"Женщину-обезьяну" предали земле через 153 года после гибели

Напечатать Категория: Новости » Общество
16 февраля 2013 Автор: АКИЛА Просмотров: 1872 Комментариев: 26
"Женщину-обезьяну" предали земле через 153 года после гибели


Юлия Пастрана – знаменитая мексиканка, которую называли не иначе как "самая уродливая женщина в мире", наконец, похоронена у себя на родине. Ждать достойной траурной церемонии ей пришлось 153 года, сообщает The New York Times.
12 февраля "женщину-обезьяну" (она известна также как "женщина с бородой") предали земле в мексиканской провинции Сианола, где она появилась на свет. Около 10 лет за ее право быть похороненой боролась американская художница Лаура Андерсон Барбата. В начале 2000-х она начала судиться с норвежскими властями, пытаясь добиться права на экстрадицию и захоронение мумии Пастраны, хранившейся в Осло.
"Я чувствовала, что у нее есть право на восстановление своего достоинства и места в истории и человеческой памяти, — поделилась Барбата. – Я надеялась, что смогу помочь ей превратиться из жертвы в личность, которую люди могли бы оценить во всей ее полноте и сложности".
Юлия Пастрана, которая, скорее всего, принадлежит к одному из индейских племен, родилась в 1834 году в лесах Сьерра-Мадре. Достоверной информации о ее семье и родителях не сохранилось. Девочка страдала от гипертрихоза и гиперплазии десен, которые делали ее похожей на дикое животное. Из-за редких болезней, диагностированных уже после смерти, все тело ребенка, кроме ладоней и подошв, было покрыто плотными жесткими волосами. Её уши и нос были слишком большими для человека, а зубы — иррегулярными. Рост бедняжки составлял 138 сантиметров.
По свидетельствам современников (например, Чарльза Дарвина), "женщина-горилла", несмотря на уродство, была очень добра, а также замечательно пела и танцевала. Тем не менее, большинство людей закрывало глаза на ее внутренние качества, обращая внимание лишь на ужасный облик. В ранней молодости она познакомилась с американцем, который сразу понял, что на необычной внешности девушки можно хорошо заработать.
В 1854 году она впервые появилась на шоу уродов и после гастролей по США приобрела первую славу. В это же время Пастрану выкупил импресарио Теодор Лент, и они отправились покорять Европу.
Мировое турне под названием "Бородатые и волосатые леди" принесло мексиканке мировую известность. Выступления с ее участием проходили в Англии, Германии и Франции. Гастроли помогли девушке сколотить небольшое состояние, и ей не раз предлагали выйти замуж. В итоге в 1857 году Пастрана стала женой своего менеджера Лента.
В 1859 году пара приехала в Россию. Судя по всему, она произвела на отечественную публику сильное впечатление. Упоминания о ней содержатся в рассказе Аркадия Аверченко "На французской выставке за сто лет", повести Льва Толстого "Поликушка" и воспоминаниях Владимира Гиляровского. В это время 25-летняя "женщина-обезьяна" была беременна и в 1860 году родила сына.
К сожалению, мальчик унаследовал все недуги своей матери и прожил всего лишь пять часов. Сама Пастрана, по некоторым данным, скончалась через пять дней в Москве. Лент, однако, не смог отказаться от источника дохода и, с помощью профессора Московского университета мумифицировав жену и ребенка, продолжил турне.
После этого мумии несколько раз переходили от Лента в другие руки, и в 1895 году были окончательно проданы в венский цирк. Несколько десятилетий их судьба оставалась неизвестной, но в 1921 году тела объявились у норвежского коллекционера Лунда. Пастрана и сын публично демонстрировались до 1970-х, но в 1976 году вандалы попытались уничтожить их останки.
В результате нападения мумия мальчика была уничтожена, а "самая уродливая женщина на земле" перешла на хранение сначала в Институт судебной медицины в Осло, а затем на кафедру анатомии университета Осло, где служила пособием для ученых до начала 2013 года.


