Происхождение названий знаков зодиака

Напечатать Категория: Новости » Общество
13 апреля 2013 Автор: EUROPA Просмотров: 2384 Комментариев: 27
Происхождение названий знаков зодиака


Многие верят в гороскопы. Есть и те, которые не верят. Сколько людей – столько и мнений. Давайте посмотрим на гороскоп не с точки зрения околонауки – астрологии, а сточки зрения изучения древнегреческого эпоса.
Мифология Древней Греции полна мифами и легендами. Как ни странно, каждый из знаков зодиака приобрел свое название именно из древнего эпоса. Все мы изучали в школе зарубежную литературу и прекрасно помним о подвигах Геракла, о Боге Зевсе и его жене Гере, об Афродите и Аполлоне, ну и прочих персонажей. Итак, короткий экскурс в историю появления знаков зодиака.

Овен.

Согласно легенде – овен, имеющий вид барана, спас от неминуемой гибели двух детей, после чего был удостоен места на звездном небе. Зевс более всего любил этот знак и сделал его первым в зодиакальном круге. Кроме того, именно его золотая шкура (Золотое Руно) была вывешена на дубе. Как мы помним, за Золотым Руном охотились Аргонавты. Вот такой он – драгоценный Овен.

Телец.

Тут любовная история. Как мы все знаем, телец – это бык. Да не простой, а белоснежный. В него превратился влюбленный Зевс, чтобы соблазнить пастушку Европу. Когда девушка выпасала свое стадо, она заметила в стаде красавца – тельца, подошла к нему и стала восхищаться прекрасным животным. Зевс, посадил ее к себе на спину и увез далеко за моря и океаны, затем принял свое обычное лицо и попросил остаться с ним и никогда его не покидать. Свою же маску – тельца, поселил на звездном небе.

Близнецы.

История повествует о братской любви. Царица Леда родила двух сыновей – близнецов. Один из них был родным сыном Зевса. Бог Олимпа даровал своему родному сыну бессмертие. Оба брата настолько любили друг друга, что никогда не расставались. И, вот смертный сын Леды умер. Брат так сильно тосковал за ним, что попросил Зевса лишить его дара бессмертия, чтобы воссоединиться с братом. Зевс сделал так: одни сутки братья проводили на Олимпе, следующие в подземном царстве Аида.

Рак.

Рак попал на небо по воле Геры, супруги Зевса. Рак был помощником чудовищной Гидры, с которой Геракл сражался в одном из своих подвигов. Герой победил чудовище и раздавил его прихвостня, но Гера, ненавидевшая Геракла всем сердцем, поместила Рака среди звезд.

Лев.

Это повествование также связано с подвигом Геракла. Согласно ему Геракл победил огромного Льва и притащил чудовище в город, который ранее Лев терроризировал. Однако сам подвиг был не настолько легкопроходимый. Лев жил в горах и был очень силен и отважен. В первый раз, когда Геракл пришел к нему, ни стрелы, ни копье Льва не ранили. Тогда отчаянный Геракл бросился ко Льву на шею и начал его душить. Лев долго сопротивлялся, но сын Зевса одержал победу. За стойкое противостояние и большую силу воли Зевс наградил Льва местом на небе.

Дева.

Этот знак всегда обозначал плодородие. Как только Дева вступает к власти на звездном небосклоне – начинают цвести поля и люди собирают урожай. Связано это с богиней плодородия в Древней мифологии – Деметре. Согласно легенде, у нее была дочь, Персефона – невеста Аида. Нетерпеливый жених выкрал невесту у матери и забрал к себе в подземелье. Деметра очень горевала и на Земле наступала пустошь и засуха. Как только Аид смилостивился и отпустил Персефону к матери, по всей Земле заколосились поля, принося богатый урожай.

Весы.

