Кажется я тут был... Феномен Дежавю

Напечатать Категория: Новости » Общество
31 октября 2012 Автор: Voyageur Просмотров: 2951 Комментариев: 37
Кажется я тут был... Феномен Дежавю


В Марселе прошла первая научная конференция, которая была посвящена феномену дежавю – иллюзии уже увиденного. Статистика говорит, что примерно 60% людей хотя бы раз испытывали это странное ощущение. Оказавшись в незнакомом месте – на улице или в доме — мы вдруг испытываем уверенность, что были здесь раньше. Что уже видели эту мебель или эти деревья. Что рядом с нами проходили те же люди. И что мы даже уже говорили с ними на какую-нибудь тему. В такие моменты возникает ощущение, что настоящее встречается с прошлым. Но наше сознание отказывается в это верить. Ведь всем известно, что ни одно из мгновений истории не может повториться.

Кажется я тут был... Феномен Дежавю


Современные методы изучения человеческого мозга позволили заняться серьезными исследованиями данного феномена с 1990-х годов. В Марселе ученые со всего мира посетили конференцию, которая была полностью посвящена дежавю. Специалисты отмечали, что чаще всего этот феномен встречается у пациентов, которые страдают от эпилепсии височных долей мозга. Они прекрасно описывают это чувство, при котором появляется неприятное ощущение в желудочной области, а иногда оно сопровождается потерей сознания. И, как часто случается в нейрологии, патология дает возможность разобраться в нормальном функционировании мозга.

В результате изучения мозга пациентов-эпилептиков ученые сделали следующий вывод: все происходит так, что воспоминания формируются не после события, а одновременно с ним. Настоящий момент одновременно и воспринимается мозгом как воспоминание, и также становится воспоминанием.

Кажется я тут был... Феномен Дежавю


При этом ученые утверждали, что объяснения, которые касаются паранормальных явлений, возможности предыдущих жизней, реинкарнации, процветавшие в конце XIX века, не имеют к этому никакого отношения.

Проводились исследования, которые должны были выявить разницу между теми, кто испытывал дежавю, и теми, кому это чувство незнакомо. Оказалось, что феномен дежавю обладает тесной связью с индивидуальными анатомическими особенностями мозга человека.

В эксперименте приняло участие 113 абсолютно здоровых добровольцев. Но одни испытывали чувство дежавю довольно часто, а другим оно вообще не было знакомо. Мозг каждого добровольца исследовали при помощи магнитно-резонансной томографии, а также нового чувствительного метода, который анализирует морфологию мозга. В результате оказалось, что в появлении чувства дежавю виноват гиппокамп. Также была выявлена еще одна важная особенность у тех людей, которых часто посещали «воспоминания» из прошлых жизней.

Кажется я тут был... Феномен Дежавю


По словам одного из ведущих авторов исследования Милана Браздала, в корковых, большей частью mesiotemporal, а также подкорковых областях мозга тех людей, кто испытывал чувство дежавю, находилось намного меньше серого вещества, чем у тех, кто всегда отличал настоящее от прошлого. Таким образом, ощущение дежавю возникает из-за нейрофизиологической аномалии. Она появляется еще в младенческом возрасте в результате сбоя в процессах формирования мозга. В результате в области мозга, в которой серое вещество сообщается с гиппокампом, замедляется развитие. А недостаток серого вещества приводит к тому, что гиппокамп становится не очень контролируемым. И в определенные моменты, к примеру, усталости или стресса, его возбудимость увеличивается. Как итог, у человека появляются воспоминания о тех событиях, которых никогда не было.



