Ностальгия: о чем скучают бывшие бакинцы

Напечатать Категория: Новости » Общество
27 декабря 2012 Автор: Leyla Ah. Просмотров: 3304 Комментариев: 30
При слове "ностальгия" почему-то в ушах начинает звучать небезызвестная песня французского шансонье Джо Дассена, трогательная и нежная мелодия, услышав которую, мы невольно погружаемся в мир далекого и забытого. Ностальгия - это не просто воспоминания, это своего рода тоска, тоска по прошлому.

До недавнего времени понятие "ностальгия" характеризовали, как загадочную болезнь, ведь никто не мог понять, почему люди скучают по каким-то определенным вещам и местам. Ностальгия может быть самой разной, от любимой игрушки и запаха духов до родного города или страны.

Ностальгия: о чем скучают бывшие бакинцы


Особая ностальгия присуща людям, которые уехали из Баку много лет назад. Они скучают по городу, по бакинским ветрам и волнам Каспия, по человеческой теплоте, по неповторимому бакинскому лету, по чаю с гвоздикой и сладкой пахлаве, по шумным застольям и неторопливой беседе на даче с друзьями. Достаточно набрать в YouTube слова "ностальгия по Баку", тут же всплывают сотни роликов с видами старого Баку под песни Муслима Магомаева и Рашида Бейбутова. Недаром говорят, что бывших бакинцев не бывает.

Ностальгия: о чем скучают бывшие бакинцы


В прошлом году ко мне приезжала подруга из Москвы. Мы учились вместе в одном классе, жили в домах напротив. Первое, о чем она попросила, когда мы встретились, это отвести ее в их старый дом. Войдя во двор старого дома, я поняла, как здесь все изменилось - не играли дети, не продавали семечки бабушки, двор сплошь был забит разными машинами, дорогими и не очень, в углу функционировали мойка и химчистка.

Ностальгия: о чем скучают бывшие бакинцы


Подруга буквально протиснулась через ряды машин к одинокому ржавому крану в центре двора, из которого текла тонкая струйка воды. Зачерпнув пригоршню, она начала пить воду, и на мой крик, мол, что ты делаешь, вода же грязная, она ответила: "Ты не понимаешь, это же мое детство"... Возразить мне было нечего, и я оставила ее в покое, предоставив возможность погрузиться в далекие воспоминания о детстве, когда дети пили воду из-под крана, играли в классики и казаки-разбойники и бегали в соседний магазин за сладкой газировкой.

Странным кажется, что многие из нас, живущие сейчас намного лучше, чем десять лет назад, ностальгируют по старым временам, по людям, которых давно уже нет с нами, по старому дворику, на месте которого уже давно стоит очередная высотка. Возможно, люди ностальгируют по тем временам, когда были молоды, и временам, когда были счастливы, по запахам, которые ассоциируются с чем-то вкусным и домашним.

Ностальгия: о чем скучают бывшие бакинцы


Кстати, о запахах. Мои друзья в Америке на вопрос, что им привезти, попросили привезти… бакинские огурцы и помидоры. Честно говоря, я была слегка удивлена, ну ладно, попросили бы икры, или, там, варенье из инжира. Но, как говорится, чего не сделаешь ради друзей. В итоге долгожданные овощи были куплены и доставлены по назначению. При процессе извлечения огурцов из чемодана присутствовала вся семья. Они разрезали их на кусочки и нюхали, с восторгом повторяя, что так могут пахнуть только наши, бакинские, огурцы.

Справедливости ради скажу, что когда увидела их пластиковые фрукты и овощи в супермаркетах, безусловно, красивые, но такие безвкусные, поняла, почему они с таким вожделением ждали любимых овощей.

Ностальгия: о чем скучают бывшие бакинцы


Странное существо человек, вроде бы, сейчас все есть в магазинах, огромный выбор тортов и прочих сладостей. Но нет, нам все хочется мармеладки из торта "Сказка", с бумажным привкусом, которая нам кажется вкуснее любого бельгийского и швейцарского шоколада.

Ностальгия: о чем скучают бывшие бакинцы


Или попробовать мороженое в ресторане "Жемчужина". Оно и сейчас там есть, скажете вы, и будете правы, но там уже не дают легко гнущиеся алюминиевые ложки, которые мы мяли, как пластилин, и только, когда приходил официант, ложка принимала свою первоначальную форму.

