Мой Баку - Нагорный парк. Взгляд с высоты

Напечатать Категория: Новости » Общество
12 января 2013 Автор: Leyla Ah. Просмотров: 4865 Комментариев: 30
До самого высотного парка столицы можно добраться двумя способами – на фуникулере и по бесконечным каменным ступенькам, которые приведут вас к вечному огню Шахидляр Хиябаны…

Мой Баку - Нагорный парк. Взгляд с высоты

Мой Баку - Нагорный парк. Взгляд с высоты


Переоценив свои возможности, я выбрала второй путь. И через некоторое время поняла, что парк предназначен не только для гуляющих, но и для спортсменов. Огромное количество лестниц теряется среди богатой растительности сада, которая дарит прохладу и спокойствие, вне зависимости от времени года. Прогуливаясь по аккуратным аллеям среди деревьев, делая регулярные перерывы, чтобы перевести дыхание – самое время вспомнить историю создания этой высотной и тернистой достопримечательности столицы...

Мой Баку - Нагорный парк. Взгляд с высоты


Создание в Баку английского парка, как он назывался в первое время в народе, началось незадолго до начала Великой Отечественной войны – в 1935 году. По словам заслуженного строителя Азербайджана Эмиля Ахундова одной из версий названия парка, не свойственного для советской эпохи, является то, что в двадцатых годах прошлого столетия здесь наряду с телами жертв мартовских событий 1918 были захоронены и английские солдаты, прибывшие в Баку после свержения российского императора.
Советский период парка

Мой Баку - Нагорный парк. Взгляд с высоты


После установления советской власти в 1920 году кладбище было уничтожено, захороненные тела вывезены, а на этом месте началось строительства парка в честь видного советского государственного и политического деятеля Сергея Кирова. Через несколько лет после строительства в 1939 году в парке был установлен масштабный памятник С.Кирову. Каменное изваяние можно было видеть со всех концов города.

Мой Баку - Нагорный парк. Взгляд с высоты

Мой Баку - Нагорный парк. Взгляд с высоты

Мой Баку - Нагорный парк. Взгляд с высоты

Мой Баку - Нагорный парк. Взгляд с высоты


"Парк со своими анфиладами террас, потрясающей зеленью, смотровой площадкой, откуда открывается невероятная панорама города и бакинской бухты создавался руками гениального архитектора Льва Ильина. Существуют вещи, которые являются святыми для нашего родного города, места, без которых нельзя представить Баку, одним из таких и является бывший Нагорный парк. С этим местом связаны лучшие воспоминания моего детства, и я уверен, всех коренных бакинцев. Я гулял в нем с пяти лет, а во время войны именно отсюда прослеживалась безопасность воздушного пространства столицы от немецких истребителей.

В советское время парк пользовался небывалой славой – здесь действовали аттракционы, играла классическая музыка, под которую гуляющие могли исполнять бальные танцы. Сад даже в самую знойную погоду дарил освежающую прохладу. А еще здесь продавали очень вкусное мороженое, и действовала известная в городе библиотека.

Мой Баку - Нагорный парк. Взгляд с высоты


Известно, что здание ресторана "Дружба", очень популярного в Баку в советское время, расположенное под смотровой площадкой, было запроектировано и построено под библиотеку-читальню с культпросветовским направлением, что соответствовало духу времени. А в середине 50-х здесь был открыт ресторан. Парк всегда был местом отдыха и веселья для семей с детьми.

Достопримечательности парка

Среди богатой растительности Нагорного парка расположились известные бакинские достопримечательности: дворец "Гюлистан" и Зеленый театр.

Мой Баку - Нагорный парк. Взгляд с высоты

Мой Баку - Нагорный парк. Взгляд с высоты


Строительство уникального Зеленого театра началось в середине 60-х годов. Место для его возведения было выбрано очень удачно - он весь утопал в зелени, и в то же время задником сцены служила панорама бакинской бухты. Правда, в дальнейшем различные постройки закрыли вид на бухту. На территории бывшего СССР таких театров, кроме нашего, было еще два - в Сочи и в Юрмале.

Мой Баку - Нагорный парк. Взгляд с высоты


Строительством Зеленого театра руководил мэр города, известный своей активной деятельностью по преобразованию столицы, Алиш Лемберанский. Строили здание почти два года. Многое делалось просто вручную. В 1990 годах театр пришел в запустение, и только в 2005 году его начали реставрировать. В 2007 году обновленный театр вновь принял своих посетителей. Регулярно в теплые бакинские вечера здесь с большим успехом проходят концерты местных и зарубежных исполнителей.