Recommend us

Рейтинг '+' (16)


Поблагодарили 29 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
SUGRA (31 октября 2012 07:58)
Сейчас: оффлайн
У меня такое бывало
 Статус: Тебя ценят до тех пор, пока в тебе нуждаются... :: Изменён: 18 октября 2012

Днём ты весел и жизнерадостен, в компании друзей или просто хороших знакомых. Но ближе к ночи, оставаясь наедине со своими мыслями и чувствами, ты смываешь грим с уставшего лица, окунаясь в атмосферу беспечной непринуждённости.
Lokomotiv (31 октября 2012 08:20)
Сейчас: оффлайн
бывало)))) интересно было почитать))спасибо


SAPFIR (31 октября 2012 08:28)
Сейчас: оффлайн
чувство Дежавю я испытывала однажды..и это очень необычно)))


Emina77 (31 октября 2012 08:46)
Сейчас: оффлайн
У меня часто такое происходило
 Статус: ...От того порою грустно, что в жизни бывает, много несправедливых вещей, Того кто о нас ноги вытирает, как ни странно мы любим еще сильнее... :: Изменён: 13 мая 2015

Slezinka(С) (31 октября 2012 09:01)
Сейчас: оффлайн
Cпасибо)
 Статус: Меня больше не будет! :: Изменён: 4 июня 2013

AZAZEL (31 октября 2012 09:08)
Сейчас: оффлайн
У меня скорее День сурка,чем Дежавю sad
 Статус: Похоже мой кот - романтик. Лежит на подоконнике, смотрит на дождь...О чем думает, не знаю, но от кофе отказался! :: Изменён: 14 сентября 2015

Zarazaaaa (31 октября 2012 09:14)
Сейчас: оффлайн
Да было часто причем действия..и че получается я эпилептик wink
 Статус: На родине )))))))))) :: Изменён: 28 марта 2013

АКИЛА (31 октября 2012 09:50)
Сейчас: оффлайн
случалось несколько раз feel
 Статус: На большом воздушном шаре, все равно какого цвета, улетели б дружно НАФИГ ВСЕ, КТО МНЕ МОЗГИ ВЫНОСИТ! :: Изменён: 28 июля 2015

Miss.Bakinka (31 октября 2012 10:23)
Сейчас: оффлайн
u mena casto bivayet pocemuta feel
 Статус: Всегда найдётся человек, ради которого мы сломаем свои принципы и правила. :: Изменён: 23 мая 2014

EVA NOVAYYA (31 октября 2012 11:01)
Сейчас: оффлайн
Мне кажется,или я тут была? wink


Enriquette97 (31 октября 2012 11:15)
Сейчас: оффлайн
интересно
 Статус: :333 :: Изменён: 7 июня 2016

Butterflies shadow (31 октября 2012 11:35)
Сейчас: оффлайн
А у меня бывало так,что во сне увижу какое-нибудь место а потом через некоторое время оказываюсь там, интересно smile thankyou
 Статус: У каждого из нас на свете есть такие места, где даже воздух помнит наше счастливое дыхание… :: Изменён: 29 октября 2012

Я на седьмом небе от счастья - лестницу не подставлять, все-равно не слезу)))
Vesalya (31 октября 2012 11:43)
Сейчас: оффлайн
ЧАСТО БЫВАЕТ.
img MuVahiDka (2012-10-31 13:04:21)
у меня тоже)) мы больны с тобой)))
img Vesalya (2012-10-31 14:59:21)
0_О в психушку срочно))))
 Статус: Как приятно осознавать, что ты кому то нужен. :: Изменён: 23 января 2014

SевА (31 октября 2012 12:26)
Сейчас: оффлайн
не поверите, но у меня ооочень часто такое, иногда прям каждый день thankyou
 Статус: Звезды - это слезы ангелов, рассыпанные по темному бархату небесного свода :: Изменён: 5 декабря 2013

РаВаНа (31 октября 2012 12:29)
Сейчас: оффлайн
У меня раньше бывало но сейчас уже нет thankyou


Vuaxaxaxaxa (31 октября 2012 12:31)
Сейчас: оффлайн
дааа..у меня такое бывает
 Статус: У МЕНЯ ВСЕ ХОРОШО))) :: Изменён: 10 июля 2014


Если тебе скажут, что мечты не сбываются — не верь.