Ностальгия: о чем скучают бывшие бакинцы


У более старшего поколения, у наших бабушек и дедушек, ностальгия несколько другая. У моей мамы есть тетя, очаровательная женщина, в молодости слывшая большой модницей. На мой вопрос, о чем ты сейчас скучаешь больше всего, она ответила: "Знаешь, раньше в Губернаторском саду собиралась молодежь и танцевала бальные танцы, это было так красиво, изящно и романтично. Не то что сейчас танцуют… как ужи на сковороде… Да, в наше время все было по-другому"...

Интересно, что у людей чувство ностальгии выражается по-разному - кто-то, не колеблясь, выкидывает из дома старые вещи, стараясь забыть ненужное прошлое, а кто-то годами не может выбросить любимую кофту и старую игрушку. Нам подсознательно кажется, что пока с нами наши старые вещи, прошлое еще не ушло, оно с нами, сидит и улыбается из старого бабушкиного кресла. Не могу не согласиться, что чрезмерная ностальгия вредна, нельзя постоянно жить прошлым, разбирая старые семейные альбомы и кутаясь в вязаную шаль.

Ностальгия: о чем скучают бывшие бакинцы


Ностальгия - это такие смешанные чувства тоски, грусти и счастья, ностальгия не может быть плохой, она всегда вызывает у нас грустную улыбку, хотя, возможно, при этом мы и стряхнем с щеки пару слезинок, вспоминая о тех далеких временах, которые нам уже никогда не вернуть…

Айдан Алекперова
Day.az

Recommend us

Рейтинг '+' (20)


Ключевые теги: Ностальгия

Поблагодарили 31 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
Биберчик (27 декабря 2012 06:45)
Сейчас: оффлайн
Wukur ki,biz oz vetenimizde ve dogma Bakimizdayiq. )
 Статус: ... :: Изменён: 6 сентября 2013

EVA NOVAYYA (27 декабря 2012 07:50)
Сейчас: оффлайн
Ностальгию не описать ,это глубоко внутри и щемит,тогда когда слышишь слово "Азербайджан".
Спасибо.
img ДюЙмОвОчКа)) (2012-12-27 19:39:33)
золотые слова)


ByMuslimka (27 декабря 2012 08:50)
Сейчас: оффлайн
spasibo




Nicole1001 (27 декабря 2012 08:56)
Сейчас: оффлайн
a pomoemu Baku stal lu46e,namnoqo feel
 Статус: Если вас незаслуженно обидели, вернитесь и заслужите :: Изменён: 1 ноября 2014

Eliiiw (27 декабря 2012 10:10)
Сейчас: оффлайн
Джаан баки ....скучаю..:( лишь там хорошо, тут нет такого..
 Статус: Время идет :: Изменён: 10 марта 2015

в каждом сердце,есть тепло:*
Leyla:-) (27 декабря 2012 10:18)
Сейчас: оффлайн
красиво сказано :)
 Статус: я не подарок, я - сюрприз :: Изменён: 2 апреля 2010

Miss.Bakinka (27 декабря 2012 10:43)
Сейчас: оффлайн
Letoo xocu recourse
 Статус: Всегда найдётся человек, ради которого мы сломаем свои принципы и правила. :: Изменён: 23 мая 2014

johnik (27 декабря 2012 10:56)
Сейчас: оффлайн
Скучаю, скучаю. Спросил я своего деда, когда было лучше? При царе? При Сталине? Или при Гейдар Алиеве? Он сказал при Сталине.
Я удивился.
Он пояснил: "При царе я был маленьким, при Сталине хрен стоял. А сейчас уже нет."


Muslimah77 (27 декабря 2012 10:56)
Сейчас: оффлайн
Шюкюр Аллаха,я в родине БАКУ)
 Статус: Те кто говорит, что ислам у меня в сердце, подобно тому, что сдавать чистый листок бумаги учителю на экзамене и сказать: Знания у меня в мозгах! :: Изменён: 17 августа 2013

