Популярные заблуждения

Напечатать Категория: Новости » Общество
14 декабря 2012 Автор: QueenofChemistry Просмотров: 2735 Комментариев: 30
Мы предлагаем вам несколько самых популярных мнений, которые, на самом деле, несколько далеки от правды.
Популярные заблуждения

Биг Бен – это башня с часами в Лондоне.
Популярные заблуждения

Жители Лондона давно уже привыкли к тому, что туристы спрашивают: «как пройти к башне Биг Бен». Хотя на самом деле Биг Бен – это самый большой из шести колоколов часовой башни Вестминстерского аббатства. Время отбивает именно он, отсюда и путаница. Окрестили его так 31 мая 1859 года, в день запуска часов. Название выбирал парламент. Громче всех на заседании, посвященном часам, кричал куратор лесного хозяйства Бенджамин Холл, человек прямой и голосистый, которого называли «Большим Беном». После очередной, особенно глупой реплики Холла послышался голос из зала: «Давайте уже назовем колокол Большим Беном и разойдемся по домам!» Зал взорвался хохотом, но прозвище прижилось.
Цирроз печени – удел алкоголиков.
Популярные заблуждения

Не только. Цирроз вызывается вообще интоксикациями – например, если в организм попадает много меди (она, в частности, содержится в печени трески). А еще цирроз часто возникает как осложнение при любых формах гепатита и при нехватке белков в рационе.
Галилея сожгли за фразу «А все-таки она вертится!»
Популярные заблуждения

Начнем по порядку. Первым человеком, внесшим серьезный вклад в школьный учебник астрономии, был Николай Коперник. Он жил в XVI веке, часто глядел в небо и однажды понял, что Земля вертится вокруг Солнца. Умер он своей смертью в 70 лет, потому что не кричал на площадях: «Земля вертится, ребята!» – а тихо выводил в блокнотике никому не понятные формулы. А вот поэта и мистика Джордано Бруно, который был следующим, как раз сожгли. Из трудов Коперника он понял лишь, что Земля – мелкая планетка, каких во Вселенной множество, и эта идея хорошо легла на придуманное им религиозное учение. В 1584 году Бруно начал гастролировать по городам с проповедями, и его сожгли, как еретика, через 16 лет.
Галилей был третьим. Крупный ученый, он открыл горы на Луне и пятна на Солнце. В 1632-м он написал книгу, в которой развил учение Коперника, и через год был вызван в суд. Там он согласился, что заблуждался, и был отпущен под домашний арест.

«А все-таки она вертится!» – старик не говорил, иначе бы не вернулся на свою виллу во Флоренции в добром здравии. Фразу в конце XVII века написал на портрете Галилея один из его учеников. Так и возникло заблуждение.
Рыбный день в советских столовых ввели из соображений здоровья.
Популярные заблуждения

Да, забота о здоровье подчас принимала в СССР угрожающие масштабы. Однако рыбный день с ней не связан. В 30-е годы в стране из-за коллективизации начался упадок свиноводства. 12 сентября 1932 года наркомснаб Микоян подписал указ о восполнении дефицита мяса за счет рыбы, ведь озера и моря счастливо избежали раскулачивания. Во всех столовых был введен рыбный день: хек и мойва по четвергам заменили мясо. Обедать рыбой было непривычно. Больше всех страдал сам кавказец Микоян, если верить его мемуарам: «Вначале было противно даже трогать ее, но потом понравилось». Впрочем, отрицать пользу рыбы станет лишь человек с дефицитом фосфора в мозгу. Так что кое-какой оздоровляющий эффект все же был.
«Белеет парус одинокий» придумал Лермонтов, а «Гений чистой красоты» – Пушкин.
Популярные заблуждения

На самом деле, декабрист А. Бестужев сочинил строку, которую затем позаимствовал Лермонтов:
Белеет парус одинокий,
Как лебединое крыло,
И грустен путник ясноокий;
У ног колчан, в руках весло.

Ну а перу В. Жуковского принадлежат строки:
Ах! Не с нами обитает
Гений чистой красоты;
Лишь порой он навещает
Нас с небесной высоты.