Они сбываются, если за них бороться.
Amira (Mira) (31 октября 2012 13:58)
Сейчас: оффлайн
часто бывает,неприятное чувство однако...раньше,когда еще не знала об этом феномене,изводила себя мыслями разными,пыталась вспомнить) а щас стараюсь просто не обращать внимания
 Статус: Рассудок никогда не плачет, это не его дело, а сердце никогда не рассуждает — оно не для этого нам дано. :: Изменён: 27 ноября 2012

ПуФФыСтИк (31 октября 2012 14:14)
Сейчас: оффлайн
У меня часто бывает такое..... thankyou
 Статус: я вернулась,Опа опа :: Изменён: 31 января 2014

Карамелла (31 октября 2012 14:18)
Сейчас: оффлайн
Ммда часто бывает но мне нравится wink
 Статус: I LoVe YoU :: Изменён: 27 марта 2013

[url=http://gifr.ru/show/db20ec556b][img]http://gifr.ru/data/gifs/d/b/2/db20ec556b.gif[/img][/url]
princess_Shamma (31 октября 2012 14:34)
Сейчас: оффлайн
Слушала как то радио, все об исламе, и один шейх говорил, что этот феномен - дежа вю , это то что человек видет в утробе матери , свою жизнь . И поэтому когда с нами случается это , мы говорим, ну где же я это видел?! Почему это происходит со всеми?! Аллах знает лучше .
img Zarazaaaa (2012-10-31 16:43:41)
интересно


Dark Knight (31 октября 2012 15:26)
Сейчас: оффлайн
спасибо


Gurabaa (31 октября 2012 15:39)
Сейчас: оффлайн
У меня бывает много раз и даже разговоры кажутся повторяющимися иногда)


Биберчик (31 октября 2012 15:47)
Сейчас: оффлайн
Bele olub mende.Sagol avtor )
 Статус: ... :: Изменён: 6 сентября 2013

Diiamond (31 октября 2012 17:06)
Сейчас: оффлайн
и у меня так бывает довольно часто....... feel


Раньше перед едой молились,а теперь ее фотографируют...
MALDIVA (31 октября 2012 17:20)
Сейчас: оффлайн
я не эпилептик и не верю в прошлую жизнь, это состояние у меня часто бывает, мне кажется я тут была я это делала это говорила и т.д. Мне кажется объясняется это очень просто - все это я видела во сне feel
 Статус: Не пытайтесь исправить прошлое, лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее... :: Изменён: 3 января 2013

Капитан Хаос (31 октября 2012 18:35)
Сейчас: оффлайн
у меня тож бывало такие дежавю
 Статус: Мое время в Опене уже закончилось!!! :: Изменён: 10 июля 2013

Egoserdca (31 октября 2012 19:03)
Сейчас: оффлайн
У меня часто такое происходит, а в эпилептика не верю.
 Статус: Мужчина моей мечты найден. Всем спасибо. Все свободны. :: Изменён: 17 ноября 2012

♥ღ♥ЕСЛИ ВЫ ГОВОРИТЕ У МЕНЯ ЗА СПИНОЙ, ЗНАЧИТ ВЫ В ЧИСЛЕ ТЕХ, КОГО Я ОСТАВИЛА ПОЗАДИ !!! ♥ღ♥
KYDRAWKA (31 октября 2012 19:17)
Сейчас: оффлайн
В такие моменты возникает ощущение, что настоящее встречается с прошлым.

у меня такое постоянно бывает, я слышала говорят, когда такое происходит это значит, что мы уже эти действия делали в прошлой жизни и повторяем в данный момент в настоящей.
thankyou
 Статус: Моя доченька - маленькое счастье, большой любви :: Изменён: 1 октября 2014

Leyla Ah. (31 октября 2012 19:50)
Сейчас: оффлайн
Ya srazu xspomnila Shurika laughing
 Статус: Хороший друг - как ветер при ненастье , oн унесёт и горе и беду , люблю друзей надежных , настоящих . Ценю...и их Благодарю!!! :: Изменён: 24 мая 2012