20 января - День всенародной скорби.

Напечатать Категория: Новости » Общество
20 января 2013 Автор: Cubbu Просмотров: 2937 Комментариев: 44
20 января - День всенародной скорби.




В Азербайджане объявлен траур в связи с трагическими событиями 20 января 1990 года, когда в Баку были введены советские войска.

20 января 1990 года в 00:20 войска, прибывшие из других регионов СССР, численностью более 20 тысяч человек, без согласования с Президиумом Верховного Совета Азербайджанской ССР вторглись в город Баку. Тем самым были нарушены Конституции СССР и Азербайджанской ССР, а также Конституционный закон о суверенитете Республики.

Результат — 170 погибших, около 400 раненых. Среди них — мирные горожане: молодежь, старики, женщины, дети. Не обошлось без жертв и среди военнослужащих. Таков страшный итог трагедии, разыгравшегося на улицах Баку в ночь на 20 января 1990 года.

Ввод войск и объявление чрезвычайного положения были осуществлены по Постановлению Президиума Верховного Совета СССР, подписанного М. Горбачевым, вечером 19 января 1990 года. Постановление было принято на основании п. 14, статьи 119 Конституции СССР. Согласия Верховного Совета Азербайджанской ССР на ввод чрезвычайного положения в Баку не было. Содержание постановления было доведено до народа Азербайджана лишь спустя 7 часов после вторжения войск в Баку.

20 января - День всенародной скорби.


Захват Баку осуществлялся под командованием министра обороны СССР Язова, силами войск МВД и КГБ СССР, а также регулярных частей Советской Армии и Военно-Морского Флота, с применением тяжелой военной техники, вертолетов и военных кораблей. Войска, обстреливая без предупреждения мирное население, вошли на улицы города, как из окраин, так и из войсковых частей, дислоцированных в черте города. Особые бесчинства военных имели место в пригородах, где население состоит исключительно из азербайджанцев, и где погромы (якобы, явившиеся одной из причин ввода войск) были в принципе невозможны.

В результате, в знак протеста восстали несколько сот курсантов различных национальностей Бакинского общевойскового высшего военного училища, захватив часть Сальянских казарм со складом боеприпасов в центральной части города.

Узнав о намерении военных властей вывести трупы погибших на военных кораблях, 50 гражданских судов, в том числе и нефтяные танкеры, заблокировали Бакинскую бухту. Они систематически обстреливались военными кораблями.

Двухмиллионный город напоминал прифронтовую полосу — над территорией с нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленностью кружились военные вертолеты с ракетами на борту. Захватив продовольственные склады, военные запрещали вывоз продуктов в магазины. Правда, нехватки в хлебе не было.

22 января под дулами пулеметов, установленных военными на крышах зданий, прошли полуторамиллионные процессии жителей Баку в память невинно расстрелянных жертв агрессии. Город провожал в последний путь своих дочерей и сыновей.

В Нагорном парке расположена Аллея шехидов. Здесь находятся могилы героически погибших азербайджанских граждан, которые боролись за независимость своего государства. Аллее шехидов поклоняется весь азербайджанский народ.



Recommend us

Рейтинг '+' (20)


Поблагодарили 32 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
PEARL) (20 января 2013 11:11)
Сейчас: оффлайн
по телевизору всё это крутят...очень жалко тех кто умер...даже при просмотре плохо становится(Аллах рехмет элесин!
img ДюЙмОвОчКа)) (2013-01-20 17:48:17)
ага и мне(
 Статус: я вернулась,господа)) :: Изменён: 23 сентября 2013

Muslimah77 (20 января 2013 11:13)
Сейчас: оффлайн
АЛЛАХ РЕХМЕТ ЭЛЕСИН!(
 Статус: Те кто говорит, что ислам у меня в сердце, подобно тому, что сдавать чистый листок бумаги учителю на экзамене и сказать: Знания у меня в мозгах! :: Изменён: 17 августа 2013

