Интересные факты про шапки.

Напечатать Категория: Новости » Общество
29 января 2013 Автор: PobegZlodeev Просмотров: 2658 Комментариев: 25
1) Мужские вязаные шапки популярнее ушанок. Судя по количеству запросов в Яндексе, мужскими вязаными шапками интересуются примерно в 2 раза чаще, чем с шапками-ушанками: 11633 и 6126 запросов в месяц соответственно.

2) В Южном Судане носят шапки из собственных волос. Нуэры и ланги Южного Судана с древности и до сих пор делают шапки из собственных волос. Высота таких шапок достигает полуметра, а вес — нескольких килограммов. Схожим образом распоряжались своими волосами в Древнем Египте. По достижении совершеннолетия египтяне брили головы, а из волос делали парики, которые на ночь снимали. Такой подход к ношению «шапок» они считали гигиеничным и удобным. Интересно, что теплее — обычная мужская вязаная шапка или шапка из волос?

3) Шапка Мономаха — самая «драгоценная» шапка в мире. Символ русского самодержавия, шапка Мономаха была изготовлена в XV веке. Ее украшает более 6о драгоценных камней (жемчуг, рубины, изумруды) и соболья опушка.

4) Шапка-ушанка произошла от монгольского малахая.Монгольская шапка представляла собой колпак в виде конуса, скроенный из овчины. Такая мужская шапка была незаменима зимой: ее широкие отвороты защищали лица и щеки воинов татаро-монгольской орды от ветра и метели. Позже овчинные отвороты малахаев начали вертикально разрезать по бокам, полученные в результате «уши» могли завязываться при потеплении погоды на затылке наездника. От таких малахаев и произошли легендарные мужские шапки-ушанки, которые стали популярны на Руси в XVI-XVII веках и назывались «треух». Примечательно, что сейчас шапка-ушанка — символ мужской шапки на зиму, но поначалу в них щеголяли преимущественно богатые русские женщины, которые украшали треухи дорогими тканями и камнями.

5) По шапке индейца можно было определить, скольких врагов он уничтожил. Индейцы Северной Америки гордились числом снятых скальпов, которое определяло количество воткнутых в волосы орлиных перьев — та самая «шапка» из перьев, которая знакома тебе из фильмов про индейцев.

6) Выражение «шапочное знакомство» объясняет глубину взаимоотношений. Это выражение, означающее поверхностное знакомство с кем-либо, связано с традицией 19 века. Когда на улице встречались просто знакомые, они в знак приветствия всего лишь приподнимали шляпы, и только друзья пожимали друг другу руки.

7) Шляпник из «Алисы в стране чудес» был безумен из-за ртути.Дело в том, что во времена Кэрролла в производстве фетровых шляп использовалась ртуть, от токсичных испарений которой у занимающихся этим ремеслом наблюдался тремор, повышенная возбудимость, расстраивалась координация движений и нередко начинались галлюцинации.

8) Шапочки из фольги защищают от телепатического воздействия.Такое предположение сделал Джулиан Хаксли в своем рассказе «Король сплетений». Сторонники разнообразных теорий заговора с энтузиазмом восприняли эту идею и утверждают, что такие головные уборы защитят их от воздействия спецслужб и инопланетян.

9) Военная шапка кивер заменяла дорожную сумку. Огромные шапки-киверы, входившие в обмундирование гренадеров русской армии, во время продолжительных маршей использовались как дорожные сумки: их доверху набивали ее разной снедью — фруктами, хлебом, сыром...

10) Помпон на шапке был придуман для защиты головы французских моряков. Раньше в корабельных помещениях были низкие потолки, да и вообще было тесновато. А помпон на шапочке предохранял голову моряка от случайного удара головой о потолок. Сейчас потолки стали повыше, но красный помпон на бескозырке французского моряка до сих пор напоминает о тех временах.

Recommend us

Рейтинг '+' (11)


Поблагодарили 22 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
Leyla Ah. (29 января 2013 09:35)
Сейчас: оффлайн
Мужские вязаные шапки популярнее ушанок. - eto udobnee i modnee

thankyou interesno !!!!
 Статус: Хороший друг - как ветер при ненастье , oн унесёт и горе и беду , люблю друзей надежных , настоящих . Ценю...и их Благодарю!!! :: Изменён: 24 мая 2012

Zarazaaaa (29 января 2013 10:14)
Сейчас: оффлайн
Что может быть интересного в шапках wacko
img ДюЙмОвОчКа)) (2013-01-29 22:26:04)
я не люблю например шапки никогда не одевала)
img Zarazaaaa (2013-01-29 22:36:26)
ты прикол)))))))))))))))))))
img ДюЙмОвОчКа)) (2013-01-29 23:23:58)
ахахахах я знаю)
 Статус: На родине )))))))))) :: Изменён: 28 марта 2013

Miss.Bakinka (29 января 2013 10:25)
Сейчас: оффлайн
ne lublu wapki nadivat)
img ДюЙмОвОчКа)) (2013-01-29 22:26:49)
я тоже как раз вверху ток что об этом писала)
 Статус: Всегда найдётся человек, ради которого мы сломаем свои принципы и правила. :: Изменён: 23 мая 2014

Brodyajka (29 января 2013 10:26)
Сейчас: оффлайн
Военная шапка кивер заменяла дорожную сумку. Огромные шапки-киверы, входившие в обмундирование гренадеров русской армии, во время продолжительных маршей использовались как дорожные сумки: их доверху набивали ее разной снедью — фруктами, хлебом, сыром... НЕ знала что настолько Оригинальны шпки thankyou Спасибо)))))))))))****))))) cow


