Кто в доме хозяин? Как это принято и как оно бывает в Азербайджане

Напечатать Категория: Новости » Общество
12 декабря 2012 Автор: Leyla Ah. Просмотров: 2543 Комментариев: 30
Санубар ханым прямо-таки светилась от воодушевления. Так, что у соседок даже слегка побаливали глаза, глядя на столь яркое сияние.
- Скоро женю сына, и, наконец, отдохну, - потирала она руки, - невестка, вроде, работящая попалась. Значит, будет всем хозяйством в доме заниматься: готовить, убирать, чай мне наливать, когда я из ванной выйду…

Кто в доме хозяин? Как это принято и как оно бывает в Азербайджане


Через полгода те же соседки развлекались тем, что периодически с плохо скрываемым злорадством спрашивали Санубар ханым:
- Ну, как невестка? Подает вам чай, когда вы из ванной выходите?
- Какой там чай…, - вздыхала новоявленная свекровь, - мне об этом даже и мечтать не приходится. Наоборот: она купается, выходит, а я иду мыть за ней ванну и пол вытирать. А ведь казалось такой работящей…

Эта небольшая история про большое разочарование – кстати говоря, не забавный вымысел, а сущая правда, - натолкнула нас на мысль написать об отношении азербайджанцев к ведению домашнего хозяйства. К нему в Азербайджане всегда относились довольно консервативно. Или, если это слово режет кому-то слух, скажем иначе – традиционно. В общем, по классической схеме: муж – добытчик, жена – хранительница очага. Следовательно, одним из основных показателей "качественности" девушки на выданье считается хозяйственность – истинная или даже мнимая, являющаяся лишь результатом успешного пиара ее матери.

Но реальная жизнь почти всегда расходится с общепринятыми стереотипами… И на деле далеко не в каждой азербайджанской семье хозяйством занимается исключительно жена/невестка. Так что мы рассмотрим основные виды таких "отхождений от правил".

Первый.

Если молодожены живут вместе с родителями мужа, то это далеко не всегда означает, что свекровь может, наконец, расслабиться, лечь на диван и смотреть сериал "Bacanaqlar", пока невестка занимается домашними делами.
Некоторым, как, например, Санубар ханым, попадаются невестки, которых просто никакими силами не заставишь что-либо сделать. Прямо как в знаменитой комедии "Свекровь" с Насибой Зейналовой.

Кто в доме хозяин? Как это принято и как оно бывает в Азербайджане


Другие же (и это куда более мирный вариант развития событий) сами не хотят отдавать "бразды правления" новому члену семьи. Как говорится, "хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо – сделай это сам". В данном случае – забери у невестки пылесос и уберись сама, как считаешь нужным. Невестка, скорее всего, только вздохнет с облегчением.

Второй.

Если в советское время приходящая домработница считалась роскошью, которую и по материальным, и даже по этическим соображениям могли себе позволить лишь немногие избранные, то теперь это явление довольно прочно вошло в жизнь азербайджанцев. Многие хозяйки (всех возрастов и социальных уровней) предпочитают не изображать из себя бойцов невидимого домашнего фронта, а просто договориться с кем-то, кто будет регулярно делать за них домашнюю работу. "Репертуар" и цена этой услуги бывают самые разнообразные, и в итоге все довольны…

Кто в доме хозяин? Как это принято и как оно бывает в Азербайджане


Такой метод решения проблемы становится все популярнее, хотя есть, конечно, и те, кого бросает в дрожь от мысли о чужом человеке в доме. Или те, кто считает, что взрослая замужняя женщина должна посыпать голову толстым слоем пепла, если она не в состоянии сама помыть стекла, погладить мужу рубашку или приготовить кастрюлю борща. "Женщина должна быть в своем доме и служанкой, и госпожой", - приводят они в качестве довода старинную азербайджанскую поговорку. Но фольклор в данном случае бессилен…

Третий.

Кто в доме хозяин? Как это принято и как оно бывает в Азербайджане


И еще о стереотипах и реальной жизни. Один из самых распространенных в Азербайджане стереотипов гласит: "муж в доме хозяин". А реальная жизнь с ухмылкой поправляет: "…а иногда - домохозяин". Это я к тому, что природа, раздавая людям способности, далеко не всегда руководствуется половой принадлежностью. Бывает так, что у мужчины мыть посуду и гладить получается гораздо лучше, чем у женщины.