PEARL) (20 января 2013 11:16)
Сейчас: оффлайн
по телевизору всё это крутят...очень жалко тех кто умер...даже при просмотре плохо становится(Аллах рехмет элесин!
 Статус: я вернулась,господа)) :: Изменён: 23 сентября 2013

AY )))) (20 января 2013 12:16)
Сейчас: оффлайн
Allax butun olenlere rehmet elasin (((
INWALLAX DUSMANLARIMIS CAZASINI ALACAKLAR !!
img laraaaa (2013-01-20 12:43:49)
AMIN...!!!
 Статус: Evlere senlik kiziniz var , bizimde onda gozumuz var Belke birazda naziniz var Almaha gelecez Vallahi Sansiniz yok billahi)) :: Изменён: 3 мая 2013

Zarazaaaa (20 января 2013 12:26)
Сейчас: оффлайн
Горбачёв козлина.....
Аллах рехмет елесин оленлери
 Статус: На родине )))))))))) :: Изменён: 28 марта 2013

ZEYNABKA (20 января 2013 12:37)
Сейчас: оффлайн
Allah Rehmet elesin crying
 Статус: «Всё всегда заканчивается хорошо. Если всё закончилось плохо, значит это еще не конец». :: Изменён: 11 января 2016



АКИЛА (20 января 2013 12:41)
Сейчас: оффлайн
ИГРЫ ПОЛИТИКОВ ВСЕГДА ЗАКАНЧИВАЮТСЯ СМЕРТЬЮ МИРНЫХ ЖИТЕЛЕЙ no
img ДОННА ПАК (2013-01-20 14:42:12)
соглашусь...при чём игры не только одной стороны,а 2 сразу...
img АКИЛА (2013-01-20 19:04:32)
ТАК ПРО ЭТО И РЕЧЬ! ОНИ В "СТРАТЕГИИ" ИГРАЮТ ТОЛЬКО ЖИВЫМИ ЛЮДЬМИ
img ДОННА ПАК (2013-01-21 03:00:11)
угу...игра под названием "чужие судьбы и жизни"
 Статус: На большом воздушном шаре, все равно какого цвета, улетели б дружно НАФИГ ВСЕ, КТО МНЕ МОЗГИ ВЫНОСИТ! :: Изменён: 28 июля 2015

laraaaa (20 января 2013 12:42)
Сейчас: оффлайн
ALLAH REHMET ELESIN SHEHIDLERIMIZE.... recourse
 Статус: heyat chox suretlidir:bir anda goyden yerin dibine dushuruk..... :: Изменён: 20 января 2013

Enriquette97 (20 января 2013 12:46)
Сейчас: оффлайн
Помним.любим.скорбим.
 Статус: :333 :: Изменён: 7 июня 2016

Rocker GIRL (20 января 2013 12:48)
Сейчас: оффлайн
помним, любим, скорбим... Аллах Ряхмят элясин
 Статус: Я счастлива! :: Изменён: 20 января 2013

Fira99 (20 января 2013 13:00)
Сейчас: оффлайн
ALLAH Rehmet elesin
 Статус: Whatever doesnt kill ya, only makes you stronger, so Imma get stronger... :: Изменён: 4 июня 2013

AbdurRahman (20 января 2013 13:08)
Сейчас: оффлайн
Allah rehmet elasin. InshAllah pridet den rasplati za prolituyu krov.
 Статус: Если вы хотите узнать об исламе, изучайте ислам, и не изучайте мусульман. Халид Ясин :: Изменён: 24 октября 2013

Azorari (20 января 2013 13:18)
Сейчас: оффлайн
Allah butun olenlere rehmet elesin!!!
 Статус: Всех с Наступающим 2013 годом!!!!!!! :: Изменён: 30 декабря 2012

Awka (20 января 2013 13:18)
Сейчас: оффлайн
Аллах рехмет елесин crying


MaD SmIlE (20 января 2013 13:21)
Сейчас: оффлайн
Сегодня показывают...я посмотрела и заплакала!


