Откуда пошли выражения, которые мы используем каждый день

Напечатать Категория: Новости » Общество
28 марта 2013 Автор: EUROPA Просмотров: 2371 Комментариев: 26
Откуда пошли выражения, которые мы используем каждый день


"Сморозить глупость"


Это выражение появилось благодаря господам гимназистам. Дело в том, что слово "морос” в переводе с греческого как раз и обозначает "глупость”.
Преподаватели так и говорили нерадивым ученикам, когда они от незнания урока начинали нести околесицу: "Вы морос несете”. Потом слова были переставлены - и получилось, что от незнания гимназисты "глупость морозили”.

"Наставить рога"


Происхождение этого выражения очень древнее. Во времена правления императора Комнина Андроника (древняя Византия) было в обиходе такое правило: тем мужьям, с женами которых император имел любовную связь, разрешалось охотиться в зверинце императора, где тот держал много экзотических зверей. И надо сказать, эта привилегия тогда пользовалась большим спросом. Так вот, ворота домов, где жили такие семьи, украшали оленьими рогами - признаком особой почести.

"Большая шишка"


Помните картину "Бурлаки на Волге”, как на ней бурлаки тащат изо всех своих сил барку? Самое тяжелое и самое важное место в этой лямке - место первого бурлака. Он задает почин, он направляет остальных.
Поэтому это место занимал самый сильный человек. Этого человека в бурлацкой лямке и называли "шишкой”. Вот и значит, что "большая шишка” - это большой и важный человек.

"Жив Курилка"


В старину на Руси была такая игра: все садились в круг, кто-то зажигал лучину - и потом ее передавали по кругу из рук в руки. При этом все присутствующие напевали песенку: "Жив, жив Курилка, жив, не умер...”.
И так пока лучина горит. Тот, у кого в руках лучина гасла, проигрывал.
С тех пор это выражение стало применяться к тем людям, а иногда и вещам, которые уже давно, казалось бы, должны исчезнуть, но вопреки всему продолжали существовать.

"И доказывай, что ты не верблюд"


Эта фраза стала очень популярной после выхода в свет очередной серии кабачка "Тринадцать стульев”. Там была миниатюра, где пан Директор беседует с паном Гималайским по поводу привезенного недавно в цирк верблюда.
В сопроводительных документах было написано: "Направляем в ваш цирк двугорбого верблюда и гималайского”, т.е. фамилия пана Гималайского была написана с маленькой буквы. Боясь бюрократических проверок, пан Директор требует справку от пана Гималайского, о том, что тот не является на самом деле верблюдом.
Это настолько ярко высмеивало роль бюрократической машины в нашей стране, что выражение очень быстро пошло в народ и стало популярным.
Теперь мы так говорим, когда у нас требуют доказательства очевидных вещей.

"Не в своей тарелке"


По-французски "асьет” -- это и тарелка, и настроение, состояние.
Рассказывают, что в начале XIX века некий переводчик, делая перевод французской пьески, фразу "приятель, ты не в духе" перевёл как "ты не в своей тарелке".
Александр Сергеевич Грибоедов, бывший заядлым театралом, разумеется, не мог пройти мимо столь блистательного ляпа и вложил безграмотную фразу в уста Фамусова: "Любезнейший! Ты не в своей тарелке. С дороги нужен сон".
С лёгкой руки Александра Сергеевича безумная фраза обрела смысл и надолго прижилась в русском языке.

”Всыпать по первое число”


В старые времена учеников школы часто пороли, нередко даже без какой-либо вины наказуемого. Если наставник проявлял особое усердие, и ученику доставалось особенно сильно, его могли освободить от дальнейших порок в текущем месяце, вплоть до первого числа следующего месяца. Именно так возникло выражение "всыпать по первое число”.