Кто в доме хозяин? Как это принято и как оно бывает в Азербайджане


В таком случае, почему бы ему не взять это на себя? Хотя его родственники, скорее всего, некоторое время полежат в обмороке. Так, например, я знаю женщину, которая считала, что брат чуть ли не позорит их семью, потому что сам выбрасывает мусор и иногда помогает жене по хозяйству. Дескать, не мужское это дело… Благо, до такого фанатизма, как у нее, доходит все же редко.

На первый взгляд, проблема ведения домашнего хозяйства может показаться очень мелкой. Да по сути это и есть очень мелкая проблема. В конце концом, мы живем не для того, чтобы делать уборку, а делаем уборку для того, чтобы приятнее было жить. А, следовательно, не стоит так на этом зацикливаться.

Но, как говорится, и смех, и грех – иногда это все же становится причиной довольно серьезных конфликтов в семье. Причем, чаще всего, сами супруги всем вполне довольны, а вот родственники с обеих сторон не могут скрыть своего возмущения и в особо клинических случаях готовы проявлять его годами, чуть ли не всю жизнь.

Но это уже совсем другая история. История о том, что, кажется, ничто и никогда не отучит некоторых людей вмешиваться в чужие дела. Если даже это дела их собственных, но уже давно взрослых детей…

А у Санубар ханым, кстати, есть еще и младший сын. Теперь она женит его.
- Эта уже точно работящая! Все-все умеет делать. Хоть этому сыну хозяйственная жена достанется…
- Откуда вы знаете, что она все умеет? – спрашивают соседки.
- Мать ее так говорит… И потом, когда мы на нишан пошли, нам сказали, что все, что на столе лежит, приготовила моя будущая невестка, сама.

Кто в доме хозяин? Как это принято и как оно бывает в Азербайджане


Соседки кивают головой, посмеиваются, и одна шепчет другой на ухо:
- Мы когда брату нишан несли, нам родственники невестки тоже клялись, что она сама все эти торты и пирожные пекла, в одиночку… А невестка даже картошку толком пожарить не умеет. Но ничего, уже 12 лет вместе живут…

Н. Р
Day.az

Recommend us

Рейтинг '+' (18)


Ключевые теги: Leyla

Поблагодарили 38 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
Anashka (12 декабря 2012 07:11)
Сейчас: оффлайн
и смех и грех. Действительно ведь в некоторых семьях так. Лично я бы не смогла сидеть на диване и сериал смотреть, пока моя свекровь квартиру убирает. Умерла бы от стыда.
img ByMuslimka (2012-12-12 07:18:34)
согласна)))) только бессовесная так сделает ведь у нас у всех есть мать и никто не хотоле бы что ее или его мать окащалась на месте этой санубер ханым или еще худщей ситуации
img Anashka (2012-12-12 07:31:37)
вот вот. Например одна из таких на жену брата жалуется, хотя сама в три раза хуже.
img PEARL) (2012-12-12 09:19:09)
согласна с тобой)
img MuVahiDka (2012-12-12 16:27:37)
согласна)
img ДюЙмОвОчКа)) (2012-12-12 21:33:41)
но и плохо когда свекровь сидить и указывает а бедняжка целый день убирается это же не правильно..она же не служанка.....
img PEARL) (2012-12-12 21:35:42)
конечно плохо)но сейчас такие дерзкие девушки пошли что им даже и не прикажешь что-либо сделать)говорю не про всех)
img ДюЙмОвОчКа)) (2012-12-27 19:54:03)
ага )
 Статус: Живу настоящим. Уверена в будущем. Научилась в прошлом. :: Изменён: 16 июля 2013


İnsanlar xoşbəxt ikən musiqini dinlərlər..
Üzgün olanda isə mahnının sözlərini..
ByMuslimka (12 декабря 2012 07:15)
Сейчас: оффлайн
ну и смешно и обидно как то




ajka (12 декабря 2012 08:52)
Сейчас: оффлайн
я считаю что надо относись к людям ТАК КАК ХОЧЕШЬ ЧТО БЫ ОТНОСИЛИСЬ К ТЕБЕ!!!иншаллах у меня будет понимающая гайнана)
img ДюЙмОвОчКа)) (2012-12-12 21:34:09)
Амин! ИншАллах у мя тоже)