TN (20 января 2013 13:33)
Сейчас: оффлайн
ALLAH REHMET ELESIN...duwmanlarimizin bawina gelsin
 Статус: I MISS YOU SO MUCH((((-ENRIQUETTE AZ :: Изменён: 3 июля 2014


BAKINKA...)) (20 января 2013 13:51)
Сейчас: оффлайн
allah rehmet elesin..........((
 Статус: Жизнь — как фортепиано… Белые клавиши это любовь и счастье, черные-горе и печаль. Чтобы услышать музыку жизни, мы должны коснуться и тех, и тех. :: Изменён: 21 апреля 2012

Life beautiful ^_^ Think positive :)
Капитан Хаос (20 января 2013 14:18)
Сейчас: оффлайн
Allah rehmet elesin.
 Статус: Мое время в Опене уже закончилось!!! :: Изменён: 10 июля 2013

dream96 (20 января 2013 14:23)
Сейчас: оффлайн
Allah rehmet elasin sad
 Статус: Мои статусы не для того - что бы их лайкали. Они для того - что бы всего один человек прочел их. :: Изменён: 7 сентября 2013

Дай человеку власть, и ты узнаешь, кто он.
G-Unit Girl (20 января 2013 14:30)
Сейчас: оффлайн
Помним.... crying
Allah rehmet elasin !
 Статус: Молодость дана нам для безумства, а не для нытья.... :: Изменён: 20 марта 2013

Shawty want a thug
Bottles in the club
Shawty wanna hump....
Milony (20 января 2013 14:39)
Сейчас: оффлайн
ALLAH REHMET ELESIN! crying
 Статус: Turkey*___* :: Изменён: 4 июля 2014

KYDRAWKA (20 января 2013 14:42)
Сейчас: оффлайн
ALLAH REHMET ELESIN
 Статус: Моя доченька - маленькое счастье, большой любви :: Изменён: 1 октября 2014

ДОННА ПАК (20 января 2013 14:43)
Сейчас: оффлайн
Аллах ряхмят элясюн...Те кто это задумали и воплотили в реальность-щя герои Азербайджанской республики и мы-тупой народ их боготворим!!!


)))))))))
qaqa ami (20 января 2013 14:45)
Сейчас: оффлайн
АЛЛАХ РЕХМЕТ ЭЛЕСИН crying
 Статус: )))))))))))))))))))))) :: Изменён: 15 января 2013

Jolly12 (20 января 2013 15:00)
Сейчас: оффлайн
ALLAH REHMET ELESIN! recourse
 Статус: Что бы дойти до цели, человеку нужно одно ИДТИ :: Изменён: 22 июля 2013

Карамелла (20 января 2013 15:02)
Сейчас: оффлайн
Allah butun Shehidlerimize rehmet etsin!!
 Статус: I LoVe YoU :: Изменён: 27 марта 2013

[url=http://gifr.ru/show/db20ec556b][img]http://gifr.ru/data/gifs/d/b/2/db20ec556b.gif[/img][/url]
ayanaliyeva (20 января 2013 16:08)
Сейчас: оффлайн
Allah Rehmet elesin!
 Статус: Кавказ-сила!!!Укради меня красиво!!! :: Изменён: 21 апреля 2012

http://gifr.ru/show/d6dd8dd7e1
Gurabaa (20 января 2013 16:15)
Сейчас: оффлайн
Вопрос один: За что?
муражки по коже,слезы наворачиваются. Очень жал,тех людей,которые потеряли близких им людей в этот день..


Будь проще... (20 января 2013 16:47)
Сейчас: оффлайн
Allah rehmet elesin.


- Девушка, почему
мы с вами еще не знакомы? - БОГ
БЕРЕЖЕТ ТЕБЯ, ГЛУПОЕ СОЗДАНИЕ!
Omrum (20 января 2013 16:56)
Сейчас: оффлайн
Allah rehmet elesin.
 Статус: У меня два счастья - одно говорит мне:любимая, а другое:мама!!! :: Изменён: 26 ноября 2013