Несомненно, это те самые Весы, на которых Фемида, и ее дочь Дике измеряли справедливые и несправедливые поступки людей. Зевс поместил их среди звезд, чтобы смертные всегда помнили — они должны чтить законы и поступать по справедливости.

Скорпион.

Этот знак зодиака появился на небосклоне после того, как стал наказанием для горделивого юноши Ориона. Он стал хвастать, что сильнее и ловчее его никого нет на земле. Гера узнала о его надменности, послала огромного скорпиона, чтобы он сразился с парнем. Была долгая драка и, в конце концов, скорпион ужалил Ориона в пятку.

Стрелец.

Согласно легенде Зевс даровал кентавру место на небе за его умение научить героев, таких как Ахиллес, Геракл, Ориона, Апполона, драться и побеждать.

Козерог.

Этот зодиак заслужил уважение Зевса своим упрямством, непокорностью и находчивостью. Согласно мифу козерог – это пан, который бежал от преследующего его чудовища. Когда перед ним появилась река, он нырнул в нее, и его нижняя часть туловища трансформировалась в рыбий хвост. После того как он появился на небе, его рог превратился в Рог Изобилия.

Водолей.

Ганимед, сын царя Троса, был самым прекрасным юношей на свете. Его красота могла сравниться с красотой самого Аполлона. Зевс, очарованный юношей, приказал орлу доставить его на Олимп и сделал Ганимеда своим виночерпием. С тех пор Водолей ассоциируется с красотой, чувственностью и нежностью.

Рыбы.

История двух влюбленный, которым не суждено было быть вместе. Вопреки судьбе, они оба прыгнули в море, где превратились в рыб, всегда плавающих вместе.

Recommend us

Рейтинг '+' (11)


Ключевые теги: EUROPA

Поблагодарили 17 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
Metallica666 (13 апреля 2013 09:45)
Сейчас: оффлайн
прикольно я лев
img Nymphe (2013-04-13 11:24:24)
оу,я тоже)
img Metallica666 (2013-04-13 11:42:00)
)))львицы))
img Nymphe (2013-04-13 11:52:36)
мдаа....люди,берегитесь!
img Metallica666 (2013-04-13 12:00:15)
ахахах )))))))
img Nymphe (2013-04-13 12:08:50)
какое число у тя днюхи?
img Metallica666 (2013-04-13 13:09:24)
1 августа а у тя???
img Nymphe (2013-04-13 13:12:08)
28 июля
img Metallica666 (2013-04-13 13:23:29)
img Nymphe (2013-04-13 13:24:28)
img Metallica666 (2013-04-13 13:31:58)
img Nymphe (2013-04-13 19:58:57)
img Milana-888 (2013-04-16 11:41:57)
и я лев)) 4 августа))
img Metallica666 (2013-04-16 13:25:32)
 Статус: So close no matter how far Couldnt be much more from the heart Forever trusting who we are And nothing else matters :: Изменён: 3 октября 2014

Tell me why am I to blame
Aren't we supposed to be the same
That's why I will never tame
This thing that's burning in me

86...)) (13 апреля 2013 10:27)
Сейчас: оффлайн
.............. thankyou


MissKatastroFFa (13 апреля 2013 10:43)
Сейчас: оффлайн
Рак. thankyou ))))
 Статус: как же давно я сюда заходила :: Изменён: 11 марта 2015

Если Вас что-то смущает во мне — не нужно ставить меня в известность. Попробуйте пережить потрясение самостоятельно.
patimat99 (13 апреля 2013 11:07)
Сейчас: оффлайн
я рыба


TN (13 апреля 2013 11:13)
Сейчас: оффлайн
Дева.
Этот знак всегда обозначал плодородие. Как только Дева вступает к власти на звездном небосклоне – начинают цвести поля и люди собирают урожай. Связано это с богиней плодородия в Древней мифологии – Деметре. Согласно легенде, у нее была дочь, Персефона – невеста Аида. Нетерпеливый жених выкрал невесту у матери и забрал к себе в подземелье. Деметра очень горевала и на Земле наступала пустошь и засуха. Как только Аид смилостивился и отпустил Персефону к матери, по всей Земле заколосились поля, принося богатый урожай. smile
 Статус: I MISS YOU SO MUCH((((-ENRIQUETTE AZ :: Изменён: 3 июля 2014


