Что важнее: деньги или положение в обществе?

Напечатать Категория: Новости » Общество
13 декабря 2012 Автор: Posteriori Просмотров: 1105 Комментариев: 20
Несколько лет назад было проведено научное исследование, которое легло в основу книги Барри Шварца «Парадокс выбора». Участникам ряда психологических экспериментов предлагали выбрать самый привлекательный для них вариант гипотетических обстоятельств их жизни.

Что важнее: деньги или положение в обществе?


Например, их спросили, что бы они выбрали:
1) Заработок в 50 тысяч долларов в год, при том, что окружающие зарабатывали бы по 25 тысяч;
2) Заработок в 100 тысяч в год, но с тем, что у других доход поднялся бы до 200 тысяч.

Потом попросили выбрать между
1) средним образованием для себя и неполным средним для окружающих;
2) колледжем для себя и университетом для других.

И, наконец, выбор IQ:
1) 110 для себя и 90 для других;
2) 130 для себя и 150 для остальных.

В подавляющем большинстве случаев люди выбрали вариант, который давал бы им лучшие позиции по сравнению с другими.

То есть человек готов отказаться от кучи денег, чтобы только у других их было ещё меньше.

Recommend us

Рейтинг '+' (10)


Ключевые теги: Posteriori, Деньги, Выбор

Поблагодарили 17 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
Little Deer (13 декабря 2012 10:04)
Сейчас: оффлайн
Я везде выбрала,тот вариант,где у окружающих все лучше)мне кажется,так лучше
img Princessochka (2012-12-13 16:30:18)
мне тоже кажется, что лучше, так как будет тебе к чему то стремится, а если все вокруг тебя будут "хуже", а ты превосходить, то тебе в таком положении не к чему будет стремится, не будет хотеться добиваться нового и лучшего...
img Little Deer (2012-12-13 17:34:25)
чесслово ахах))да-да,полностью поддкрживаю))
img Princessochka (2012-12-13 19:16:59)
смейся-смейся, олененок
img Little Deer (2012-12-13 19:23:16)
как скажешь))
img Princessochka (2012-12-13 19:42:04)
=)))
img Little Deer (2012-12-13 19:47:42)
:))))))


EUROPA (13 декабря 2012 10:08)
Сейчас: оффлайн
То есть человек готов отказаться от кучи денег, чтобы только у других их было ещё меньше.


ЧЕЛОВЕК, ЧЕЛОВЕКУ РОЗНЬ!
smile20
img oNe-DaY (2012-12-13 11:05:39)
podderjivayu..


Miss.Bakinka (13 декабря 2012 10:31)
Сейчас: оффлайн
spasibo. smile
 Статус: Всегда найдётся человек, ради которого мы сломаем свои принципы и правила. :: Изменён: 23 мая 2014

Чарли Эш (13 декабря 2012 11:30)
Сейчас: оффлайн
выбрала вторые варианты.
но не потому что я такая хорошая и желаю всем добра,а потому что мне все-равно на других,так будет лучше мне )
 Статус: Les gouttes tombent en abondance Sur douce Baku ... :: Изменён: 24 ноября 2012

— Что будем делать, Чарли?
— Улыбаться. (c)
Gul98 (13 декабря 2012 11:46)
Сейчас: оффлайн
спасибо=)


Fatoshka (13 декабря 2012 12:46)
Сейчас: оффлайн
человек готов отказаться от кучи денег, чтобы только у других их было ещё меньше. вот жмоты no
 Статус: Ееееххуууу :: Изменён: 19 октября 2014


Leyla Ah. (13 декабря 2012 13:05)
Сейчас: оффлайн
ya vibirayu 2-ie varianti smile
 Статус: Хороший друг - как ветер при ненастье , oн унесёт и горе и беду , люблю друзей надежных , настоящих . Ценю...и их Благодарю!!! :: Изменён: 24 мая 2012

NaraCasas (13 декабря 2012 13:09)
Сейчас: оффлайн
ya luchshe promolchu ))
 Статус: Real Madrid :: Изменён: 29 января 2014

KYDRAWKA (13 декабря 2012 13:19)
Сейчас: оффлайн
Я выбрала 2-е варианты, для меня всегда было важно, чтобы другим окружающим было хорошо, думаю о других в первую очередь)
thankyou
 Статус: Моя доченька - маленькое счастье, большой любви :: Изменён: 1 октября 2014