PEARL) (12 декабря 2012 09:20)
Сейчас: оффлайн
мне кажется многое зависит именно от невестки...она должна найти путь к взаимопониманию со свекровью) belay
img MuVahiDka (2012-12-12 16:28:17)
а если никак не получается?))) нейниясен?))
img PEARL) (2012-12-12 20:21:29)
йола вереджем)))
img MuVahiDka (2012-12-12 21:23:17)
Иншааллах))
img PEARL) (2012-12-12 21:24:25)
ИншАллах!))
 Статус: я вернулась,господа)) :: Изменён: 23 сентября 2013

Miss.Bakinka (12 декабря 2012 10:18)
Сейчас: оффлайн
spasibo za novast
 Статус: Всегда найдётся человек, ради которого мы сломаем свои принципы и правила. :: Изменён: 23 мая 2014

Kerim1985 (12 декабря 2012 10:31)
Сейчас: оффлайн
У каждого члена семьи должно быть своё место.
img Marry (2012-12-12 14:35:28)
Четко и точно


Никогда не говорите дорогие слова дешевым людям!
TN (12 декабря 2012 11:06)
Сейчас: оффлайн
haminin oz yeri var..i vse doljnii delat svoi obazannosti..spasiboo
 Статус: I MISS YOU SO MUCH((((-ENRIQUETTE AZ :: Изменён: 3 июля 2014


SевА (12 декабря 2012 11:10)
Сейчас: оффлайн
....... thankyou
 Статус: Звезды - это слезы ангелов, рассыпанные по темному бархату небесного свода :: Изменён: 5 декабря 2013

AydanKa (12 декабря 2012 11:19)
Сейчас: оффлайн
Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста.
daaa,nemalo takix gaynanawek...Nadeyus moya takoy ne budet wink
img AydanKa (2012-12-14 10:10:09)
oy neeeeeet,bednaya jenwina ne smojet menya sterpet ))))))
img AydanKa (2012-12-14 17:48:47)
ya lyublu govorit pravdudaaaaaa)))))))))))
img AydanKa (2012-12-15 09:42:29)
onsuzda alan yoxdu))))))))))))
img AydanKa (2012-12-15 14:11:07)
eeeh,ti bil moey posledney nadejdoy))))
img AydanKa (2012-12-15 14:16:12)
net net,ya seryozno govoru))))))))))))))
 Статус: Вообще, женщиной быть очень сложно, вы даже себе не представляете насколько. Постоянно хочется либо кого-то убить, либо что-то купить... :: Изменён: 20 ноября 2013

Не родилась еще та яйцеклетка, которая бегала бы за сперматозоидом… Не будем спорить с природой!
Sabinkin (12 декабря 2012 11:23)
Сейчас: оффлайн
feel ..............
 Статус: буду редко заходить( :: Изменён: 12 января 2014

.................
Fatoshka (12 декабря 2012 11:48)
Сейчас: оффлайн
это конечно неправильно, что по дому всё должна делать невестка, а свекровь должна отдыхать. всему своя мера (а можно и по очереди всё делать) wink
img Anika17m (2012-12-12 12:13:06)
а можно и по очереди всё делать.....)))))))))))))))))))))))))
img Fatoshka (2012-12-12 20:55:40)
хихихи а почему нет ?
 Статус: Ееееххуууу :: Изменён: 19 октября 2014


Bella Tayler (12 декабря 2012 12:36)
Сейчас: оффлайн
- Скоро женю сына, и, наконец, отдохну, - потирала она руки, - невестка, вроде, работящая попалась. Значит, будет всем хозяйством в доме заниматься: готовить, убирать, чай мне наливать, когда я из ванной выйду…

takoe vpecatlenie cto qizi eve qulluqcu alirlar... ya voobwe katiqoriceski protiv jizni vmeste s qaynanoy... znaya svoy xarakter, ne to cto men tersem, naoborot, esli ona budet ters to eto budet ujasno, nevinowu takix ludey))) peotomu ot qrexa podalwe xocu jit otdelno Inwallah)) a nascet toqo cto kto v dome xozain... her ailede bir curdu bu deyge)))
img Princessochka (2012-12-12 22:17:10)
я тоже хочу подальше от гайнаны жить в будущем, иншАллах, дабы не портить отношения=))))
 Статус: Deleted. :: Изменён: 3 апреля 2015

anonimka20 (12 декабря 2012 12:58)
Сейчас: оффлайн
спасибо


narminka_91_ (12 декабря 2012 13:25)
Сейчас: оффлайн
С гайнаной не хотела бы жить вместе ( она не плохая, а очень даже хорошая ), но зная свой характер не хочу все портить.