Мой Баку - Нагорный парк. Взгляд с высоты

Мой Баку - Нагорный парк. Взгляд с высоты


Одновременно со строительством театра в Баку по инициативе А.Лемберанского построили фуникулер, который связал парк с Приморским бульваром.
По словам Э.Ахундова, "Гюлистан" появился в парке в 1982 году. Его создавали архитекторы Х.Амирханов, Н.Гаджибеков, Т.Шаринский, Ф.Рустамбекова, Н.Исмайлов, И.Керимов. Данный проект получил в то время государственную премию республики. Большую популярность "Гюлистан" приобрел и после того, как в его стенах 20 сентября 1994 года был заключен "Контракт века" между западными нефтяными компаниями и уже независимым Азербайджаном. Это событие открыло новую страницу в истории республики.

"Со смотровой площадки парка мы любовались вечерними огнями Баку, в то время они светили не так ярко, как сейчас, но были такими близкими и родными. Смотрели на парусники и яхты", - ностальгически вздыхает заслуженный строитель.

Мой Баку - Нагорный парк. Взгляд с высоты

Мой Баку - Нагорный парк. Взгляд с высоты


Сейчас реставрация парка продолжается, но это не мешает жителям и гостям столицы любоваться отсюда новыми достопримечательностями любимой столицы: Площадью Флага, где развевается флаг независимый республики с самым длинным флагштоком в мире, концертным комплексом "Кристалл Холл", неугасающими огнями вечернего города и измененной до неузнаваемости баиловской дорогой.

Парк – место упокоения жертв "Черного января"

Мой Баку - Нагорный парк. Взгляд с высоты

Мой Баку - Нагорный парк. Взгляд с высоты

Мой Баку - Нагорный парк. Взгляд с высоты


История возникновения парка (на месте кладбища) имела продолжение и в его последующем развитии. В январе 1990 года в Нагорный парк были перенесены с площади "Азадлыг" тела людей, погибших в ходе трагических событий в ночь с 19 на 20 января 1990 года. 20-21 января на аллее было выкопано более 120 могил. Аллея Шахидов - одно из мест в Баку, которые, как правило, посещают почетные гости, представители госсутруктур и школьники.

Мой Баку - Нагорный парк. Взгляд с высоты


В связи с наличием захоронений в парке уже более 20 лет царит постоянная тишина. Здесь больше нет музыки и аттракционов, прежнее веселье обходит это место стороной, что понятно. Но именно эта тишина дарит посетителям парка душевный покой, умиротворение, навеваемое шумом сосен и ароматами природы. В сочетании с потрясающей панорамой голубого моря и прекрасного города ощущения становятся неповторимыми.

Мой Баку - Нагорный парк. Взгляд с высоты


Сколько бы вы не слышали о Баку, как бы хорошо не знали любимый город, побывав здесь и взглянув на него с высоты, вы поймете, что на самом деле вам предстоит узнать еще очень многое…

Мой Баку - Нагорный парк. Взгляд с высоты

Мой Баку - Нагорный парк. Взгляд с высоты

Мой Баку - Нагорный парк. Взгляд с высоты

Мой Баку - Нагорный парк. Взгляд с высоты

Мой Баку - Нагорный парк. Взгляд с высоты

Мой Баку - Нагорный парк. Взгляд с высоты

Мой Баку - Нагорный парк. Взгляд с высоты

Мой Баку - Нагорный парк. Взгляд с высоты



Милана Жучкова
Day.az

Recommend us

Рейтинг '+' (22)


Ключевые теги: Баку - Нагорный парк.

Поблагодарили 26 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
PobegZlodeev (12 января 2013 08:59)
Сейчас: оффлайн
мой дедушка передал спасибо за новость smile
img Leyla Ah. (2013-01-13 00:35:19)
i tvoemu dedushke ot menya - spasibo !!!!