Пушкин в свое время писал фразу курсивом, показывая, что это цитата. Из поздних изданий курсив исчез.
Мустанги – это красивые и грациозные лошади.
Популярные заблуждения

До Колумба лошадей в Америке вообще не было. А мустанги – это одичавшие и выродившиеся потомки скакунов, завезенных испанцами. Они и так-то не были медалистами, а одичав, стали и вовсе низкорослыми, гривастыми и неуклюжими. Такими же были и ковбои – неграмотные пастухи, день и ночь озабоченные выпасом коров в прериях. Так что беззаботные парни, гарцующие вдоль салунов на конях элитных пород, – выдумка писателей и режиссеров. Индейцы же на мустангах вообще почти не ездили. Они их ели.
«Коктейль Молотова» изобрел Молотов.
Популярные заблуждения

Бутылку с зажигательной смесью начали использовать финны в 1939 году. И они ее назвали «коктейль для Молотова», так как верили, что русско-финскую войну развязал злой наркоминдел СССР. Англичане, которым смесь очень понравилась, не поняли, что кому предназначено, и выкинули слово «для».
Кактус спасает от вредного излучения компьютера.
Популярные заблуждения

Нет такой бухгалтерии, обитательницы которой не ставили бы возле компьютера кактус, чтобы он защитил их от излучения. Любой, кто открывал учебник физики, оценит абсурд ситуации: невозможно создать в комнате темноту с помощью штуки, «впитывающей» свет. Невидимое излучение тоже впитать нельзя. Миф породили студенты-физики (в том числе известный ныне Алекс Янг) в годы перестройки. Они сочинили псевдостатью о защитных свойствах кактуса. Опус с гневом отвергли всюду, и лишь «Работница» доверчиво опубликовала его. Развеять миф не смогло даже публичное признание юмористов, сделанное три года назад.
Страусы зарывают голову в песок
Популярные заблуждения

Так показалось римскому ученому Плинию Старшему, и он внес факт в энциклопедию. Его труды вообще не отличались точностью, но этот миф протянул дольше других. А ведь страус не зарывает голову в песок – не умеет, да и задохнется. Зато часто ложится и кладет шею на землю, чтобы дать ей отдых. Чуя опасность, он тоже ложится и прижимает голову к земле – слушает, кто идет. Так что смело пугайте страусов в вольерах с бетонным полом: им ничего не будет.

Recommend us

Рейтинг '+' (17)


Поблагодарили 27 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
Anashka (14 декабря 2012 09:34)
Сейчас: оффлайн
а мне так хотелось кактус купить)))
img QueenofChemistry (2012-12-14 15:14:26)
hahaha)) ya ubila eto jelanie da?))
img Anashka (2012-12-14 20:24:28)
ахаах даа))
 Статус: Живу настоящим. Уверена в будущем. Научилась в прошлом. :: Изменён: 16 июля 2013


İnsanlar xoşbəxt ikən musiqini dinlərlər..
Üzgün olanda isə mahnının sözlərini..
SUGRA (14 декабря 2012 09:59)
Сейчас: оффлайн
интересно
img QueenofChemistry (2012-12-14 15:14:53)
^__________^ nezawto)
 Статус: Тебя ценят до тех пор, пока в тебе нуждаются... :: Изменён: 18 октября 2012

Днём ты весел и жизнерадостен, в компании друзей или просто хороших знакомых. Но ближе к ночи, оставаясь наедине со своими мыслями и чувствами, ты смываешь грим с уставшего лица, окунаясь в атмосферу беспечной непринуждённости.
AZAZEL (14 декабря 2012 09:59)
Сейчас: оффлайн
Такими же были и ковбои – неграмотные пастухи, день и ночь озабоченные выпасом коров в прериях. Так что беззаботные парни, гарцующие вдоль салунов на конях элитных пород, – выдумка писателей и режиссеров. Индейцы же на мустангах вообще почти не ездили. Они их ели. wassat
Я разочарован recourse
img QueenofChemistry (2012-12-14 15:15:20)
hahaha)) ya ne xotela teba razocirovivat)prosti)
 Статус: Похоже мой кот - романтик. Лежит на подоконнике, смотрит на дождь...О чем думает, не знаю, но от кофе отказался! :: Изменён: 14 сентября 2015

Orxan4ik (14 декабря 2012 10:28)
Сейчас: оффлайн
спасибо
img QueenofChemistry (2012-12-14 15:15:31)
pojaylusta)
 Статус: Помни это простое правило: Чем сильней ты чего-то хочешь, тем меньше об этом говори! :: Изменён: 3 января 2013

