5 научных доказательств того, что ночью надо спать

Напечатать Категория: Новости » Общество
26 декабря 2012 Автор: Muslimah77 Просмотров: 1596 Комментариев: 23
1. Наши древние предки отводили сну больше времени, потому что их суточный ритм зависел от восхода и захода солнца. Сегодня мы располагаем искусственным светом, который позволяет продлить период бодрствования и, стало быть, сократить время сна. И хотя требования во сне для каждого организма индивидуальны, многие эксперты настаивают, что здоровый сон должен продолжаться около девяти часов в сутки. Последние исследования показали, что большинство страдающих от бессонницы за час до сна занимаются чем-либо стимулирующим активность головного мозга: 90% смотрят телевизор, 33% работают на компьютере и 43% — делают что-либо по дому.


2. Недостаток сна серьёзнейшим образом отражается на гормонах, которые держат под контролем обмен веществ, аппетит, настроение, способность сконцентрироваться и т. д. Исследования показали — среди тех, кто спит меньше, чем по шесть часов в сутки, больше курящих, крепко выпивающих, не занимающихся спортом и тучных. Любопытно, но то же самое можно сказать и о людях, которые регулярно спят больше девяти часов в сутки. Специалисты из медицинского колледжа Лондонского университета выяснили, что и недостаток сна и его переизбыток удваивают риск смерти. Учёные давно знают о связи между недостатком сна и сердечнососудистыми заболеваниями, хотя не могут объяснить, чем так плохо много спать. Во время недавних исследований была выявлена зависимость переизбытка сна от депрессии и низкого социально-экономического статуса, но этот вопрос нуждается в дополнительном изучении.


3. Криптохромы — древние белки, которые имеются во всех растениях и животных на нашей планете. Эти вещества, которые «обитают» главным образом в глазах и на коже, чувствительны ко всем оттенкам синего, которые в природе появляются на рассвете или в сумерках, а потому очень важны для нашего суточного цикла. С помощью этих веществ наши тела и с закрытыми глазами в состоянии распознать солнечный свет.


4. Активное использование искусственного света привело к нарушению естественного ритма выработки серотонина-мелатонина, который складывался тысячелетиями. Выработка мелатонина подавляется светом и возобновляется с наступлением темноты, так что чем дольше вы засиживаетесь по вечерам, тем негативнее это сказывается на вашем физическом и умственном состоянии. Исследования показали, что преждевременное старение имеет отношение к пониженному уровню мелатонина во время сна. Мелатонин связан с нашей способностью к обучению и работой памяти. Он может оказать благотворное влияние при лечении болезни Альцгеймера. Это мощный антиоксидант, способный защитить ДНК от повреждения свободных радикалов и предотвратить развитие некоторых форм рака. Недавние исследования продемонстрировали, что рабочие, суточный цикл которых постоянно нарушается из-за работы в ночные смены, входят в группу риска по раковым заболеваниям. Так что если вам приходится работать по ночам, старайтесь, по крайней мере, договориться, чтобы ночные смены каждый месяц сменялись дневными. И перед тем, как вы побежите в аптеку покупать содержащие мелатонин препараты, примите к сведению, что, хотя эти добавки и могут помочь на какое-то время, в долгосрочной перспективе они приведут к тому, что ваш организм постепенно будет производить ещё меньше мелатонина. Ничто, абсолютно ничто не может заменить здоровый сон.


