Почему некоторые люди влюбляются в мерзавцев?

Напечатать Категория: Новости » Общество
13 декабря 2012 Автор: Voyageur Просмотров: 3865 Комментариев: 21
Мы все наблюдали это тысячу раз: парень бесконечно жалуется на свою непостоянную подружку, и всё равно продолжает к ней таскаться, несмотря на то, что большую часть времени она буквально ноги об него вытирает. Или наоборот, жертва – девушка, которая не может расстаться с откровенным подонком. В любом случае, рано или поздно эта ситуация настолько достаёт друзей, родных и близких, что они начинают подозревать в «несчастной жертве» просто желание помучиться.

Почему некоторые люди влюбляются в мерзавцев?


Но у науки есть другое объяснение.

Профессор клинической психиатрии Ричард Фридман считает, что причина, по которой человек снова и снова возвращается к невыносимому партнёру, кроется совсем не в «подсознательном желании пострадать». Он уверен – всё дело в том, каким образом мозг получает «награду».

Тип любовной привязанности, о котором идёт речь, сродни игромании – с тем отличием, что вместо денег здесь – проявление привязанности или секс.

Секрет заключается в том, что взбалмошный партнёр «выдаёт» награду неожиданно, отчего она воспринимается мозгом как гораздо более мощная и привлекательная.

Заражённая любовь

Почему некоторые люди влюбляются в мерзавцев?


Чтобы пояснить свою точку зрения, Фридман обратился к результатам исследования, проведённого психиатром Грегори Бернсом.

Бернс пытался выяснить, что происходит в мозгу в случаях, когда награда предсказуема и когда непредсказуема.

Используя томографию мозга, Бернс наблюдал за активностью мозга, в то время, как участники получали фруктовый сок и воду – сначала через произвольные промежутки времени, потом каждые 10 секунд. Бернс обнаружил, что неожиданная награда вызывала бо̀льшую активность в области мозга, ответственной за удовольствие.

Так же как и сок в эксперименте Бернса, любовь и привязанность активируют область мозга, которая при стимуляции высвобождает дофамин – вещество, вызывающее чувство удовольствия. Эта часть мозга помогает нам распознать особую награду – ту, что имеет критически важное значения для выживания.

«В отличие от предсказуемых стимулов, неожиданные могут рассказать об окружающем мире нечто новое, – пишет Фридман, – Так что неудивительно, что мы хотим быть рядом с тем, кто может служить для нас сигналом, что некая большая награда может быть поблизости».

Когда меланхоличный юноша внезапно и слепо начинает кого-то обожать, эта область мозга начинает работать в усиленном режиме, производя дофамин, который будет держать его на крючке. В такой ситуации человек, как правило, не понимает, что с ним происходит.

Кроме того исследование Бернса показало, что не существует практически никакой связи между предпочтениями, о которых заявляет сам субъект и активностью его мозга.

«Это означает, что сознательно мы можем предпочитать что угодно – мозг запускает механизм получения награды своими, неподконтрольными нам путями, иногда даже прямо противоположными нашим сознательным предпочтениям», - пришёл к выводу Фридман.

Так что в следующий раз, когда ваш друг будет жаловаться на взбалмошную подружку, посочувствуйте ему – это происходит не потому, что он любит пострадать. Скорее всего, это просто мозг играет с ним злую шутку.

Recommend us

Рейтинг '+' (14)


Ключевые теги: Emin925, Voyageur, Любовь, Общество

Поблагодарили 19 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
oNe-DaY (13 декабря 2012 10:30)
Сейчас: оффлайн
............... thankyou
 Статус: losing all hope is freedom.. :: Изменён: 8 октября 2015

ajka (13 декабря 2012 10:39)
Сейчас: оффлайн
а я не согласна с ними)
img anonimka20 (2012-12-13 11:18:19)
почему?


anonimka20 (13 декабря 2012 10:46)
Сейчас: оффлайн
спасибо за просвещении thankyou thankyou полезно для всех.


