Xocali soyqirimi - Ходжалинский геноцид - Khojaly genocide

Напечатать Категория: Новости » Общество
25 февраля 2013 Автор: Cubbu Просмотров: 3478 Комментариев: 29
Xocali soyqirimi - Ходжалинский геноцид - Khojaly genocide


В ночь с 25-го на 26-е февраля 1992 года армянские вооруженные формирования при поддержке тяжелой техники и личного состава 366-го мотострелкового полка бывшего СССР, расквартированного в городе Ханкенди, осуществили захват города Ходжалы.
Штурму города предшествовал массированный обстрел из артиллерийских орудий, тяжелой военной техники, начатый еще вечером 25 февраля. В результате в городе вспыхнул пожар и к пяти часам утра 26 февраля город был практически полностью объят пламенем. Население, оставшееся в городе, примерно около 2500 человек, вынуждено было покинуть свои родные дома с единственной надеждой пробиться в направлении города Агдам, районного центра, являющегося ближайшим пунктом, населенным преимущественно азербайджанцами.

Однако этим замыслам не суждено было сбыться. Армянские вооруженные формирования, при содействии военной силы мотострелкового полка, разгромившие город Ходжалы, с особой жестокостью учинили расправу над мирным населением.

В результате этой расправы было убито 613 человек, из них,
детей - 63;
женщин - 106,
стариков - 70 человек.
8 семей уничтожены полностью;
25 детей потеряли обоих родителей,
130 детей потеряли одного родителя.
Ранено - 487 человек, из них:
детей - 76;
людей, побывавших в заложниках - 1275 человек;
пропало без вести - 150 человек

Причинен ущерб государству и имуществу граждан, оцениваемый в 5 млрд. рублей (в ценах на 01.04.92 года).

Эти цифры сообщают о самой кровавой трагедии Нагорно-Карабахского конфликта, начавшегося в феврале 1988 года с незаконных требований этнических армян Нагорно-Карабахской Автономной Области Азербайджанской ССР о присоединении к Армянской ССР, который был спровоцирован открытой поддержкой правящих кругов Армянской ССР и бездействием руководства СССР.




Recommend us

Рейтинг '+' (22)


Поблагодарили 32 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
AY )))) (25 февраля 2013 19:57)
Сейчас: оффлайн
Allah hamsina rehmet elasin........
ИНШАЛЛАХ НАСТУПИТ ДЕНЬ , КОГДА ВСЕ ЭТИ ИЗВЕРГИ ПОЛУЧАТ ПО ЗАСЛУГАМ !!!! АЛЛАХ ИХ НАКАЖЕТ!!! И МЫ ВЕРНЕМ СВОИ ЗЕМЛИ !!
img azemuslim (2013-02-26 16:57:50)
ИНШААЛЛАХ!
img AyParcasi (2013-02-26 18:21:42)
InshaAllah!Amin ya Rabbim!
 Статус: Evlere senlik kiziniz var , bizimde onda gozumuz var Belke birazda naziniz var Almaha gelecez Vallahi Sansiniz yok billahi)) :: Изменён: 3 мая 2013

ЦветочччччеК (25 февраля 2013 20:23)
Сейчас: оффлайн
Allah rehmet elesin,qebirleri nurla dolsun
 Статус: НЕ ЖГИ МОСТЫ :: Изменён: 5 августа 2015

Fira99 (25 февраля 2013 20:27)
Сейчас: оффлайн
Я верю, что придёт день, и мы за всех отомстим!
ALLAH REHMET ELESIN
 Статус: Whatever doesnt kill ya, only makes you stronger, so Imma get stronger... :: Изменён: 4 июня 2013