Miss.Bakinka (14 декабря 2012 10:35)
Сейчас: оффлайн
spasibo. smile
img QueenofChemistry (2012-12-14 15:16:42)
pojaylusta :3
 Статус: Всегда найдётся человек, ради которого мы сломаем свои принципы и правила. :: Изменён: 23 мая 2014

EUROPA (14 декабря 2012 10:36)
Сейчас: оффлайн
А еще цирроз часто возникает как осложнение при любых формах гепатита НЕ ПРИ ЛЮБЫХ, А В СЛУЧАИ ГЕПАТИТА С
img АКИЛА (2012-12-14 11:41:50)
И ДАЖЕ ПРИ ГЕПАПИТЕ С НЕ ВСЕГДА)
img EUROPA (2012-12-14 11:48:28)
В ТЕЧЕНИИ ПРИМЕРНО 7-10 ЛЕТ, ЕСЛИ НИЧЕГО НЕ ПРЕДПРИНИМАТЬ В ЛЕЧЕНИИ, ТО ВСЁ - ПОЕЗД УШОЛ ))
img АКИЛА (2012-12-14 11:52:49)
ОТЕК МОЖЕТ БЫТЬ, А ЦИРРОЗ МОЖЕТ И НЕ НАСТУПИТЬ. ТУТ ЕЩЕ ОТ ОРГАНИЗМА ЗАВИСИТ.
img EUROPA (2012-12-14 12:43:33)
У МОЕЙ ПОДРУГИ БЫЛ ГЕПАТИТ С, Я С НЕЙ ВЕЗДЕ ПО ВРАЧАМ ХОДИЛА, ПОЭТОМУ МНОГОЕ УЗНАЛА ОТ ВРАЧА! ЗДЕСЬ ХОТЬ ХОРОШО ЛЕЧЕНИЕ БЕЗ ПРОБЛЕМ, СТРАХОВКА ОПЛАЧИВАЕТ, А ВОТ В ДРУГИХ СТРАНАХ НЕ ТО, ЧТО СТРАХОВКА, ТАМ И ЛЕЧЕНИЕ НЕТ.
img АКИЛА (2012-12-14 12:51:02)
В РОССИИ ДО СИХ ПОР ВСЁ ЧЕРЕЗ Ж.... У НАС НА РАБОТЕ ЖЕНЩИНУ У СТОМАТОЛОГА ЗАРАЗИЛИ
img EUROPA (2012-12-14 12:54:50)
ДА, ЗДЕСЬ ТОЖЕ БЫВАЕТ ТАКОЕ! ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ ОНА КРОВЬ КИЛОМЕТРОМ ОБХОДИТ.. НО ЗДЕСЬ КАК Я УЖЕ НАПИСАЛА ЛЕЧЕНИЕ ЕСТЬ, ПОЭТОМУ МНОГИЕ ОСОБА НЕ ПАРЯТСЯ, А ВОТ В ДРУГИХ СТРАНАХ: РОССИЯ, АЗЕРБАЙДЖАН И Т.Д. УЖЕ ДРУГОЙ ВОПРОС


fantom) (14 декабря 2012 11:18)
Сейчас: оффлайн
а у меня раньше катус стоял wink
img QueenofChemistry (2012-12-14 15:17:45)
a was cto s nim? bila golodnoy syela? :DDD p.s avatarka prosto kosmos *________*
img fantom) (2012-12-14 15:19:13)
ахах не)ща на подоконнике стоит))спасибо))тащусь просто))))
img Princessochka (2012-12-14 16:17:29)
что за мужик, просвятите=))
img QueenofChemistry (2012-12-14 16:34:26)
A cert znaet)))esli mne moye zrenie ne izmenayet mojet eto kurd rassel?)))
img Princessochka (2012-12-14 16:46:12)
для меня все равно это просто мужик=)))))))))))))ахах=)
img QueenofChemistry (2012-12-14 16:48:15)
-____________-
img fantom) (2012-12-14 17:31:04)
блиииииииииин свиит не ожидала((( это Джерард Батлер!!))снимается в законопослушном гражданине,голая правда, p.s я люблю тебя и 6 декабря вышел новый фильм мужчина наросхват вроде если не ошибаюсь)
img QueenofChemistry (2012-12-14 17:41:15)
Cert pamat mne vse taki izmenila)))mujcina na rasxvat smewnoy film))))sovetuyu


