Всемирный день борьбы со СПИДом

Напечатать Категория: Новости » Общество
1 декабря 2012 Автор: Cubbu Просмотров: 1762 Комментариев: 18
Всемирный день борьбы со СПИДом


В первый день зимы человечество в очередной раз будет отмечать Всемирный день борьбы со СПИДом. Впервые его по инициативе Всемирной организации здравоохранения отметили 1 декабря 1988 года.

Эта акция проводится для того, чтобы человечество не забывало о той опасности, которую несет синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД), чтобы мир понял, что подхватившие этот недуг люди нуждаются в поддержке и помощи.

В Азербайджане в 2006 году было зарегистрировано 928 носителей ВИЧ-инфекции, и все эти люди, по сути, остаются один на один со своим страшным недугом. И это количество с каждым годом растет.

По данным Азербайджанского центра по борьбе со СПИДом, ВИЧ-инфекция начала регистрироваться в Азербайджане позже, чем во многих других странах мира. С 1987 года единичные случаи были обнаружены только среди иностранцев. Среди граждан страны первый случай ВИЧ-инфекции был выявлен в 1992 году.

Но это лишь данные официальной статистики, которые, естественно, не отражают реальной ситуации. В связи с мутацией ВИЧ сегодня уже появились вирусы первой, второй и третьей групп. Они отличаются друг от друга степенью агрессивности. Наиболее опасной из них является третья группа, которая уносит жизнь человека за очень короткий период времени.

В последние годы выявилась еще одна проблема – порой СПИД в страну привозят гастарбайтеры - люди, выезжающие на заработки в Украину, Россию, Дубай.

Совсем недавно СПИД называли «чумой 20 века», но с наступлением нового тысячелетия ничего не изменилось, и он по-прежнему угрожает человеку. Чтобы защитить население страны от этого страшного заболевания, необходимо проводить неотложные мероприятия уже сейчас, а это подразумевает многоступенчатое сотрудничество всех заинтересованных в этом структур и поддержку со стороны государства.

Всегда нужно помнить, что осуждение или плохое отношение к людям, живущим с ВИЧ/СПИДом, просто загоняет эпидемию в подполье, создавая идеальные условия для распространения ВИЧ. Единственный способ добиться прогресса в борьбе с эпидемией - заменить позор на солидарность, а страх - на надежду.

Recommend us

Рейтинг '+' (7)


Поблагодарили 15 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
Enriquette97 (1 декабря 2012 09:53)
Сейчас: оффлайн
Аллах им в помощь !
 Статус: :333 :: Изменён: 7 июня 2016

GaNgSta PriNceSs (1 декабря 2012 11:35)
Сейчас: оффлайн
оуу................ sad
 Статус: чешу писло :: Изменён: 27 января 2014

Капитан Хаос (1 декабря 2012 11:41)
Сейчас: оффлайн
В последние годы выявилась еще одна проблема – порой СПИД в страну привозят гастарбайтеры - люди, выезжающие на заработки в Украину, Россию, Дубай- вспомнил фильм Наша Раша wink
 Статус: Мое время в Опене уже закончилось!!! :: Изменён: 10 июля 2013

Little Deer (1 декабря 2012 11:51)
Сейчас: оффлайн
Дай Бог им здоровье и помощь


Gurabaa (1 декабря 2012 11:57)
Сейчас: оффлайн
Простите конечно ,но это итоги прелюбодейства.
img АКИЛА (2012-12-01 16:47:40)
не только! не факт, что пойдя к стоматологу болезни можно избежать.


SевА (1 декабря 2012 12:31)
Сейчас: оффлайн
у нас сегодня тоже в институте красные ленточки раздавали)) thankyou
img Enriquette97 (2012-12-01 13:16:55)
ага,мы тож в школе носим эти ленточки каждый год 1 декабря.
 Статус: Звезды - это слезы ангелов, рассыпанные по темному бархату небесного свода :: Изменён: 5 декабря 2013

solniwko107 (1 декабря 2012 13:17)
Сейчас: оффлайн
Allah komey olsun
 Статус: Завтра свое счастье найдет тот, кто читает этот статус ;) :: Изменён: 22 марта 2013

ДюЙмОвОчКа)) (1 декабря 2012 14:03)
Сейчас: оффлайн
В Азербайджане в 2006 году было зарегистрировано 928 носителей ВИЧ-инфекции wassat какой кошмар
 Статус: Всё-таки из меня вышел хороший человек. Плохой остался:DDD :: Изменён: 25 мая 2013


Ulya)) (1 декабря 2012 14:24)
Сейчас: оффлайн
ALLAH wafa versin ))
 Статус: Появляйтесь почаще онлайн, не делайте вид, что у вас появилась личная жизнь. :: Изменён: 4 декабря 2012

vinnibalapuxx (1 декабря 2012 16:44)
Сейчас: оффлайн
ALLAH komek olsun .... sad
 Статус: ... :: Изменён: 12 ноября 2014

АКИЛА (1 декабря 2012 16:49)
Сейчас: оффлайн
ЗАБОЛЕТЬ МОЖЕТ КАЖДЫЙ! ОБ ЭТОМ ВАЖНО ПОМНИТЬ ВСЕГДА! БОЛЕЗНЬ ПЕРЕДАЕТСЯ ЧЕРЕЗ КРОВЬ. ПОЭТОМУ НУЖНО ВСЕМ БЫТЬ ОСТОРОЖНЕЙ. МОЖНО ЗАБОЛЕТЬ В ПОЛИКЛИНИКЕ, В БОЛЬНИЦЕ, ТРАВМПУНКТЕ. flag_of_truce
img AbdurRahman (2012-12-02 11:24:01)
Akila vashi kommenti mne vsegda nravyatsa bez shutok. Srazu vidno umniy celovek
img АКИЛА (2012-12-02 21:31:04)
Это не поэтому))) просто тут сидят в массе своей девчонки лет 15-18, у которых еще не полностью сложилась личность и мнение о жизни. У меня возраст старше и опыт соответственно больше жизненный)))
 Статус: На большом воздушном шаре, все равно какого цвета, улетели б дружно НАФИГ ВСЕ, КТО МНЕ МОЗГИ ВЫНОСИТ! :: Изменён: 28 июля 2015

fantom) (1 декабря 2012 16:50)
Сейчас: оффлайн
у нас в колледже так классно устроили день Спида))может кто то всё таки задумается


Omrum (1 декабря 2012 17:08)
Сейчас: оффлайн
Аллах комеклери олсун! у нас в отделении иногда лежали пациенты Вич инфицированные, некоторые просто прекрасно это знали и не говорили медперсоналу, а мы же им капельницы ставим, кровь на анализы берём, я даже раз перчатки сняла, большие были, перед спид больной, незнала, что она больна, подумала женщина вряд ли она чем-то опасным болеет, поставила ей капельницу, она даже не заикнулась, о том что она спид больна, она могла бы даже сказать, что медсестра оденьте перчатки, откуда я знаю вы руки мыли или нет, когда пришёл результат мы были все в шоке, не только я её капала, но и другие молодые девочки, у которых есть дети!!!
 Статус: У меня два счастья - одно говорит мне:любимая, а другое:мама!!! :: Изменён: 26 ноября 2013

Awka (1 декабря 2012 22:49)
Сейчас: оффлайн
day bog im zdorovia