TN (13 декабря 2012 10:56)
Сейчас: оффлайн
.................. thankyou
 Статус: I MISS YOU SO MUCH((((-ENRIQUETTE AZ :: Изменён: 3 июля 2014


Kerim1985 (13 декабря 2012 11:20)
Сейчас: оффлайн
Я хороший request wink


Никогда не говорите дорогие слова дешевым людям!
Чарли Эш (13 декабря 2012 11:34)
Сейчас: оффлайн
абсолютно согласна
 Статус: Les gouttes tombent en abondance Sur douce Baku ... :: Изменён: 24 ноября 2012

— Что будем делать, Чарли?
— Улыбаться. (c)
SUGRA (13 декабря 2012 11:40)
Сейчас: оффлайн
интересно thankyou
 Статус: Тебя ценят до тех пор, пока в тебе нуждаются... :: Изменён: 18 октября 2012

Днём ты весел и жизнерадостен, в компании друзей или просто хороших знакомых. Но ближе к ночи, оставаясь наедине со своими мыслями и чувствами, ты смываешь грим с уставшего лица, окунаясь в атмосферу беспечной непринуждённости.
ESMINa (13 декабря 2012 11:54)
Сейчас: оффлайн
интересно,спс
 Статус: всем счастья бесконечного .... :: Изменён: 16 ноября 2014


Do not get smart-This is stupid
Fatoshka (13 декабря 2012 12:22)
Сейчас: оффлайн
знала это, но всё равно спасибо!!! smile31
 Статус: Ееееххуууу :: Изменён: 19 октября 2014


Ulya)) (13 декабря 2012 12:36)
Сейчас: оффлайн
feel часто сталкиваюсь с этим,что девчёнки крутят с козлами"парнями "и им не возможно глаза открыть на это!!Потом проходит время они сами понимают это!!
 Статус: Появляйтесь почаще онлайн, не делайте вид, что у вас появилась личная жизнь. :: Изменён: 4 декабря 2012

NazrinLee (13 декабря 2012 12:52)
Сейчас: оффлайн
Daaa, u menya znakomaya odna svazalas s "merzavcem", u nee budto mozg bil otklucen, ya orala na nee ot bezvixodnosti :DD
 Статус: Mirror mirror on the wall order me a pizza lol :: Изменён: 7 июня 2014

АКИЛА (13 декабря 2012 12:53)
Сейчас: оффлайн
ВСПОМНИЛА ФИЛЬМ "ТРИ ПОЛУГРАЦИИ", ТАМ Т.ВАСИЛЬЕВА ВСЕХ МУЖЧИН НАЗЫВАЛА "МЕРЗАВЕЦ" smile
 Статус: На большом воздушном шаре, все равно какого цвета, улетели б дружно НАФИГ ВСЕ, КТО МНЕ МОЗГИ ВЫНОСИТ! :: Изменён: 28 июля 2015

Awka (13 декабря 2012 13:03)
Сейчас: оффлайн
спасибо


REAL_EMKO (13 декабря 2012 13:34)
Сейчас: оффлайн
Вечно придурки меня находят ))) Ну также я, нахожу дибилов ))) Ну вернее одного.
 Статус: Счастье полные штаны :))))) :: Изменён: 8 ноября 2012

solniwko107 (13 декабря 2012 14:40)
Сейчас: оффлайн
...... thankyou
 Статус: Завтра свое счастье найдет тот, кто читает этот статус ;) :: Изменён: 22 марта 2013

Биберчик (13 декабря 2012 14:43)
Сейчас: оффлайн
)))) Tay tayini tapar )
 Статус: ... :: Изменён: 6 сентября 2013

KYDRAWKA (13 декабря 2012 14:49)
Сейчас: оффлайн
А я всегда удивлялась почему так происходит, теперь понятно)
thankyou
 Статус: Моя доченька - маленькое счастье, большой любви :: Изменён: 1 октября 2014

Muslimah77 (13 декабря 2012 16:44)
Сейчас: оффлайн
интересно)спасибо
 Статус: Те кто говорит, что ислам у меня в сердце, подобно тому, что сдавать чистый листок бумаги учителю на экзамене и сказать: Знания у меня в мозгах! :: Изменён: 17 августа 2013

narminka_91_ (13 декабря 2012 18:42)
Сейчас: оффлайн
ЛЮБОВЬ ЗЛА (((
 Статус: [Моя жизнь всегда будет пахнуть, твоими духами] :: Изменён: 12 октября 2013



Те два дня, которые провела с тобой, сделали меня самой счастливой.
wub & wub
PobegZlodeev (13 декабря 2012 19:43)
Сейчас: оффлайн
а мне вечно одни козлихи попадаются wink


EF (26 января 2013 15:34)
Сейчас: оффлайн
люди влюбляются только в тех, кто им интересен, удовлетворяет каким-то требованиям ум,образование, соц. статус, деньги или все таки любовь приходит так нежданно-негаданно, что здравого смысл вообще того, которого представляешь в образе идеально подходящего тебе.

ЛЮБОВЬ ЗЛА — ПОЛЮБИШЬ И КОЗЛА

 Статус: У меня для счастья есть все! :: Изменён: 9 июля 2012