Azerbaycanliyam (25 февраля 2013 20:38)
Сейчас: оффлайн
Allah rehmet elasin.желаю всем хачикам армяшкам испытать геноцид в сотни раз хуже чем Ходжалинский.вы достойны самой ужасной мучительной смерти!
Xocalda xsusi qddarlqla ldrlnlr..
*!!!Paylan ham oxusun!!!*
1. Telman Orucov, 1956-c il tvlldl-
bann drisi soyulub
2. Yelmar bdlov, 1949-cu il tvlldl-
bann drisi soyulub
3. Fitat Hsnova, llri ksilib
4. Bahadur Slimov, 1928-ci il tvlldl-
csdi yandrlm
5. qbal Aslanov, 1970-ci il tvlldl-
yandrlb, cinsiyyt zv ksilib
6. Dilar Nurliyeva, gzlri xarlb,
dlri ksilib
7. Firngiz Krimova, 1935-ci il tvlldl,
bdni tam doranb, gzlri xarlb,
dlri ksilib
8. Firuz Krimov, 1960-c il tvlldl-diri-
diri yandrlb
9. Allahverdi Hseynov, 88 yanda, diri-
diri yandrlb
10. Aayar mani, 1989-cu il tvlldl-
diri-diri yandrlb;
11. Cbrayl Rcbov, 1961-ci il tvlldl-
gzlri xarlb, qulaqlar ksilib
12. Canan Frzliyev, diri-diri yandrlb;
13. naht Hmbtova, 1976-c il
tvlldl-gzlri xarlb, dlri ksilib
14. Hafiz Nuriyev, ba ksilib
15. Hidayt Eyvazov, 1964-c il
tvlldl-ba ksilib
16. Vidadi Mustafayev, 1961-ci il
tvlldl-ermninin qbri stnd ba
diri-diri ksilib;
17. Tvkkl mirov, 1955-ci il tvlldl,
diri-diri yandrlb;
18. hmd sayev, 1968-ci il tvlldl-
xncrl ba ksilib...
img MissLondon (2013-02-26 08:10:18)
о боже какой ужас..у них сердце каменное что-ли?!
img Azerbaycanliyam (2013-02-26 10:49:01)
нет конечно...это же армяне.это не люди у них нет понятия сердце боль сострадание.
img NurelEyni (2013-02-26 11:59:10)
Poetomu u nas v Baku seychas oficialno jivet 30 000 armashek? Obidno za poqibshix sootechestvennikov, za detey, za materey, za ubitix soldat!
img MissLondon (2013-02-26 12:59:28)
вор..здесь которые живут они и до войны тут жили так что я думаю если у них именно официально азербайджанский паспорт то ничего страшного..главное чтобы наших в Ереване не было я так думаю
img Jozefina98 (2013-02-26 16:03:02)
я тож слышала что в азербайджане есть армяне но их число достиг до 30 000 человек но этому не верю
img XxCrashTwinxX (2013-02-26 17:19:17)
bizde ogeder ermeni var ki adlarni deyiwdiribler sadece.
img vse okey (2013-02-26 17:24:54)
так они уже не считают себя армянами ,они так называемые Бакинские армяшки которые поменяли фамилию и уже (и так земли никакой не было) от всего отказались
img Jozefina98 (2013-02-26 20:03:46)
bax bu haqda mende esitmisem adlarini deyisdirirler.,hetta deyirlerki ermeniler dovlet islerindede isleyirler
img Azerbaycanliyam (2013-02-26 21:01:57)
ya uje ni4emu ne udivlayus,mojet daje rabotayut.mi sami ix na weyu sajaem,a oni nagleyut i posledstviya takie kak Xocali...
img Jozefina98 (2013-02-26 21:29:18)
pravda
img PobegZlodeev (2013-02-26 22:06:53)
Jozefina98 всё верно,недавно в газете публиковали их настоящие фамилии,и фамилии их жен и родственников,которым они изменили данные,есть такое дело
img Jozefina98 (2013-02-27 16:32:00)
da ob etom znayu cto oni v azerbaycane yest no nikto im niceqo ne qovorit i onu uje kak azerbaydjansi


Армяне, первая нация, начавшая использовать своих женщин в качестве подстилки под другие народы, как способ выживания
ДюЙмОвОчКа)) (25 февраля 2013 21:03)
Сейчас: оффлайн
recourse ....ужас какой...не могу читать..
 Статус: Всё-таки из меня вышел хороший человек. Плохой остался:DDD :: Изменён: 25 мая 2013


BAKINKA...)) (25 февраля 2013 21:07)
Сейчас: оффлайн
Allah rehmet elesin......Allah onsuzda onlari cezasiz qoymayacaq........Evvel ya axir onsuzda her shey oz yoluna dushecek.....Amin Inshallah torpaqlarimiz yeniden qayidacaq.....
 Статус: Жизнь — как фортепиано… Белые клавиши это любовь и счастье, черные-горе и печаль. Чтобы услышать музыку жизни, мы должны коснуться и тех, и тех. :: Изменён: 21 апреля 2012

