Гянджа может снова стать столицей Азербайджана

Напечатать Категория: Новости » Общество
22 марта 2013 Автор: самая-самая Просмотров: 2050 Комментариев: 33
Житель Баку Акпер Джафаров каждый день теряет по три часа в пробках. Молодой человек недавно устроился на работу офис-менеджером в одну из местных компаний. «Я стараюсь не опаздывать, но иногда не получается. Руководство уже сделало мне предупреждение, но в этих километровых пробках вовремя добираться до работы практически невозможно», — рассказал Джафаров.

Самый крупный город на побережье Каспия Баку рассчитан на два миллиона жителей, а живет в нем в два раза больше. Собственный автомобиль, по статистике, есть у каждого третьего, отсюда и заторы. Административные здания и магазины в центре тоже не улучшают ситуацию.

«В связи со сложившейся ситуацией столицу целесообразно перенести в другой город, например, в Гянджу. Гянджа является центром всего Южного Кавказа. Город расположен сравнительно на одинаковом расстоянии от региональных городов страны. Тем самым перемещение столицы в Гянджу будет служить своего рода толчком для развития внутренних районов страны», — сказал архитектор Шариф Шарифов.

Гянджа — второй по площади и третий по населению город в Азербайджане. Такие масштабы заставили градостроителей задуматься: не вернуть ли статус столицы этому древнейшему городу. С этим согласны и простые жители Баку. «В Казахстане же смогли! Почему бы и нам не последовать их примеру?!», — сказал житель столицы Аликрам Музаффер.

Гянджа стоит прямо на Шелковом пути. Родина великого поэта Низами и сегодня носит неофициальный статус столицы культурной, а настоящей столицей Гянджа была уже трижды — в V, XVIII и XX веках. «Идеальный вариант — перенос столицы в наш город. Во-первых, Гянджа является центром Южного Кавказа. Плотность населения — в норме. Здесь огромное количество архитектурных памятников, и быстрыми темпами развивается инфраструктура», — отметил архитектор Шарифов.

Гянджа растет и развивается, и, по мнению градостроителей, в четвертый раз готова стать главным городом Азербайджана. «До сентября 2013 года сдадим в эксплуатацию хлебозавод, завод по производству масла и молока, завод военного назначения при машиностроительном заводе, завод по выпуску виброкабелей, который используется в нанотехнологиях, 26 учебных заведений», — рассказал глава исполнительной власти города Эльмар Велиев.

Избалованные чистым воздухом, полупустыми односторонними дорогами, размеренной жизнью гянджинцы с интересом встретили эту новость. «Думаю, это не за горами. Не сегодня, так завтра Гянджа, в конце концов, вернет свой былой статус», — считает жительница Гянджи Зарифа Сулейманова. Дорогая жизнь, высокие цены, бешеный ритм, нескончаемые пробки. Современные гянджинцы пока не знают, что это такое.

Тем временем Баку уже начали разгружать. Из центра на окраину переехали несколько административных зданий вузов.

Recommend us

Рейтинг '+' (7)


Ключевые теги: Гянджа может снова стать столицей Азербайджана

Поблагодарили 20 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
narminka_91_ (22 марта 2013 11:05)
Сейчас: оффлайн
БАКУ БАКУ И ТОЛЬКО БАКУУУУУУУУУ
img (=LaLo4kA=) (2013-03-22 15:49:09)
вот вижу твою подпись и вниз не листается дальше)))
img narminka_91_ (2013-03-23 21:57:47)
не поняла
img (=LaLo4kA=) (2013-03-24 17:37:33)
Кыванч маська всмысле)))
img narminka_91_ (2013-03-24 18:33:37)
даа он ваще красавчик ))))))))))
img (=LaLo4kA=) (2013-03-24 18:46:53)
еще какооой))
img Bella Tayler (2013-03-25 00:59:15)
i ya eqo obojayu :*))
img (=LaLo4kA=) (2013-03-25 19:40:47)
ты хеч да ты моя ляяяпа ты любись все лучшее:*
 Статус: [Моя жизнь всегда будет пахнуть, твоими духами] :: Изменён: 12 октября 2013



Те два дня, которые провела с тобой, сделали меня самой счастливой.
wub & wub
Little Deer (22 марта 2013 11:07)
Сейчас: оффлайн
Вы реально в это верите?)Мне этого не хочется никак


aikapashaeva (22 марта 2013 11:11)
Сейчас: оффлайн
да нуууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууу


Medlechfak (22 марта 2013 11:13)
Сейчас: оффлайн
нееееее только БАКУУУУУУУУУУУУУУ winked
 Статус: SABR... :: Изменён: 2 октября 2013