Princessochka (14 декабря 2012 11:27)
Сейчас: оффлайн
я в расстройстве ....... recourse
img QueenofChemistry (2012-12-14 15:18:18)
pocemu? :(((
img Princessochka (2012-12-14 16:25:08)
потому что я думала что это правда, а это горькая ложь
img QueenofChemistry (2012-12-14 16:34:44)
Cto imenna?))
img Princessochka (2012-12-14 16:44:51)
все=))))
img QueenofChemistry (2012-12-14 16:48:49)
Nu cto podelat takova realnost)))
 Статус: 3 года на опене - я очень рада знакомству с сайтом и людьми, обитающими здесь=) рада каждому знакомству - каждый из вас внес частичку себя в мою жизнь=) :: Изменён: 11 апреля 2014

Аллаh является наилучшим слушателем. Вам не нужно ни кричать, ни плакать вслух, потому что Он слышит любой шепот молитвы искреннего сердца..
Awka (14 декабря 2012 11:31)
Сейчас: оффлайн
спасибо
img QueenofChemistry (2012-12-14 15:19:07)
da nezawto ^____________^


Lokomotiv (14 декабря 2012 11:35)
Сейчас: оффлайн
Страусы зарывают голову в песок - так и предполагала))
интересная статья thankyou
img QueenofChemistry (2012-12-14 15:18:55)
pojaylusta zayka ^__________^


АКИЛА (14 декабря 2012 11:42)
Сейчас: оффлайн
СПАСИБО, Я ЭТО ЗНАЛА wink
img QueenofChemistry (2012-12-14 15:20:44)
hahahah)) nu uj izvinite mojet kagda ya dobavlu 2 cast cto to uznaete)))
img АКИЛА (2012-12-14 15:21:29)
буду ждать)))
 Статус: На большом воздушном шаре, все равно какого цвета, улетели б дружно НАФИГ ВСЕ, КТО МНЕ МОЗГИ ВЫНОСИТ! :: Изменён: 28 июля 2015

ESMINa (14 декабря 2012 12:47)
Сейчас: оффлайн
много чего узнала))спс
img QueenofChemistry (2012-12-14 15:20:56)
pjl)))
 Статус: всем счастья бесконечного .... :: Изменён: 16 ноября 2014


Do not get smart-This is stupid
SевА (14 декабря 2012 13:06)
Сейчас: оффлайн
спасибо, буду знать))
img QueenofChemistry (2012-12-14 15:21:11)
^_________^ pojaylusta)
 Статус: Звезды - это слезы ангелов, рассыпанные по темному бархату небесного свода :: Изменён: 5 декабря 2013

Просто_Я (14 декабря 2012 13:11)
Сейчас: оффлайн
spasibo za informaciyu smile
img QueenofChemistry (2012-12-14 15:21:50)
spasibo cto zawla ^_________^
 Статус: Oh Soul…My Soul… :: Изменён: 21 июля 2013

Люблю себя любовью безответной…
Omrum (14 декабря 2012 13:15)
Сейчас: оффлайн
спасибо))
img QueenofChemistry (2012-12-14 15:22:02)
nezawto :3
 Статус: У меня два счастья - одно говорит мне:любимая, а другое:мама!!! :: Изменён: 26 ноября 2013

Наил..GraZ... (14 декабря 2012 13:37)
Сейчас: оффлайн
Спасибо)))много чего узнал
img QueenofChemistry (2012-12-14 15:22:52)
ya rada)


Капитан Хаос (14 декабря 2012 13:52)
Сейчас: оффлайн
химичка я еще раз разочирую тебя, этот новость тоже был lol
img QueenofChemistry (2012-12-14 15:23:35)
nicego podobnogo ya specialna zawla i posmotrela i nikakogo sxodstva s moyey novostyu ne nawla-__-
img Капитан Хаос (2012-12-14 16:08:20)
img QueenofChemistry (2012-12-14 16:35:36)
Menwe dumay sostariwsa bistro -_______-
img Капитан Хаос (2012-12-14 17:02:40)
img QueenofChemistry (2012-12-14 17:07:56)
Ahaha))certov mag jil bi v srednix vekax teba ma kostre sojgli bi)))
img Капитан Хаос (2012-12-14 17:11:09)
так?))
img QueenofChemistry (2012-12-14 17:15:50)
Nee xuje eto kagda wawlik delayut!))))
img Капитан Хаос (2012-12-14 17:24:59)
img QueenofChemistry (2012-12-14 17:35:46)
Vot tak lucwe-_____-
img Капитан Хаос (2012-12-14 17:46:49)
ты химичка, тебя тоже сожгут на костре
img QueenofChemistry (2012-12-14 17:58:16)
Da cto ti xocew ot moyey professii??
img Капитан Хаос (2012-12-14 17:59:55)
интересный вопрос, надо подумать
 Статус: Мое время в Опене уже закончилось!!! :: Изменён: 10 июля 2013