Nicole1001 (12 января 2013 09:18)
Сейчас: оффлайн
kone4no kartinki super krasivie, no eto tolko lu46aya staorona baku, a est i xud6aya, esli bi vezde v baku bilo tak 4isto i krasivo feel
img Little Deer (2013-01-12 11:50:28)
ВОООООООТ,золотые слова
img Nicole1001 (2013-01-12 12:43:45)
u mena vseqda zolotie slova 8) :DD
img Little Deer (2013-01-12 12:47:53)
-________-
img Nicole1001 (2013-01-12 12:50:10)
4eqo?^_^
img Little Deer (2013-01-12 12:52:58)
ничего^_^
img TN (2013-01-12 17:15:47)
devocki ved vo vsex stranax est mesta krasiviye i nekrasiviye,..razve v amerike splawnaya vezde krasotka?))
img Nicole1001 (2013-01-12 17:22:25)
nu po krayne mere tam takie mesta e6o normalnie, a sdes razvalini :(((
img msAbba (2013-01-12 18:22:13)
девочки терпения,Москва тоже не за один день строилась.Я в Баку уже как 5 лет переехала за эти 5 лет Баку изменился просто фантастически. Помню когда приехала увидела бульвар ,была очень разачарованна а щас какая красота.
img TN (2013-01-12 20:02:06)
da vi pravilno qovorite za posledniye 5 let BAKU dostatocno izmenilsa))yavaw yavawdaa i vo vtorix amerika ili druqaya strana kakayata budjet bolwoy razvitiye bolwoyee ot etovo toje je zavisit vot naprimer v qruzii takoy krasoti netu kak u nas i daje v Turcii toje
img Nicole1001 (2013-01-12 21:55:50)
i eto tolko bulvar izmenilsa, eto kone4no o4en xoro6o, no bilo bi namnoqo lu46e esli bi i druqie mesta bili takimi krsivimi))))
img msAbba (2013-01-12 23:01:23)
ну почему только бульвар? а дороги,разве новые дороги,мосты вы не заметили??станции метро новые красивые,переходы,новые парки и т.д .Девочки нельзя быть неблагодарными
img msAbba (2013-01-12 23:02:52)
и будет ещё лучше.
img TN (2013-01-13 00:58:29)
aqa budet ewe lucwee)))
img Nicole1001 (2013-01-13 08:48:20)
voob6eto ya pro jilye naroda, oni je ne v metro jivut, i po4emu mi nebloqodarnie, mi o4en blaqodorim vsex kto ulu46aet baku))) nadeyus starie doma razvalini budut remontirovat i narod budet xoro6o jit)))
img Little Deer (2013-01-13 16:56:13)
Да Бог с Баку,а другие города,районы?
 Статус: Если вас незаслуженно обидели, вернитесь и заслужите :: Изменён: 1 ноября 2014

AydanKa (12 января 2013 10:11)
Сейчас: оффлайн

etot prak mne napominaet moi wkolnie godi...posle urokov casto s klassom tam igralis..Ya vsegda boyalas zayti v to meste4ko na kartinke wink
img ZEYNABKA (2013-01-12 13:16:42)
a ya toje znayu eto mesto ya toje boyalas tuda zaxodit
img AydanKa (2013-01-12 13:25:35)
ocen strawno tam)))))
img ZEYNABKA (2013-01-12 13:30:50)
nu konecno budet strawno naverno narkomani tama ni razu sobiralis i kololis i vonyayet tama 100 % apararam seni ora
img AydanKa (2013-01-12 13:32:18)
ti vnutri bila?))) oy ne nado,ya uje tam bivalo :D
img ZEYNABKA (2013-01-12 13:36:54)
yesli cesna vnutri ne bila no ya dumayu vso tak kak ya skazala ocen xorowoye mesto dlya narkomanov osobenno nocyu i sobak kowek.ti vnutri bila?
img AydanKa (2013-01-12 13:39:52)
da,ya bila vnutri) vsetaki risknuli i zawli..tam ocen strawno)
img ZEYNABKA (2013-01-12 13:42:17)
a ya proxodila mimo prosto qolovu vitaqivala no boyalas ne bila vnutri nu co vonyayet ?wprici bili na polu? :))))
img AydanKa (2013-01-12 13:47:02)
mi ocen casto tuda xodili posle urokov) kajdiy raz boyalis zaxodit vo vnutr,no 1 raz kak-to rewilis) v peredney casti temno,dalwe uje tam kak na balkon4ik vixodiw svetlo)
img ZEYNABKA (2013-01-12 13:55:04)
yasnenko voobwe ti pravilno sdelala cto zawla tuda
img TN (2013-01-12 13:56:07)
a ya zaxodila nicevo strawnovo tam netu devconki)))
img AydanKa (2013-01-12 13:57:36)
da,a to ot lyubopitstva ne smogla bi zasnut nocyu))))) TN snacalo strawno bivaet)
img TN (2013-01-12 13:59:03)
da snacala da ))
img ZEYNABKA (2013-01-12 14:02:13)
vot poetomu govoryu cto pravilno sdelala cto za6la lyupopitstvo nujno poqasat :))
img AydanKa (2013-01-12 14:04:08)
da,osobenno rec idet o moem lyubopitstve )))))
 Статус: Вообще, женщиной быть очень сложно, вы даже себе не представляете насколько. Постоянно хочется либо кого-то убить, либо что-то купить... :: Изменён: 20 ноября 2013