000000000000000 (13 апреля 2013 11:18)
Сейчас: оффлайн
Дева=) tema_zakrita


Brodyajka (13 апреля 2013 11:33)
Сейчас: оффлайн
как оригинально БЛИЗНЕЦЫ) smile


DR.Almi (13 апреля 2013 11:47)
Сейчас: оффлайн
Дева. bs
img ДюЙмОвОчКа)) (2013-04-14 18:16:43)
ахахах классная ава)
img DR.Almi (2013-04-14 18:19:06)
спасибо,тебе всегда мои авы нравятся))приятно)))
 Статус: V+A :: Изменён: 26 марта 2014

Katyashaa (13 апреля 2013 12:12)
Сейчас: оффлайн
Лев.

Это повествование также связано с подвигом Геракла. Согласно ему Геракл победил огромного Льва и притащил чудовище в город, который ранее Лев терроризировал. Однако сам подвиг был не настолько легкопроходимый. Лев жил в горах и был очень силен и отважен. В первый раз, когда Геракл пришел к нему, ни стрелы, ни копье Льва не ранили. Тогда отчаянный Геракл бросился ко Льву на шею и начал его душить. Лев долго сопротивлялся, но сын Зевса одержал победу. За стойкое противостояние и большую силу воли Зевс наградил Льва местом на небе.

спасибо)
 Статус: http://popichko.tumblr.com/ Извини,но мне приходится так поступать, может быть только так ты меня вспомнишь. :: Изменён: 1 ноября 2013

Awka (13 апреля 2013 12:51)
Сейчас: оффлайн
Водолей.
Ганимед, сын царя Троса, был самым прекрасным юношей на свете. Его красота могла сравниться с красотой самого Аполлона. Зевс, очарованный юношей, приказал орлу доставить его на Олимп и сделал Ганимеда своим виночерпием. С тех пор Водолей ассоциируется с красотой, чувственностью и нежностью. thankyou
img ДюЙмОвОчКа)) (2013-04-14 18:17:10)
я тож водолей)


ZEYNABKA (13 апреля 2013 13:10)
Сейчас: оффлайн
Скорпион. thankyou
img KURD0001 (2013-04-13 21:16:30)
скорпионы :)я тоже:)
 Статус: «Всё всегда заканчивается хорошо. Если всё закончилось плохо, значит это еще не конец». :: Изменён: 11 января 2016



Genc163 (13 апреля 2013 13:37)
Сейчас: оффлайн
А я стрелец:)
 Статус: Добра всем:) И любвиии:** :: Изменён: 5 мая 2013

LoVe93 (13 апреля 2013 13:50)
Сейчас: оффлайн
СКОРПИОН)
img KURD0001 (2013-04-13 21:16:50)
:)
 Статус: Мечты сбудутся, главное мечтать. :: Изменён: 2 ноября 2013

Nikki Henderson (13 апреля 2013 14:33)
Сейчас: оффлайн
Рыбы.

История двух влюбленный, которым не суждено было быть вместе. Вопреки судьбе, они оба прыгнули в море, где превратились в рыб, всегда плавающих вместе.
ya riba
ooooooooooo kak mila)))


(*~*)
Sabinkin (13 апреля 2013 15:04)
Сейчас: оффлайн
Скорпион. smile
img KURD0001 (2013-04-13 21:17:06)
:)
 Статус: буду редко заходить( :: Изменён: 12 января 2014

