Сколько стоит траурное меню в Баку? - ОПРОС

Напечатать Категория: Новости » Общество
4 февраля 2013 Автор: Zuzu;) Просмотров: 916 Комментариев: 13
Сколько стоит траурное меню в Баку? - ОПРОС

"А где апельсины? А клубнику положили? И пахлаву - на каждый стол…"

Как вы думаете, о чем речь? Если не знать заранее о теме опроса, то может показаться, что идет подготовка ко дню рождения или хынаяхты. Но подобные разговоры сегодня можно услышать все чаще на мероприятиях совсем другого рода – на поминках.

Наша любовь к пышным свадьбам с огромными тратами хорошо известна. Но это событие радостное, и даже если вы оказались после этого в долгах, все скрашивает море позитива. С поминками же дело иное – семью постигло горе. К чему в такой ситуации убитым горем людям лишние траты? Не говоря уже о том, что подобное противоречит и национальной традиции, и нормам ислама. А некоторые сегодня устраивают поминки даже в ресторанах, и приглашенные гости несут хозяевам деньги в конвертах.

Больше соблюдения традиций некоторых в данном случае беспокоит мнение окружающих. Вдруг соседи и родственники скажут, что жена пожалела достойно проводить мужа в последний путь или сын не смог отдать дань уважения памяти матери. Вот и устанавливаются на последние деньги VIP-палатки, выставляются на столы шоколад и салаты. Чтобы люди ничего не сказали…

Помним ли мы еще традиции проводов в последний путь? Может быть, пышные поминки – это показатель уважения к памяти покойных? И хотя звучит это кощунственно, но возникает вопрос: если на поминках можно угощаться апельсинами и тортом, почему бы не рассказывать анекдоты и не пригласить вместо муллы диджея?

Ждем ваших комментариев.

Recommend us

Рейтинг '+' (3)


Поблагодарили 11 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
dr.Canik (4 февраля 2013 10:17)
Сейчас: оффлайн
slamla bu cur merasimin hec elaqesi yoxdur.
 Статус: esas yashamaq yashatmaqladir! :: Изменён: 10 июня 2011

«Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.»
Miss.Bakinka (4 февраля 2013 10:53)
Сейчас: оффлайн
ocen doroqo..
 Статус: Всегда найдётся человек, ради которого мы сломаем свои принципы и правила. :: Изменён: 23 мая 2014

RabaAllaha (4 февраля 2013 10:59)
Сейчас: оффлайн
В исламе нет такого исрафа, который творится на большинстве поминок
в Азербайджане. У меня и у родителей такого не будет иншАллах!
 Статус: Мы для вас слишком фанатичны или через чур религиозны...а вы для нас добровольно отказавшиеся от Рая. :: Изменён: 6 июня 2013



_MONGOLIA_66 (4 февраля 2013 11:24)
Сейчас: оффлайн
в Азербайджане все дорого(((((((


Zarazaaaa (4 февраля 2013 12:27)
Сейчас: оффлайн
тетя вчера про это говорила типо у нас творят даже бывает торты заказывают черные или фото увеличивают огромное и в центре дома ставят cr

тетя вчера про это говорила типо у нас творят даже бывает торты заказывают черные или фото увеличивают огромное и в центре дома ставят cr
 Статус: На родине )))))))))) :: Изменён: 28 марта 2013

AYA2013 (4 февраля 2013 12:34)
Сейчас: оффлайн
ISLAMDA icrafciliq yol verilmezdir! Cay, limon, qend, halva, ve xurmadan bashqa ehsan verilmemelidir!
img Anashka (2013-02-04 16:51:46)
duzdu!!!
 Статус: Salam Aleykum :) :: Изменён: 13 октября 2014

Mol3culee (4 февраля 2013 12:37)
Сейчас: оффлайн
Может быть, пышные поминки – это показатель уважения к памяти покойных?-Это вовсе не показатель уважения,а только показуха


Omrum (4 февраля 2013 13:58)
Сейчас: оффлайн
келле гед, бир пачка чай)))
 Статус: У меня два счастья - одно говорит мне:любимая, а другое:мама!!! :: Изменён: 26 ноября 2013

Crazyyyy (4 февраля 2013 14:56)
Сейчас: оффлайн
Спасибо....но не знаю feel
 Статус: Ozgur olmak istiyorum... :: Изменён: 2 октября 2016


Awka (4 февраля 2013 15:52)
Сейчас: оффлайн
спасибо


AyParcasi (4 февраля 2013 16:19)
Сейчас: оффлайн
israfcilig haramdi!
 Статус: Я прошу у Аллаhа совсем немного, что бы наши два пути стали одной дорогой... :: Изменён: 9 апреля 2013

С праздником Рамадан всех Мусульман!Пусть наградит нас Аллах сабром и силой!
LoVe93 (4 февраля 2013 19:04)
Сейчас: оффлайн
не знаю даже
 Статус: Мечты сбудутся, главное мечтать. :: Изменён: 2 ноября 2013