Не родилась еще та яйцеклетка, которая бегала бы за сперматозоидом… Не будем спорить с природой!
oNe-DaY (12 января 2013 10:24)
Сейчас: оффлайн
super...
 Статус: losing all hope is freedom.. :: Изменён: 8 октября 2015

ByMuslimka (12 января 2013 10:54)
Сейчас: оффлайн
davno bila tam




Samiraaa (12 января 2013 10:58)
Сейчас: оффлайн
thankyou .......


PrOsTo SoLnCe (12 января 2013 11:01)
Сейчас: оффлайн
lublu....
 Статус: Если я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться… :: Изменён: 5 марта 2013

agir ol)))
MILASHKA_18 (12 января 2013 11:20)
Сейчас: оффлайн
Nedavno bila tam
 Статус: Ya samaya luchshaya))))) :: Изменён: 10 апреля 2012

bezam500 (12 января 2013 11:23)
Сейчас: оффлайн
красиво)
 Статус: Не теряйте ДОСТОЙНЫХ, ради доступных!) :: Изменён: 5 августа 2014

- Опишите себя в двух словах.- Скромная, Великолепная.)
AYA2013 (12 января 2013 12:08)
Сейчас: оффлайн
Can Baki winked
 Статус: Salam Aleykum :) :: Изменён: 13 октября 2014

Enriquette97 (12 января 2013 12:23)
Сейчас: оффлайн
я уже три года не была там -___-
img LoVe93 (2013-01-12 14:03:08)
ого.. я 2 года
img LoveMiri (2013-01-13 20:00:48)
Ты с Германии? ? )
img LoVe93 (2013-01-14 14:29:17)
еслиб) я с казани)
img LoveMiri (2013-01-15 14:52:40)
Не, я имела в виду Enriquette az
img LoVe93 (2013-01-15 22:22:07)
ААА))))))))))))))
 Статус: :333 :: Изменён: 7 июня 2016

Awka (12 января 2013 12:47)
Сейчас: оффлайн
Баку smile ..


ZEYNABKA (12 января 2013 13:16)
Сейчас: оффлайн
moy baku wub
 Статус: «Всё всегда заканчивается хорошо. Если всё закончилось плохо, значит это еще не конец». :: Изменён: 11 января 2016



solniwko107 (12 января 2013 13:27)
Сейчас: оффлайн
baku wub wub wub .....
 Статус: Завтра свое счастье найдет тот, кто читает этот статус ;) :: Изменён: 22 марта 2013

TN (12 января 2013 13:58)
Сейчас: оффлайн
da baku krasiviy i ewe xocu skazat dumayu poyavilis u nas ludi kotoriye lubat qovorit ploxoye nu eto je nawa rodina da mojet ne vezde krasivo no dostatocno tovo wto za posledniye 10 let vse izmeniloos))i vezde vo ctorix idet remont takje krasivo budet))a razve v amerike v rosiye ili v druqix stranax vezde u nix krasivoo a?
img Leyla Ah. (2013-01-12 15:09:21)
da, ti prava , vvvvvvved' ''xudshie '' storoni , kak naposali vverxu v komentax, est' vo mnoqix qorodax ....
 Статус: I MISS YOU SO MUCH((((-ENRIQUETTE AZ :: Изменён: 3 июля 2014


Офелия25 (12 января 2013 14:26)
Сейчас: оффлайн
летом эти паравозики не работали)))
 Статус: Пустота... :: Изменён: 7 июля 2013

♥♥♥♥♥♥
vinnibalapuxx (12 января 2013 16:41)
Сейчас: оффлайн


winked ........
img Crazyyyy (2013-01-13 15:45:50)
Ахххххх Баку,Баку,Баку
 Статус: ... :: Изменён: 12 ноября 2014