Omrum (29 января 2013 10:42)
Сейчас: оффлайн
В Южном Судане носят шапки из собственных волос. хахаха чё волосы переводить, если можно с него шапочку сделать)
 Статус: У меня два счастья - одно говорит мне:любимая, а другое:мама!!! :: Изменён: 26 ноября 2013

TN (29 января 2013 11:03)
Сейчас: оффлайн
interessnoo spasiiboo)))
 Статус: I MISS YOU SO MUCH((((-ENRIQUETTE AZ :: Изменён: 3 июля 2014


DR.Almi (29 января 2013 11:20)
Сейчас: оффлайн
В Южном Судане носят шапки из собственных волос sad
 Статус: V+A :: Изменён: 26 марта 2014

АКИЛА (29 января 2013 11:49)
Сейчас: оффлайн
3) Шапка Мономаха — самая «драгоценная» шапка в мире. Символ русского самодержавия, шапка Мономаха была изготовлена в XV веке. Ее украшает более 6о драгоценных камней (жемчуг, рубины, изумруды) и соболья опушка.
smile
 Статус: На большом воздушном шаре, все равно какого цвета, улетели б дружно НАФИГ ВСЕ, КТО МНЕ МОЗГИ ВЫНОСИТ! :: Изменён: 28 июля 2015

ESMINa (29 января 2013 12:17)
Сейчас: оффлайн
2) В Южном Судане носят шапки из собственных волос. Нуэры и ланги Южного Судана с древности и до сих пор делают шапки из собственных волос. Высота таких шапок достигает полуметра, а вес — нескольких килограммов. Схожим образом распоряжались своими волосами в Древнем Египте. По достижении совершеннолетия египтяне брили головы, а из волос делали парики, которые на ночь снимали. Такой подход к ношению «шапок» они считали гигиеничным и удобным. А лысые что делали?? wink
 Статус: всем счастья бесконечного .... :: Изменён: 16 ноября 2014


Do not get smart-This is stupid
Crazyyyy (29 января 2013 13:20)
Сейчас: оффлайн
Ах эти шапки no
 Статус: Ozgur olmak istiyorum... :: Изменён: 2 октября 2016


CuckOo MonsTeR =D (29 января 2013 14:40)
Сейчас: оффлайн
interesno)))spasibo))
 Статус: #prayforsouthkorea :: Изменён: 20 апреля 2014

wub Каждая песня Адама Ламберта нашла маленький уголок в моём сердце. ♥
Katyashaa (29 января 2013 14:54)
Сейчас: оффлайн
Шапки как шапки...
 Статус: http://popichko.tumblr.com/ Извини,но мне приходится так поступать, может быть только так ты меня вспомнишь. :: Изменён: 1 ноября 2013

AYA2013 (29 января 2013 15:22)
Сейчас: оффлайн
lyublyu nosit shapki,spasibo smile
 Статус: Salam Aleykum :) :: Изменён: 13 октября 2014

SевА (29 января 2013 16:27)
Сейчас: оффлайн
Шляпник из «Алисы в стране чудес» был безумен из-за ртути. wink да ладно? thankyou
img QueenofChemistry (2013-01-29 18:59:59)
Mnogo nuxal :D
 Статус: Звезды - это слезы ангелов, рассыпанные по темному бархату небесного свода :: Изменён: 5 декабря 2013

Dark Knight (29 января 2013 16:51)
Сейчас: оффлайн
интересно smile


delete0 (29 января 2013 17:14)
Сейчас: оффлайн
10) Помпон на шапке был придуман для защиты головы французских моряков.


интересно) люблю шапки с помпонами)


QueenofChemistry (29 января 2013 17:20)
Сейчас: оффлайн
A cto neploxowink mnogoe ne znala
 Статус: :3 i`m back bitches ^^ :: Изменён: 16 июля 2013

Muslimah77 (29 января 2013 17:28)
Сейчас: оффлайн
.............. thankyou
 Статус: Те кто говорит, что ислам у меня в сердце, подобно тому, что сдавать чистый листок бумаги учителю на экзамене и сказать: Знания у меня в мозгах! :: Изменён: 17 августа 2013

Olika (29 января 2013 19:32)
Сейчас: оффлайн
......... thankyou
 Статус: Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь. Фаина Георгиевна Раневская :: Изменён: 20 апреля 2013

GaNgSta PriNceSs (29 января 2013 19:33)
Сейчас: оффлайн
шапки из собственных волос:D
 Статус: чешу писло :: Изменён: 27 января 2014

KYDRAWKA (29 января 2013 21:39)
Сейчас: оффлайн
В Южном Судане носят шапки из собственных волос.

зачем вообще тогда их носить, пускай волосы на голове носят и все))) Ненавижу шапки.
thankyou
 Статус: Моя доченька - маленькое счастье, большой любви :: Изменён: 1 октября 2014

ДюЙмОвОчКа)) (29 января 2013 22:25)
Сейчас: оффлайн
По шапке индейца можно было определить, скольких врагов он уничтожил....интересно..незнала)
 Статус: Всё-таки из меня вышел хороший человек. Плохой остался:DDD :: Изменён: 25 мая 2013


Fira99 (29 января 2013 23:07)
Сейчас: оффлайн
Спасибо)Южный Судан удивил smile
 Статус: Whatever doesnt kill ya, only makes you stronger, so Imma get stronger... :: Изменён: 4 июня 2013