"И ежу понятно"


Источник выражения "И ежу понятно” -- стихотворение Маяковского ("Ясно даже и ежу -- / Этот Петя был буржуй”). Широкому распространению способствовало употребление этой фразы в повести Стругацких "Страна багровых туч”, а еще она стала расхожей в советских интернатах для одарённых детей. В них набирали подростков, которым осталось учиться два года (классы А, Б, В, Г, Д) или один год (классы Е, Ж, И).
Учеников одногодичного потока так и называли -- "ежи”. Когда они приходили в интернат, двухгодичники уже опережали их по нестандартной программе, поэтому в начале учебного года выражение "ежу понятно” было очень актуально.

”Дать добро”


В дореволюционной азбуке буква Д называлась "добро”. Флаг, соответствующий этой букве, в своде сигналов военного-морского флота имеет значение "да, согласен, разрешаю”. Именно это стало причиной возникновения выражения "дать добро”. Производное от этого выражение "Таможня даёт добро” впервые появилось в фильме "Белое солнце пустыни”.

Пролететь, как фанера над Парижем


Не будет преувеличением сказать, что выражение "Пролететь, как фанера над Парижем” слышал каждый. Смысл данного фразеологизма можно передать как упущенную возможность сделать или получить что-либо, оказаться не у дел, потерпеть неудачу. Но вот откуда пошла эта поговорка?

В 1908 году известный французский авиатор Огюст Фаньер, совершая
показательный полет над Парижем, врезался в Эйфелеву башню и погиб.
После чего известный меньшевик Мартов писал в "Искре”, что "царский режим летит к своей гибели так же быстро, как г-н Фаньер над Парижем”.
Русский человек воспринял данную сентенцию несколько иначе, изменив фамилию иностранного авиатора на фанеру. Отсюда пошло выражение "пролететь, как фанера над Парижем”.

Recommend us

Рейтинг '+' (12)


Ключевые теги: EUROPA

Поблагодарили 24 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
PobegZlodeev (28 марта 2013 08:18)
Сейчас: оффлайн
вот это действительно интересно smile


Little Deer (28 марта 2013 09:29)
Сейчас: оффлайн
Очень интересно,я думала по приколу создали)


Crazyyyy (28 марта 2013 09:49)
Сейчас: оффлайн
Классно
 Статус: Ozgur olmak istiyorum... :: Изменён: 2 октября 2016


Miss.Bakinka (28 марта 2013 10:43)
Сейчас: оффлайн
ocen interesno spasibo.
 Статус: Всегда найдётся человек, ради которого мы сломаем свои принципы и правила. :: Изменён: 23 мая 2014

(=LaLo4kA=) (28 марта 2013 10:43)
Сейчас: оффлайн
на самом деле интересно))
 Статус: Люблю своего медвежонка)) :: Изменён: 16 июля 2012


[...Ее звали Лале, в переводе с турецкого "тюльпан"..]
Э.Сафарли.
dr.Canik (28 марта 2013 11:20)
Сейчас: оффлайн
"Наставить рога"
namusdularki bashqan ayaqa)))
 Статус: esas yashamaq yashatmaqladir! :: Изменён: 10 июня 2011

«Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.»
MissKatastroFFa (28 марта 2013 11:27)
Сейчас: оффлайн
интересная новость smile
спасибо))
 Статус: как же давно я сюда заходила :: Изменён: 11 марта 2015

Если Вас что-то смущает во мне — не нужно ставить меня в известность. Попробуйте пережить потрясение самостоятельно.
Kerim1985 (28 марта 2013 11:34)
Сейчас: оффлайн
Спасибо солнышко, твои новости как всегда отличны ax


Никогда не говорите дорогие слова дешевым людям!
Fatoshka (28 марта 2013 11:46)
Сейчас: оффлайн
очень интересно! спасибо!
 Статус: Ееееххуууу :: Изменён: 19 октября 2014


АКИЛА (28 марта 2013 11:56)
Сейчас: оффлайн
СПАСИБО, ЗНАЛА ВСЕ, КРОМЕ "ЖИВ КУРИЛКА" smile thankyou
 Статус: На большом воздушном шаре, все равно какого цвета, улетели б дружно НАФИГ ВСЕ, КТО МНЕ МОЗГИ ВЫНОСИТ! :: Изменён: 28 июля 2015