SWAG (22 марта 2013 11:21)
Сейчас: оффлайн
Баку Конечно Лучше но в Гяндже моя Тетя потому что лучше для меня они переселись в Баку wink
img Crazyyyy (2013-03-22 12:42:11)
Ого у меня тетя тоже в Гянджа живет)
img SWAG (2013-03-22 12:43:28)
ooo da u nas tak mnoqo obwego)))
img Crazyyyy (2013-03-22 12:47:53)
Да да а может мы родственники Азззззззз???
img SWAG (2013-03-22 12:50:44)
A mojet mi i Sestri?)))):D:D
img Crazyyyy (2013-03-22 12:56:11)
Ну можееееееТ)))Я разу в Грузие была таК что)))
img SWAG (2013-03-22 13:04:46)
xexe)))Mam Pap ya nawla svoyu propavwuyu sestru na Open.az :D:D
img Crazyyyy (2013-03-22 13:06:43)
Ахахахахах=)))Я тоЖе уже успелА скаЗать Им)))
img SWAG (2013-03-22 13:09:16)
:)))))))))))))))
img (=LaLo4kA=) (2013-03-22 15:49:55)
вы как в индийский фильмах))))


MissLondon (22 марта 2013 11:33)
Сейчас: оффлайн
пфф..не верю
 Статус: Одна девушка решила выйти замуж по расчету, но не смогла. Она – гуманитарий. :: Изменён: 3 марта 2013

хорошие девочки,это плохие девочки,которых никогда не спалили.© Рианна

Если я просила прощения, значит, у меня созрел новый план, не расслабляйся!
Enriquette97 (22 марта 2013 11:46)
Сейчас: оффлайн
нет ужж.лучше Баку
 Статус: :333 :: Изменён: 7 июня 2016

АКИЛА (22 марта 2013 12:12)
Сейчас: оффлайн
СИЛЬНО В ЭТОМ СОМНЕВАЮСЬ feel
 Статус: На большом воздушном шаре, все равно какого цвета, улетели б дружно НАФИГ ВСЕ, КТО МНЕ МОЗГИ ВЫНОСИТ! :: Изменён: 28 июля 2015

Биберчик (22 марта 2013 12:37)
Сейчас: оффлайн
Beli,paytaxt deyiwse olke de inkiwaf eder.Agilli olkeler buna el atir.Baki cox doludu bowaldmaq lazimdi biraz.
img ayawka1998 (2013-03-22 17:44:02)
yooooooooooox
img Dorianna (2013-03-22 18:41:05)
soglasna s Bibercikom
img Gurabaa (2013-03-22 21:31:12)
согласна с Биберчиком.
img REAL_EMKO (2013-03-22 21:34:45)
дыыаааааа)))
img Биберчик (2013-03-23 11:14:09)
Ayawka narahat olma ee seni burdan cixardmazlar)) lakin bele mumkun deyil,evden cixirsan bir yere catma ucun 2 saat yolda qalirsan.Iw yerlerini ora kocurtmek lazimdi,orda iw imkanlari yaradmaq lazimdi ki,her kes Bakiya yox ora gedsin iwlemeye.
 Статус: ... :: Изменён: 6 сентября 2013

Crazyyyy (22 марта 2013 12:42)
Сейчас: оффлайн
Неееееееееееееееееееее не надо wassat Я и то разу в Баку была recourse И то та 8 лет тому назад нОРМ crying
img REAL_EMKO (2013-03-22 21:36:04)
Ты в Грузии?)) Джаан)) Приезжай на машине))))
img REAL_EMKO (2013-03-22 21:36:06)
Ты в Грузии?)) Джаан)) Приезжай на машине))))
img Crazyyyy (2013-03-23 10:30:06)
неееет в России )))если приеду то 2 дня и то(
 Статус: Ozgur olmak istiyorum... :: Изменён: 2 октября 2016


MissKatastroFFa (22 марта 2013 13:26)
Сейчас: оффлайн
неттт лучше Баку winked
 Статус: как же давно я сюда заходила :: Изменён: 11 марта 2015

Если Вас что-то смущает во мне — не нужно ставить меня в известность. Попробуйте пережить потрясение самостоятельно.
_sabinka_ (22 марта 2013 13:40)
Сейчас: оффлайн
uraaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa gyandjaaaaaaaaaaaaaaaaaaa ruleeeeeeeeeeeetttttttttttttttttt
 Статус: Своей красой ты мертвых воскрешаешь, Твоя краса – как весть о Судном дне :: Изменён: 23 февраля 2013

