лежит в психушке с амнезией, а Хоттабыч сам выдернул волосы, глядя на мои мечты..... :: Изменён: 9 мая 2013

Ребенок должен быть гордостью
Жена достоинством Муж опорой
Друзья верными Деньги лишними Здоровье крепким
А ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНОЙ!!!
Эмили... (28 апреля 2013 22:28)
Сейчас: оффлайн
С этим ничего не поделаешь,попрошайки везде есть. Можно дать денег,если есть возможность,стареньким людям или инвалидам. Их действительно жалко. А молодые могут пойти работать,ноги руки на месте,можно заработать а не попрошайничать.


Azerka555 (28 апреля 2013 23:36)
Сейчас: оффлайн
если попрашайки вообще стыд потеряли . durdom давят на жалость людей а потом выпивают. мой вам совет если попрашайка просит деньги лучше купить ей хлеба. спасибо за новость
 Статус: Кавказская девушка никогда не позволит себе низких поступков потому что знает что Гордость и Честь отца- это она. :: Изменён: 26 апреля 2013