ESMINa (13 декабря 2012 13:20)
Сейчас: оффлайн
хмм интересный результат...
 Статус: всем счастья бесконечного .... :: Изменён: 16 ноября 2014


Do not get smart-This is stupid
Awka (13 декабря 2012 13:31)
Сейчас: оффлайн
я выбрала 2 вариант


ByMuslimka (13 декабря 2012 13:37)
Сейчас: оффлайн
я наверное 2 вариант выбрала бы чтоб и мне хорошо и всем smile31




REAL_EMKO (13 декабря 2012 13:42)
Сейчас: оффлайн
Всегда думаю о других... Конечно.. НО меня уже 2 дня мучает вопрос, почему люди подлые (некоторые) , думаю о себе, делают все себе хорошо, не думая что вредят, делают больно окружающим (некоторым)... Вот , знаю я другой человек, но надоело уже жить для других.. Жизнь дана 1 раааз. Так что я лучше выберу лучше всех, а чем смогу помогу окружающим (деньгами, может чему-то научу свои образованием..)
 Статус: Счастье полные штаны :))))) :: Изменён: 8 ноября 2012

Kalocero (13 декабря 2012 14:19)
Сейчас: оффлайн
Etrafin zor olanda sende zor olacaqsan...
Zeiflerin arasinda guclu olmaga ne var ki..
img narminka_91_ (2012-12-13 18:47:11)
золотые слова ))))
 Статус: То, что ты показываешь характер, вовсе не говорит о том, что этот характер у тебя есть. :: Изменён: 27 января 2012

Orxan4ik (13 декабря 2012 15:49)
Сейчас: оффлайн
щас все думают что деньги это все решает или все можно купить!а вы согласны?
img Zarazaaaa (2012-12-13 16:00:45)
даааааааааааа
 Статус: Помни это простое правило: Чем сильней ты чего-то хочешь, тем меньше об этом говори! :: Изменён: 3 января 2013

Princessochka (13 декабря 2012 16:33)
Сейчас: оффлайн
я за вторые варианты, так как мне же надо будет к чему то стремится, чего то добиваться, а когда все тупее, беднее меня, то это не интересно...
 Статус: 3 года на опене - я очень рада знакомству с сайтом и людьми, обитающими здесь=) рада каждому знакомству - каждый из вас внес частичку себя в мою жизнь=) :: Изменён: 11 апреля 2014

Аллаh является наилучшим слушателем. Вам не нужно ни кричать, ни плакать вслух, потому что Он слышит любой шепот молитвы искреннего сердца..
Muslimah77 (13 декабря 2012 16:54)
Сейчас: оффлайн
Спасибо)
 Статус: Те кто говорит, что ислам у меня в сердце, подобно тому, что сдавать чистый листок бумаги учителю на экзамене и сказать: Знания у меня в мозгах! :: Изменён: 17 августа 2013

narminka_91_ (13 декабря 2012 18:47)
Сейчас: оффлайн
положение в обществе !
 Статус: [Моя жизнь всегда будет пахнуть, твоими духами] :: Изменён: 12 октября 2013



Те два дня, которые провела с тобой, сделали меня самой счастливой.
wub & wub
одри (13 декабря 2012 20:06)
Сейчас: оффлайн
все такие добрые,сомневаюсь в этом,в человеке всегда просыпается животное начало,касаемо таких вопросов,я после своей работы вообще ничего не хочу,за все время такого насмотрелась,что вообще начинаю теряться в догадках,а нормальным,адекватным людям в этом мире есть место??!!!!!!!!
 Статус: Но век уже как-будто на исходе И скоро без сомнения пройдет, А с нами ничего не происходит, И вряд ли что-нибудь произойдет. :: Изменён: 23 декабря 2012

gemli (13 декабря 2012 21:32)
Сейчас: оффлайн
хотя, не кто не признается, все этого хотят,,, чтоб у них было лучшие позиции по сравнению с другими.
 Статус: Никогда не бросай старых друзей, ты никогда не найдешь кого-то, кто заменит их. Дружба, как вино, чем она старше, тем лучше.. :: Изменён: 1 октября 2012