AbuAbdurRahman (22 марта 2013 13:59)
Сейчас: оффлайн
Eto budet shikarno !
img (=LaLo4kA=) (2013-03-22 15:50:42)
зачем?
img AbuAbdurRahman (2013-03-25 23:26:36)
razvitie , eshe vozmojno naroda menshe stanet v Baku.
 Статус: Не думай, что малые грехи ничтожны перед тобой, ибо поистине, горы состоят из камней. :: Изменён: 17 ноября 2012

mimishka (22 марта 2013 14:13)
Сейчас: оффлайн
этого никогда не будет !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 Статус: ***************** :: Изменён: 9 апреля 2014

masyaFromLA (22 марта 2013 14:50)
Сейчас: оффлайн
Это никогда не может быть! Никогда!:/ чушь....баку wub
img REAL_EMKO (2013-03-22 21:36:38)
зачем не может??
 Статус: Нам просто необходиим четвертый месяц лета *___* ___ :: Изменён: 7 августа 2013

Everything i love is killing me. (c)
HipSteR (22 марта 2013 15:20)
Сейчас: оффлайн
неееет не хочу таааааккккккк recourse


(=LaLo4kA=) (22 марта 2013 15:51)
Сейчас: оффлайн
ну, чушары свалять от нас в Гянджу))а че, можно fellow
img Gurabaa (2013-03-22 21:32:06)
кто такие чушары?
img (=LaLo4kA=) (2013-03-23 15:01:14)
нуу, чушки, чурки называйте как хотите))те, кто только что с деревни, не подумайте плохо, ничего против деревень не имею, не нравится только как ведут себя, будто хозяева города)вообщем так вот))
img Gurabaa (2013-03-23 15:33:28)
не называй так) это правильно, с деревни приезжают и типо "коренные бакинцы",но жругое дело,когда не отрицают своей принадлежности,но есть еще третья степень нашего разговора, в других странах нет такого,чтоб говорили,вот мол с деревни приехал тыры пыры,я не из Баку и не живу в Баку,но живу в Москве,даже тут меня никто не назвал чуркой и чушкой
img (=LaLo4kA=) (2013-03-23 20:17:35)
ну я же сказала ведут себя как хозяева города))еще нелюблю когда каждый второй говорит мол я бакинец причем из ичери щяхяря тогда у меня вообще пар из ушей)))только такие люди для меня чушки, так что к тебе не относится)
 Статус: Люблю своего медвежонка)) :: Изменён: 16 июля 2012


[...Ее звали Лале, в переводе с турецкого "тюльпан"..]
Э.Сафарли.
Sabinkin (22 марта 2013 16:13)
Сейчас: оффлайн
круто)))давно пора wink
 Статус: буду редко заходить( :: Изменён: 12 января 2014

.................
DR.Almi (22 марта 2013 16:18)
Сейчас: оффлайн
думаю если бы работы были и во всех других городах Азербайджана,то в Баку тоже не многие бегали бы....
 Статус: V+A :: Изменён: 26 марта 2014

CapriCorn (22 марта 2013 16:38)
Сейчас: оффлайн
да не будет этого ,потому что Баку уже популярен winked smile
 Статус: Слушай маму , папу , музыку и сердце, а остальные несут бред. :: Изменён: 22 февраля 2014

=)
Vezirova (22 марта 2013 18:31)
Сейчас: оффлайн
a che klevo bylo by...bolwinstvo pereyexalo by tuda, i moy Baku byl by tolko moim...mne kak to bez raznici, ya lyublyu Baku ne tolko za to chto on yavlyayetsya stolicey nawey Rodini, ya lyublyu Baku prosto za to chto on yest... za yego ulici, za yego atmosferu jizneradostnosti , za Stariy gorod, za to chto mojno progulyatsya po naberejnoy..za to chto v moyom gorode peresekayutsya prowloye s buduwim )
 Статус: Keep love in your heart. A life without it is like a sunless garden when the flowers are dead. Oscar Wilde :: Изменён: 28 сентября 2014

Dorianna (22 марта 2013 18:41)
Сейчас: оффлайн
bilo bi xorosho
 Статус: ............ :: Изменён: 30 марта 2014

LoVe93 (22 марта 2013 19:40)
Сейчас: оффлайн
пфф не верю.
 Статус: Мечты сбудутся, главное мечтать. :: Изменён: 2 ноября 2013

sabi_saf (22 марта 2013 20:08)
Сейчас: оффлайн
не плохая идея...........я даже за)))) здесь ничего такого нет, вот в Турции например государственные дела решаются в Анкаре так как она столица но главным городом остается Стамбул, и таких примеров по всему миру куча)))))))))))) нельзя инвестировать все только в Баку. Развиваться должен весь Азербайджан, а перенесение столицы будет способствовать этому из-за выгодного местоположения.


LMamedovaa (22 марта 2013 20:28)
Сейчас: оффлайн
БАКУ И ТОЛЬКО БАКУ
 Статус: ПОСКОРЕЕ БЫ ЛЕЕЕЕЕТООО*_____* :: Изменён: 30 апреля 2013

Скажи человеку что ты в нем разочаровался и... он сразу докажет, что не зря........