HipSteR (28 марта 2013 12:23)
Сейчас: оффлайн
”Дать добро”

В дореволюционной азбуке буква Д называлась "добро”. Флаг, соответствующий этой букве, в своде сигналов военного-морского флота имеет значение "да, согласен, разрешаю”. Именно это стало причиной возникновения выражения "дать добро”. Производное от этого выражение "Таможня даёт добро” впервые появилось в фильме "Белое солнце пустыни”. smile thankyou


IamMuslim (28 марта 2013 12:38)
Сейчас: оффлайн
Не использую эти вырождения.
 Статус: Вернулась :) Очень соскучилась по опен.аз но жаль что прежних юзиров не осталось(( :: Изменён: 30 мая 2014

«Ни один человек не знает, что случится с ним завтра. Ни один человек не знает, в какой земле он умрет». (Лукман, аят 34)

Имам Али (А): не создавал Аллах человека лучше Мухаммада (С).
Katyashaa (28 марта 2013 12:42)
Сейчас: оффлайн
Очень интересно,спасибо большое:*
 Статус: http://popichko.tumblr.com/ Извини,но мне приходится так поступать, может быть только так ты меня вспомнишь. :: Изменён: 1 ноября 2013

narminka_91_ (28 марта 2013 14:23)
Сейчас: оффлайн
СПАСИБО ИНТЕРЕСНО))

ВООБЩЕ НЕ ПОЛЬЗУЮСЬ ЭТИМИ СЛОВАМИ
 Статус: [Моя жизнь всегда будет пахнуть, твоими духами] :: Изменён: 12 октября 2013



Те два дня, которые провела с тобой, сделали меня самой счастливой.
wub & wub
Gurabaa (28 марта 2013 15:07)
Сейчас: оффлайн
не пользуюсь, даже не интересно откуда они взялись
Спасибо за труд..)
img EUROPA (2013-03-28 15:16:15)
А ПОЧЕМУ ЧИТАЕШЬ ТОГДА :))))))))
img Gurabaa (2013-03-28 15:17:24)
Есть запрет?
img EUROPA (2013-03-28 15:18:22)
НЕТ КОНЕЧНО :) НО ЕСЛИ НЕ ИНТЕРЕСНО, РАЗВЕ МИМО НЕ ПРОХОДЯТ ? :)
img Gurabaa (2013-03-28 15:20:19)
ой да ладно, просто посмотрела:) Количество комментариев увеличиваю,открою секрет)
img EUROPA (2013-03-28 15:24:31)
КЛАССНЫЙ СЕКРЕТ, ТОЛЬКО Я НЕ СОБИРАЮ КОММЕНТАРИИ :))
img Gurabaa (2013-03-28 15:26:30)
я не для вас делала добро, а для себя,скажем так..) Иии кстати, изменила я свой комментарий,труд оценила:)
img EUROPA (2013-03-28 15:29:33)
БОЖЕ !!! ВЕК НЕ ЗАБУДУ ТАКУЮ ДОБРОТУ :)))
img Gurabaa (2013-03-28 15:31:19)
ясно:DD


самая-самая (28 марта 2013 15:30)
Сейчас: оффлайн
честно говоря ни одно из этих выражений не использую feel
 Статус: The future belongs to those, who believe in beauty of their dreams. :: Изменён: 4 сентября 2013

Залиshка (28 марта 2013 15:30)
Сейчас: оффлайн
Баркал)))
 Статус: Мусульманин, постоянно совершай благие поступки и будь особенно усердным в месяц Рамадан. :: Изменён: 9 июля 2013

Пророк Мухьаммад, мир Ему сказал:
«Если человек увидел бы на одно мгновение Ад, то он сделал бы Суджуд Аллаhу и больше не поднялся бы».
Brodyajka (28 марта 2013 15:38)
Сейчас: оффлайн
Интересно,да некоторые из них часто слышу)))спасибо smile