Мы когда брату нишан несли, нам родственники невестки тоже клялись, что она сама все эти торты и пирожные пекла, в одиночку… А невестка даже картошку толком пожарить не умеет. Но ничего, уже 12 лет вместе живут…

lol
 Статус: [Моя жизнь всегда будет пахнуть, твоими духами] :: Изменён: 12 октября 2013



Те два дня, которые провела с тобой, сделали меня самой счастливой.
wub & wub
fantom) (12 декабря 2012 13:28)
Сейчас: оффлайн
ну ведь правда же))


PobegZlodeev (12 декабря 2012 13:47)
Сейчас: оффлайн
никто не хозяин на этом празднике жизни wink


solniwko107 (12 декабря 2012 14:08)
Сейчас: оффлайн
Ну, как невестка? Подает вам чай, когда вы из ванной выходите?
- Какой там чай…, - вздыхала новоявленная свекровь, - мне об этом даже и мечтать не приходится. Наоборот: она купается, выходит, а я иду мыть за ней ванну и пол вытирать. А ведь казалось такой работящей… so mnoy toje samoe budet wink
img IamMuslim (2012-12-12 18:54:17)
ахахахахаха Не кому не говори это:D
img solniwko107 (2012-12-12 19:01:50)
pocemu???)))puskay znayut)))))
img IamMuslim (2012-12-12 19:03:03)
интересный вопрос "почему?"типа не знаешь что наши(гайнаны) ценят?)))
img solniwko107 (2012-12-12 19:04:42)
mne ne interesno cto oni cenat))))
img IamMuslim (2012-12-12 19:09:27)
ты щас так говоришь))
img solniwko107 (2012-12-16 16:11:59)
mojet bit)))
 Статус: Завтра свое счастье найдет тот, кто читает этот статус ;) :: Изменён: 22 марта 2013

Marry (12 декабря 2012 14:36)
Сейчас: оффлайн
У меня в "третий" случай))) мне муж помогает когда видит что я не успеваю))
img IamMuslim (2012-12-12 18:55:00)
Молодец твой муж,таким и надо быть.))
img Marry (2012-12-12 23:31:23)
Ага он молодец)) вот я немного не багодарная:(
img IamMuslim (2012-12-12 23:50:49)
почему если не секрет?=)
img Marry (2012-12-13 22:13:55)
Не знаю)) в характере такое) ))
 Статус: open.az я скучала по тебе... Я вернулась! :: Изменён: 1 ноября 2015

😊МолодаяМамочка😊
Muslimah77 (12 декабря 2012 15:26)
Сейчас: оффлайн
Спасибо
 Статус: Те кто говорит, что ислам у меня в сердце, подобно тому, что сдавать чистый листок бумаги учителю на экзамене и сказать: Знания у меня в мозгах! :: Изменён: 17 августа 2013

sabi_saf (12 декабря 2012 16:06)
Сейчас: оффлайн
Я считаю что невестка не обязана быть служанкой в доме свекрови
img narminka_91_ (2012-12-12 16:23:00)
правильно считаешь, всему есть своя мера )) что мне раздражает это после свадьбы и 2-3дней не прошло, а уже соседи родственники обсуждают, а готовит ли она, стирает ли и не спит ли целыми днями.
img MuVahiDka (2012-12-12 16:32:53)
да уж))) бизимкилери гойасан гийбет елесин бютюн гюн)))
img sweetdreams (2012-12-12 16:54:20)
тогда я самая ужасная гелинка))я не готовлю и в добавок сплю до поздна))согласна с автором коммента)самое главное должно быть взаимопонимание.к примеру мою гайнанашку мучали джаван гелин оланда.как замуж вышла,весь дом на ней.вот и поэтому она теперь меня понимает и относится как к дочери.тоесть дейир ки,вахт вар иди мени йатмага гоймурдулар,бурун салладырдылар...инди эйнисини сене нейе горе елийим.
img narminka_91_ (2012-12-12 17:44:32)
sweetdreams....вот вот каждая гайнана была в свое время невесткой, и они должны нас понять, а есть такие гайнанашки которые отрываются по полной на невестке минуты покоя не дают это ужасно конечно ((
img sweetdreams (2012-12-17 19:24:15)
ага!эт как по принципу армии.кохне тезени дойур,сонра хемин тезе кохнеленде озунден сонра гелени дойур.разница лишь в том,что у парней эта каторга продолжается максимум полтора года,а у женщин почти всю жизнь(ВЗАИМОПОНИМАНИЕ должно быть и точка!)меним гайнанам мене 1уступкая гедирся,мян онун габагында 100елийирем.так как на её добрости хочется отвечать в сто раз больше)