5. Исследования показали, что гормональные нарушения связаны с нарушением именно глубокой фазы сна. То есть, в конечном счёте, важно не столько количество сна, сколько его качество. Поверхностный сон повышает уровень кортизола — гормона стресса. В умеренных количествах он полезен, но если его уровень слишком высок — это становится опасным. Высокий уровень кортизола приводит к снижению уровня тестостерона, ослаблению
иммунной системы, потере мышечной массы и повышению кровяного давления. Кроме того, переизбыток кортизола способствует набору веса, особенно в области живота, и повышает опасность возникновения сердечнососудистых заболеваний и диабета. Кортизол снижает образование серотонина, а недостаток серотонина можно повысить, если принимать углеводы (сахар и крахмал). Вот почему многих людей так тянет на сладкое, когда они переживают стресс или засиживаются допоздна. Поскольку сератонин успокаивает, улучшает настроение и облегчает депрессию, то в определённых ситуациях может возникнуть зависимость от сладкого. Для того, чтобы поддерживать нормальный вес, энергию тела и настроение, старайтесь держать уровень кортизола под контролем — найдите оптимальный для себя способ бороться со стрессом. Это может быть, например, утренняя пешая прогулка на работу или в школу или прослушивание новостей по радио перед сном.

Recommend us

Рейтинг '+' (8)


Ключевые теги: 853629

Поблагодарили 23 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
Anashka (26 декабря 2012 07:31)
Сейчас: оффлайн
к студентам это не относится. Особенно перед сессией. Я сейчас радуюсь каждой минуте сна.
 Статус: Живу настоящим. Уверена в будущем. Научилась в прошлом. :: Изменён: 16 июля 2013


İnsanlar xoşbəxt ikən musiqini dinlərlər..
Üzgün olanda isə mahnının sözlərini..
Little Deer (26 декабря 2012 08:57)
Сейчас: оффлайн
Ночью надо спать?да ну?вы меня шокируете))))
img QueenofChemistry (2012-12-26 09:17:08)
Ya nocyu uroki delayu -____-
img Little Deer (2012-12-26 09:17:55)
я ночью за компом сижу-____-но все равно-то ты ложишься спать-___-
img QueenofChemistry (2012-12-26 09:37:48)
Ya ne ponala smisla tvoego predlojeniya obyasni!
img Little Deer (2012-12-26 09:42:52)
лень
img QueenofChemistry (2012-12-26 09:48:06)
Kratkost sestra talanta kak govoritsa-_____-
img Little Deer (2012-12-26 09:49:34)
мне лееееень-___-
img Miss.Bakinka (2012-12-26 10:26:03)
Sweet...Powerful ona xotela etim skazat wto "etaje ne novast vse znayut wto nochyu nado spat"
img Little Deer (2012-12-26 10:27:02)
вооооот))спасибо))
img QueenofChemistry (2012-12-26 10:43:59)
Oooo spasibo za poyasneniya)))) a ti deer lentayka nomer 1!!:D
img Miss.Bakinka (2012-12-26 10:50:45)
ne zawto))
img Little Deer (2012-12-26 10:55:47)
-_____- и что?:DD
img Little Deer (2012-12-26 14:59:35)
что?это кому вообще?
img QueenofChemistry (2012-12-26 15:05:35)
0____________о что это???
img Little Deer (2012-12-26 15:07:46)
я вообще не поняла


АКИЛА (26 декабря 2012 09:42)
Сейчас: оффлайн
ВРАЧИ СОВЕТУЮТ НЕ ЛОЖИТЬСЯ СПАТЬ СО СВЕТОМ (ТВ ИЛИ ЛАМПОЙ) И ЕСТЬ ПЕРЕД СНОМ БАНАН feel
img I Love Baku (2012-12-26 17:47:48)
ахахах банан интересно надо попробывать:)())
 Статус: На большом воздушном шаре, все равно какого цвета, улетели б дружно НАФИГ ВСЕ, КТО МНЕ МОЗГИ ВЫНОСИТ! :: Изменён: 28 июля 2015

oNe-DaY (26 декабря 2012 10:15)
Сейчас: оффлайн
........ smile thankyou
img Muslimah77 (2012-12-26 10:11:24)
Не за что)
 Статус: losing all hope is freedom.. :: Изменён: 8 октября 2015

Miss.Bakinka (26 декабря 2012 10:26)
Сейчас: оффлайн
ya splu ved utrom na rabotu.
 Статус: Всегда найдётся человек, ради которого мы сломаем свои принципы и правила. :: Изменён: 23 мая 2014