Orxan4ik (12 января 2013 17:08)
Сейчас: оффлайн
ot duwii winked
 Статус: Помни это простое правило: Чем сильней ты чего-то хочешь, тем меньше об этом говори! :: Изменён: 3 января 2013

ayanaliyeva (12 января 2013 17:23)
Сейчас: оффлайн
от души winked
 Статус: Кавказ-сила!!!Укради меня красиво!!! :: Изменён: 21 апреля 2012

http://gifr.ru/show/d6dd8dd7e1
AyParcasi (12 января 2013 17:42)
Сейчас: оффлайн
caaaaaaaaaannnnnnnn Azerbaycaaaaaaaannnnnnnn wink
 Статус: Я прошу у Аллаhа совсем немного, что бы наши два пути стали одной дорогой... :: Изменён: 9 апреля 2013

С праздником Рамадан всех Мусульман!Пусть наградит нас Аллах сабром и силой!
Muslimah77 (12 января 2013 18:09)
Сейчас: оффлайн
Спасибо
 Статус: Те кто говорит, что ислам у меня в сердце, подобно тому, что сдавать чистый листок бумаги учителю на экзамене и сказать: Знания у меня в мозгах! :: Изменён: 17 августа 2013

msAbba (12 января 2013 18:25)
Сейчас: оффлайн
одно из моих любимых мест.


BAKINKA...)) (12 января 2013 19:41)
Сейчас: оффлайн
BAKU winked winked winked wub RODNOY BAKU thankyou
 Статус: Жизнь — как фортепиано… Белые клавиши это любовь и счастье, черные-горе и печаль. Чтобы услышать музыку жизни, мы должны коснуться и тех, и тех. :: Изменён: 21 апреля 2012

Life beautiful ^_^ Think positive :)
narminka_91_ (12 января 2013 22:20)
Сейчас: оффлайн
В ЭТОМ ПАРКЕ НЕ БЫЛА ЕЩЕ, ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОЙДУ ЛЕТОМ
 Статус: [Моя жизнь всегда будет пахнуть, твоими духами] :: Изменён: 12 октября 2013



Те два дня, которые провела с тобой, сделали меня самой счастливой.
wub & wub
Azerbaycanliyam (13 января 2013 00:21)
Сейчас: оффлайн
mne nravitsa tam bivat,o4en spokoyno,tixo,proxodiw mimo mogil dumaew o tom kakim bil etot 4elovek,kak pogib i tak dalee.ne lublu kogda tuda paro4ki prixodat.eto vse taki kladbiwe...spasibo Leyluw.
img Leyla Ah. (2013-01-13 00:38:38)
ne za chto ))))))))))


Армяне, первая нация, начавшая использовать своих женщин в качестве подстилки под другие народы, как способ выживания
careful_girl (13 января 2013 01:12)
Сейчас: оффлайн
moy lyubimiy dag ustu park)))) bq kstati davno tam ne bila, nado poyti so svoey waykoy wink
 Статус: настоящие друзья............. оказывается вас так мало))) :: Изменён: 10 февраля 2013

HipSteR (13 января 2013 04:12)
Сейчас: оффлайн
только один разочек там была... recourse
img Crazyyyy (2013-01-13 15:46:52)
Я тоже,поверь мне ты не 1,вот летом собираемся)))
img HipSteR (2013-01-13 15:49:50)
хочуууу тожее
img Crazyyyy (2013-01-13 16:03:10)
Allah goysa gedersen)


Crazyyyy (13 января 2013 15:47)
Сейчас: оффлайн
Спасибо)))Красота smile26
 Статус: Ozgur olmak istiyorum... :: Изменён: 2 октября 2016


Маруська (13 января 2013 16:17)
Сейчас: оффлайн
ocen krasiviy qorod!!!
 Статус: Ценю я тех, кто без меня не может! И не мешаю тем, кто счастлив без меня................... :: Изменён: 8 декабря 2011

"Любовь - как прилипчивая болезнь: чем больше ее боишься, тем скорее подхватишь.
Black_Ice_Cream (13 января 2013 21:43)
Сейчас: оффлайн
самое любимое место...там весь город как на ладони
 Статус: Вот оно женское счастье, быть капризной женщиной в руках заботливого мужчины. :: Изменён: 28 июля 2012