.................
Anashka (13 апреля 2013 15:48)
Сейчас: оффлайн
Вот такой он – драгоценный Овен. request laughing thankyou
 Статус: Живу настоящим. Уверена в будущем. Научилась в прошлом. :: Изменён: 16 июля 2013


İnsanlar xoşbəxt ikən musiqini dinlərlər..
Üzgün olanda isə mahnının sözlərini..
dream96 (13 апреля 2013 15:57)
Сейчас: оффлайн
Стрелец.
Согласно легенде Зевс даровал кентавру место на небе за его умение научить героев, таких как Ахиллес, Геракл, Ориона, Апполона, драться и побеждать.
fellow
 Статус: Мои статусы не для того - что бы их лайкали. Они для того - что бы всего один человек прочел их. :: Изменён: 7 сентября 2013

Дай человеку власть, и ты узнаешь, кто он.
vinnibalapuxx (13 апреля 2013 17:16)
Сейчас: оффлайн
Этот зодиак заслужил уважение Зевса своим упрямством, непокорностью и находчивостью.
 Статус: ... :: Изменён: 12 ноября 2014

Pierre Cardin (13 апреля 2013 17:17)
Сейчас: оффлайн
THANKSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSS
 Статус: Честное слово, когда наши взгляды пересекаются, все мое тело превращается в огромную мурашку. :: Изменён: 3 апреля 2015

Gaga`s Monster (13 апреля 2013 18:16)
Сейчас: оффлайн
Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста.


ОООООООООО Круууууууууууутоо)))))))))))
 Статус: jeiofjeojciowejcijwicjwidjidjiwdjiqjdiqwjdioq :: Изменён: 2 апреля 2013

KURD0001 (13 апреля 2013 21:17)
Сейчас: оффлайн
скорпионы все собираемся :)
img LoVe93 (2013-04-14 11:17:50)
ну ка все собирёмся)
img KURD0001 (2013-04-14 22:07:57)
:)))
img Leyla Ah. (2013-04-14 23:15:11)
YA ZDES' ))))))
 Статус: Желаю каждому встретить такие глаза, взглянув в которые, вы увидите счастье... :: Изменён: 10 мая 2014

АКИЛА (13 апреля 2013 21:19)
Сейчас: оффлайн
СПАСИБО thankyou Я- ВЕСЫ tongue
 Статус: На большом воздушном шаре, все равно какого цвета, улетели б дружно НАФИГ ВСЕ, КТО МНЕ МОЗГИ ВЫНОСИТ! :: Изменён: 28 июля 2015

Fira99 (13 апреля 2013 22:49)
Сейчас: оффлайн
Дева))))спасибо thankyou
 Статус: Whatever doesnt kill ya, only makes you stronger, so Imma get stronger... :: Изменён: 4 июня 2013

Enriquette97 (14 апреля 2013 12:30)
Сейчас: оффлайн
Стрелец smile31
 Статус: :333 :: Изменён: 7 июня 2016

ДюЙмОвОчКа)) (14 апреля 2013 18:16)
Сейчас: оффлайн
Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста.

ух тыыы мы похожи на апполона) ахахах хотя профессия не очень попалась wink
 Статус: Всё-таки из меня вышел хороший человек. Плохой остался:DDD :: Изменён: 25 мая 2013


Leyla Ah. (14 апреля 2013 23:15)
Сейчас: оффлайн
thankyou INTERESNO smile
 Статус: Хороший друг - как ветер при ненастье , oн унесёт и горе и беду , люблю друзей надежных , настоящих . Ценю...и их Благодарю!!! :: Изменён: 24 мая 2012

Milana-888 (16 апреля 2013 11:42)
Сейчас: оффлайн
Лев.
За стойкое противостояние и большую силу воли Зевс наградил Льва местом на небе.
wub
 Статус: Соврал-на тебя обиделись, сказал правду-тоже обиделись. Буду посылать всех, результат такой же, а душе приятно. :: Изменён: 1 мая 2013

Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться, если её решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.