Fatoshka (26 декабря 2012 11:21)
Сейчас: оффлайн
не знала, что ночью надо спать... спасибо, что сказали! wink
спасибо за новость! интересно!
img Muslimah77 (2012-12-26 10:33:13)
ne za 4to)
 Статус: Ееееххуууу :: Изменён: 19 октября 2014


TN (26 декабря 2012 11:54)
Сейчас: оффлайн
spasibo za novost)))
img Muslimah77 (2012-12-26 10:54:53)
пожалуйста джан)
 Статус: I MISS YOU SO MUCH((((-ENRIQUETTE AZ :: Изменён: 3 июля 2014


эля. (26 декабря 2012 12:25)
Сейчас: оффлайн
У меня бессонница feel
img Gul98 (2012-12-26 12:48:13)
у меня тожде))))
img fantom) (2012-12-26 13:42:17)
я вас понимаю,но это ночью,днём особенно на ленте я готова рухнуть просто))))
img Gul98 (2012-12-26 14:01:48)
днём да да)))А ночью уффф))))никак))))
img ЦветочччччеК (2012-12-26 19:20:03)
Значит вы о чем то думаете,переживаете поэтому не можете уснут))) когда ложитесь спать думаете о природе,а птичок тогда и уснете,мне это помогает )))))
img эля. (2012-12-27 01:00:20)
спс за советик:)
img Gul98 (2012-12-27 10:19:03)
спасибо за совет))))Этой ночью попробую))))))
img ЦветочччччеК (2012-12-27 11:58:18)
Ну как,смогли уснуть???????
img fantom) (2012-12-27 12:01:16)
я только сёдня увидела ваш комент))а ночью я вообще не уснула,под утро в 4 часа только)из-за того что днём поспала)
img ЦветочччччеК (2012-12-27 12:03:59)
Да когда днем спишь,потом ночью не возможна спать ))))))
img эля. (2012-12-27 13:56:15)
извини,но мне не помогло:(
 Статус: В мире все забываемо, заменяемо и посылаемо. :: Изменён: 11 ноября 2012

Awka (26 декабря 2012 12:26)
Сейчас: оффлайн
спасибо
img Muslimah77 (2012-12-26 11:28:44)
пожалуйста)


Janka_ai (26 декабря 2012 12:42)
Сейчас: оффлайн
u menya sovsem drugoi rejim sna feel
 Статус: В жизни есть конец всему. Любви… Друзьям… Страданьям… Но нет конца лишь одному — Воспоминаниям… :: Изменён: 10 декабря 2012

Gul98 (26 декабря 2012 12:48)
Сейчас: оффлайн
я не могу спатьььь((((
crying
img Muslimah77 (2012-12-26 11:52:33)
почему?(
img Gul98 (2012-12-26 12:54:49)
у меня бессоница уже как ниделю...И за этих зачётов ващеееее)))
img Muslimah77 (2012-12-26 11:57:21)
джан понимаю,всё будет хорошо )))
img Gul98 (2012-12-26 12:59:16)
Спасибо)))
img ЦветочччччеК (2012-12-26 19:21:33)
Если из за учебы то я вас прекрасно понимаю))) я сама когда училась целую ночь не спала
img Muslimah77 (2012-12-26 19:37:39)
guye indi yatirsan axi ;D
img ЦветочччччеК (2012-12-26 19:40:23)
Yox qonsu gelib yatir menim yerime :))))
img Muslimah77 (2012-12-26 19:42:29)
yaxwida boynuva aldin ;D


solniwko107 (26 декабря 2012 13:14)
Сейчас: оффлайн
spasibo lazy3
img Muslimah77 (2012-12-26 13:53:58)
pojaluysta ))
 Статус: Завтра свое счастье найдет тот, кто читает этот статус ;) :: Изменён: 22 марта 2013