Gul98 (27 декабря 2012 11:05)
Сейчас: оффлайн
спасибо)))Очень скучаю cm


Kalocero (27 декабря 2012 11:47)
Сейчас: оффлайн
она всегда вызывает у нас грустную улыбку... Gozel deyilib..
 Статус: То, что ты показываешь характер, вовсе не говорит о том, что этот характер у тебя есть. :: Изменён: 27 января 2012

solniwko107 (27 декабря 2012 11:55)
Сейчас: оффлайн
Подруга буквально протиснулась через ряды машин к одинокому ржавому крану в центре двора, из которого текла тонкая струйка воды. Зачерпнув пригоршню, она начала пить воду, и на мой крик, мол, что ты делаешь, вода же грязная, она ответила: "Ты не понимаешь, это же мое детство"... crying
baku ya lublu teba winked wub
 Статус: Завтра свое счастье найдет тот, кто читает этот статус ;) :: Изменён: 22 марта 2013

Butterflies shadow (27 декабря 2012 12:24)
Сейчас: оффлайн
С каким же интересом я читала, спасибо большое автору за такую новость smile winked
img Leyla Ah. (2012-12-27 14:25:13)
rada , chto ponravilos' !!!!!!!!!
 Статус: У каждого из нас на свете есть такие места, где даже воздух помнит наше счастливое дыхание… :: Изменён: 29 октября 2012

Я на седьмом небе от счастья - лестницу не подставлять, все-равно не слезу)))
Larena (27 декабря 2012 12:31)
Сейчас: оффлайн
exxx eti uli4ki etot zapax Kaspiya
img QueenofChemistry (2012-12-27 16:21:04)
a ti pocemu vzdixaew?)))
img Larena (2012-12-27 16:25:09)
potomu 4to ot staroqo Baku ni4eqo ne ostalos.Mesto uli4ek novostroyki a o zapaxe Kaspiya voobwe mol4u ))
img QueenofChemistry (2012-12-27 16:34:32)
nascet kaspiyskogo mora ti neprava zapax vse tot je)
 Статус: Нельзя же думать вечно. Рано или поздно нужно делать ход. :: Изменён: 2 ноября 2014

TN (27 декабря 2012 12:36)
Сейчас: оффлайн
oceeeen krasivoo u nas tut))spasiboo winked
 Статус: I MISS YOU SO MUCH((((-ENRIQUETTE AZ :: Изменён: 3 июля 2014


-CANAVAR- (27 декабря 2012 13:13)
Сейчас: оффлайн
СПАСИБО.,


Если Всевышний за меня, то какая разница, кто против меня..
<noindex></noindex>
Awka (27 декабря 2012 13:20)
Сейчас: оффлайн
спасибо


NowruZ (27 декабря 2012 13:40)
Сейчас: оффлайн
В прошлом году ко мне приезжала подруга из Москвы. Мы учились вместе в одном классе, жили в домах напротив. Первое, о чем она попросила, когда мы встретились, это отвести ее в их старый дом. Войдя во двор старого дома, я поняла, как здесь все изменилось - не играли дети, не продавали семечки бабушки, двор сплошь был забит разными машинами, дорогими и не очень, в углу функционировали мойка и химчистка.
где это детство sad
 Статус: Дай Аллаh крепкого Имана, здоровья и счастья в обоих мирах тому, кто сейчас читает эти строки :: Изменён: 21 ноября 2012

♥...Живи kрасиво, буgь выше сmраха, люби всем серgцем, и верь в Allaha...♥
ayteta (27 декабря 2012 14:14)
Сейчас: оффлайн
Я живу в Баку, но тоже ностальгирую по старым временам. Хочу лимонад и мороженное советское и монпансье, а также Новый Год, со своей праздничной атмосферой, которой уже нет(((


Orxan4ik (27 декабря 2012 14:24)
Сейчас: оффлайн
спасибо
 Статус: Помни это простое правило: Чем сильней ты чего-то хочешь, тем меньше об этом говори! :: Изменён: 3 января 2013

Dark Knight (27 декабря 2012 15:10)
Сейчас: оффлайн
я по многому скучаю


oNe-DaY (27 декабря 2012 15:15)
Сейчас: оффлайн
sposibo bolsoe.. smile winked
 Статус: losing all hope is freedom.. :: Изменён: 8 октября 2015

jasmin5 (27 декабря 2012 15:28)
Сейчас: оффлайн
SPASIBO,SPASIBO,SPASIBO. winked
 Статус: SVOYU JIZN NADO USTRAIVAT DO TEX POR ,POKA JIZN NE NACNET USTRAIVAT TEBYA. :: Изменён: 22 декабря 2012