Life beautiful ^_^ Think positive :)
Leyla Ah. (25 февраля 2013 21:13)
Сейчас: оффлайн
Ujasno .......Allah rehmet elesin............
 Статус: Хороший друг - как ветер при ненастье , oн унесёт и горе и беду , люблю друзей надежных , настоящих . Ценю...и их Благодарю!!! :: Изменён: 24 мая 2012

MissLondon (26 февраля 2013 08:11)
Сейчас: оффлайн
Аллах поможет всем...я не знваю настолько эгоистичным и жесткоим может быть этот народ..это уже сверх предела
 Статус: Одна девушка решила выйти замуж по расчету, но не смогла. Она – гуманитарий. :: Изменён: 3 марта 2013

хорошие девочки,это плохие девочки,которых никогда не спалили.© Рианна

Если я просила прощения, значит, у меня созрел новый план, не расслабляйся!
Mafiozka7 (26 февраля 2013 09:28)
Сейчас: оффлайн
ALLAH hamisuna rehmet elesun!Ctob eti tvari goreli v adu!
 Статус: Гиена львице не помеха... Запомни детка! :: Изменён: 18 марта 2013

IamMuslim (26 февраля 2013 10:22)
Сейчас: оффлайн
пропало без вести - 150 человек

Allah olenlere rehmet elsein,gunaxlarini baqishlasin ve meskanlarini cenet elesin.Amin!

Allah itkin dusheneri tapmaq ucun yardimci olsun.Amin!

Allah Atasiz,Anasiz galan yetimleri tek goymasin.Amin!

Xeledeki xeste galan insanlarda shefa versin.Amin!
 Статус: Вернулась :) Очень соскучилась по опен.аз но жаль что прежних юзиров не осталось(( :: Изменён: 30 мая 2014

«Ни один человек не знает, что случится с ним завтра. Ни один человек не знает, в какой земле он умрет». (Лукман, аят 34)

Имам Али (А): не создавал Аллах человека лучше Мухаммада (С).
Miss.Bakinka (26 февраля 2013 10:23)
Сейчас: оффлайн
Allah rehmet elesin.
 Статус: Всегда найдётся человек, ради которого мы сломаем свои принципы и правила. :: Изменён: 23 мая 2014

TN (26 февраля 2013 10:43)
Сейчас: оффлайн
ALLAH REHMET ELESIN
 Статус: I MISS YOU SO MUCH((((-ENRIQUETTE AZ :: Изменён: 3 июля 2014


Kerim1985 (26 февраля 2013 11:09)
Сейчас: оффлайн
Аллах рехмет елесин


Никогда не говорите дорогие слова дешевым людям!
msAbba (26 февраля 2013 11:09)
Сейчас: оффлайн
..........crying


NurelEyni (26 февраля 2013 12:01)
Сейчас: оффлайн
Allahin 1000 il sebri var!!!! Za vse vozdastsa, inshallah! Allah qebirlerini nurla doldursun shehidlerimizin!
 Статус: Да сделает Аллах иракскую землю могилой для хавариджей и омейядского отродья! :: Изменён: 19 июня 2014