Jolly12 (26 декабря 2012 13:43)
Сейчас: оффлайн
спасибо!)))) smile
img Muslimah77 (2012-12-26 13:54:15)
pojaluysta))
 Статус: Что бы дойти до цели, человеку нужно одно ИДТИ :: Изменён: 22 июля 2013

dr.Canik (26 декабря 2012 13:44)
Сейчас: оффлайн
pravda
 Статус: esas yashamaq yashatmaqladir! :: Изменён: 10 июня 2011

«Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.»
DR.Almi (26 декабря 2012 13:47)
Сейчас: оффлайн
удивилась новости,прям поверить не могла))
img Muslimah77 (2012-12-26 13:55:21)
поверь уже,нужно знать правду :D
img DR.Almi (2012-12-26 14:57:28)
а я то думаю почему конца света не было,вот оно что))))я должна была узнать тайну вселенной,в частности планеты Земля =D))))
img Muslimah77 (2012-12-26 14:05:19)
я вас поздравляю..добро пожаловать в наш мир :D
img DR.Almi (2012-12-26 19:43:26)
спасибо,спасибо))))без вас я так и не познала бы тайну вселенной)))СПАСИБО!!)))
img Muslimah77 (2012-12-26 19:59:14)
всегда пожалуйста))))в следущий раз я добавлю новость "5 научных доказательств того что нужно рано вставать" ))))))))
img DR.Almi (2012-12-28 15:15:16)
ой,не надо)))это то я точно знаю и с этим проблем нет))))я жаворонок!))))
 Статус: V+A :: Изменён: 26 марта 2014

Биберчик (26 декабря 2012 15:00)
Сейчас: оффлайн
Yatmaq lazimdi beli lakin bu her zaman mumkun olmur )
img Muslimah77 (2012-12-26 14:03:21)
internet buraxmir :D
img Биберчик (2012-12-26 15:06:31)
Sizde??? ) Menim cox wukur inetden asilacagim yoxdu )
img Muslimah77 (2012-12-26 14:09:28)
Mende yox,umumiyetle) statistikaya nezere alsaq insanlarin coxu yuxusuzluqdan eziyyet cekir,sebebi oduki internet asliqi)
img Биберчик (2012-12-26 15:12:40)
Men eziyyet cekmirem e,hele mene deyirler coox yatirsan )) yeni bezen olur ki,hansisa sebeblerden yatmiya bilirsen..) Dediyiniz statistikayla raziyam,indi her kes inetde yatib durur,men yataqda )
img Muslimah77 (2012-12-26 14:17:25)
duznu disem,cox yatiram )) tembel deylem e :D sadece derslerden cox yoruluram diye ona g?re,ama mende indi hal hazirda tetildi die...dincelirem)
img Биберчик (2012-12-26 15:19:07)
Dincel dincel )
 Статус: ... :: Изменён: 6 сентября 2013

Enriquette97 (26 декабря 2012 15:42)
Сейчас: оффлайн
интересненько
 Статус: :333 :: Изменён: 7 июня 2016

AYA2013 (26 декабря 2012 16:06)
Сейчас: оффлайн
В Священном Коране говорится (смысл): «Я сделал для вас сон успокоением и отдыхом и сделал ночь для вас успокоением и отдыхом. И сделал день периодом для занятий хозяйством» (сура «Ан-Наба», аяты 9–11).
SPASIBO smile
img Muslimah77 (2012-12-26 15:15:35)
пожалуйста))
 Статус: Salam Aleykum :) :: Изменён: 13 октября 2014

ЦветочччччеК (26 декабря 2012 19:22)
Сейчас: оффлайн
Спасибо аззззз )))))
img Muslimah77 (2012-12-26 19:36:54)
azzzz pojalusta))))))
 Статус: НЕ ЖГИ МОСТЫ :: Изменён: 5 августа 2015

Fatima :) (26 декабря 2012 20:20)
Сейчас: оффлайн
A ya do 4 utra ne mogu spat' sad avtoru spasibo za novost' , interesno thankyou