самая-самая (14 декабря 2012 14:05)
Сейчас: оффлайн
знала feel
img QueenofChemistry (2012-12-14 15:24:00)
-_________________- da ti vunderkind
img самая-самая (2012-12-15 16:00:32)
^___________^
img QueenofChemistry (2012-12-15 16:05:12)
Prodoljeniye sleduyet^~^
img самая-самая (2012-12-15 16:09:19)
jduuu)))
 Статус: The future belongs to those, who believe in beauty of their dreams. :: Изменён: 4 сентября 2013

Dark Knight (14 декабря 2012 14:39)
Сейчас: оффлайн
интересно


Ulya)) (14 декабря 2012 15:19)
Сейчас: оффлайн
crying почему нам врали(((
img QueenofChemistry (2012-12-14 16:36:34)
Haha))vidiw kakaya ya vsu pravdu otkrila)))
img Ulya)) (2012-12-15 11:04:26)
могла бы предупредить,а не с горяча(((
 Статус: Появляйтесь почаще онлайн, не делайте вид, что у вас появилась личная жизнь. :: Изменён: 4 декабря 2012

Fatoshka (14 декабря 2012 15:42)
Сейчас: оффлайн
чо за дура написала записку на холодильнике? wink
спасибо за новость! smile
img QueenofChemistry (2012-12-14 16:37:28)
Ya toje piwu vsakie napominaniya na xolodilnike)))nezawto:)))
img Fatoshka (2012-12-14 17:18:06)
ха! я тоже пишу, но не такой бред...)))))))
img QueenofChemistry (2012-12-14 17:21:36)
A ce tam napisano ya daje ne obratila vnimanie))))
 Статус: Ееееххуууу :: Изменён: 19 октября 2014


Muslimah77 (14 декабря 2012 15:42)
Сейчас: оффлайн
спасибо
img QueenofChemistry (2012-12-14 16:49:26)
Nezawto^~^
 Статус: Те кто говорит, что ислам у меня в сердце, подобно тому, что сдавать чистый листок бумаги учителю на экзамене и сказать: Знания у меня в мозгах! :: Изменён: 17 августа 2013

TN (14 декабря 2012 19:24)
Сейчас: оффлайн
spasibooo
img QueenofChemistry (2012-12-14 19:57:44)
Nezawto^~^
 Статус: I MISS YOU SO MUCH((((-ENRIQUETTE AZ :: Изменён: 3 июля 2014


Katito (14 декабря 2012 19:50)
Сейчас: оффлайн
А я люблю рыбу feel Интересные факты thankyou
 Статус: Я с вами! Даже если оффлайн! :: Изменён: 20 августа 2013

Arzushka16 (14 декабря 2012 20:38)
Сейчас: оффлайн
спасибо))) Интересная новость...много чего не знала))))
 Статус: Никогда не сомневайся в себе! Ты лучшая,при любых обстоятельствах :: Изменён: 29 ноября 2013

MedinaA (14 декабря 2012 22:25)
Сейчас: оффлайн
OMG!gorkaya pravda))pochti vse ya znala ne pravilno crying


GaNgSta PriNceSs (15 декабря 2012 01:06)
Сейчас: оффлайн
мустанги((((я всегда считала их самыми грациозными лошадками...((((
 Статус: чешу писло :: Изменён: 27 января 2014

86...)) (15 декабря 2012 12:17)
Сейчас: оффлайн
интересно, спасибо thankyou


solniwko107 (16 декабря 2012 14:11)
Сейчас: оффлайн
Биг Бен – это башня с часами в Лондоне.-spasibo))
 Статус: Завтра свое счастье найдет тот, кто читает этот статус ;) :: Изменён: 22 марта 2013

gemli (17 декабря 2012 01:52)
Сейчас: оффлайн
.................... thankyou
 Статус: Никогда не бросай старых друзей, ты никогда не найдешь кого-то, кто заменит их. Дружба, как вино, чем она старше, тем лучше.. :: Изменён: 1 октября 2012