Leyla1991 (26 февраля 2013 12:16)
Сейчас: оффлайн
знаете, я живу в России и здесь не многие понимают мою ненависть к армянам.сколько не говори им про то, что они необоснованно вторглись на нашу территорию и т.п. они (русские) говорят что не весь народ плохой, плохое только правительство.но как народ не испорчен то их???когда заходишь на всякие паблики про армению, там говорится, якобы Карабах это их земля, а эти азербайджанцы своровали эту землю у нас.до глубины души обидно...больно знать, что невинные люди пострадали.но всё равно придёт время и эти "армянские цыгане" уйдут с нашей территории
img MissLondon (2013-02-26 13:00:26)
как я тебя понимаю...
img msAbba (2013-02-26 13:54:22)
потому что если у какого нибудь армянина кровь из носа пойдёт об этом узнают все,они, а о нашем горе ,о несправедливости молчали всё это время. Но терпение у людей уже не резиновое и мы больше небудем молчать и покажем этим ворам цыганам где их место!!!
img Leyla1991 (2013-02-26 14:47:08)
правильный настрой.я полностью за эту идею
img vse okey (2013-02-26 15:32:59)
оххх я как же я вас понимаю!!!!! даже те ,армяне ,которые постоянно в твоем окружении начинают навязывать а у нас тоже есть такое блюдо ,у нас тоже есть такой инструмент и тд !!!! бесит !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
img Leyla1991 (2013-02-26 15:34:51)
да....ужасно
img msAbba (2013-02-26 15:45:27)
поэтому и надо хорошо знать свою историю,культуру и дать им правильный ответ чтоб они не смогли больше и пикнуть.Однажды в школе мой одноклассник сказал что долма это национальное армянское блюдо, я посмеялась и спросила у него а что означает,с какого слова взята название этому блюду ,он не смог ответить))я сказала что это чисто азербайджанское блюдо и взято со слова долама - обмотка ,обматывать .У армян нет слова долама.
img Leyla1991 (2013-02-26 15:46:52)
я на урок истории сделал презентацию на тему Нагорно-Карабахского конфликта.так после просмотра этого всего мне ещё 2 поставили, что ложь говорю.видите ли я обвиняю ещё русских в этом, но я кроме как информации из интернета ничего своего не вставляла туда, но вот так и живём с двойками за правду
img msAbba (2013-02-26 15:51:50)
это всё политика и зависть а страдают неповинные(((
img vse okey (2013-02-26 17:22:25)
ооооххохохо вас тоже коснулась эта тема ????????после показанной мною презентации учительница ещё 2 урока подряд со мной спорила !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! а мне мой одноклассник заявил,что у нас видите ли своего алфавита нету !!!!!!!!!!!!!!!!!!! такие тупые ,что уже не злюсь ,а жалеть начинаю их! они везде суют клип омении и вставляют туда песнб Гаджибекова -Гимн Карабаха ------- я понять не могу ,на что они надеются ???? на то что это известнейшая музыка в одно мгновение станет ормянской ???
img vse okey (2013-02-26 17:29:30)
и НИКОГДА не бойтесь оспаривать ПРАВДУ ДАЖЕ С УЧИТЕЛЕМ!!!! нужно пропагандировать нашу историю ,величайшую культуру ,традиции ) никогда не нужно идти на уступки даже так называемым "друзьям " ормянам !!! Я ВОТ ОСПАРИВАЛА С НЕЙ СВОЮ ПРАВОТУ И ОНА МНЕ ПОСТАВИЛА ТРИ ПЯТЕРКИ !!!! А ПОТОМ ВСЕЙ ШКОЛЕ МОЮ ПРЕЗЕНТАЦИЮ ПРОДЕМОНСТРИРОВАЛИ !!!
img Leyla1991 (2013-02-26 17:44:59)
фу фу фу даже в кавычках у меня никогда не будет "друзей армян".всё правильно так и надо.я тоже в школе скоро восстание устрою.
img Azerbaycanliyam (2013-02-26 21:48:55)
devo4ki Allah sizi gorusun.a eti vawi "u4itelnici" ewe pered Allahom otvetyat za to 4to ne preznayut zverstva protiv detey.daje esli 2-yki stavat bilin ki,Allah sizinledi.vi za pravdu.ex esli bi vse Azerbaycanci projivayuwie zagranicey bili bi kak vi.spasibo vam.
img vse okey (2013-02-27 17:35:29)
Лейлочка , на самом деле так стыдно ,что приходиться с ними общаться и тд (ты сама знаешь ) но увы в нашем обществе никак без этого) если на то пойдет ,то даже президент пожимает им руку )иногда прям душа разрывается когда они в глаза тебе говорят ,что у них то и то есть ,так и хочется сказать ,что у вас даже ни капельки того,что вы присваиваете нету ,а нееет приходится иногда молчать ,чтобы Национализма как говорят не было ! а ещё в последнее время замечаю,,что они очень часто к записям "армения" ставят песню Узеира Гаджибекова и выдают как ормянскую нац мелодию !!!!!! что зааа иодиотизм ???? вот насчет этого я буду разбираться)
img Azerbaycanliyam (2013-02-27 18:27:32)
джааааанннн....ты знаешь они еще в 1900-ых годах произведения наших классиков выдавали в америке и европе как "армянские".у кучки людей у которых нет ни нации ни народа не может быть ничего своего "национального".Аллах бунлары вурсун.
 Статус: вечером улетаюююю на родину.АЗЕРБАЙДЖАН МОЙ ЛЮБИМЫЙ :) :: Изменён: 29 июня 2013

cocochanel (26 февраля 2013 13:04)
Сейчас: оффлайн
пусть это смотрят те кто дружат с армянами братьями их называют.аллах рехмет элесин всем умершим.очень жаль crying
 Статус: Пусть этот год будет годом женщин, и каждый человек может научиться уважать пол, который привел его в этот мир. :: Изменён: 22 февраля 2013

