Сила, Обман, Смех и Убеждение - Притча

Напечатать Категория: Новости » Общество
9 апреля 2013 Автор: EUROPA Просмотров: 1197 Комментариев: 14
Сила, Обман, Смех и Убеждение - Притча


Тадао Ямагучи Однажды ученик спросил: — Учитель, часто бывает так, что я прихожу куда-то, хочу встретиться с тем, кто мог бы стать новым клиентом, а его секретарь не пускает меня и даже не говорит ему о том, что я пришёл. Научи, как прорваться через секретаря? — Прорваться? — улыбнулся Учитель.— Хорошее слово… Он повёл учеников за собой в большой зал, расставил половину из них в цепь поперёк зала и велел взяться за руки. Остальным он дал задание: попасть на другую половину зала. Некоторые попытались разорвать преграду силой, но им противостояли не менее сильные партнёры. Порой даже завязывалась небольшая потасовка, и никому из тех, кто применил силу, попасть на другую сторону зала не удалось. Другие подходили, вскрикивали, сделав вдруг испуганное лицо, глядя за спину «противнику». Некоторым из них удалось проскочить, пользуясь испугом партнера. Третьи подходили и начинали щекотать руками «преграду». Так им удавалось преодолеть её. Четвёртые не применяли ни силу, ни хитрость, ни щекотку, они долго стояли и что-то говорили тем, кто их не пускал. В конце концов, часть из них тоже прошла на другую половину зала. Когда все, так или иначе, попробовали свои силы, Учитель хлопнул в ладоши и велел им идти по домам и думать над тем, чем они занимались, а назавтра собраться в этом же зале. На другой день Учитель велел им поступить в точности так же, как и вчера. И снова те, которые пытались прорвать цепь силой, ничего не добились. Тем, кто обманул в прошлый раз, сегодня никто уже не верил, и они также остались ни с чем. Когда те, кто вчера щекотал своих соперников, только приблизились к ним, они, вспомнив щекотку и заранее вздрагивая, ослабили хватку и легко пропустили их. Те же, кому вчера удалось уговорить пропустить их, справились с задачей на этот раз ещё быстрее.— Вы видели сами,— сказал Учитель.— Силой ничего не добьёшься, обманом добьёшься, но только однажды, а действие смеха и убеждения лишь усиливаются со временем

Recommend us

Рейтинг '+' (8)


Ключевые теги: EUROPA

Поблагодарили 17 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
Залиshка (9 апреля 2013 09:25)
Сейчас: оффлайн
мудрый учитель..
 Статус: Мусульманин, постоянно совершай благие поступки и будь особенно усердным в месяц Рамадан. :: Изменён: 9 июля 2013

Пророк Мухьаммад, мир Ему сказал:
«Если человек увидел бы на одно мгновение Ад, то он сделал бы Суджуд Аллаhу и больше не поднялся бы».
Milana-888 (9 апреля 2013 09:28)
Сейчас: оффлайн
обманом добьёшься, но только однажды -Великие слова sad
спасибо EUROPA smile
img EUROPA (2013-04-09 20:56:20)
Всегда рада ))
 Статус: Соврал-на тебя обиделись, сказал правду-тоже обиделись. Буду посылать всех, результат такой же, а душе приятно. :: Изменён: 1 мая 2013

Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться, если её решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.
Mynameisfailure (9 апреля 2013 09:54)
Сейчас: оффлайн
Hmmmm ela wink
 Статус: Всё меньше глупостей мы делаем с годами, но качество при этом их растёт........ :: Изменён: 13 декабря 2013

ЦветочччччеК (9 апреля 2013 10:20)
Сейчас: оффлайн
smile спасибо
 Статус: НЕ ЖГИ МОСТЫ :: Изменён: 5 августа 2015

АКИЛА (9 апреля 2013 11:01)
Сейчас: оффлайн
Силой ничего не добьёшься, обманом добьёшься, но только однажды, а действие смеха и убеждения лишь усиливаются со временем
ОТЛИЧНАЯ ПОУЧИТЕЛЬНАЯ НОВОСТЬ smile СПАСИБО МОЯ ХОРОШАЯ as
 Статус: На большом воздушном шаре, все равно какого цвета, улетели б дружно НАФИГ ВСЕ, КТО МНЕ МОЗГИ ВЫНОСИТ! :: Изменён: 28 июля 2015

MissKatastroFFa (9 апреля 2013 11:59)
Сейчас: оффлайн
спасибо) smile
 Статус: как же давно я сюда заходила :: Изменён: 11 марта 2015

Если Вас что-то смущает во мне — не нужно ставить меня в известность. Попробуйте пережить потрясение самостоятельно.
Awka (9 апреля 2013 12:07)
Сейчас: оффлайн
Силой ничего не добьёшься, обманом добьёшься, но только однажды, а действие смеха и убеждения лишь усиливаются со временем


Crazyyyy (9 апреля 2013 12:43)
Сейчас: оффлайн
Тем, кто обманул в прошлый раз, сегодня никто уже не верил, и они также остались ни с чем.
 Статус: Ozgur olmak istiyorum... :: Изменён: 2 октября 2016


Pierre Cardin (9 апреля 2013 14:49)
Сейчас: оффлайн
спасибо
 Статус: Честное слово, когда наши взгляды пересекаются, все мое тело превращается в огромную мурашку. :: Изменён: 3 апреля 2015

dream96 (9 апреля 2013 15:44)
Сейчас: оффлайн
спасибо
 Статус: Мои статусы не для того - что бы их лайкали. Они для того - что бы всего один человек прочел их. :: Изменён: 7 сентября 2013

Дай человеку власть, и ты узнаешь, кто он.
EVA NOVAYYA (9 апреля 2013 18:01)
Сейчас: оффлайн
Лишний раз подтверждает,что применение агрессии ни к чему не приведет(хорошему).


aZeR...LeDi.. (9 апреля 2013 20:18)
Сейчас: оффлайн
спасибо
 Статус: мммммм............. :: Изменён: 28 февраля 2013