AYA2013 (27 декабря 2012 16:07)
Сейчас: оффлайн
Хочется очень, как-то опять,
В восьмидесятых годах побывать.
Чтоб автомат с газировкой.
Стоял бы на остановке.
Чтобы по 10 копеек - кино,
А во дворе чтоб - деды в домино.
Чтоб "эскимо" – мороженое,
Чтобы "картошка" – пирожное.
Чтобы в руках - свежий номер "Мурзилки",
Чтобы копейки в пружинной копилке.
Чтобы по телику - "Ну погоди!"
Чтобы Гайдар, как всегда, впереди.
Чтобы в альбоме - почтовые марки,
Чтоб в воскресенье - с мамою в парке.
Чтобы солдатики - красного цвета.
Чтоб никогда не кончалось всё это.
Что б засыпая, опять и опять.
Новую серию Штирлица ждать.
Чтоб "Буратино" в стеклянной бутылке.
Чтоб по рублю "бубльгумы" на рынке.
Чтобы модельки на полке стояли,
Красные галстуки все надевали.
Чтоб на параде - шарики в высь
Чтобы, короче, все зашибись.
Нет, блин, все будет наоборот:
Мобила, машина всегда у ворот.
Кончилось славное время давно.
Детство уже не вернёшь всё равно
 Статус: Salam Aleykum :) :: Изменён: 13 октября 2014

BAKINKA...)) (27 декабря 2012 18:47)
Сейчас: оффлайн
ay Allaha shukur Bakida dogulub burda yashayiram.......men hele burda yashaya yashaya i sozler mene tesir eledi...gor indi vetenden uzaqlarda olanlar ne hiss edir.............(................. jalko cto v dannoe vremya nastoyashix bakincev,bakinok ocen malo........k sojeleniyu........
spasibo ...........
 Статус: Жизнь — как фортепиано… Белые клавиши это любовь и счастье, черные-горе и печаль. Чтобы услышать музыку жизни, мы должны коснуться и тех, и тех. :: Изменён: 21 апреля 2012

Life beautiful ^_^ Think positive :)
Fatoshka (27 декабря 2012 19:30)
Сейчас: оффлайн
а я никогда на могла для себя объяснить значение слова НОСТАЛЬГИЯ
услышав это слово я всегда вспоминаю детство... recourse
хочу в детство cm
 Статус: Ееееххуууу :: Изменён: 19 октября 2014


narminka_91_ (27 декабря 2012 20:38)
Сейчас: оффлайн
ПО БУЛЬВАРУ, ПО ТОРГОВОЙ cm
 Статус: [Моя жизнь всегда будет пахнуть, твоими духами] :: Изменён: 12 октября 2013



Те два дня, которые провела с тобой, сделали меня самой счастливой.
wub & wub
vse okey (27 декабря 2012 20:55)
Сейчас: оффлайн
вы такая умничка- побольше бы нам таких новостей . Жизнь она такая ,не все зависит от наших желаний ,возможностей . Печально,что порой человек так и живет со своей мечтой до конца
img Leyla Ah. (2012-12-29 23:04:18)
oy, spasibo , a umnochka avtor etoy stat'i , kotoruya ya dobavila ))))))))
img vse okey (2012-12-29 23:18:31)
кстати торт "сказка" до сих пор продается в Москве
 Статус: пусть всегда всё будет хорошо :: Изменён: 9 сентября 2012

ЦветочччччеК (27 декабря 2012 21:50)
Сейчас: оффлайн
Хоть я живу в Баку ,хоть я бакинка но ваши слова так тронули меня crying моя мама всегда вспоминает о торте "Сказка". Спасибо большое thankyou такие слова поймут только кто живет далеко от Баку
img Leyla Ah. (2012-12-29 23:06:10)
da, ya toje ela '' Skazku '' , tak mnoqo tam bilo krema i marmeladka sverxu ))))))
img ЦветочччччеК (2012-12-29 23:08:47)
Да,мама до сих пор вспоминает ))) еще торт был Апшерон , торт моего детства..
img Leyla Ah. (2012-12-29 23:15:09)
a tort ' Apsheron '' redko v prodaje bil , ya kak-to na prazdnik cherez Minpisheprom zakazala ))))
img ЦветочччччеК (2012-12-29 23:18:13)
Редко? ))я бы не сказала в 90 их было почти везде,я еще помню мы покупали этот торт в Нефчиляре магазин был " Восточные сладости")))) Эх прошла все так быстро