AbdurRahman (26 февраля 2013 13:44)
Сейчас: оффлайн
Allah rehmet elasin
 Статус: Если вы хотите узнать об исламе, изучайте ислам, и не изучайте мусульман. Халид Ясин :: Изменён: 24 октября 2013

solniwko107 (26 февраля 2013 13:51)
Сейчас: оффлайн
Allah Rehmet eslesin!!!!
 Статус: Завтра свое счастье найдет тот, кто читает этот статус ;) :: Изменён: 22 марта 2013

Muslimah77 (26 февраля 2013 14:03)
Сейчас: оффлайн
ALLAH REHMET ELESIN(
 Статус: Те кто говорит, что ислам у меня в сердце, подобно тому, что сдавать чистый листок бумаги учителю на экзамене и сказать: Знания у меня в мозгах! :: Изменён: 17 августа 2013

Crazyyyy (26 февраля 2013 14:39)
Сейчас: оффлайн
Offffffffff Allah Rehmet Elesin( crying ((По всем каналом показывают это,офффффффф не могу даже посмотреть,так всех жалко)))INSALLAH OOOOOOO ERMENNERIN HAMSI BELE GUNNER CEKER ranting2
 Статус: Ozgur olmak istiyorum... :: Изменён: 2 октября 2016


Awka (26 февраля 2013 14:58)
Сейчас: оффлайн
Аллах рехмет елесин


Princessochka (26 февраля 2013 15:10)
Сейчас: оффлайн
каждый будет отвечать за свои поступки!
 Статус: 3 года на опене - я очень рада знакомству с сайтом и людьми, обитающими здесь=) рада каждому знакомству - каждый из вас внес частичку себя в мою жизнь=) :: Изменён: 11 апреля 2014

Аллаh является наилучшим слушателем. Вам не нужно ни кричать, ни плакать вслух, потому что Он слышит любой шепот молитвы искреннего сердца..
vse okey (26 февраля 2013 15:34)
Сейчас: оффлайн
даже стыдно,что приходиться с ними разговаривать нормально ! ......поскорее бы это закончилось
 Статус: пусть всегда всё будет хорошо :: Изменён: 9 сентября 2012

Jozefina98 (26 февраля 2013 16:06)
Сейчас: оффлайн
Дай АЛЛАХ терперия им семям
Это ужас
 Статус: Жизнь — это чудесное приключение, достойное того, чтобы ради удач терпеть и неудачи. Р. Олдингтон :: Изменён: 7 мая 2014



Vuaxaxaxaxa (26 февраля 2013 18:14)
Сейчас: оффлайн
Я у мамы спросила про это...кошмаррр
 Статус: У МЕНЯ ВСЕ ХОРОШО))) :: Изменён: 10 июля 2014


Если тебе скажут, что мечты не сбываются — не верь.

Они сбываются, если за них бороться.
AyParcasi (26 февраля 2013 18:33)
Сейчас: оффлайн
Allah veten ugrunda shehid olanlara rehmet elesin!yerleri cennet olsun!Allah duwmenlere lenet elesin!inshaAllah butun torpaglarimizi geri alarug Mubariz kimi igidlerimiz olsa!
 Статус: Я прошу у Аллаhа совсем немного, что бы наши два пути стали одной дорогой... :: Изменён: 9 апреля 2013

С праздником Рамадан всех Мусульман!Пусть наградит нас Аллах сабром и силой!
ByMuslimka (26 февраля 2013 20:04)
Сейчас: оффлайн
ALLAH ozu bize komey olsun ALLAH olenlerede rehmet elesin INWALLAH haqq bizimle olacag




narminka_91_ (26 февраля 2013 21:22)
Сейчас: оффлайн
ненавижу армян nothing

Аллах рехмен элэсин (
 Статус: [Моя жизнь всегда будет пахнуть, твоими духами] :: Изменён: 12 октября 2013



Те два дня, которые провела с тобой, сделали меня самой счастливой.
wub & wub