"Женщину-обезьяну" предали земле через 153 года после гибели

Recommend us

Рейтинг '+' (6)


Ключевые теги: Акила

Поблагодарили 25 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
Muslimah77 (16 февраля 2013 06:47)
Сейчас: оффлайн
"женщина с бородой" это слово вообще убила меня))
 Статус: Те кто говорит, что ислам у меня в сердце, подобно тому, что сдавать чистый листок бумаги учителю на экзамене и сказать: Знания у меня в мозгах! :: Изменён: 17 августа 2013

Lovem (16 февраля 2013 07:28)
Сейчас: оффлайн
Не фига себе (: Чего только не бывает
 Статус: Я скучала Опен.Аз :: Изменён: 10 февраля 2015

Zarazaaaa (16 февраля 2013 08:21)
Сейчас: оффлайн
Люблю такие новости smile
меня поражают эти цирки уродов. Сколько жизней загубили.Вспомнить тех же компрачикосов.
img АКИЛА (2013-02-16 21:25:31)
 Статус: На родине )))))))))) :: Изменён: 28 марта 2013

PobegZlodeev (16 февраля 2013 08:30)
Сейчас: оффлайн
а Ленина когда похоронят?
img АКИЛА (2013-02-16 21:26:07)
ВОТ Я ТОЖЕ ЭТИМ ВОПРОСОМ ЗАДАЮСЬ. НЕ ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ ВСЕ ЭТО.


DR.Almi (16 февраля 2013 08:41)
Сейчас: оффлайн
"самая уродливая женщина в мире"(((((зачем так жестоко((((
img АКИЛА (2013-02-16 21:26:32)
ЛЮДИ ВООБЩЕ ЗЛЫЕ В МАССЕ СВОЕЙ И КРАЙНЕ ЖЕСТОКИЕ
img DR.Almi (2013-02-16 21:34:55)
да,я знаю,но все равно не могу привыкнуть((((обидно(((
img АКИЛА (2013-02-16 21:54:45)
ОБЩЕСТВО В БОЛЬШИНСТВЕ - СЕРАЯ МАССА НЕ ОСОБО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО ОДАРЕННАЯ И ОТСЮДА ТАКАЯ КРАЙНЯЯ ЖЕСТОКОСТЬ
img DR.Almi (2013-02-17 09:04:16)
к сожалению(
 Статус: V+A :: Изменён: 26 марта 2014

Mafiozka7 (16 февраля 2013 08:45)
Сейчас: оффлайн
Mdaaa relano nekrasivaya
 Статус: Гиена львице не помеха... Запомни детка! :: Изменён: 18 марта 2013

Rocker GIRL (16 февраля 2013 09:20)
Сейчас: оффлайн
мдэ...
 Статус: Я счастлива! :: Изменён: 20 января 2013

Crazyyyy (16 февраля 2013 12:06)
Сейчас: оффлайн
Эмммммммммммм) sad
 Статус: Ozgur olmak istiyorum... :: Изменён: 2 октября 2016


TN (16 февраля 2013 12:23)
Сейчас: оффлайн
a pooocemu ona takaya wassat ?
img АКИЛА (2013-02-16 21:27:01)
ЕСЛИ БЫ ВЫ ПОТРУДИЛИСЬ НЕМНОГО ПРОЧИТАТЬ СТАТЬЮ, УЗНАЛИ БЫ
img TN (2013-02-16 21:53:11)
u mena qolova bolela ya boleyu poetomu nedokonca procitala sorry(((
img АКИЛА (2013-02-16 21:56:22)
ВСЕ ЛЮДИ ИНДИВИДУАЛЬНЫ. ЭТО НОРМАЛЬНО. ПЛЮС НЕ ВСЕМ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО ЧИТАТЬ)
img TN (2013-02-16 22:00:33)
ne ya vseqda Vawi novosti citayuu)))
img АКИЛА (2013-02-16 22:11:29)
СПАСИБО, ОТРАДНО ТАКОЕ СЛЫШАТЬ
img TN (2013-02-16 22:19:00)
spasibo za pravdu ne qovorat esli cesno vi dla mena otlicniy primer posle toqo kak ya procitala Vawi komenti i statyi u mena interes poyavilsa i ya toje nacala interesovatsa takimi vewami)))
 Статус: I MISS YOU SO MUCH((((-ENRIQUETTE AZ :: Изменён: 3 июля 2014


Enriquette97 (16 февраля 2013 12:25)
Сейчас: оффлайн
153 года.. wassat
 Статус: :333 :: Изменён: 7 июня 2016

SевА (16 февраля 2013 13:35)
Сейчас: оффлайн
Лент, однако, не смог отказаться от источника дохода и, с помощью профессора Московского университета мумифицировав жену и ребенка, продолжил турне. bully идиот, нет бы похоронить их, а он ...
 Статус: Звезды - это слезы ангелов, рассыпанные по темному бархату небесного свода :: Изменён: 5 декабря 2013