Zarazaaaa (12 декабря 2012 17:15)
Сейчас: оффлайн
читать не охото...Лично я буду всё делать для свекрови раз она мне вырастила своего сына, значит заслужила..Если плохая попадется просто терпение и всё)
img IamMuslim (2012-12-12 18:55:49)
мои мысли украла козявка)))))))))))))))))
img Zarazaaaa (2012-12-13 15:52:49)
бе бе бе
 Статус: На родине )))))))))) :: Изменён: 28 марта 2013

AyParcasi (12 декабря 2012 17:25)
Сейчас: оффлайн
Devuwka doljna uvajat svoix gaynanu i gaynatu tak je kak uvajaet svoix roditeley)))esli ona budet ix uvajat to i oni budut k ney xorowo otnositsya!i ewe esli devuwka lyubit,cenit,uvajaet svoego muja to i ego roditeley toje doljna uvajat)))
 Статус: Я прошу у Аллаhа совсем немного, что бы наши два пути стали одной дорогой... :: Изменён: 9 апреля 2013

С праздником Рамадан всех Мусульман!Пусть наградит нас Аллах сабром и силой!
CraZzyPrinceSs (12 декабря 2012 18:06)
Сейчас: оффлайн
невестка должна по дому всё делать а не свекровь! am стыдно должно быть! request











 Статус: лето, солнце, жара, танцуй до утра :: Изменён: 12 июля 2013

I look forward to the new year.
IamMuslim (12 декабря 2012 18:58)
Сейчас: оффлайн
Большинство ссор бывает между невесткой и свекровью из за домашних дел.
Что бы не было разногласий можно распределить роботу по дому.Например кто та убирается,а кто та готовит.
img Zarazaaaa (2012-12-13 15:52:19)
не я бы не дала даже убираться))
img Zarazaaaa (2012-12-13 15:54:10)
img IamMuslim (2012-12-13 20:13:00)
ну тогда сени гелем гардашима алмага))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
 Статус: Вернулась :) Очень соскучилась по опен.аз но жаль что прежних юзиров не осталось(( :: Изменён: 30 мая 2014

«Ни один человек не знает, что случится с ним завтра. Ни один человек не знает, в какой земле он умрет». (Лукман, аят 34)

Имам Али (А): не создавал Аллах человека лучше Мухаммада (С).
Awka (12 декабря 2012 20:01)
Сейчас: оффлайн
смешно


Биберчик (12 декабря 2012 20:38)
Сейчас: оффлайн
Qaynana bir iw gorende gelin iki iw gormelidi
 Статус: ... :: Изменён: 6 сентября 2013

Asadova (12 декабря 2012 20:52)
Сейчас: оффлайн
Спасибо за информацию.... thankyou
 Статус: Всё так здорово, что я уже на грани нервного срыва. :: Изменён: 1 июня 2010

ДюЙмОвОчКа)) (12 декабря 2012 21:32)
Сейчас: оффлайн
Если молодожены живут вместе с родителями мужа, то это далеко не всегда означает, что свекровь может, наконец, расслабиться, лечь на диван и смотреть сериал "Bacanaqlar", пока невестка занимается домашними делами. cr cr cr не люблю когда так бывает как будто в служанки нанималась)
img Marry (2012-12-12 23:35:34)
Красавчик))) от души прям
 Статус: Всё-таки из меня вышел хороший человек. Плохой остался:DDD :: Изменён: 25 мая 2013


Princessochka (12 декабря 2012 22:22)
Сейчас: оффлайн
без комментариев, больная тема
 Статус: 3 года на опене - я очень рада знакомству с сайтом и людьми, обитающими здесь=) рада каждому знакомству - каждый из вас внес частичку себя в мою жизнь=) :: Изменён: 11 апреля 2014

Аллаh является наилучшим слушателем. Вам не нужно ни кричать, ни плакать вслух, потому что Он слышит любой шепот молитвы искреннего сердца..
Rocker GIRL (13 декабря 2012 22:14)
Сейчас: оффлайн
гайнана, давай до свидания wink шутка !!!! не со всякой гайнаной модно жить,,, но если она хорошая почему бы и нет?
 Статус: Я счастлива! :: Изменён: 20 января 2013