Novruz ♥

Напечатать Категория: Новости » Общество
18 марта 2013 Автор: naomicampbell Просмотров: 1920 Комментариев: 10
Novruz ♥


Novruz ♥


Novruz ♥


Новруз — первый день иранского календаря, начало весны, соответствующий дню Ормазд месяца Фарвардин (перс. فروردین‎) (приблизительно 21 марта); равноденствие — равенство дня и ночи; начало сезона роста и процветания. Само слово «Новруз» с таджикско-персидского языка переводится как «новый день».
В Иране празднование длится обычно в течение 13 дней, из которых первые 5 дней посвящены встрече Новруза и посещению родных и друзей. Девятый день известен как Шахръяран-Новруз (шахский Новруз), а тринадцатый день как Сенздах-бедар (перс. سیزده به در‎) («Тринадцатое вне дома»).
Новруз имеет древнейшую историю. В поэме «Шахнаме» (перс. شاهنامه‎) начало его празднования связывается с началом царствования Шаха Джамшида (перс. جمشید‎) (отсюда часто употребляемое название праздника среди заратуштрийцев — «Джамшиди Новруз» и традиция коронации Шахов в этот праздник).
Слово «Новруз» впервые появилось в персидских-таджикских источниках во втором веке новой эры, однако само событие отмечалось уже во времена династии Ахеменидов примерно в 648—330 гг. до н. э. В эти дни правители провинций Персидской империи приносили дары шахиншаху.
…словно Солнце небесных высот,
Сиял повелитель прославленный тот.
Сходился народ на его торжество,
Дивился величью царя своего.
Джамшида, осыпав алмазным дождем,
Назвали тот радостный день Новым днем.
То день был Ормазд, месяц был — Фарвардин.
Забыв о заботах, не помня кручин,
Под говор струны, за ковшами вина,
Вся знать пировала, веселья полна.
И люди тот праздник святой сберегли,
Как память о древних владыках земли.
Также в Азербайджане есть такая традиция нужно зажечь костёр который называют "тонгал" и семь раз прыгнуть через него.

Вот вот наступит любимый наш праздник!! winked bo Как собираетесь отмечать? belay Какие незабываемые истории и случаи связаны у вас с этим праздником? yazi4ok fellow laughing

Recommend us

Рейтинг '+' (10)


Поблагодарили 14 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
Miss.Bakinka (18 марта 2013 11:07)
Сейчас: оффлайн
obajayu novruz.
 Статус: Всегда найдётся человек, ради которого мы сломаем свои принципы и правила. :: Изменён: 23 мая 2014

fantom) (18 марта 2013 11:56)
Сейчас: оффлайн
на меня уже одногруппницы напали с просьбами о пахлаве)))
img naomicampbell (2013-03-18 13:35:39)
xaxa)) vidno xorowo gotoviw?)
img fantom) (2013-03-18 13:37:28)
мама с бабушкой хорошо готовят)))
img naomicampbell (2013-03-18 13:38:34)
nyam nyaam))
img Leyla1991 (2013-03-18 13:49:38)
я уже сегодня всем принесла покушать,все налетели омномном)))
img fantom) (2013-03-18 13:51:25)
ох,мне жалко на всех приносить))) я только своим 3 подружкам))
img naomicampbell (2013-03-18 14:09:39)
oooy vkusnatina))) ya toje ugowyu no ne vsex)))


Mafiozka7 (18 марта 2013 13:11)
Сейчас: оффлайн
S prazdnikom winked
img naomicampbell (2013-03-18 13:38:20)
teba tak je))))
 Статус: Гиена львице не помеха... Запомни детка! :: Изменён: 18 марта 2013

HipSteR (18 марта 2013 13:16)
Сейчас: оффлайн
мой любииимый празднииииик smile


KYDRAWKA (18 марта 2013 14:24)
Сейчас: оффлайн
Ура уже праздник)) так рада)

Как собираетесь отмечать?

отмечать буду в кругу семьи, с родителями, так как живу в россии праздник проходит не так весело, вот была бы в баку было бы веселее. Но вот собираюсь погадать)) это хотя бы весело)))

Какие незабываемые истории и случаи связаны у вас с этим праздником?

а таких историй и случаев даже и нет(
thankyou за новость)
img naomicampbell (2013-03-18 16:50:33)
ne za cto)))) samiy podrobniy otvet)))) kak gadat sobiraewsa?)))
img KYDRAWKA (2013-03-18 19:44:40)
ну вот хочу послушать под дверью)) на кольце в это хоть и не верю, но все равно каждый год делаю)) это у меня традиция)) и еще на хлебце, это уже поздно делать. т.к уже есть жених) но все равно для прикола сделаю))))а тs гадать не будешь? лучше делать интересно ведь)))
img naomicampbell (2013-03-18 21:06:52)
ya vsegda na kolce gadala)) pro drugie daje ne sliwala)) nuka cto tam s xlebcom?)))
img KYDRAWKA (2013-03-18 21:13:27)
там в общем делаешь хлебец маленький но селенный, так чтобы пить хотелось. но пить нельзя съедаешь его и ложишься спать, и во сне видишь как твой будущий муж подносит тебе воду)
img naomicampbell (2013-03-19 13:31:23)
vaay)) probovala tak?))
img KYDRAWKA (2013-03-19 14:34:34)
хлебец делала, но к сожалению съесть не смогла слишком соленый получился))) но в этот раз сделаю для прикола, посмотрю увижу своего или нет)) и ты делай потом если, что расскажем друг другу))))) проверим реально работает гадание или нет)))
img naomicampbell (2013-03-19 14:46:32)
da davay))) eksperiment)))
img KYDRAWKA (2013-03-19 15:04:31)
ага)))
 Статус: Моя доченька - маленькое счастье, большой любви :: Изменён: 1 октября 2014

AqilyaG (18 марта 2013 15:00)
Сейчас: оффлайн
дяя)Будем праздновать)
 Статус: Не знаешь, как найти общую тему для разговора? Просто скажи: Задолбала зима. Задолбала зима объединяет. :: Изменён: 6 апреля 2013

Человек без улыбки — это струны без скрипки, это море без чайки, это дом без хозяйки, это кот без хвоста, это хвост без кота. Улыбайтесь всегда! И удачного дня!
Awka (18 марта 2013 19:57)
Сейчас: оффлайн
люблю новруз байрам


angel-01 (18 марта 2013 20:00)
Сейчас: оффлайн
mmm........vsex s nastupaayushim))))))) schast`ya, zdorov`ya vam i vashim sem`yam)))))
 Статус: Жду Изменений!!! :: Изменён: 28 апреля 2013

aZeR...LeDi.. (18 марта 2013 20:56)
Сейчас: оффлайн
с семьёй winked endearments
 Статус: мммммм............. :: Изменён: 28 февраля 2013