HipSteR (16 февраля 2013 14:12)
Сейчас: оффлайн
ого...чего только не узнаешь странного wassat


LoVe93 (16 февраля 2013 15:08)
Сейчас: оффлайн
м да уж
 Статус: Мечты сбудутся, главное мечтать. :: Изменён: 2 ноября 2013

Awka (16 февраля 2013 16:26)
Сейчас: оффлайн
женщина с бородой wink


msAbba (16 февраля 2013 16:30)
Сейчас: оффлайн
а она была модницей ;)


CuckOo MonsTeR =D (16 февраля 2013 17:41)
Сейчас: оффлайн
153?????o bojeeeee wassat
 Статус: #prayforsouthkorea :: Изменён: 20 апреля 2014

wub Каждая песня Адама Ламберта нашла маленький уголок в моём сердце. ♥
ДюЙмОвОчКа)) (16 февраля 2013 19:25)
Сейчас: оффлайн
если бы меня обозвали самой уродливой на Земле я бы покончила жизнь самоубийством(
img АКИЛА (2013-02-17 00:19:38)
 Статус: Всё-таки из меня вышел хороший человек. Плохой остался:DDD :: Изменён: 25 мая 2013


Leyla Ah. (16 февраля 2013 21:47)
Сейчас: оффлайн
Spasibo , v novostyax po TV videla ...
img АКИЛА (2013-02-17 00:14:18)
 Статус: Хороший друг - как ветер при ненастье , oн унесёт и горе и беду , люблю друзей надежных , настоящих . Ценю...и их Благодарю!!! :: Изменён: 24 мая 2012

Биберчик (16 февраля 2013 22:18)
Сейчас: оффлайн
novost smile
img АКИЛА (2013-02-17 00:15:16)
 Статус: ... :: Изменён: 6 сентября 2013

ЦветочччччеК (16 февраля 2013 22:57)
Сейчас: оффлайн
Зачем так жестоко?? thankyou
img АКИЛА (2013-02-17 00:14:29)
 Статус: НЕ ЖГИ МОСТЫ :: Изменён: 5 августа 2015

R_e_n_a (17 февраля 2013 09:49)
Сейчас: оффлайн
ujass prosto, stolko let...
 Статус: vozvrachenie na open.az )))) :: Изменён: 5 февраля 2013

Milony (17 февраля 2013 12:45)
Сейчас: оффлайн
skolko b ona urodlivoy ne bila b ona celovek no
 Статус: Turkey*___* :: Изменён: 4 июля 2014

Omrum (17 февраля 2013 13:49)
Сейчас: оффлайн
хоть кто-то додумался(
 Статус: У меня два счастья - одно говорит мне:любимая, а другое:мама!!! :: Изменён: 26 ноября 2013

Brodyajka (17 февраля 2013 16:46)
Сейчас: оффлайн
И где она была все 153 года?? am
img АКИЛА (2013-02-18 21:22:10)
Лент, однако, не смог отказаться от источника дохода и, с помощью профессора Московского университета мумифицировав жену и ребенка, продолжил турне. После этого мумии несколько раз переходили от Лента в другие руки, и в 1895 году были окончательно проданы в венский цирк. Несколько десятилетий их судьба оставалась неизвестной, но в 1921 году тела объявились у норвежского коллекционера Лунда. Пастрана и сын публично демонстрировались до 1970-х, но в 1976 году вандалы попытались уничтожить их останки. В результате нападения мумия мальчика была уничтожена, а "самая уродливая женщина на земле" перешла на хранение сначала в Институт судебной медицины в Осло, а затем на кафедру анатомии университета Осло, где служила пособием для ученых до начала 2013 года.
img Brodyajka (2013-02-19 16:23:01)
О боже....спасибо=)
img АКИЛА (2013-02-19 16:41:23)
ТАМ В СТАТЬЕ ВСЕ НАПИСАНО))
img Brodyajka (2013-02-19 17:06:40)
терпения не хватило прочесть)


Nikki Henderson (17 февраля 2013 18:47)
Сейчас: оффлайн
153 ??? spasibo za novost thankyou
img АКИЛА (2013-02-18 21:22:41)


(*~*)
Musulmanka313 (17 февраля 2013 23:02)
Сейчас: оффлайн
не знала про неё...в первые слышу....спасибо автору!!!))
img АКИЛА (2013-02-18 21:23:17)
 Статус: Madad Ya Ali :: Изменён: 17 апреля 2014